Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

​Тепло в жилые дома Казани начнут давать в ближайшие дни

В Татарстане на сегодняшний день решение о пуске тепла принято в 28 муниципальных образованиях республики, в Казани соответствующее решение подготовлено и будет принято со дня на день. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил министр строительства Ирек Файзуллин.

Министр напомнил, что тепло при централизованной системе отопления рекомендовано подавать потребителям при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +8 градусов в течение 5 дней.

«Этого параметра мы не достигли — погода нас балует до конца месяца», — говорит Файзуллин.

Однако решение о начале отопительного периода в муниципальных образованиях принимается руководителями исполкомов, сообщил министр.

Так, уже в 28 муниципальных образованиях республики были приняты решения о пуске тепла.

По данным минстроя РТ, на сегодняшний день теплом обеспечены 3 тыс. 216 многоквартирных жилых домов (19,5%), 3 тыс. 353 объекта социально-культурной сферы (42.7%), 1 тыс. 44 объекта здравоохранения (50,6%), 1 тыс. 573 объекта образования (47%), 565 объектов культуры (28,4%), 84 объекта спорта (32,9%) и 87 объектов социальной защиты и центров занятости населения (47,5%). Готовность к началу отопительного сезона котельных, тепловых сетей и прочего оборудования оценивается на 100%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 11:44

Чтоб счета необоснованно завышенные прислали?

  • Анонимно
    25.09.2018 11:39

    Скорей бы уже тепло дали

    • Анонимно
      25.09.2018 11:44

      Чтоб счета необоснованно завышенные прислали?

      • Анонимно
        25.09.2018 12:20

        Если кто-то посчитает, что ему пришел необосновано завышенный счет, то пусть предъявляет это управляющей компании. Можно даже коллективную жалобу подать.

        • Анонимно
          25.09.2018 13:34

          Ваши жалобы - как мертвому припарка, Ук завышают счета по чуть-чуть и постоянно, как говорится по зернышку клюют. но в районных масштабах. И ваши 50-100р. никто вам не вернет, они говорят что проведут перерасчет и излишне уплаченных денег вы не увидите все равно.

          • Анонимно
            26.09.2018 18:26

            Потому что мало кто в этом желает разбираться, разве что отчаянные пенсионеры.

        • Анонимно
          25.09.2018 13:44

          Можно сразу в спортлото писать.
          Включат отопление 30 сентября, и выставят счёт за отопление за сентябрь.

      • Анонимно
        25.09.2018 12:28

        В садики и школы в первую очередь, в квартирах пока не мерзнем совсем

      • Анонимно
        25.09.2018 12:56

        Нет, чтобы не мерзнуть в своей квартире

        • Анонимно
          25.09.2018 15:18

          ◻М◻
          Тепло для наших широт - это вещь первой необходимости, точно такое же - как и воздух, которым мы дышим совершенно бесплатно. Соответственно, и отопление, в данных климатических условиях - должно предоставляться гражданам совершенно бесплатно !

    • Анонимно
      26.09.2018 18:23

      Через неделю-две уже можно. Пока вполне комфортная температура в квартире.

  • Panda
    25.09.2018 11:41

    Какого числа крайний срок подачи тепла?

    • Анонимно
      25.09.2018 12:38

      Блин,работаю главным энергетиком одного предприятия и как же достал этот тупой вопрос "когда?"!поймите,что отопление дают не по сроку,а по температуре среднесуточной.с вопросом "когда" обращайтесь к всевышнему!

      • Анонимно
        25.09.2018 21:52

        никто не хочет вникать в это. Всем лишь бы просто поныть))

    • Анонимно
      25.09.2018 12:48

      От среднесуточной температуры зависит

      • Анонимно
        26.09.2018 18:30

        Гидромедцентр ее особо предсказать не может в последние несколько лет.

        • Анонимно
          26.09.2018 20:55

          а зачем ее предсказывать? Примерно температура одна и та же из года в год

  • Анонимно
    25.09.2018 11:46

    Зачем тянуть с подачей тепла?
    Если будет среднесуточная температура 8,5-9,5 градусов, то радикально теплее не становится.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:28

      Вполне хорошо в квартирах. Окна закрывать ночью стали, а днем открыто все.

      • Анонимно
        26.09.2018 20:56

        да еще только похолодало. На выходных дадут тепло и все, чего так переживать то

  • Анонимно
    25.09.2018 11:48

    тепло дадут 30 сентября ,а возьмут за весь месяц.экономные хозяева ЖКУ

    • Анонимно
      25.09.2018 13:30

      Вы абсолютно правы. Такая же история была с горячей водой

  • Анонимно
    25.09.2018 11:50

    Опять коммуналка на 30% вырастет! Золотое отопление у нас!

  • Анонимно
    25.09.2018 11:51

    Я бы в конце ноября тепло пустила, всеравно у людей долги и денег нет такие счета оплачивать. А богатенькие пусть собственные котельни строят и переезжают за город.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:02

      в дубаке предлагаете жить? дети заболеют!

    • Анонимно
      25.09.2018 12:18

      говорите за себя. Если заболеешь все равно деньги придется тратить на лечение. лучше за отопление их отдать

      • Анонимно
        25.09.2018 13:28

        Говорите сами за себя, купите отопительный радиатор их сейчас много и оплачивайте свой счет за электричество. Почему другие должны за вас переплачивать?

    • Анонимно
      25.09.2018 12:19

      Почему в 28 мун образованиях принято решение, а в Казани (столице региона на минуточку), нет?
      У жителей Казани что шкуры медведей или они все моржи?
      Бабуленьки мерзнут.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:20

      Наконец-то и в бизнес онлайне что-то о тепле написали. В других СМИ уже давно пишут номера горячих линий.

  • Анонимно
    25.09.2018 11:52

    Тепло надо давать, когда холодно, причём сразу, а не на днях!
    Такое большое министерство и такое бесполезное для жителей республики!

    • Анонимно
      25.09.2018 12:02

      вы не читали публикацию?)

    • Анонимно
      25.09.2018 12:18

      Должна быть определенная среднесуточная температура, не просто же так все придумано. Тогда выходит оптимально.

    • Анонимно
      25.09.2018 21:55

      Тепло и так решили подать, а другие тут пишут, что еще рано. Так что как тут угодить всем?

    • Анонимно
      26.09.2018 20:57

      Еще не так уж и холодно. Не минусовая же температура. Другие здесь пишут, что им еще рано тепло подавать

  • Анонимно
    25.09.2018 11:59

    Зачем так торопятся? быстрее счета выставить. заоблачные?

    • Анонимно
      25.09.2018 12:59

      Вы предпочитаете мерзнуть и болеть?

    • Анонимно
      25.09.2018 13:16

      Хуже всего, когда - счёта начинают присылать, а тепло ещё не включено.
      А народ травится врубая газовые горелки для обогрева жилища, активно использует электро обозреватели, повышая пожароопасность.
      Во многих домах установлены регуляторы подачи тепла, которые позволяют отапливать жилища исходя из температуры окружающей среды. Но уровень восприятия у каждого человека индивидуальный и, не всех могут удовлетворить эти усреднённые параметры отопления. По этому стоит задуматься о внедрении индивидуальных, надёжных систем газового отопления для каждой отдельной квартиры. Возможно, это окажется и экономически выгоднее, если тарифы на газ сохранятся на прежнем уровне.

    • Анонимно
      25.09.2018 21:56

      может потому что уже не май месяц. Как видите из комментариев, многие уже мерзнут дома

      • Анонимно
        26.09.2018 21:00

        другие пишут, что еще рано и не хотят лишний счет получать

  • Анонимно
    25.09.2018 12:11

    Какое тепло. Кап. ремонт не закончен, батареи не подключены!

  • Анонимно
    25.09.2018 12:18

    Отлично, как раз вовремя дадут.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:18

    В квартире комфортные 23 градуса, зачем тепло? Улицу отапливать? Если лично вам холодно, включайте обогреватель. Мне жара дома не нужна, тем более, за которую мне потом тысячи насчитают.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:22

    А в Казани жарко да? ночью плюс три. Чем занят руководитель исполкома?

    • Анонимно
      27.09.2018 18:35

      Так скоро дадут, уже с понедельника. Как раз по нормативам.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:23

    В Нижнем Новгороде с 26 сентября.
    Мы не люди что ли в Казани? Эти нормативы всего лишь рекомендации

  • Анонимно
    25.09.2018 12:32

    Не надо еще давать тепло. Нормально пока

  • Анонимно
    25.09.2018 12:57

    Тепло нужно дать, но не кипяток, чтобы только поддержать тепло в квартирах.
    А у нас сразу топить начинают, как будто на улице 40 градусов мороза. Соответственно и плата за отопление повышается. Я звонила в УК чтобы уменьшить температуру отопления по весне , когда на улице потеплело. Да и соответственно и плата за эти дни была бы дешевле.Но они никак не отреагировали. Почему?

  • Анонимно
    25.09.2018 12:58

    почему сейчас не начать давать в дома? По прогнозам погоды тепла больше не ожидается, тем более ночью. как обычно ждут холодов. при том что отопление, по крайней мере у нас, не с первого раза запускается. Еще неделя на это уходит

    • Анонимно
      27.09.2018 18:34

      Так просчитано, среднесуточная должна быть 8 градусов несколько дней или около того. Всему есть своё логическое объяснение. )

  • Анонимно
    25.09.2018 13:29

    Отопление нужно не только для того,чтобы в квартире было тепло,но и чтобы не сыро.Т.е. сушить воздух надо.А сыро становится от сырой погоды,т.к. не крути,но наши квартиры,это не термосы и воздух сырой попадает,от дыхания становится сырым,от белья,которое продаешь высушить.Для того отопление и нужно давать,а не только для тепла.
    Это я в ответ тем комментаторам,которые говорят,что и так тепло.Тепло,но сыро.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:41

    Тепла нет. Все руководство Казани депутаты все уровней живут в коттеджах с индивидуальным отоплением .Если бы они жили как в советские времена вместе с рабочим классом. Было бы по другому.

    • Анонимно
      27.09.2018 18:34

      Их условиях жизни не сильно отличаются от среднего городского.
      А что до советских времен, то вы явно приукрашиваете картину...

  • Анонимно
    25.09.2018 14:20

    В прошлом году отопление включили в конце сентября , а счёт пришёл за весь месяц. УК Гвардейская говорит, что в доме нет общедомовых счетчиков тепла. Что мешает поставить?

    • Анонимно
      25.09.2018 14:49

      собрание собственников проведите и поручите своей ук установить счетчики

      • Анонимно
        25.09.2018 15:09

        Как вы не понимаете - проблема не в отсутствии счетчиков на которое ссылается УК а в обмане потребителей как-таковом

    • Анонимно
      25.09.2018 18:03

      обычно в конце отопительного сезона перерасчет бывает. разбирайтесь

      • Анонимно
        25.09.2018 21:57

        да лучше отопление дать, чем мерзнуть и простыть потом

  • Анонимно
    25.09.2018 14:56

    ◻М◻
    В наших широтах - тепло, это вещь первой необходимости, точно такое же, как и воздух, которым мы с Вами дышим, совершенно бесплатно. Почему бы правительству не задуматься о полной отмене оплаты за тепло ?

    • Анонимно
      26.09.2018 13:29

      Потому что климат не располагает, отопление не из дешевых. Может еще все остальные коммунальные услуги тоже сделать бесплатными? Вода и электричество, например, тоже давно стали услугами первой необходимости.

      • Анонимно
        26.09.2018 16:37

        Для засушливых регионов - да, вода должна предоставлятся безвозмездно. Человек без воды и электричества - ещё способен обойтись на протяжении нескольких дней. А без тепла - человек погибнет в течении нескольких часов.

  • Анонимно
    25.09.2018 15:12

    эта давления трубада жэйкенэ тикшерэгэз инде.

    • Анонимно
      25.09.2018 15:59

      Какое пренебрежение к родному языку...
      Что Вы этим хотели сказать ? Что заранее (летом) надо проводить опрессовку труб, а не тогда, когда жареный пятух кюётся ?

  • Анонимно
    25.09.2018 15:42

    В квартирах на первых этажах, холодно всего 17 градусов и влажность 95 процентов, хоть и греемся обогревателем, но этого недостаточно невозможно высушить белье, а ведь у нас маленькие дети!

    • Анонимно
      27.09.2018 18:32

      Попробуйте закрыть окна...
      Открывать ненадолго для проветривания.
      Сейчас погода не лучшая, но она такой иногда бывает и летом

  • Анонимно
    25.09.2018 15:56

    Спор комментаторов про тепло напоминает "Оконную дилемму Стивенсона".
    Сэкономите на оплате за тепло - можете заболеть и попасть на расходы за лекарства...

    • Анонимно
      26.09.2018 13:27

      Тем более, за несколько дней или даже неделю счет возрастет не сильно. Все же пропорционально, за целый месяц сразу вешать не будут.

  • Анонимно
    25.09.2018 16:29

    Тепло не раньше 1 октября. Люди это же очень дорого. Свежо, но мы одеваемся, и отлично. Одевайтесь и не болейте.

    • Анонимно
      25.09.2018 23:12

      хорошо, что не вы решаете, когда людям мерзнуть и болеть.
      Вы ведь понимаете, что в старости терморегуляция организма не такая как у молодых? и у детей не такая, у ослабленных организмов.

      • Анонимно
        25.09.2018 23:51

        Даже если мы тепло одеваемся, мы же всёравно - дышим холодным воздухом. И в этоге, получаем, в лучшем виде - весь букет остро - респираторных заболеваний.

  • Анонимно
    30.09.2018 16:09

    Старики и дети мёрзнут уже недели две, давно пора пересмотреть нормативы подачи тепла, которые зависят от среднесуточной температуры. Каменный век. Конечно, те кто работает, не так страдает, а кто целый день дома мёрзнет!