Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

В России планируют внедрить систему распознавания лиц в общественном транспорте

Биометрическую систему распознавания лиц планируется включить в стандарт «смарт-сити» для повышения комфортности российских городов. Об этом «Известиям» рассказал замглавы минстроя РФ Андрей Чибис.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам замминистра, такую технологию было бы удобно использовать в общественном транспорте. «Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета», — сказал Чибис.

Ранее система распознавания лиц, разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLab, была протестирована на четырех станциях московского метро, однако ее задачей был не пропускной режим, а розыск преступников — за месяц она помогла распознать 42 рецидивистов.

Теперь система может стать основой минимального стандарта «смарт-сити», который разрабатывает минстрой. Министерство намерено ознакомиться с опытом Китая и привлечь китайские компании к внедрению совместно с «Ростелекомом» технологии биометрии и анализа событий в российских городах.

Чибис отметил, что во многих городах уже установлено достаточное количество камер для реализации проекта. «Это же не только вопрос безопасности, но и комфорта. Мы изучим эту технологию и в ближайшее время определимся с возможностью внедрения — конечно, в первую очередь, с точки зрения ее стоимости», — сказал он.

Ранее на конференции ВЭФ замглавы минстроя заявлял, что стандарт «смарт-сити» будет стержнем реализации проекта «Умный город», который предполагает внедрение цифровых технологий в сфере организации городского пространства, управления инженерной инфраструктурой и коммунальных услуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 07:57

А в гос.думе тогда установите систему по распознованию наличию мозгов.

  • Не Аноним
    25.09.2018 07:40

    В квартирах когда ждать?
    Я не против безопасности, но что-то мне кажется цель у них иная

    • Анонимно
      25.09.2018 08:49

      Тогда уж в подъездах

      Обязательно в хостелах, гостиницах, междугородних автобусах, поездах

      • Анонимно
        25.09.2018 12:45

        Пусть автомобили лучше распознают. Совершил ДТП - деньги с карточки пусть снимают сразу)))

  • Анонимно
    25.09.2018 07:53

    Вот до чего боязнь потерять власть доводит!

    • Анонимно
      25.09.2018 11:26

      вообще непонятно. какое отношение имеет минстрой к транспорту?

  • Анонимно
    25.09.2018 07:57

    А в гос.думе тогда установите систему по распознованию наличию мозгов.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:52

      А зачем? Пустая трата денег))) Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет))))

  • Анонимно
    25.09.2018 08:31

    В Австрии отказались от видеорегистраторов как от средства ограничивающим личную жизнь...

    Лучше в поликлинике внедрили для начала - там бумажные карточки месяцами ищут - найти не могут

  • Анонимно
    25.09.2018 08:37

    думаю, вернее - считаю: данную новацию достаточно было интегрировать в Электробусы Москвы, поскольку инфраструктура заточена, - получилась бы синергия обкатки (пилота) у одного потребителя сразу многих поставщикоф и сервисменоф... Чтоб продуктивно ретранслировать лучшие практики в-массы.
    Целесообразно, конечно быбылобы, данный вектор включить в дорожную карту хотя б в апреле 2018 года - за 5 месяцев до поставки опытной промышленной партии электробусов из НЕФАЗ в МОСКВА.

    • Анонимно
      25.09.2018 09:21

      у нас в автобусах 1-2 камеры, в китае как минимум 3 на крыше и по одному регистратору у дверей. Камеры они для оплаты не используют, и не собираются использовать.
      Если наши такое учудят, я в том же китае закажу силиконовые маски г-на Чибиса, чтобы жители города смогли протестировать этот инновационный алгоритм!

  • Анонимно
    25.09.2018 08:58

    А где свобода личности?

    • Анонимно
      25.09.2018 09:29

      Ее нет уже около 1000 лет - она закончилась сразу же, как власть на территории наших предков захватили военные князья при поддержке религий.
      Иногда нам дают временно почувствовать свободу, чтобы выпустить пар, но свободы именно личности, когда индивид вправе делать все, что угодно, не нанося ущерба другим индивидам, такого с тех самых пор нет. Теперь они просто навязывают свою волю, объясняя это псевдозащитой и псевдозаботой общества.
      Слабых одурачивают и подкупают, а сильных (сопротивляющихся) подавляют насильно.
      Вся эта ситуация уже описана - "все пойдут сами себе ставить печать Зверя, без которой нельзя будет ни покупать, ни продавать" - этому быть, тут сопротивляться бесполезно, но важнее другое - затем настанет время, когда люди разделятся и состоится последняя битва между добром и злом. Вот тут нужно будет правильно выбрать сторону.
      С этой точки зрения надеюсь всем понятно кто сейчас на чьей стороне? Если кто не определился, советую это сделать заранее, чтобы потом не было мучительно больно от осознания куда нас ведут.

  • марио
    25.09.2018 09:03

    господи какой бред!тут людям ноги отрезают по ошибке,а они распознавание лиц внедряют!

  • Анонимно
    25.09.2018 09:13

    Пришел на несогласованный митинг, получи заочно штраф. Пришел на митинг едра получи 200ре на карточку :)

    • Анонимно
      25.09.2018 11:25

      если б в деньгах. они сделают рейтинг людей как в Китае

  • Анонимно
    25.09.2018 09:14

    Что этот Чибис себе позволяет...они там что в ФАС забыли кто их кормит что ли?

  • Анонимно
    25.09.2018 09:17

    Лучше бы внедрили систему чистки сидений и мытья полов.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:53

    А перед выходом из своей квартиры человек легко и непринуждённо будет регистрироваться на соответствующем сайте госуслуг и получать путевой лист. Деньги с его счета будут списываться автоматически ))))

  • Анонимно
    25.09.2018 11:24

    А если у меня нет счета в банке? Его у меня правда нет . И карты банковской у меня нет.

  • Анонимно
    25.09.2018 14:04

    пусть Чибис в общественном туалете свою систему введет!

    • Анонимно
      25.09.2018 14:26

      я думаю, это следующий шаг. вряд ли их что то остановит

  • Анонимно
    25.09.2018 16:10

    Тогда нужно каждому завести отдельный счёт только для транспорта, а так я не согласен, чтобы у меня в моих сбережениях ,кто попало шарил. Они свои кровные за бугром хранят, а нас хотят последнего лишить.100% интернет безопасности нет нигде. Нужно все продумать, чтобы никто не пострадал.А вообще мне эта идея не нравится.

  • Анонимно
    25.09.2018 16:21

    мужской и женский хиджаб становится актуальным...