Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
21%Это должно быть классическое телевидение со здоровым консерватизмом
12%Только интернет: TV – архаизм
21%YouTube-канал – идеальный вариант
34%Вполне можно создать концепцию, совмещающую интернет и телевидение
12%Я запрещаю детям смотреть TV и интернет-вещание, лучше всего – продукция на электронных носителях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

Прокуратура просит для главы «Свея» Рашида Аитова 13 лет лишения свободы

Гособвинение выступило в прениях по делу руководителя строительной компании «Свей» Рашида Аитова. В ходе судебного заседания представитель прокуратуры попросил приговорить Аитова к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Рашид АитовФото: «БИЗНЕС Online»

Он отметил, что смягчающим обстоятельством является наличие у главы стройфирмы на иждивении двух несовершеннолетних детей. Кроме того, Аитов ранее не судим и не привлекался к административной ответственности. В то же время вину он не признал и не раскаялся в преступлениях.

В итоге гособвинение попросило суд приговорить Аитова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В начале сентября на допросе в Московском районном суде Аитов дал показания, однако вину по всем предъявленным ему эпизодам не признал. От дальнейших показаний глава «Свея» отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Напомним, Аитова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в крупном размере»), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, он совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья. Пострадавшими значатся 143 человека, а общая сумма нанесенного ущерба составляет 349 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 19:38

Не понятно каким образом дольщики получали ДДУ на лишних этажах, если разрешение на 9 этажей в исполкоме.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:10

    за что ?
    мошеничество ?
    не уплата налогов ?
    условка максимум

    • Анонимно
      24.09.2018 13:41

      14 лет ждем квартиры!!! Пусть сидит столько, сколько мы ждем! Мог достроить много раз, не хотел!

  • Анонимно
    24.09.2018 13:12

    А что там с его имуществом - десятками квартир, гектарами земли и т. д.?

    • Анонимно
      24.09.2018 15:13

      Уточняю, у Аитова арестовано имущества на 1,5 млрд. руб., что превышает заявленный по делу ущерб дольщикам, а минусуют дольщики, которые не стали заявы писать или родня штоле?

    • Анонимно
      24.09.2018 19:48

      Имущество распилят, мимо дольщиков.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:13

    Так можно подвести любого предпринимателя, который залез в долги, чтобы вести свой бизнес, и проиграл.
    А.Поц.

    • Анонимно
      24.09.2018 13:42

      Проиграли мы дольщики. А он все наши деньги спрятал и потратил. Пусть теперь сидит, и подельников нужно сажать. А имущество жен и дочерей отнимать

    • Эйзен
      24.09.2018 16:14

      Известный ефрейтор вовремя не остановился и расширял "жизненное пространство". То же самое и Фон и Свей. Брали бы ношу по себе и меньше доверяли бы исполняющим.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:13

    Полностью поддерживаю. Они когда площадь меньше после постройки и разницу возвращать не считали нужным, вот если больше обязательно доплати.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:25

    Мусину Р Р надеемся не меньше попросят?!

    • Анонимно
      24.09.2018 14:14

      Мусин дома и сейчас никакой огласки не будет , по тихому отпустят , понятно что откупился

  • Анонимно
    24.09.2018 13:46

    он же в СИЗО,схема простая,срок будет лет 7,из них он уже около трех зачтут,плюс новый закон и через 2 года дома будет,и миллионы при нем.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:52

    Показательная порка!

  • Анонимно
    24.09.2018 14:00

    Пусть посидит. Людям судьбы поломал. Много людей брали кредиты, много людей живут в съемных квартирах продав свои в других городах. Строил бы с самого начала, как следует и проблем не было бы ни у кого, в том числе и у дольщиков. Покупал земли, колхозы и др вместо того чтобы закрыть строительство домов перед дольщиками.

  • Анонимно
    24.09.2018 14:04

    В чем мошенничество заключается непонятно совсем? Дома долго строились, но сдавались. За 3 года которые Аитов в клетке сидит, достроил бы и остальное. Кому то видимо нужно, что бы он сидел, раз 13 лет просят.

    • Анонимно
      24.09.2018 15:27

      Конечно долго строились, т.к деньги мошенническим путём прокручивались на других инструментах для получения выгоды, а не применялись по назначению (строительство домов).
      Вы же когда на подряд (ремонт квартиры, например) нанимаете людей, деньги отдаете, а работы потом десятилетиями принимаете? Вас это устраивает?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:05

    Нормально он человек) сейчас жизнь такая не на .....не проживёшь)

  • Анонимно
    24.09.2018 14:19

    По этой ситуации скажу так, если б были как говорят наворованные деньги не сидел бы 4 года уже, если есть за что посадить сажают сразу, эта ситуация раздута до невероятных масштабов,
    Дома не введённые в эксплуатацию готовы на 95% (я про свой милениум)
    Остальные дома так же...
    Если сравнить свей и фон
    То тот конкретно украл продав Квартиры в нескольких сваях и кучке песка....
    этот строил но долго из за того что начинал новые стройки но все дома с высоким процентом готовности...
    Так что глупости не пишите пожалуйста ,
    Почему перестали огласку Фону Давать или ТФБ ?????

    • Эйзен
      24.09.2018 16:07

      С завалинки.
      Не защищаю. Но. Все три бизнесмена, кстати очень неординарные и талантливые, потеряли контроль от головокружения доверившись своим менеджерам и финансистам. Свей мог достроить под жестким контролем и угрозы тюрьмой.
      Поверив в свою незыблимость и прочность стояния на ногах пошли на мошенничество.
      Размеры их "империй" задавили самих "императоров", вознесенных над толпой своими" боярами".
      Забыли принцип: "Биргэнемэ риза бул, вакытында туктый бел". Хоть они и гвардии сержанты, но армией командовать не стоило браться. Лучше славный сержант, чем позорный генерал говорит молва.

    • Анонимно
      24.09.2018 17:04

      Бред. Миллениум строится больше 10 лет, если бы было делание достроил бы до посадки давно. Последние 3 года пока Аитов был на свободе 68 квартал почти не строился! Он только думал как денег побольше собрать и с дольщиков, и с банка БТА Казань. А строить он не хотел без личной выгоды, т. к. квартир своих на номиналах и подставных лицах в этом доме у него нет. Ему просто не было смысла достраивать, компания-застройщик банкрот, он не в ее учредителях и не в руководстве. Плевать ему было на этот дом и людей

  • Анонимно
    24.09.2018 15:32

    справедливо, ливаде такого же желаем.

  • Анонимно
    24.09.2018 15:36

    В нашей стране безопасностно лежать на печке и получать у государства пособие, а тот кто рискует и на ровном месте создаёт предприятия и рабочие места, тот всегда будет, прямо или косвенно, в зоне негатива и со стороны властей и народа.

  • Анонимно
    24.09.2018 15:53

    Отливаются кошкины слезы

  • Анонимно
    24.09.2018 16:08

    Забыли посчитать сколько народу он кинул через Буланкина и Иванова.
    Строил он, один обман. Сам лично прогорел на Заслонова,40. Покупал в Альянс-Строе в 2008 году за 2млн. 600 тыс 2-х комнатную, тогда были огромные деньги. Ни квартиры, ни денег. Схема работала безупречно, подкупная бывшая судья Андриянова помогала. Ему глубоко наплевать на судьбы людей. Пусть там сгниет, со своими друзьями.
    Потерпевших намного больше, следствию не хотелось раздувать снежный ком.

    • Анонимно
      24.09.2018 17:19

      Точно. Только из-за махинаций в ряде случаев он остался ни при чем. Пропали акты выполненных работ, как будто подрядчики ничего не сделали. Куча людей осталась без денег и квартир. За это он так и не ответил перед судом. 13 лет мало, масштабы обмана намного больше

      • Анонимно
        24.09.2018 22:39

        Что будет с дольщиками Фона?! Тоже останутся без квартир и без денег! ?

        • Анонимно
          25.09.2018 13:31

          Дольщики Фона не отличаются от Свеевцев. Немного разный сценарий - итог один: оставить дольщиков по минимуму.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:38

    Не понятно каким образом дольщики получали ДДУ на лишних этажах, если разрешение на 9 этажей в исполкоме.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:56

      Почему ни один чиновник не привлечён??? Или в исполкоме не знали, что на 18-ом этаже дольщики получают ДДУ? Что на это говорит следствие? Явный сговор с властями, один Аитов не смог бы так- построить 18 этажей и ДДУ получить на лишние квартиры.

    • Анонимно
      25.09.2018 00:48

      В связке были исполком и регпалата но никто не понес наказания

  • Анонимно
    24.09.2018 19:48

    Это самый интересный вопрос. Где посадки чиновников, по вине которых страдают люди? Ведь думали все по закону

  • Анонимно
    24.09.2018 23:55

    закон: если где-то убыло, то значит где-то прибыло!у дольщиков деньги убыли, а у застройщиков прибыло!

  • Анонимно
    25.09.2018 08:27

    Он строил, просто коекто этого не хотел. За три года все бы достроил. Сколько строят салават купере? ?? И ничего, все на свободе. Псо людей кидает на право и на лево. Просто захотели обогатиться за счет его денег. Все отобрать и в карман положить как обычно, а дольщики побоку оказались.