Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

«Ситуация изменилась, и не по нашей вине»: Шойгу рассказал об ответе России на инцидент со сбитым Ил-20

В течение ближайших двух недель Вооруженные силы РФ поставят Сирии зенитный ракетный комплекс С-300. Кроме того, командные пункты сирийских соединений ПВО оснастят автоматизированными системами управления, которые будут идентифицировать российские самолеты. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: kremlin.ru

Ранее о том, что Россия может передать Дамаску С-300, сообщали СМИ. Источник «Коммерсанта» отмечал, что переброска станет весовым аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии.

«Сирийским вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и одновременно поражать несколько воздушных целей», — отметил Шойгу.

Он подчеркнул, что в 2013 году Россия приостановила поставку Сирии комплексов С-300 по просьбе Израиля. «Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — сказал глава минобороны РФ. По словам министра, эти системы позволят централизованно управлять всеми силами и средствами ПВО Сирии. Кроме того, ПВО, которые находятся в САР, смогут определять самолеты ВС РФ.

Кроме того, над акваторией Средиземного моря у берегов Сирии будет работать радиоэлектронное подавление спутниковой навигации и систем связи боевой авиации.

По данным минобороны РФ, Ил-20 был сбит сирийской ПВО, так как им прикрывались истребители F-16 Израиля. В военном ведомстве подчеркнули, что Израиль заранее не предупреждал российских военных об ударах по Сирии. В результате трагедии погибли 15 человек. Шойгу заявил, что ответственность за трагедию несет Израиль.

В Израиле не признали свою причастность к случившемуся и обвинили в трагедии Дамаск. После трагедии президент России Владимир Путин пообещал, что будут приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности российских военнослужащих. «Это будут такие шаги, которые заметят все», — сказал глава государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 13:31

Это просто украшение. В Африке такое у каждого второго фельдмаршала

  • Анонимно
    24.09.2018 13:09

    а израиль предупреждал что он нанесет удар по этому комплексу в момент передачи было это уже давно

    • Анонимно
      24.09.2018 14:15

      Это какой то позор.Из речи генерала российской Армии на брифинге по сбитому ИЛ-20:
      "Наши системы обнаружения авиации соперника не сработали, потому что Израиль не сообщил нам о местонахождении своих истребителей"

  • Анонимно
    24.09.2018 13:13

    Азат Д

    Что у него за герб на погонах?

    • Анонимно
      24.09.2018 13:31

      Это просто украшение. В Африке такое у каждого второго фельдмаршала

    • Анонимно
      24.09.2018 13:34

      член кооператива "17",это люди,со стоимость личных коттеджей от 17 млн. долларов.У Шойгу дом записан на дочку,стоит 19 млн. долларов.

    • Анонимно
      24.09.2018 13:40

      это такой латиноамериканский стиль в военной одежде теперьв войсках РФ , чтоб врагов впечатлять.

      • Анонимно
        24.09.2018 14:18

        у хунты захватившая власть в Испании была примерно такая же военная форма.

    • Анонимно
      24.09.2018 13:50

      А у тебя на лбу на следе от кокарды звезда с серпом и молотом или без них, Азат?

      • Анонимно
        24.09.2018 14:23

        Азат служил в советской армии,а кокарда у рядовых была стандартная.

        • Анонимно
          24.09.2018 15:12

          14:23. Вы ошибаетесь! Азат служил пиджаком (недоофицером) и к Советской Армии отрошения никакого не имеет. Он просто брюзжит по-стариковски, а по возрасту молодой ишшо. Все боится, что опять призовут его. Наивный паренёк!

          • Анонимно
            24.09.2018 15:29

            Азат вроде в танковом батальоне служил.

            • Анонимно
              24.09.2018 15:40

              15:29. Азат писал как-то, что служил пиджаком на аэродроме. Чего-то там подписывал перед полетами вертолётов. Имеет две Благодарности от тогдашнего Командующего дважды Краснознамённого Балтийского флота. Отцы-командиры предлагали ему после двухлетки пиджачной остаться служить по контракту. Азат с гневом отверг это предложение, о чем, жалеет, но не признается в этом. Все, что касается танковой темы ненавидит всеми фибрами души своей.

              • Анонимно
                24.09.2018 18:50

                советская армия не лучшее место для пребывания молодых людей из за дедовщины где люди с самыми низкими моральными качествами унижали молодых людей а те кто сейчас издеваются над азатом и есть те аморальные люди кторые гордятся своей аморальностью

                • Анонимно
                  24.09.2018 19:09

                  18:50. Коммент 15:40 практически со слов Азата написан. Не верите- спросите у него сами прежде чем обвинять автора в аморальности!

                • Анонимно
                  24.09.2018 19:18

                  Вам бы свой русский язык подтянуть, 18:50. С запятыми дружить надо!

          • Анонимно
            24.09.2018 16:02

            Призовут , думаю тебя, скрепнОй! Не все же тебе языком молоть лёжа на диване!

    • Анонимно
      24.09.2018 14:04

      Реалист.
      Ещё один директор швейной фабрики.
      Здесь главное форма, а не содержание.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:13

    Ну, теперь в опасности будут все российские самолёты в небе Сирии. Уж С-300 не промахнётся.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:13

    После этих поставок арабам С 300 нашим летчикам надо стать вдвойне осторожнее)))

  • К сожалению, благодаря мигрантам из секретных НИИ ссср, израильтяне давно расшифровали шифры систем -300.. Погоды с-300 в регионе уж не сделает...

  • Анонимно
    24.09.2018 13:15

    Интересно, а скоро будут обсуждать увеличение пенсионного возраст до 70 лет. Думаю, это не за горами. Все эти С-300 стоят много денег, а у Асада мыши по амбарам бегают.
    А.Поц.

    • Анонимно
      24.09.2018 13:32

      Асад еще в 2009 заплатил за эти комплексы,но пошли на поводу у Израиля и не поставили в Сирию комплексы С 300...так что не переживай и работай спокойно

    • С-300 устаревшие системы, ничего они не стоят..

      • Усы Пескова
        24.09.2018 13:50

        Кстати, чтоб вы понимали, одна тяжёлая зенитная управляемая ракета комплекса С-200 стоит от 1,5 до 3 миллионов долларов. После недавней израильской атаки было выпущено 170 таких ракет, т.е. примерно на пол-миллиарда долларов. И всего одна из них достигла цели - сами знаете какой. Это ВАШИ ДЕНЬГИ. Ещё готовы скинуться?

      • Анонимно
        24.09.2018 13:53

        Это ты своей бабушке можешь говорить. Россия продала два дивизиона системы С-300 за 900 млн. долларов. Это было лет так десять назад, но сейчас готовы купить и за 800 млн. А с учетом модернизации, так может и за 900 млн.
        Но поставят им за просто так.

        А вот Израиль может тоже поставить там умеренной оппозиции что-то из ПЗК. Тогда это будет равный ответ. Но ответ не понравится России.
        А.Поц.

      • Анонимно
        24.09.2018 16:09

        Жирушка, а сколько стоит одна многотонная ракета-перехватчик, которая будет идти на перехват компактной крылатой ракете?И все это ради чего, ради защиты иранцев?
        Поэтому больше трудись, чтобы покрыть эти расходы!

    • Анонимно
      24.09.2018 13:35

      не бегают там мыши по амбарам,денег там больше чем в России.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:17

    Давно пора,а то летает кто-то попало в небе Сирии

  • Анонимно
    24.09.2018 13:17

    если собьют израильский самолет, то отмаз что стрелял асад не прокатят

    • Анонимно
      24.09.2018 13:53

      Хоть один турецкий сбили? Вот и здесь так же.

    • Анонимно
      24.09.2018 14:32

      Израиль уничтожит С-300 сразу или на следующий день.

      • Анонимно
        24.09.2018 14:50

        Ну значит, придется Израилю , после своих сбитых самолетов, новые покупать.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:18

    В кредит?

  • Анонимно
    24.09.2018 13:33

    Самолеты израильской авиации смогут сбиваться Сирией буквально сразу после взлета.

    • Анонимно
      24.09.2018 13:53

      К сожалению, точно такая опасность будет угрожать и российским самолётам!

      • Анонимно
        24.09.2018 15:48

        Видимо, вы не слушали Шойгу. Система АСУ будет развернута в Сирии (свой-чужой), которая поставляется только в российские военные части.
        Поэтому система ПВО САР не будет больше угрожать российским самолётам.

    • Анонимно
      24.09.2018 15:33

      Насмешили. А для чего раньше С-400 там стояла?

      • Анонимно
        24.09.2018 19:06

        Она исключительно для защиты наших баз, а эту систему сирийцам продали

  • Анонимно
    24.09.2018 13:43

    Израильские самолеты залетали на территорию Сирии все-таки не с дружественным визитом. Они делали это много раз, говорят что под 200. Это же глупо обвинять их в том, что они не подставились под сирийские ракеты, у них такой задачи не было. И они сами уверяют, что не прикрывались Ил-20, они спокойно и так уходили от С-200. Это случайное совпадение. Главная причина катастрофы не в них, а в несогласованности просирийской коалиции. Не надо сваливать вину на других, облажались так признайте свою ошибку и накажите виновных.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:43

    Вместо расшифровки "чёрных ящиков" МО теперь рисует мультики. Я правильно понимаю?

  • Анонимно
    24.09.2018 13:55

    Войну с Израилем наши пенсионеры не потянут...

    • Анонимно
      24.09.2018 14:51

      Так можно просто перестать платить пенсии израильским пенсионерам из российского бюджета.

      • Анонимно
        24.09.2018 18:58

        так израильским пенсионерам которые всюжизнь работали в израиле платит израиль и весьма неплохо а вот российским пенсионерам которые положили жизнь силы на благо ссср и россии а выйдя на пенсию переехали на жизнь в израиль платят там мало они там не работали и российские пенсии в пересчете на их деньги сущие копейки

  • Усы Пескова
    24.09.2018 14:12

    Для того, чтобы понять, что случилось над Средиземным морем с российским ИЛом, надо пойти чуток назад по шкале времени, точнее на 11 лет назад. И многое станет понятно, каким образом израильские самолеты столь успешно стёрли с лица земли иранский производственно-логистический центр на территории Дамасского аэропорта, почему сирийские ПВО ещё цельный час стреляли по пустому небу и почему досталось непричастному(непричастному ли???) бедолаге ИЛу.
    В 2007 году израильские ВВС разбомбили строящийся сирийский атомный реактор.
    Объект был плотно защищён всё теми же системами С-200. Об атаке сирийские зенитчики узнали по звукам взрывов и зареву, одновременно с местными пастухами овец. Они не только не перехватили израильские самолеты на подлёте, но даже и саму атаку не заметили.
    Но зато потом...
    А потом на экранах сирийских радаров появились многие десятки целей, по которым ПВО стреляло больше часа.
    Ничего не напоминает???
    Всё это, напоминаю, произошло 11 лет назад и уровень израильской авиационной электроники это время на месте не стоял. Чуток продвинулись.
    И это материал для размышления товарищу Конашенкову и прочим ражим генералам российского Генштаба, что будет если что...
    Так что, давайте лучше будем дружить, а не собачиться.

  • Анонимно
    24.09.2018 14:16

    ЗРК для сирийцев что чемодан без ручки, пулять ракетами в летающие над ними самолеты - плохая идея, любая из участвующих в конфликте держав за сбитое ВС в состоянии прислать такую ответочку, что мало не покажется.

  • Анонимно
    24.09.2018 14:24

    Закон прыроды таков: гнойны чир должен лопнуть,надо ждать
    пока созреет.Безполезно искать выновных и причин.

  • Анонимно
    24.09.2018 14:34

    Удивительная страна: на производствах "не бывает" смертельных и аварийных ситуаций...на фронтах "никто не виноват" и ни за что не отвечает....всегда на всё есть готовые(на коленках приготовленные) ответы-оправдания(правда не убедительные-но для "внутреннего потребления"...подойдёт)но это почему-то не отражается в общих тенденциях...авторитет в мире падает(как сбитые самолёты)экономика тоже...народ начинает чувствовать свою безнадёгу.

  • Анонимно
    24.09.2018 14:50

    Мне кажется, что причин гибели российского самолёта ИЛ-20 две: его присутствие в небе Сирии и наличие там российских ракет ПВО. А вы видите еще какие-то причины?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:56

    Профессиональные действия сирийских ракетчиков столкнулись с непрофессионализмом израильских лётчиков, в связи с чем и был сбит российский самолёт.

    • Анонимно
      24.09.2018 15:47

      Все верно, Шойгу так и сказал. А как считают знающие дело военные эксперты никого не волнует.