Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

«Всего две ошибки в трех предложениях»: министр образования Башкортостана объяснила безграмотный пост в соцсети экспериментом

Министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова на своей странице в «Инстаграме» опубликовала пост с двумя грамматическими ошибками, на которые обратили внимание ее подписчики. Об этом сообщает ресурс UfaTime.ru.

Сообщение касалось открытия в Санкт-Петербурге всероссийского конкурса «Учитель года — 2018», однако вскоре было удалено. Согласно сохранившимся скриншотам, в сообщении было написано: «Питер навивает романтическое настроение. Все собираются здесь, чтобы быть на открытие всероссийского конкурса „Учитель года — 2018“. Удачи всем».

Вместо удаленного поста глава минобразования республики разместила сообщение с объяснениями. «Эксперимент удался! Спасибо дедушке Фрейду — „сшибки“ срабатывают! Всего две ошибки в трех предложениях, и уже обсуждают в газетах. Круто! Спасибо, прошу прощения за ошибки, больше экспериментировать не буду», — написала чиновница.

Позднее аккаунт и вовсе был закрыт. Напомним, Шафикова руководит ведомством с 2015 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 17:07

Навевает ассоциации с уровнем образования нашего предыдущего профильного министра....

  • Анонимно
    24.09.2018 17:07

    Навевает ассоциации с уровнем образования нашего предыдущего профильного министра....

    • Анонимно
      24.09.2018 17:32

      Уровень образования у предыдущего не чета Вашему. Родители его хорошо воспитали. Он может честно говорить, когда другие молчат, это лучшее чему можно научится и научить. Самое главное чему нужно научится, это быть человеком он безусловно таковым является. Вы ему не ровня.

      • Анонимно
        24.09.2018 18:18

        Правильно заметили.

      • Анонимно
        24.09.2018 18:19

        вы делаете такие глубокие выводы о людях на основании 4-х предложений?( причем, сами допускаете грамматические ошибки)

      • Анонимно
        24.09.2018 19:08

        "НаучитЬся", в данном случае. Про пунктуацию и вовсе молчу (про использование "тире" повторите).

      • Анонимно
        25.09.2018 08:13

        Вы согласны с практикой назначения случайных людей на должность, на которой отвечают за образования Ваших детей? Я категорически против....

      • Анонимно
        25.09.2018 08:16

        ... и, да, с красным дипломом закончил Юрфак КФУ, преподавал одно время в ВУЗе, тоже татарин...

    • Анонимно
      24.09.2018 18:17

      его русский лучше вашего татарского. Два языка знает, как минимум.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:08

    В уровне "подготовке" министра видно отношение государства к образованию в целом...

  • Анонимно
    24.09.2018 17:10

    Ну хоть на колени родителей учеников ставить классных руководителей не призывает министр образования Башкортостана. А это по нонешним временам уже неплохо!

    • Анонимно
      24.09.2018 17:19

      правильно - она даже предложения без ошибки не может написать..

      • Анонимно
        24.09.2018 17:51

        Точно как вы. У вас даже больше: три ошибки в одном предложении. Вам тоже, хотя вы и не министр, стоило бы знать, что первое слово предложения пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится только одна точка. В отдельных случаях предложение может заканчиваться также и многоточием, но, многоточие - это три точки. Также вам стоит вспомнить правила применения тире. В данном случае у вас не тире должно было быть, а запятая или двоеточие в зависимости от того, хотели вы просто перечислить или хотели уточнить, что является правдой.
        Можете не благодарить.

        • Анонимно
          24.09.2018 18:21

          Вы от усердия после "но" запятую воткнули?)

          • Анонимно
            24.09.2018 19:54

            Если союз "но" стоит в начале предложения, запятая ставится после союза. Здесь сложное предложение, "но" стоит в начале второго предложения. А когда в середине простого предложения имеется неполное противопоставление, вы правы, запятая ставится перед союзом "но".

  • Анонимно
    24.09.2018 17:12

    Надо и нашему министру аккаунт завести

    • Анонимно
      24.09.2018 17:34

      и заставить на двух языках писать. посмотрим на его познания в госязыках

  • Анонимно
    24.09.2018 17:12

    Иногда лучше молчать.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:17

    Позорище - уйди с поста...какой министр такое и образование в республике

  • Анонимно
    24.09.2018 17:19

    Она оправдалась, типа специально эти ошибки допустила. Ха-ха. Неумно.

  • mad big
    24.09.2018 17:38

    Не смешно нисколечки. Впору плакать.

  • Анонимно
    24.09.2018 17:39

    Технично слилась...

  • Анонимно
    24.09.2018 17:40

    Ха! Они еще.. не слышали....

  • Анонимно
    24.09.2018 17:42

    ООН не обязывает ни один народ мира знать русский язык. В мире 7500 языков.

    • Анонимно
      24.09.2018 17:57

      Из этих 7500 языков ООН обязывает использовать всего 6 языков. Это языки международного общения.

      Один из этих 6 языков - русский.

      • Анонимно
        24.09.2018 19:56

        Это в каком документе ООН меня обязывает использовать эти 6 языков? Хоть трижды язык международного значения, никто никого не обязывает.

        • Анонимно
          24.09.2018 22:00

          Свяжите этот язык с местом вашего проживания и прописки.

      • Анонимно
        25.09.2018 12:56

        Не Русский,а европеизированный славянско-французско-немецко-татарский язык.

    • Анонимно
      24.09.2018 18:04

      Да и министрами образования становиться ООН никого не обязывает.

  • Анонимно
    24.09.2018 18:30

    Министр образования не имеет права на такие грубые ошибки. Это не эксперимент, пусть признают свою неграмотность. Кто у руля? Эх....

  • Анонимно
    24.09.2018 18:54

    Отчего же? Министр образования РБ, кроме разговорного русского, прекрасно знает свой родной башкирский язык. И этого достаточно, чтобы быть министром у себя дома, в нац. республике.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:05

      Что значит дома и почему дома можно быть безграмотным?

      • Анонимно
        24.09.2018 19:58

        А вы грамотный? Например, на неродном английском языке вы сколько ошибок делаете в трех предложениях?

        • Анонимно
          24.09.2018 22:01

          Да, грамотная. Потому и не министр. Там другие качества требуются. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ НЕ В МОДЕ.

  • Анонимно
    24.09.2018 18:59

    На русском языке свет клином сошёлся чтоли? Может она прекрасно владеет вторым государственным в Башкортостане языком- башкирским? В придачу еще и неплохим английским - языком международного общения и каким нибудь близким тюркским языком- татарским , например.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:06

      Может быть все потому, что она МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ в одной из республик РФ, где русский является государственным.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:11

      Пусть идет в ректоры какой-нибудь башкиро-английской академии, а не министром образования в РФ.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:29

    Ужас!

  • Анонимно
    24.09.2018 19:45

    К слову, если в загнивающих США, в одном из штатов министром образования станет этнический француз, то вряд ли кого-то будет волновать его знание французского, т.к. там он обязан знать на "отлично" именно английский язык.

    • Анонимно
      25.09.2018 14:28

      Французский ни в одном штате США не является государственным языком, в отличии от башкирского, который в Башкортостане является государственным языком. Кстати, в Канаде есть штаты, в которых французский является государственным языком.

  • Анонимно
    24.09.2018 20:01

    Сколько раз щиновникам было сказано - уйдите из этих соц. сетей, инстаграммов и телеграммов, в конце-концов регистрируйтесь под другими данными если невтерпеж.

    • Анонимно
      24.09.2018 22:02

      Лучше бы немощные неграмотные и старики свои посты покинули. Но нет. Соцсети здесь не причем. Просто безграмотность, которую не скроешь.

  • Анонимно
    24.09.2018 20:19

    Подскажите мне не грамотному, где ошибки?

  • Анонимно
    24.09.2018 22:38

    Никто с телефона никогда не писал? Телефон так откорректирует, что мозгом поедешь читая. Может, это тот случай? Плюс скидка на плохое зрение. Вот стилем тетя явно не блещет, кошмар, если учесть, что он отражает стиль мышления.