Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

Казань вошла в топ-5 городов, жители которых чаще всего переезжают в Москву

В Москву и Московскую область каждый год переезжают около 200 тыс. человек, причем зачастую люди едут из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Strelka Mag, которая провела исследование совместно с Socialdatahub на основе данных их соцсети «ВКонтакте». Сравнивались данные в графе «город проживания» и графе «родной город».

Из Петербурга в общей сложности переехали 168 тыс. 650 человек. На втором месте оказался Екатеринбург — 40 тыс. 295 человек. Из Нижнего Новгорода перебрались 40 тыс. 117 человек. На четвертой строчке расположился Краснодар с 35 тыс. 255 жителей. Пятерку замкнула Казань, откуда в российскую столицу прибыли 34 тыс. 302 человека.

Отмечается, что выводы исследования укладываются в так называемую гравитационную модель миграции: чем больше город и чем он ближе, тем больше жителей туда переедет. При этом, по словам специалистов, переезд из малого города сразу в Москву возможен, но решиться на него сложнее из-за экономических факторов. Кроме того, на выбор города для переезда влияет экономическое состояние горожан. Города с высоким уровнем жизни, такие как Екатеринбург, Краснодар, Казань, стоят в начале списка, а Рязань, Тула и Омск замыкают топ тех, кто переезжает в Москву.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 18:23

Деревня сама в Москву переехала

  • Анонимно
    24.09.2018 18:19

    В деревню надо переезжать а не в москву

  • Анонимно
    24.09.2018 18:28

    в москву!!!

    • Анонимно
      24.09.2018 20:50

      Москва - трамплин. Более-менее успешные оттуда едут в европы и америки. Собственно москвичи - осадок, не пригодились ни там, ни там.

  • Анонимно
    24.09.2018 18:29

    Ну так в подмосковье двушка стоит иногда дешевле,чем в Казани))

    • Анонимно
      24.09.2018 18:35

      Это верно, но лучше жить в Казани чем в Подмосковье

      • Анонимно
        24.09.2018 18:57

        не соглашусь,возьмите троицкое направление,на той неделе открыты 2 огромные дороги,шоссе,новые развязки,до МКАД теперь 15 минут,пробок нет.природа шикарная,леса,прописка Москва,есть все,что у нас в Казани считается инфраструктурой,а там это просто по факту,школы сады больницы магазины,метро начали проводить,через 3 года будет 2 станции.при этом двушка в Москве никогда не будет падать в цене,а Казань это временное явление на хаотичном фоне финансовой политики ЦБ.То есть Москва сама по себе и Подмосковье ценностный актив.детям лучше жить в Москве.

        • Анонимно
          24.09.2018 19:03

          в москве жульё со всей страны собирается, самый криминальный город

          • Анонимно
            24.09.2018 20:10

            Почитал сводку в Калининграде. Там покруче

          • Анонимно
            24.09.2018 21:21

            Знаем мы это жульен в телевизоре показывают их ))) Зарплаты у них от 800тыс.руб

        • Анонимно
          24.09.2018 19:08

          В плане благоустройства вы конечно правы, там все это есть и сделано хорошо. Но с работой туговато на местах и люди становятся заложниками Москвы. А каждый день тратить на дорогу до работы 3-4 часа я бы (например) не смог.
          Есть правда надежда что многие сферы бизнеса постепенно могут переходить на онлайн и аутсорсинг и тогда можно работать хоть дома, посещая головной офис в Москве аз в неделю. Но все равно на до этого лет 7-9 еще уйдет. И опять же в этом случае (ну если аутсорсинг) можно и в Казани жить хорошо

          • Анонимно
            24.09.2018 19:27

            не знаю,сужу по однокурсникам.половина по колхозам своим разъехалась,пасут коров.половина в Казани и Москве.Так вот те,что в Москве,что ни месяц,то события,хорошая зарплата,раз в полгода в Европу,иногда на выходные,как-то иначе живут,редко видимся,но когда видимся сразу видно москвичи,не в плане позерства,а в плане благоустроенности что ли какой-то,вот того животного страха нет у них в глазах.

            • Анонимно
              25.09.2018 09:46

              плюсую, животного страха нет - тоже переехали и поняли на сколько это важно!

        • Анонимно
          25.09.2018 05:13

          Наше Салават Купере близко не стояло. Ни дорог, ни транспорта... Людей выкинули из города и забыли.

        • Анонимно
          25.09.2018 09:44

          Пока татнефть, нижнекамскнефтехим, КАМАЗ и и.д. работают в Казани жильё не упадёт в цене.

      • Анонимно
        25.09.2018 08:18

        Там медицина и пенсии другие (лучше). о чем вы говорите

    • Анонимно
      24.09.2018 19:11

      Вахитовский против 100 км от МКАД возможно.

      • Анонимно
        24.09.2018 19:29

        вахитовский хороший район,очень похож на окраины Кунцево.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:19

      Потому что в Казани жить лучше чем в Подмосковье..

  • Анонимно
    24.09.2018 18:42

    Ну, понеслась ))

  • Воппер
    24.09.2018 18:44

    В развитые страны надо переезжать, а не в москву. В мск тоже кризис и всё хуже и тяжелее становится.

    • Анонимно
      24.09.2018 18:57

      Москве кризис по ряду причин сильно не затронет, это несправедливо конечно. Но все же это не повод туда переезжать. Лучше в регионах развиваться, тем более рабочая сила дешевле, аренда тех. помещений для производства тоже недорого.

      • Анонимно
        25.09.2018 09:51

        Насмешили, а покорные региональные власти красную дорожку перед тобой постелят. В регионы не вкладываются, потому что местные чиновники (дублирующие весь федеральный центр) кушать хотят - а кто их будет кормить? Законности нет, закон в регионах не работает - поэтому и бизнеса нет ( не считая конечно гениальных родственников чиновников).

    • Анонимно
      24.09.2018 18:57

      Кто безвылазно сидит и даже с дивана лишний раз ленится встать - те больше всех советуют куда ехать)..

    • Анонимно
      24.09.2018 18:58

      если вы работяга или бюджетник,вам везде будет плохо.это естественное явление в капитализме.

      • Анонимно
        24.09.2018 21:19

        Ну не скажите!
        В Москве у учителей(бюджетников) ставка 50 тысяч.руб.!
        В Москве катастрофически не хватает учителей физкультуры и учителю физры, без проблем дадут сразу 2ставки, т.е. зп 100тыс.р.!
        Такая же ситуация с учителями ОБЖ и труда

    • Анонимно
      24.09.2018 19:18

      москва как перевалочный пункт. следущий шаг - развитые страны.

      • Анонимно
        24.09.2018 19:25

        Верно, но и Москва это тоже очень развитая страна. В некоторых случая даже предпочтительнее она

      • Анонимно
        24.09.2018 19:35

        да я не про перевалочный пункт.преимущественно в капитализме деньги у тех,кто либо владеет средствами производства,либо их создает физически.соответственно,это в основном наука,ритейл,банковский сектор и хвостиком искусство,богачи любят тратить на красоту.а те,кто эту махину обслуживает,всегда сосут лапу на финансировании по остаточному принципу.то есть развиваться надо не в парадигме Казань Москва Заграница,а конкретно себя менять,получая новые знания.вот у меня был знакомый охранник,в Казани прозябал,сейчас один из известнейших фитнесс-тренеров в Москве,клиенты в очередь на год стоят.парень сам себя сделал,сколько перелопатил литературы,учился,ездил на семинары и т.д.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:14

    Надо всех Татар уговорить переехать в Москву,а потом укрупнить регион соединив с Самарой ,Ульяновском и Нижним Новгородом!

    • Анонимно
      24.09.2018 19:39

      В Ульяновске дураков нет, чтобы с вами соединяться.

      • Анонимно
        24.09.2018 19:57

        был в Ульяновске в прошлом году,перспективы города и области ощущаются за сотни км вокруг.проще дать зарости все кустарником,чем что-то изменить в этом регионе.

      • Анонимно
        25.09.2018 11:41

        У вас,всё Морозов правит,аноним?Мне жаль,что В.И.Ульянов родился в Симбирске.

    • Анонимно
      24.09.2018 21:33

      19.14
      Тогда лучше уговорить всех татар переехать в Лондон, а потом укропнить регион соединив с Лондоном!
      Париж тоже сойдет для укрупнения

  • Анонимно
    24.09.2018 19:40

    И все же, почему из хваленой мэрией Казани так бегут. А рейтинги на что

    • Анонимно
      24.09.2018 19:55

      Из хвалёного Питера бегут 168 тысяч, из Казани 34 тысячи. С арифметикой туговато, да?

      • Анонимно
        24.09.2018 21:02

        А в Питер по этому же исследованию больше всего "бегут" из... Москвы. Хотя сеть "Вконтакте" несмотря на массовость, все же специфичный банк данных.

      • Низами
        24.09.2018 21:12

        Население Питера - 5 351 935 чел.
        Население Казани - 1 243 500 чел

      • Анонимно
        24.09.2018 21:20

        В Питере народу больше живет, чем в Казани и бегут соответственно больше

    • Анонимно
      25.09.2018 09:40

      Зарплаты смешные, вот и бегут.

  • Анонимно
    24.09.2018 19:43

    казань деревня большая, цены на хорошее жилье уже на уровне москвы, при этом в казани средняя з/п 30 тысяч, в мск с ходу 80+

    казань это фантик, с виду хорош, а как открываешь внутри горькая пилюля

    • Анонимно
      24.09.2018 19:48

      где это з.п. 30 тыс?? У большинства в районе 20.

      • Анонимно
        24.09.2018 19:57

        у меня в Казани зарплата 180 тысяч,20 тысяч оклад и 160 кредитка Сбербанка)))))))))))))))))))))))))))

        • Анонимно
          25.09.2018 08:13

          О, коллега! У меня 33 оклад и 490 кредитка ЗОЛОТАЯ))) Я почти в топы выбился

    • Анонимно
      24.09.2018 20:30

      А где это в Москве ,средняя зарплата-80000тысяч.У многих-25-30000рублей.Так что не зная ,не трындите.

    • Анонимно
      24.09.2018 21:34

      Удивило, что Казань - город с высоким уровнем жизни!

  • Анонимно
    24.09.2018 19:51

    Потому народ переезжают в Москву , наши " булдырдыки" дышать не дают . Все превратили семейный бизнес , включая дорожные камеры! С высшим образованием ты некому не нужен, у дочери пять дипломов получает 20 тысяч ( хирург врач)

    • Анонимно
      24.09.2018 21:12

      Не верите.
      Хирурги хорошо зарабатывают и даже Казани!

    • Анонимно
      24.09.2018 21:30

      19.51
      Почему вы врёте про зарплаты хирургов?

    • Анонимно
      25.09.2018 09:43

      В медицинском и так долго учатся, когда успела получить пять дипломов, видимо только учится, но не работает, поэтому и зарплаты нет.

  • Анонимно
    24.09.2018 20:11

    А меня,интересно посчитали?Я вот переехал из Советского р-на в Московский - это как?

  • Анонимно
    24.09.2018 20:55

    Сын уехал в Москву. Жена здесь. Мы, семья, тоже здесь. Тяжело.

  • Анонимно
    24.09.2018 21:12

    А я хочу в Монако жить

  • Анонимно
    24.09.2018 21:22

    В Москву и Лондон. А татарский зачем учить.

  • Анонимно
    24.09.2018 21:34

    Я более двух лет не могу найти приличную и нормально оплачиваемую работу в Казани, несколько резюме на НН висят и обновляются с 2013 года, а всё из-за того что возраст 5 лет как перевалил за 40 :) Не хотят брать на работу, если тебе уже за 40, потому как за знания, опыт и образование работодатель должен платить больше, а сейчас все экономят, вот и хотят принять на работу тех, кому 25-30, им и платить меньше, и перспективы ещё можно им "нарисовать", и заставить работать больше. А все реформой пенсионной системы озадачены :) Такая Казань, с такими проблемами будет терять своих жителей ещё долго.

    • Анонимно
      25.09.2018 05:41

      Доброе утро! А какое образование? Что умеете? Как раз ищем сотрудника с опытом работы. Если подойдете, с зарплатой не обидим.

  • Анонимно
    24.09.2018 21:47

    Лучше бы написали сколько людей уехало на пмж за границу

  • Анонимно
    25.09.2018 07:18

    В Москву уезжают только те, кто в школьном аттестате получил меньше 3 за знание татарского языка. Ну конечно же ещё и такие кто занял пост наподобие нашего бывшего министра строительства...

  • Анонимно
    25.09.2018 07:43

    Нужна реальная статистика оттока и притока людей в Казань. Откуда приезжают и в каком количестве.

  • Беркли
    25.09.2018 09:07

    В основном люди стараются переезжать в ближайший более крупный населённый пункт.
    Из сёл - в райцентры, из райцентров - в Казань, из Казани в Москву (притом и русские и татары). Сами москвичи тоже переезжают - но они стремятся уже за границу.

    Это основная схема передвижения населения, хотя бывает и укороченная - например из села - сразу в Казань или в Москву, а некоторые из маленьких городов-райцентров - уезжают сразу за границу. Но это уже значительно менее распространено.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:24

    Наша аульность, извините людям уже в горле. Тоже мечтаю уехать и детей туда перевезти

  • Анонимно
    25.09.2018 10:43

    В город на болоте,едут люди подпавшие на пропаганду.Хочешь,выжить,надо ехать в деревню.Лучше,с деньгами на первое время.