Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

«Что ты здесь делаешь? Возвращайся обратно в Россию»: отношение к россиянам в Англии ухудшилось после отравления Скрипалей

Отношение к россиянам в Великобритании серьезно ухудшилось после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Для многих граждан настали неспокойные времена, отмечает австралийское издание ABC. Перевод материала приводит «ИноТВ».

Фото: Wikimedia/Mike Gimelfarb

В материале ABC рассказывается история ресторатора Эдуарда Торосянца, который прожил в Великобритании 26 лет. Впервые за это время россиянин столкнулся с оскорблениями со стороны британцев. «Что ты здесь делаешь? Возвращайся обратно в Россию», — сказал Торосянцу его сосед. Посетитель ресторана в шутку поинтересовался у Торосянца, не подсыпали ли ему в блюдо яд. Ресторатор признается, что его доходы после инцидента в Солсбери снизились на 30%.

«Здесь есть богатые люди, и особенно если они связаны с правительством, другие относятся к ним так, будто они как-то связаны с этим (инцидентом в Солсбери — прим. ред., — отмечает редактор русскоязычного лондонского журнала Zima Катерина Никитина.

По словам Никитиной, в повседневной жизни россияне все-таки не чувствуют себя запуганными. Тем не менее они опасаются, что ухудшение российско-британских дипломатических отношений повлияет на их визовый статус. Отмечается, что в Лондоне проживают порядка 200 тыс. россиян и более 700 тыс. русскоговорящих. Многие из них отказались дать комментарии, опасаясь, что их визы аннулируют.

ABC напоминает, что в марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала в ответ на нападение в Солсбери пересмотреть права на проживание для некоторых обеспеченных россиян. Эта инициатива затронула уже порядка 700 человек, говорится в материале.

Великобритания подозревает, что операцию по отравлению Скрипалей организовало ГРУ. Ранее британская прокуратура заявила, что к атаке с применением химоружия причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов. В начале сентября Петров и Боширов дали интервью, в котором заявили о своей непричастности к событиями в Солсбери.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 16:58

Щас заплачу...

  • Анонимно
    24.09.2018 16:57

    И это правильно.

    • На прошлых президентских выборах – свыше 50% процентов британских россиян проголосовали за Путина. Тут я полностью доверяю ЦИКу РФ. И судя по новости – британцы тоже.

    • Анонимно
      24.09.2018 20:33

      Жаль, конечно, что такое происходит
      думаю всему есть причины

      Хочется, конечно, сказать что в этом виноват кто-то другой
      что запад снова старается нас очернить и видит все в плохом свете

      Но тут есть и наша вина,
      последние 15-18 лет мы видим направление
      и развитие нашего общества, взяь даже изменение риторики 2000 и 2014 годов в СМИ

  • Анонимно
    24.09.2018 16:58

    Щас заплачу...

  • Анонимно
    24.09.2018 16:59

    Да 100% ересь пишут

  • Анонимно
    24.09.2018 17:02

    Есть о чём поговорить в ближайший месяц на ТВ. Глядишь и про пенсионную реформу все забудут.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:02

    У меня сосед, гадит на общем балконе. Так и хочется сказать ему: « Возращайся нафиг назад к себе в аул, откуда приехал!!»

    • Анонимно
      24.09.2018 17:06

      Что за "общий балкон"?

      • Анонимно
        24.09.2018 17:14

        Выход из лифтового холла на лестницу пожарную. Курит, пьёт, там же бромат мусор и бутылки пустые. Безобразие ((. Ещё соседи есть что мусор в пакетах викоридор выставляют, лент до контейнеров нести, вонь. Вот и зачем из бараков таких переселять было?

        • Воппер
          24.09.2018 17:25

          это как правило приезжие и квартиранты делают. У них городской культуры- ноль, плюс все борзые стали, хуже животных.

        • Анонимно
          25.09.2018 09:07

          У нас на даурской 22а такие же "городские" существуют..

      • Анонимно
        24.09.2018 17:18

        в многоэтажных домах такой бывает

    • Анонимно
      24.09.2018 17:42

      Почему сразу аул? Там люди почище тебя живут, и мусор сортируют еще с советских времен. Это ваши из гетто городских повылазили, маргиналы всякие, кто лучше будет бухать с утра, чем вместо киргиза приезжего улицу мести и мусор убирать за вами, которые бычки не могут до урны докинуть.

      • Анонимно
        24.09.2018 18:11

        Ну чище меня это вряд ли. А вот то что он с аула, это точно. Чистопольский район, очень гордится, говорит "географический центр" Татарстана. Я не против деревенских, и не против тех кто из гетто "по вылазил, я против свинского поведения.

    • Анонимно
      24.09.2018 23:29

      А у нас соседи бухали все лето во дворе! Каждый вечер у них праздник. Они родились здесь и выросли)

  • Анонимно
    24.09.2018 17:06

    То же самое происходит и в Германии. Крупные фирмы вряд ли уже будут брать специалистов из России. Конечно, и качество подготовки ухудшилось, но и отношение изменилось. Во многих видят потенциальных врагов. Для них уже становится реальностью такая пословица - сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.
    А.Поц.

    • Да, такое отношение с 45-го года началось.

      • Анонимно
        24.09.2018 17:26

        Ты хоть на карте найдешь где Германия прежде чем свое "экспертное" мнение давать?

    • Анонимно
      24.09.2018 17:16

      Так не будет. Хотя жаль. Меньше бы шатались по заграницам..

    • Анонимно
      24.09.2018 17:17

      Хватит чушь пороть! Только что прилетел из Германии. Классные специалисты из России там вполне востребованы как в промышленности, так и в бизнесе. Но вот бошировых там точно не любят!

    • Анонимно
      24.09.2018 17:25

      В Германии такого не происходит- тут огромная община русских- советские немцы евреи и просто русские и они отлично интегрировались
      Более того немецкие фирмы часто предпочитают русских брать тк более работящие и не бегут ровно в 18-00 домой
      Отношение у немцев к русским (всем выходцам с СССР) вполне благожелательное как к обычным гражданам Германии
      Знаю это на практике тк давно работаю в Германии

      • Анонимно
        24.09.2018 18:02

        В этом и проблема. Немцы поняли, что вас там много становится. А берут на работу там свои своих. Причем на постоянные контракты и там не берут.
        А.Поц.

        • Анонимно
          24.09.2018 18:11

          Дружище! Вы иногда пишите толковые вещи но если Вы не владеете темой лучше не говорить))
          Не знаю как в Англии но в Германии нет сегрегации или приема на работу по нац признаку- более того в последние годы немцы активно агитируют всех окончивших универ или колледж в Германии (а иностранцев таких много) оставаться в Германии тк они заинтересованы в работниках
          Тут даже в полицию и армию берут и русских и турков и тем более в бизнесе их полно!
          В каждой аптеке/больнице или магазине или детсаде найдется русскоязычный сотрудник
          То что Вы пишите есть не более выдумка
          Что касается контрактов то они у всех срочные в зависимости от работы- обычно 3-5 лет

          • Анонимно
            24.09.2018 18:30

            Как вам сказать. Речь не идет о полицейских, о почтовых служащих, или продавцах, даже о медсестрах и врачах. Речь идет о менеджерах среднего и высшего звена в немецких фирмах. И там существуют и постоянные контракты, если в не знали. Перестали брать и на должности в научных центрах, особенно в больших международных корпорациях. И все это негласно, об этом не говорят и не пишут, но число таких сотрудников резко уменьшается. Старые выходят на пенсию, новых не берут из этих стран. Кроме выходцев из России, это касается и китайцев.
            А.Поц.

            • Анонимно
              24.09.2018 18:43

              На высших менеджеров и ранее выходцев из СССР не брали и прежде всего в силу отсутствия нужных квалификаций
              По научным центрам все просто- брать уже некого! Как Вы заметили советские ученые вышли на пенсию а молодежь (кроме ИТ) не обладает уже такой подготовкой
              Но ученые это мизер по сравнению с основной массой

              • Анонимно
                24.09.2018 19:55

                Ладно, посмотрим, что вы будете думать лет через пять. И много ли вы знаете руководителей среднего звена даже не в очень больших фирмах. Не говорю о высшем звене. Хотя вот для примера, компания Сименс. В высшем звене есть и американца, но правда, в основном немцы. Или тот же Дойче Банк. Во главе вообще индус стоял. Но нет там из России в высшем звене, также как и в среднем, ну кроме одного из замов в региональном представительстве. Это я к тому, что немцы ближе к России, чем к США. Немцы с удовольствием едут работать в США, едут туда учиться, принимают оттуда выпускников Гарварда. Думаю, такие настроения по поводу того, что к русским там особое отношение, существует из-за круга общения. Русские там тоже кучкуются.
                А.Поц.

                • Анонимно
                  24.09.2018 20:10

                  В самом деле, Поц, Вы не в теме! Русские кучкуются там потому, что их менталитет заметно от немецкого отличается. В то же время, хорошим работникам с гражданством РФ, нет проблем сделать отличную карьеру на любой фирме, особенно после окончания немецкого вуза или аспирантуры. Среди топ-менеджеров там русских, действительно, почти не наблюдается. Но много ли иностранцев среди боссов того же ТАИФа или ТАТНЕФТИ?

        • Анонимно
          24.09.2018 18:40

          похоже мы с вами в параллельных вселенных сущетсвуем. Как вам уже сообщил предыдущий, выходцев из бывшего СССР берут крайне охотно.
          Тому причины:
          а) легко интегрируемы в существующую социальную модель и ассимилируют в течении 20-30 лет
          б) высокая трудоспособность
          в) гибкость и готовность к изменениям
          д) способность выдерживать сроки и давать результат
          е) устойчивость к стрессу (если вам кажется, что это мелочи, то скажу вам, что 2е моих коллег уволились за последние 3 месяца именно по этой причине)
          ж) амбиции и возможность карьерного роста

          С учетом изложенного, определенно это хороший выбор :)

          • Анонимно
            24.09.2018 19:56

            Для меня вопрос. С кем вы сравниваете? С арабами или с поляками, с украинцами или с французами? С кем? Может американцам там от ворот поворот показывают?
            А.Поц.

            • Анонимно
              24.09.2018 20:14

              Послушайте, на Западе абсолютно не важно где ты родился. Важно - чему и где ты научился и что можешь дать фирме или университету. Знал я и американцев, которые не могли найти там хорошую позицию, но видел и китайцев, украинцев, молдаван или индусов, ставших пожизненными профессорами или получивших постоянный контракт.

            • Анонимно
              24.09.2018 20:14

              Американцев увольняют также как любого другого если не тянет работу
              Другое дело что американцев в Германии в разы меньше чем русских или турков или поляков

        • Анонимно
          24.09.2018 21:27

          Там обычно все трудовые контакты на 2-3 года, чтобы не расслаблялись

    • Анонимно
      24.09.2018 18:21

      Звучит странно но многие немцы гораздо лучше относятся к России и русским чем в американцам и англичанам
      Кстати каждую неделю по ТВ крутят документальные фильмы про Россию
      Видимо прав был кажется Бердяев когда сказал что немец это окультуренный русский

      • Анонимно
        24.09.2018 18:41

        Не обольщайтесь. Пока им там есть чем заниматься, теми же арабами, то пока не до вас. Да и в основном речь идет о восточных немцах, которые прожили при совках довольно долгое время. Да и ксенофобские настроения у них оттуда, в том и есть что-то общее с русскими. Но на это и все.
        А.Поц.

        • Анонимно
          24.09.2018 18:47

          Простой вопрос Вам- Вы жили в Германии что так хорошо знаете все?
          Если да то сколько и где?

          Я например работаю во Кельне уже 12 лет и все таки сдается мне имею более оснований судить как и что

          • Анонимно
            24.09.2018 20:04

            Как я хочу переехать с семьёй жить в Германию! Хотя бы за качеством!

          • Анонимно
            24.09.2018 21:07

            Один тут пишет "Видимо прав был кажется Бердяев когда сказал что немец это окультуренный русский", другой такой же знаток немецкой жизни пишет, русские кучкуются там потому, что их менталитет заметно от немецкого отличается.

            Еще один написал, что Послушайте, на Западе абсолютно не важно где ты родился. Важно - чему и где ты научился и что можешь дать фирме или университету.

            Да, я ведь немного о другом. Не буду вдаваться в подробности личной жизни, так сказать не будем мериться писками.

            Ну, был такой разговор не очень давно с немцем, руководителем отдела кадров довольно большой фирмы в одной тесной компании за кружкой пива, как раз по поводу последних событий, связанные и с отравлением Скрипалей, с ростом популярности Альтернативы для Германии, с ростом ксенофобских настроений в Германии, о вмешательстве России и роли Путина в политическую жизнь в Германии, о проблемах с мигрантах. Скажу сразу, немцы в отличие от русских о политике мало ведут бесед. Не то, что им не интересно, но политкорректность у них уже в крови. Но и откровенничать с ними не стоит и самим.

            Коротко. В связи с тем, что многие китайцы занимаются и занимались промышленным шпионажем, есть мнение, чтобы от них держались подальше. И тут не зависит какая у человека квалификация и что он умеет. Фирмы не хотят проблем. Далее, с русскими на первый взгляд проблем не было, но вот они возникли. Первая проблема. Тот же промышленный, но и не только промышленный шпионаж. Не зря ведь начали ловить то в одном месте, то в другом всяких шпионов. Но лучше как они считают, не ловить, а не допускать до секретов, вносить подозрительных товарищей в особые списки, которыми они как раз и обмениваются между собой. А секретов у технологических компаний много. Вторая проблема, это довольно большая связь многих приезжих из России с криминалитетом, с отмывкой денег. Тот же Дойче банк довольно сильно пострадал, нарвался на многие миллиарды долларов штрафа из-за работы с русскими. Или вот сейчас речь идет об эстонском банке. Да и отмывка идет не только на уровне банков, но и просто, например, обычных парикмахерских, через которые проходят много наличных денег. Целые сети таких парикмахерских с одним или двумя клиентами в сутки. И третья проблема - санкции. Конечно, вроде пока это так широко никого не задевает из русских в Германии, но немцы смотрят вперед. Они видят, что Россия проводит антизападную политику, а значит и против Германии, как они говорят, русские стремятся расколоть ЕС, посеять тут хаос и в мутной воде ловить профит для себя. И тут выплывают много скандальных историй. Например, последняя связана с тем, что Россия оказалась вовлечена в идеологическую обработку населения Британии, чтобы они проголосовали за выход из ЕС. А ведь это делали как раз русские, кто живет там достаточно долго. Это они писали в соцсетях. Они публиковали комментарии со своими мнениями, участвовали в форумах, высказывали мнение, что лучше выйти из ЕС, чтобы Британию не заполнили черные, не занимали рабочие места британцев. Примерно, по такой же схеме сегодня действуют и в Германии, с теми же кто поддерживают движения Альтернативу для Германии, антиисламские организации. Там тоже оказывается не мало приехавших из России. Немцы прекрасно это понимают. Понимают, и ради чего все это делается. Даже вот такой откровенный пассаж. Вся затея Путина в Сирии, всего лишь создание инструмента влияния на Германию, на ЕС, чтобы потоки мигрантов создали здесь проблему для нас. Пока все эти настроения сидят в глубине сознания, но они есть у немцев. Проблема уже осознана. И это проблема именно немцев, а не американцев, как часто пытаются к этому подвести.
            А.Поц.


            • Анонимно
              24.09.2018 22:04

              Прочитав Ваш поток сознания, я понял, что чрезмерно завышал Ваш IQ. С Вами, быть может, немцы о политике много не разговаривают, а вот между собой и с теми иностранцами, которые хорошо знают немецкий или английский, это одна из самых излюбленных тем. Что касается промышленного шпионажа, он был, есть и будет. Но Россия, которая мало что сейчас производит и закупает за рубежом практически всё (от болтов и гаек до станков с чпу), серьёзным конкурентом для них не является, в отличие от Китая, США, Японии, Франции. И, в конце концов, не стоит противопоставлять Ваши достаточно отрывочные и эпизодические контакты с немцами жизненному опыту тех людей, которые жили или живут в Германии уже много лет.

              • Анонимно
                24.09.2018 22:29

                За 12 лет работы в Универе в Кельне у меня были самые разные студенты- от вьетнамцев до русских и американцев
                Кто хотел- остался и работает на неплохих позициях
                Не знаю где Поц берет инфу но ни разу за 12 лет я не имел негативного опыта с немцами и тем более каких либо намеков- в этой части немцы со своим чувством вины за фашизм более интернационалисты чем сам Че Гевара!
                То что Поц обсуждает полит темы с немцами уже говорит о многом- я за 12 лет ни разу ни с кем из универа (как и со своими русскими товарищами) не говорил про политику- просто считаю глупым и ненужным занятием с непредсказуемыми последствиями для отношений
                Что касается криминала и отмыва так тут арабы и свои немецкие хелс энджелс фору любым русским дадут

                • Анонимно
                  24.09.2018 22:57

                  И как продолжение. Вы значит согласились с одной стороны, что с немцами на политические темы не разговаривали. А в другом комментарии, что-то написали совершенно противоположное. Ну да ладно. Вы, видимо, не совсем поняли, о чем я. Как раз то отношение к немцам у меня самое положительное, потому и разговоры могли быть. Я уже говорил, что они да, не любят о политике говорить с чужими людьми. И то, что я описали, вроде нет ничего такого против немцев. Они как граждане своей страны, патриоты, стоят на страже его интересов, понимая, что это их государство. Да, и про фашизм вы правы, но отчасти. Вот такой пример из жизни. Был такой сотрудник, которому было интересно поговорить про те времена, про историю. Молодой еще был, может не совсем понимал к чему могут завести такие разговоры. Так вот, все пытался доказать, немцы в той войне были жертвами большими, чем все остальные, а войну не они начали, а те же поляки. Потом стало ясно, что человек принадлежит к тем, кого называют новыми наци. Может, где-то в пивнушках с себе подобными общался. Но как специалист был не плохим. Одно его подвело. На работе нельзя входить на сайты, где пропагандируют такие идеи. А он, видимо, часто там зависал. Вот однажды пришли сотрудники внутренней службы с картонным ящиком, уложили его личные вещи со стола, и под ручку довели до выхода, отобрав пропуск, и все. Больше он на работе не появлялся. Вот такое отношение к таким людям, хотя, думаю, возрождение фашизма там сегодня не возможно. Но. Под знаменем борьбы с политикой Меркель по отношению к мигрантам явно проводятся и политика возврата к старым идеям.
                  А.Поц.

                  • Анонимно
                    24.09.2018 23:10

                    Вы даже не догадались, что Вам возражают ДВА человека, причём только один их них регулярно беседует с немцами о политике. Приведённый Вами случай с уволенным сотрудником как раз доказывает, что никакой политики возврата к старым идеям там не проводится, тем более, со стороны правящей партии Меркель, которая и заварила всю эту кашу с мигрантами. Я, честно говоря, не смогу однозначно оценить, где сейчас (в % соотношении ко всему населению) больше ксенофобов и нациков - у нас или в Германии.

                • Анонимно
                  24.09.2018 23:05

                  Да, еще. Среди русских в Германии очень популярен Путин и его политика. Думаю, вы согласитесь, если там живете. Конечно. это как-тот не вяжется со здравым смыслом, но это так. Люди уехали в поисках лучшей доли из страны, в которой правит долгие годы один и тот же человек, а все равно они болеют за него. парадокс. Но вот еще пару лет такой политики, еще несколько таких событий как убийство Скрипалей, да и просто более серьезный конфликт с Израилем и СМИ в Германии начнут уже из русских делать проблему для страны. Будут больше негативной информации о России, об агрессивности русских. И тогда и вам уже будет заметно, что там меняется. Во всяком случае визовая политика точно ужесточится. Если вы еще не получили гражданство, то стоит подумать. Причем подумать более крепко, двойное гражданство даже для евреев могут отменить.
                  А.Поц.

                  • Анонимно
                    24.09.2018 23:15

                    Почему-то никто из наших эмигрантов, любящих Путина, возвращаться в Россию не собирается, за крайне редким исключением. Возможно это парадокс, но именно такая любовь - очень своеобразный способ борьбы с ностальгией по исторической Родине.

              • Анонимно
                24.09.2018 22:30

                Простите, но ваш ответ очень похож на ответ нерадивого ученика. С чего вы взяли про отрывочные и эпизодические контакты. Да и по существу у вас нет ответа. Так, про то, что Россия не будет заниматься промышленным шпионажем, потому как ей этим не за чем заниматься. Уверяю вас, есть для чего. Ну ладно, еще раз, поживем увидим. НЕ так долго осталось ждать развязки.

                Да. И по поводу IQ тоже не вам судить. Я ведь не делаю оценок вашего IQ.
                А.Поц.

                • Анонимно
                  24.09.2018 22:50

                  Вы не умеете чётко формулировать свои мысли и очень мутно их выражаете, часто опровергая сам себя. По-моему, дольше года Вы в Германии никогда не жили, общались с очень ограниченным кругом немцев и достаточно плохо знаете их менталитет, внешнюю и внутреннюю политику фРГ. Не будучи экспертом в делах шпионажа, Вы, тем не менее, пытаетесь и здесь вставить три копейки. Даже если наши петровы и бошировы что-нибудь в Германии и стащат, вряд ли деятели типа Рогозина смогут реально этим воспользоваться, поскольку страна наша, в основном, живёт наработками времён СССР, а наши лучшие спецы, увы, работают на Пентагон и Бундесвер.

                  • Анонимно
                    24.09.2018 23:16

                    Видите, задело вас. По-моему, по вашему. Когда нет информации можно все что угодно говорить. А промышленный шпионаж никто не отменял. И то, что немы стали опасаться не только китайцев, но и русских тоже есть в этом смысл. И дело не в петровах и бошировах. Дело, кстати, в вас. Не знаю, в какой сфере вы работаете, но дело обстоит не так уж печально. Получив нужную информацию, не сложно при наличии большого количества денег приобрести и оборудование, пока еще их продают, и нанять специалистов вроде вас, если вы специалист, особенно, если еще и "патриот". И выпускать те изделия, которые нужны, нет не населению, а ВПК. Так вот и делают все то новое, чем Путин хвастается, показывая всему миру, те самые мультики. Не надо быть в чем-то впереди, а вот знать, получать нужную информацию, это самое главное. А уж как потом этой информацией распорядится, то это другое дело. И не в Рогозине дело. Он так, некое пугало.
                    А.Поц.

                    • Анонимно
                      24.09.2018 23:27

                      Вы просто проанализируйте близкую Вам реальность. Что обещали и что сделали для нашей обороны учёные КХТИ, находящиеся сейчас под судом и следствием за нецелевое использование госгрантов? Насколько современен и опасен для врага бомбардировщик из советского далёка, выпуск которого возобновляется на КАЗе? Наконец, где наши беспилотники от КАИ, которsq больше всего гордится перевозкой корпуса ТУ-144, а не новыми разработками конкурентноспособных самолётов?

                      • Анонимно
                        24.09.2018 23:43

                        Тут один товарищ написал. что вас тут двое. С кем общаюсь теперь не понятно. Ну да ладно. Не важно. Видите ли. До некоторого времени немцы практически забросили свои вооруженные силы до такой степени, что у них из боеспособных сил осталось только совсем малость. Парадоксальный случай. Министр обороны должна была полететь в Афганистан на транспортном самолете. Но долетев до Софии он был вынужден сесть на землю. Второй самолет оказался тоже не в строю. Пришлось с грехом пополам как-то там выкручиваться и министр обороны с грузом для военных наконец долетела до Афганистана, где были ее войска. После того как возникла ситуация с Украиной и агрессивное поведение России, с аргументацией, что если не мы, то НАТО будет там в Крыму, немцы напряглись, и прослезились. У них реально в строю были сто с небольшим танков. Все остальные или в ремонте или просто не могли функционировать. С тех пор все изменилось. Но вот Россия показала, что может воевать и со старой техникой в той же Сирии. А чтобы что-то модернизировать, то нужно многое из того, что в России не производят. Потому и возникает соблазн, спереть у соседей. И КХТИ или там КАИ тут не причем. На них и не ориентируются.
                        А.Поц.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:37

      Вы откуда знаете? Умного хотите строить?

  • Анонимно
    24.09.2018 17:07

    Люди прожиашин более четверти века, и укоренившиеся в Англии, уже не россияне,но антироссийская шиза , конечно ударит и по ним.

    • Анонимно
      24.09.2018 17:18

      Как-то стало тревожно за живущую в Лондоне дочь Энгеля Фаттахова....

      • Анонимно
        24.09.2018 18:14

        Она уже давно получила гражданство Великобритании, не переживайте.

        • Анонимно
          24.09.2018 18:59

          Да я не из-за этого переживаю! Жалею, что все труднее ей найти собеседника, чтобы поговорить на любимом и родном языке!

          • Анонимно
            24.09.2018 19:48

            В Лондоне огромная татарская диаспора,не переживайте.

            • Анонимно
              24.09.2018 19:57

              Я даже многих из этой диаспоры знаю. Но в это же время их папы и мамы, бабушки и дедушки бурно возмущаются тем, что все не татары в Татарстане имеют право добровольно изучать отнюдь не татарский язык!

      • Анонимно
        24.09.2018 18:38

        Что и внучек и внуков из Форбс тоже будут выселять, там же миллиарды долларов от нас.

    • Пpохожий
      24.09.2018 17:41

      кстати интересный вопрос - а русские ли они по сутти своей?))
      и да как то не особо и жаль их. как не странно.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:09

    И тут покоя от них нет и там не будет. Все сдаюсь!

  • Анонимно
    24.09.2018 17:15

    Бедняжки...

  • Анонимно
    24.09.2018 17:17

    Выгоняйте всех удащливых и конфискуйте без остатка все имущество, оставьте только что одето на них.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:18

    А что они туда поперлись жить- то? Урвали в России жирный кусок в смутные времена и бегом в Британию - думали там они будут жить и проблем не знать? Скоро обратно попрут, только вряд ли деньги им оттуда дадут забрать...

    • Воппер
      24.09.2018 17:45

      эти смутные времена в стране уже 18 лет.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:39

      А вам не кажется что там есть обычные наши сограждане кто уехал туда работать

      • Анонимно
        24.09.2018 22:06

        Не надо их обратно пускать, перекати поле, только мутят обстановку. Раньше перебежчиков не любили, а теперь пытаются героизировать.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:23

    Возвращайтесь , Родина ждёт вас дорогие наши земляки ! Будем Родину подымать. Главное верните деньги которые украли у государство то есть у народа. Простим и поймём!

  • Анонимно
    24.09.2018 17:26

    Вот и правильно. Гоните их, англичане. В КНДР и Таджикистан.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:42

    200 тысяч россиян...

    • Анонимно
      24.09.2018 17:54

      В Германии 4 млн русских (точнее все выходцев из СССР)

  • Анонимно
    24.09.2018 17:57

    Оно всегда было ниже плинтуса.

  • Анонимно
    24.09.2018 18:02

    ABC напоминает, что в марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала в ответ на нападение в Солсбери пересмотреть права на проживание для некоторых обеспеченных россиян.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/396430
    Вот она, "светочь" демократии! Кто-то отравил, неизвестно кто, а наказывать собираются без суда и следствия людей, которые 100% никакого отношения к этому отравлению не имеют. Это правосудие по английски?

  • Галеев Зуфар
    24.09.2018 18:03

    Большинство наших живущих там пока не жалуются.

    • Анонимно
      24.09.2018 21:59

      бриты их называют "чапи"
      не только россиян,а вообще всех,кто приехал с наворованным из разных стран и пытается стать сэром иль пэром..
      как тут не вспомнить рекламу собачьего корма:Чапи.Хорошо когда у друга всё хорошо(с)
      вот это троллинг,я понимаю)

      • Анонимно
        24.09.2018 22:37

        толкьо идиоты могут такое писать, кто там ни разу не был, Лондон это мировая столица, где коренных процентов десять.

  • Анонимно
    24.09.2018 18:38

    как говориться деньги закончились......

  • Анонимно
    24.09.2018 18:41

    Родина примет вас в свои грубые объятия.

    • Анонимно
      24.09.2018 22:49

      "Да вот только узнает ли Родина-мать одного из пропащих своих сыновей?")))

    • Анонимно
      25.09.2018 12:57

      Родина,ждёт в Магадане и Дальнем Востоке.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:11

    Чичваркин утверждает обратное.
    У него там магазин элитного алкоголя и концептуальный ресторан.
    Никакой дискриминации по отношению к себе он не замечал.
    Бизнес процветает.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:38

    Где она эта Англия?

  • Анонимно
    24.09.2018 20:07

    Путин собирается загнать обратно все российские богатства , разбросанные ветрами беспорядка по миру

    • Анонимно
      24.09.2018 20:23

      За прошлый год компании аффилированные с Роттенбергом скупили недвижимости в Мюнхене на 1 млрд евро

      Это к вопросу "загнать обратно все российские богатства , разбросанные ветрами беспорядка по миру")))

  • Анонимно
    24.09.2018 22:39

    смешно читать озлобленные комментарии недалеких людей дальше турции нигде не бывших

  • Анонимно
    24.09.2018 23:34

    Молодцы англичане. Пора всех наших буржуев прогнать из Англии. Нажили богатства за счет трудового народа и сладко живут.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:45

    ОЧЕНЬ УЛЫБНУЛО ПРО ОБШИРНУЮ ТАТАРСКУЮ ДИАСПОРУ В АНГЛИИ-КОНКРЕТНО ПОФАМИЛЬНО МОЖНО ОЗВУЧИТЬ -НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ!