Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

В России планируют повысить возрастной ценз продажи алкоголя до 20 или 21 года

В России планируют принять дополнительные меры по уменьшению потребления алкогольной и табачной продукции, в частности повысить возрастной ценз до 20 лет или 21 года. Об этом сказала вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова в интервью РИА «Новости».

«Что касается табака и алкоголя, будем ли мы принимать какие-то дополнительные меры, думаю, что будем, потому что, несмотря на достигнутые результаты, цифры пока нас не устраивают», — сказала Голикова, напомнив, что меры предусмотрены в рамках национального проекта «Демография».

Вице-премьер отметила, что речи о полном запрете продажи алкоголя и табака быть не может. Но есть международный опыт по борьбе с алкоголем, опыт стран СНГ, и Россия может воспользоваться этим опытом, сопоставив с существующей в стране ситуацией.

«Не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье», — аргументировала Голикова.

Кроме того, минздрав, как ожидается, с начала 2019 года запустит программу по формированию здорового образа жизни. И повышение возрастного ценза продажи алкоголя могло бы рассматриваться вместе с предложенными в программе мерами, считает Голикова. «Логически оценивая то, что сейчас происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести. Но может быть не 21, может быть 20 лет», — сказала она.

Вице-премьер уточнила, что при рассмотрении вопроса будут учитываться все за и против, пройдет открытое обсуждение.

«У нас, у страны, стоит задача: с одной стороны, естественный прирост населения, а с другой стороны, увеличение продолжительности жизни. Без снижения смертности от управляемых причин, к которым относится табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, дорожно-транспортные происшествия. Без работы в этих направлениях продвинуться серьезно будет очень сложно», — заключила Голикова.

Ограничительные меры в отношении продажи алкоголя обсуждаются в России давно, в конце 2016 года тема получила новое развитие из-за массового отравления в Иркутске концентратом для принятия ванн «Боярышник», в составе которого был метанол. После этого случая три четверти россиян, опрошенных ВЦИОМ, высказались за повышение возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 08:12

Помимо возраста надо ещё и точки продаж сокращать. Например только в гипермаркетах продавать. А то глобусов с русалками в каждом подьезде

  • ЛДПР
    24.09.2018 07:34

    Отлично, еще одна победа...еще планируется 8 побед..

  • Анонимно
    24.09.2018 07:37

    Мысли у Голиковой по этой теме здравые. Доступность алкоголя (наряду недостатком информированности о вреде алкоголя в любых дозах) является основном причиной потребления алкоголя. Если кто не согласен-представьте , чтобы бы было , если бы у нас легализовали другие наркотики- марихуану , спайсы и прочее. Потребление выросло бы в разу, смертность тоже. Только серьезное ограничение доступности алкоголя - по цене , по возрасту, по времени продажи , по дислокации торговых точек - поможет снизить уровень его потребления.

    • Анонимно
      24.09.2018 08:21

      Bы посмотрите, какая идёт усиленная реклама Татспиртпром. И сколько миллиардов в РТ вкладывается для производства алкоголя.
      Вы думаете вам позволят ограничить доступность алкоголя. Ведь его производят не для того чтобы выливать.

    • Анонимно
      24.09.2018 10:49

      Запретный плод сладок, если есть спрос, найдется и предложение и способы обхода запрета. За алкоголем будут посылать старших родственников/знакомых либо будут приобретать контрафакт из-под полы.

  • Анонимно
    24.09.2018 07:46

    Перед покупкой нужно проверять документы, что человеку есть 18 лет
    многие магазины и этого не делают

    Грубо говоря идут на все ради прибыли

  • Анонимно
    24.09.2018 07:48

    Это что получается?! Парень с армии дембельнулся, а ему и не продадут?
    Т.е. рисковать жизнью за Родину можно с 18, а отметить возвращение домой только в 21?
    Голикову давно пора гнать!

    • Анонимно
      24.09.2018 08:49

      Будут после армии с мамой ходить в магазины, затариваться))

    • Анонимно
      24.09.2018 08:57

      Тоже об этом подумал, пусть тогда уж и возраст совершеннолетия следом меняют! Чтобы молодежь меньше употребляла алькоголь и табак, должна быть пропаганда здорового образа жизни, доступный спорт и тд. и тп.. У нас же как всегда проблему пытаются решить очередным запретом или ограничением.

    • Анонимно
      24.09.2018 14:59

      Где сейчас срочников посылают рисковать жизнью? Почти санаторные условия для них созданы

  • Анонимно
    24.09.2018 08:12

    Помимо возраста надо ещё и точки продаж сокращать. Например только в гипермаркетах продавать. А то глобусов с русалками в каждом подьезде

    • Анонимно
      24.09.2018 08:29

      Мне например нравится в КрасноеБелое немецкое баночное пиво за 50р за 0,5л. В супермагазинах оно стоит от 100 до 170 руб.
      Давайте уж возраст только поднимем (хоть до 30-ти), а то переплачивать не хочется

      • Анонимно
        24.09.2018 09:12

        найдите себе другое занятие, вместо красно бело немецкого.

        • Анонимно
          24.09.2018 20:33

          09:12
          Boт эта шутка! На уровне Петросяна. Т.е. на 1,5 миллиарда рублей.

  • Анонимно
    24.09.2018 08:22

    запрет продажи до 20 лет- это не наказание, а возможность продлить их трезвую жизнь. Пожелайте молодежи чего то другого- полезного.Они же не понимают реальной угрозы от алкоголя.

  • Анонимно
    24.09.2018 08:25

    Наркомания и пьянство - социальные болезни, показывающие работу власти.
    Идиотские запреты не спасут.
    Власть готова убивать в армии граждан с 18 лет под предлогом защиты государства, а алкоголь можно с 21 года?

    P.S.Сам не пью/не курю и никогда не пил/не курил

  • Анонимно
    24.09.2018 08:26

    И еще пожалуйста начните права выдавать с 21 года!
    56

  • Анонимно
    24.09.2018 08:45

    Шутка Задорнова про "у нас в 20 лет пить бросают".

  • Анонимно
    24.09.2018 08:49

    В Америке 21 год и там самое здоровое население, а нам надо их догнать и опередить, разрешить алкоголь с 23-25 лет, когда человек уже полностью сформировался.
    И паралельно ввести Уголовную Статью за лоббирование алкоголя и сигарет в Госдуме и при взаимодействии со всеми СМИ и госорганами.

    • Анонимно
      24.09.2018 09:11

      Ну про самое здоровое население вы сильно перегнули

    • Анонимно
      24.09.2018 13:31

      Самое здоровое население в скандинавских странах.
      После резкого экономического рывка и соответствующего роста благосостояния народ начал спиваться.
      Государства разработали политику оздоровления населения:
      - здравоохранение
      - пропаганда спорта и ЗОЖ (с материальной стимуляцией)
      - развитие спортплощадок, спортцентров, любительского и профессионального спорта.
      Надо перенимать опыт!

  • Анонимно
    24.09.2018 08:55

    правильное дело

  • Анонимно
    24.09.2018 09:06

    У меня теща на пенсии спилась. Верхнюю планку тоже поставить надо. Пенсионерам не продавать.

  • Низами
    24.09.2018 10:11

    Сколько лет "ходили за клинским", понаставили "алкомаркетов" да "пивоманов" на каждом углу, а теперь "борьбу за ЗОЖ" молодежи анонсируют...
    Вон Альметьевск "в лидерах" по потреблению алкоголя, не смотря на всякие велодорожки...

  • Анонимно
    24.09.2018 11:51

    С одной стороны - я ЗА! Надо, все-таки. ограничивать алкоголь у нас в стране.
    С другой стороны - значит оружие доверять в 18 лет можно, а потребление алкоголя нет? Бред какой-то.

  • Анонимно
    2.10.2018 20:23

    Следующий закон будет об ограничении права продажи недвижимости пенсионером без нотариуса. А потом ещё кому чего ограничат. Главное начать!!!