Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

Ведущий Алексей Пиманов о деле Деданина, убившего грабителей: «Не дай бог нарваться на следователя, служащего в Бугульме»

В программе «Человек и закон» на «Первом канале» были озвучены новые подробности резонансного нападения на дом бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина.

Ведущий Алексей Пиманов признался, что применил бы ружье против злоумышленников в случае нападения на его дом. «Что потом? Не дай бог нарваться на следователя, служащего в Бугульме. За вами придут, мол, превысил ты, милок, допустимые меры самообороны. Вот если бы они тебя ножом в спину, тогда — да», — иронично высказался он по поводу возбуждения уголовного дела против предпринимателя.

Напомним, после убийства вооруженных пистолетами налетчиков следователи завели два уголовных дела по статьям «Разбой» и «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Постановление о возбуждении последнего отменила прокуратура. В управлении СК России по РТ обжалуют это решение, потому что все обстоятельства произошедшего можно установить только при расследовании. Кроме того, следователи настаивают, что для объективности надо провести ряд экспертиз.

Как стало известно из программы «Человек и закон», один из пистолетов, найденных на месте преступления, был без магазина и сломан, из другого тоже не стреляли. Тела налетчиков находились за пределами дома, несколько ударов ножом им нанесли в спину. Все это и стало поводом для возбуждения дела о превышении пределом самообороны.

Выяснилось, что третий подозреваемый в причастности к нападению — Андрей Климанов — был знаком с Деданиным и сдавал квартиру предполагаемым подельникам. Авторы сюжета выяснили, что погибшие Владислав Колоярцев и Иван Нетроголов — жители Самарской области — были друзьями с детства. По версии следствия, в роковой день Климанов подвез злоумышленников к дому коммерсанта. После этого он уехал, а через некоторое время появился здесь снова. У погибших нашли рацию, как подтверждение тому, что был сообщник. При этом Климанов вину отрицает. «Бывает, что люди приходят за долгами. Фактически это все обставляется как разбой или самоуправство. Случаев может быть очень много», — прокомментировал линию защиты адвокат Климанова Вячеслав Астраханцев.

Однако основная версия следствия заключается в том, что Климанов, зная о состоятельности бизнесмена, навел на него знакомых, отметили в программе. По решению суда он пробудет под арестом до 14 ноября. Несмотря на это, Деданин переехал в другой дом, опасаясь за семью.

Напомним, что опубликованная онлайн-петиция в защиту Деданина, требующая от следствия прекратить преследование бизнесмена, уже набрала более 10,5 тыс. подписей.

Ранее мы также сообщали, что в Госдуме РФ после случая с бизнесменом из Бугульмы предложили изменить действующий закон о самообороне. С такой инициативой выступил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат ЛДПР Андрей Луговой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 07:34

Не дай Бог нарваться на любого следователя в РТ. На собственном опыте испытал. Шьют белыми нитками.

  • Анонимно
    24.09.2018 07:34

    Не дай Бог нарваться на любого следователя в РТ. На собственном опыте испытал. Шьют белыми нитками.

    • Анонимно
      24.09.2018 16:15

      Когда мое дело разваливалось еще до суда, следак говорит адвокату: меня же депремируют.

      • Анонимно
        24.09.2018 16:46

        А мой просил жену не проклинать его))) в ГСУ МВД работает

  • Анонимно
    24.09.2018 07:35

    Человек и закон, час суда, пусть говорят и т.д. Это одного уровня программы, но некоторые юридически неграмотные люди, к сожалению воспринимают их как истину, которая порой во вред себе выходит. Печально.

  • Анонимно
    24.09.2018 07:39

    вы ещё много не знаете, Алексей.

  • Анонимно
    24.09.2018 07:39

    Татарская Фемида она такая

  • Анонимно
    24.09.2018 07:46

    Бугульма очередной раз "прославилась". То врачей у Малахова судят, сейчас Следователь. Очередной сынок в следователях сидит и пытается упечь в тюрягу героя.

  • Не Аноним
    24.09.2018 07:51

    Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей

  • Анонимно
    24.09.2018 08:03

    У нас в Татарстане практически все следаки (да и не только) такие, к которым не дай Бог попасть....

    • Анонимно
      24.09.2018 10:05

      Мне кажется по ка нет оснований катить на следаков. Рассматриваются все версии. Так и должно быть. В конце концов, если бы предпринимателя сразу отпустили и оправдали, здесь были бы прямо противоположные комментарии, но так же с поливанием прокуратуры и следствия. Дескать, отбашлял барыга, деньги решают все и т.п.

  • Анонимно
    24.09.2018 08:10

    Татарстан же. Тут все следователи по блату сидят только. Родственники или знакомые. Нормальных почти нет.

  • Анонимно
    24.09.2018 08:17

    Закон о самообороне надо менять однозначно! И еще ввести закон на право защиты жилища! В России не первый случай. Помнится недавно пытались осудить отца, у которого вымогали деньги поставив к виску ребенка пистолет. Как нам защищать себя и своих детей?

  • Галеев Зуфар
    24.09.2018 08:46

    Если официальные лица постоянно говорят, что у нас демократия и правовое государство, то закройте уголовное дело на Дедадина. Прекратите на него преследование.

  • Анонимно
    24.09.2018 09:23

    В Казани такие же следователи-самодуры!

  • Анонимно
    24.09.2018 09:27

    Система прогнила, законы против честных людей! Без высокопоставленного папы невозможно выйграть ни одно возбужденное уголовное дело, потому что статистика портиться.

  • Анонимно
    24.09.2018 09:28

    Ворвался в чужой дом Деданин и угрожал жизни семьи, или наоборот? Следаки, мозги включите!

    • Анонимно
      24.09.2018 09:47

      Угрожали сломанным пистолетом, второй тоже не стрелял, зато трупы исполосованные, в том числе, с множественными ранениями в спину за пределами дома, они от него удирали со всех ног, а он их добивал.

      • Анонимно
        24.09.2018 10:20

        А он что знал, что у них пистолет сломанный?! Ерунду не пиши умник! Или они его предупредили, что стрелять не будут т.к. пистолеты только для пущего эффекта?!

        • Анонимно
          24.09.2018 11:28

          Проще всего переходить на личность в отсутствие аргументов. Хладнокровно убивал именно "потерпевший", причём за пределами домовладения, в том числе.

      • Анонимно
        24.09.2018 11:23

        А ты будешь делать когда тебя свяжут и начнут пытать где деньги?

      • Анонимно
        24.09.2018 12:05

        Хорошо что не сломвнным автоматом угрожали или гранатой. А убиты ударом в спину, так конечно они от него убегали вдвоем от одного... Вам самим не смешно такую чушь писать?

      • Анонимно
        24.09.2018 19:30

        Про состояние аффекта что-нибудь слышали?

  • Анонимно
    24.09.2018 11:08

    Следователи в данном случае правы. по двум трупам только в рамках возбужденного уголовного дела можно провести расследование. Будет ли оно объективным это уже второй вопрос. Но я просто уверен, не все так просто как пишут. Наверняка есть скелет в шкафу, да еще и не один.

  • Анонимно
    24.09.2018 11:18

    Вижу ситуацию так: у обвиняемого есть деньги, за которыми пришли грабители. Он их убил. Теперь на смену им пришли новые грабители, только действуют они не с помощью пистолетов, а с помощью "улик" и "доказательств". Если это не так буду только рад

  • Анонимно
    24.09.2018 11:29

    Этого Деданина так мощно отказывают, кто он такой, кто в курсе?

  • Анонимно
    24.09.2018 12:13

    Пименову можно простить такое высказывание: живёт в столице, тут многое с рук сходит, здешних он не критикует...региональные стоят перед ними "на вытяжку"...


  • Анонимно
    24.09.2018 14:25

    не надо судить никого, не судимы будете.вы не знаете не этого предпринимателя не его жену, не нападавших. а уже стали судьями и прокурорами.

  • Анонимно
    25.09.2018 02:27

    Как бы там не было, если пришёл в чужой дом с оружием, не важно грабить или за долгами, будь готов принять отпор, ты же не на кофе его пригласил в кафе.

  • Анонимно
    1.10.2018 23:37

    Бедный Женька как ему тяжело сейчас