Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

Глава ФАС назвал российскую экономику полуфеодальной

В России сохраняется низкая конкуренция, а западные санкции усиливают процесс огосударствления экономики. Об этом глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет», — сказал глава ФАС.

По его словам, это связано с созданием государственно-монополистического капитализма, сращиванием бизнеса и власти. «Это — общая болезнь, которая у нас уже давно», — считает Артемьев.

«На фоне санкций госсектор еще больше укрепился, мы это видим, в частности, на примере банковского сектора или промышленности. И чем больше санкций действует, тем активнее происходит огосударствление», — добавил глава антимонопольного ведомства.

Госкомпании и естественные монополии «нужно переводить в совершенно другой режим, а во многих случаях — даже разделять», считает Артемьев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 08:07

Не полуфеодальная, а крепостническая, господин Артемьев!

  • Анонимно
    25.09.2018 07:58

    Главу ФАС надо привлекать за оскорбление уклада жизни в РФ.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:00

    Питерский биолог-почвовед ни дня не проработавший в реальном секторе экономики в паре с нашим республиканским "специалистом" из пенсионного фонда навозбуждали антимонопольных дел больше, чем Антимонопольная служба США за всю её историю!
    Собственно говоря сегодня мы видим результаты их "плодотворной" работы!!!

    • Анонимно
      25.09.2018 08:34

      правильно он говорит, весь бизнес крутится около желаний и настроений феодалов, мелких, крупных, семейств феодалов

    • Анонимно
      25.09.2018 08:51

      Разве он ошибся? По-моему, верная оценка российской экономики.

      Первые, кому вредит огосударствление - население. Снижение конкуренции приводит к отсталости (см. пример предприятий, выпускавших продукцию "гражданского назначения" в СССР) и монополизации рынка труда. А монополизация рынка труда приводит к снижению уровня зарплат.

      И нет, пример советской экономики, где все население было обеспечено жильём и работой в данном случае неуместен.

      Монополии в условиях рыночной экономики по-прежнему работают по законам рынка. Они должны приносить прибыль своим владельцам, аффилированным с государством, и чем больше прибыли, тем лучше.

      Не получится в условиях рыночной экономики имитировать централизованную экономику. Ну и будем честны перед собой - вряд ли кто-то путем передачи предприятий в гос. собственность пытается решить проблемы жилья и зарплат.

      Просто государство идеологически никак не может смириться с тем, что в условиях рыночной экономики оно нужно для решения вполне конкретного класса задач (обеспечение правопорядка, решение последствий ЧС), а с большинством других задач общество прекрасно справится само. Плюс отдельные политики и чиновники, само собой, набивают себе карманы.

      • Анонимно
        25.09.2018 09:12

        Это где в ссср население было обеспечено жильем? В бараках, коммуналках и квартирах с соседями? А про работу вспоминается анекдот: известия кончились, правды нет, остался только труд за 3 коп.

        • Анонимно
          25.09.2018 21:31

          Вы хотели сказать: правды нет, россия продана, остался только труд за 2 копейки?

  • Анонимно
    25.09.2018 08:07

    Не полуфеодальная, а крепостническая, господин Артемьев!

    • Анонимно
      25.09.2018 08:32

      Это сверху феодальная, а внизу крепостническая

      Он-то сверху вниз смотрит, а мы снизу вверх

    • Анонимно
      25.09.2018 09:15

      Крепостное право это и есть феодализм!

    • Анонимно
      25.09.2018 12:54

      По-моему, мы бодрыми шагами движемся вперёд, к рабовладельческому строю. Есть же у нас отрицательный рост, значит есть и отрицательный показатель развития. Идею дарю, не благодарите.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:15

    Смельчак, однако...
    Перешел "красную линию"?)

    • Анонимно
      25.09.2018 08:58

      Он из Яблока, вряд ли ему есть дело до красных линий.

      Белых из СПС вот красные линии не переступал и где он теперь?

      Хотя его слова можно интерпретировать по разному. Например, он подчеркнул слова о монополиях в регионах (ведь на самом деле ни в банковской сфере, ни в промышленности среди монополий нет каких-то региональных компаний, это все федеральные структуры).

      Возможно просто готовится почва для изъятия кормовой базы у несговорчивых региональных элит, которые прокатывают назначенцев из центра на выборах.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:16

    Полностью согласен с главой ФАС на счет феодализма

    У нас в Нефтекамске (Башкирия) благоустройством занимается одна компания - ООО Индустрия

    А вывозом мусора и уборкой - ООО ГКС

    им выделили уже больше полмиллиарда рублей
    но в городе так же грязно, и где благоустройство?

    На деле это 5 - 10 человек у бюджета
    в маленьких городах
    таких ФАС и прокуратура не видит, а жители просто не знают что им делать

  • Анонимно
    25.09.2018 08:16

    Олигархическая экономика тоже ничего приятного не несёт, кроме как своим хозяевам.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:20

    Сдержанно...

  • ПутчДемона
    25.09.2018 08:21

    А как ещё может быть, когда каждый пришедший к власти чиновник первым делом плодит семейные бизнесы? Систему надо менять, а не жаловаться на неё г-ну Артемьеву.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:29

    ФАС, созданная по прямому указанию экспертов МВФ нанесла огромный вред российской экономике!

    Одной подобной службы, будь она создана в Поднебесной в 90х годах, хватило бы на то, чтобы полностью затормозить и развалить экономику Китая. Просто там за ущерб народу и государству статьи жёсткие.

    • Анонимно
      25.09.2018 09:02

      О, вот и "пострадавший феодал" зарисовался, давай скажи еще, что закон "О контрактной системе в сфере закупок..." написан под диктовку Госдепа и совсем развалили Ваш семейный бизнес.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:42

    Глава ФАС может повлиять на эту ситуацию
    Ведь именно это ведомство борется с монополиями

    • Анонимно
      25.09.2018 09:38

      У нас в стране на все может повлиять только один человек.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:51

    смешно слушать, ведь это он должен бороться с этим и полномочия у них у ФАСовцев есть достаточные

    • Анонимно
      25.09.2018 09:40

      Какие это достаточные? Как ФАС может препятствовать передаче банков на санацию другим банкам? Или накачиванию гос. монополий и компаний аффилированным с политиками бюджетным деньгами?

  • Анонимно
    25.09.2018 09:02

    Экономика первобытно общинного строя рулит по сравнению с теперешней.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:09

    Он оскорбил мое чувство веры в Российскую экономику

  • Анонимно
    25.09.2018 09:50

    Мы строили-строили и, наконец, построили! Государственно-монополистический капитализм...
    Хорошо нашим боссам преподавали политэкономию)))
    Но капитализм получился ещё и свой, особенный. С феодальным душком.

  • Анонимно
    25.09.2018 10:16

    "процесс огосударствления экономики",единственный способ сохраниться русским,как этнос.В Татарстане,Государственный капитализм,если бы,был Собственный Банк,мы уделали бы,весь Мир.

  • Анонимно
    25.09.2018 10:26

    Все верно

  • Анонимно
    25.09.2018 11:54

    Проблема России заключается в ошибках политической системы. Законодательный орган должен представлять собой Центральный Совет по реформам, который в свою очередь должен состоять из 12 комитетов. Каждый год 1/4 комитетов должна переизбираться. Председатели комитетов могут быть выбраны на должность министра или Премьер-министра. Таким образом, воля народа сможет устранить любую угрозу. Подробднее см. "Устав о долговременном мире и устойчивом развитии"

  • Анонимно
    25.09.2018 13:22

    Усы Пескова: "Вы поместья руководства страны видели? Ну так ничего удивительного в том, что когда у власти феодалы, и экономика феодальная, нет".

  • Анонимно
    25.09.2018 16:20

    вспомнился репертуар группы "Дюна"...