Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров

Сегодня Госдума в окончательном третьем чтении приняла президентский законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отказ брать на работу людей предпенсионного возраста. За проект закона проголосовали 377 депутатов, всего один парламентарий был против и один воздержался.

Фото: duma.gov.ru

Законопроектом предлагается внести поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение грозит штраф до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов.

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, выступая на пленарном заседании, заявил, что партия не будет поддерживать законопроект президента, так как документ «позволит снова кошмарить бизнес». Парламентарий полагает, что может появиться прослойка людей предпенсионного возраста, которые будут ежедневно рассылать резюме, а потому, получив отказ, будут писать заявления в следственные органы и прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело.

В свою очередь единоросс Андрей Исаев утверждал, что смысл законопроекта не в том, чтобы кого-то «сажать и штрафовать», а в том, чтобы предотвращать совершение преступлений. «Сам по себе закон не переломит ситуацию, но мы принимаем его в комплексе мер, чтобы люди предпенсионного возраста чувствовали себя защищенными», — добавил Исаев. Депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг также заявил, что партия поддержит проект закона, но при этом признал, что в полной мере граждан этими поправками не защитить.

Ранее вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова отмечала, что планируемое повышение пенсионного возраста грозит необоснованными отказами в приеме на работу или увольнениями лиц, достигших предпенсионного возраста. Она подчеркивала, что нововведение фактически является аналогом уже действующей ст. 145 УК РФ, которая защищает права беременных женщин или женщин с детьми в возрасте до трех лет.

Также в законодательстве появилось определение предпенсионного возраста: это период за пять лет до того, как гражданину назначают пенсию по старости.

В конце июля сообщалось, что 32% российских компаний не намерены устраивать сотрудников предпенсионного возраста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 11:16

Порадуемся вместе, теперь мужиков будут в 54 увольнять, а после 55 никто не возьмёт его на работу! Браво)))

  • Анонимно
    25.09.2018 11:15

    гора родила мертвую мышь...

  • Анонимно
    25.09.2018 11:16

    Порадуемся вместе, теперь мужиков будут в 54 увольнять, а после 55 никто не возьмёт его на работу! Браво)))

    • Анонимно
      25.09.2018 12:04

      Просто всех кому за 50 начнут переводить на годичные трудовые контракты. И как только что-то не устроит начальника или владельца, то его тебе просто не продлят на следующий период. Формально всё будет по закону.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:16

      прекрасная перспектива у россиян!
      Вместо законного отдыха на пенсии, они будут умирать от инфарктов и инсультов в коридорах судов!

    • Анонимно
      25.09.2018 12:44

      нет слов. одни маты.(((( Походу надо повторять раз в столетие 17 год!

  • Анонимно
    25.09.2018 11:16

    в рф введена новая категория граждан - предпенсионеры.....

    • Анонимно
      25.09.2018 11:59

      эта категория только на словах. в законах РФ нет "предпенсионеров". это кому 30 лет до пенсии осталось или кому 10 дней до пенсии?

    • Анонимно
      25.09.2018 12:41

      точнее их надо было назвать недопенсионеры

    • Анонимно
      25.09.2018 17:01

      точнее -категория предынфартников

  • Panda
    25.09.2018 11:16

    теперь точно на работу не будут брать

  • Анонимно
    25.09.2018 11:21

    значит будут увольнять раньше. Или доведут человека,что он вынужден будет написать заявление об увольнение.При желание увольнять найдутся 1000 обоснованных причин. Это просто очередная отмазка

  • Анонимно
    25.09.2018 11:29

    Маразм крепчал.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:18

      кто же голосовал на выборах за этих НЕДОспециалистов?
      Неужели там совершенно отсутствуют разумные члены?

  • Анонимно
    25.09.2018 11:30

    Мда.... что у них там в головах???!!! Живут в какомто вымышленном мире. От реальной жизни оторвались совсем...

  • Анонимно
    25.09.2018 11:31

    Осталось дождаться предпенсионного возраста и, начну рассылку на заявленные вакансии своего резюме по профилю: теперь не отмажутся стандартом типа "Вы нам не подходите", - теперь есть хитрый ключ в виде двухсот штырей либо неба в клетку или пятнашки на уборку придомовой территории!
    Одна беда - предпенсионный возраст могет и подрасти... и до 70:-)

    • Анонимно
      25.09.2018 12:00

      Таких хитрых предпенсионеров будет 1000 на одну вакансию.

    • Анонимно
      25.09.2018 12:21

      Легко отмажутся. Ничего у вас не получится. Найдётся тысяча причин, почему вам отказали, а взяли более молодого кандидата. Этот закон - профанация. Да, бизнесу в очередной раз осложнили жизнь, повысили его издержки, но для людей предпенсионного возраста не изменится ничего абсолютно!

      • Анонимно
        25.09.2018 22:06

        Всегда могут сослаться на то, что отказали не из-за возраста, а просто взяли на работу более квалифицированного специалиста. Как не брали на работу женщин с маленькими детьми. Кто-то честно говорил, что не устраивает молодая мама, а кто-то увиливал типа "вакансия уже занята".

    • Анонимно
      25.09.2018 12:54

      12:00 от 11:31.
      Идея вдруг ударила в башкУ - ничего не получится у нас-хитрецоф, т.к. в профиль вакансии достаточно внести дополнение, типа "Знание английского и китайского языков - привествуется:-)

    • Анонимно
      25.09.2018 17:03

      а ведь вы правы-в недалекой перспективе возраст будет продолжать расти и до 70 и об этом говорят депутаты

      • Анонимно
        25.09.2018 18:16

        и не только депутаты: умные журнал заявили, что возраст 150 для человека - этнепредел:-)

  • мотоцикл
    25.09.2018 11:37

    агония недопенсионеров будет ужасной(...

  • Анонимно
    25.09.2018 11:44

    Хватит уже кошмарить бизнес, владелец сам вправе принять на работу того, кто более производительно работает. Да и риск того, что пожилой водитель мне автобус разобьет тоже больше, чем у молодого. Если навязываете закон, предусмотрите компенсацию убытков от вашего навязывания.

    • Анонимно
      25.09.2018 13:06

      Без обид, но внесу ясность по-пунктно и по-строчно.
      1. Про "кошмарить" - это ещё с ныне покойного Починка тянется.
      2. Владелец может испытательный срок назначить (вполне законно).
      3. Вероятность разбить автобус пожилым водителем, намного меньше, чем молодым раздолбаем.
      4. Закон не навязывают - его приняли.
      5. про компенсацию убытков - древний подход управления у вас: пересмотрите правовую форму предприятия, учётную политику, бизнес-модель (лизинг, гос.частное партнёрство)...
      Хотя, сидя на диване да работая на ВПК, закрыв ИП 15 лет назад, - рассуждать легко и просто. С уважением к мученникам-частникам.

  • Анонимно
    25.09.2018 11:44

    А через месяц будет новый закон с лазейкой для обхода данной статьи)Чушь

  • Анонимно
    25.09.2018 11:50

    Ждем массовых увольнений сотрудников ПредПредПенсионного возраста.
    Большего идиотизма конечно придумать трудно (рукалицо)...

    • Анонимно
      25.09.2018 12:23

      Это вам трудно, поэтому вы и не депутат. А в Госдуме собрались сплошь таланты в этом деле

  • Анонимно
    25.09.2018 12:11

    А в синем небе словно дух , летает жаренный петух!

  • Анонимно
    25.09.2018 12:12

    Азат Д

    Тогда не будут брать предпенсионеров, или заключать с ними срочный контракт.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:14

    Сами депутаты говорят что закон ни как не защищает граждан, вот такую туфту принимают чтоб протащить повышение возраста для ухода на пенсию. Толстосумы не хотят делится с народом награбленным, отсюда и выдумали как вытянуть с народа побольше бабла.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:15

    Дебилы,б.(Лавров).Знают,что никак не будет работать,но стелятся подпутина.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:17

    Вам же ЕДРОС Исаев четко объяснил, что этот закон принимается, не для того чтобы кошмарить бизнес, а для того чтобы пенсионеры чувствовали себя защищенными.... Уверен, что с сегодняшнего дня все пенсионеры страны прямо патриотами страны стали, и гордятся своим президентом

  • Анонимно
    25.09.2018 12:18

    Молодцы!

  • Анонимно
    25.09.2018 12:19

    В 55 напишу заявление на прием в Аппарат Президента. И пусть попробуют не возьмут

    • Анонимно
      25.09.2018 13:12

      Даже и не пробуй - это ж не сникерс:-)
      Хотя, если в полтинник поучаствуешь в выборах в качестве кандидата (от народа) и тебя заметят и пригласят на должность госслужащего (заочно отучившись в ТИСБИ-здесь дешевле:-)), то, канечнож, флактебевруки, аппаратчиктынаш:-)

  • Анонимно
    25.09.2018 12:22

    Нет повышению пенсионного возраста!

  • Анонимно
    25.09.2018 12:22

    Охота произнести известную фразу Лаврова, но материться тут нельзя)

  • Анонимно
    25.09.2018 12:29

    Дух Степана Разина и Емельяна Пугачёва,восстают под водительством Ленина В.И.Ильичь собирает вокруг себя Большевиков.

  • Усы Пескова
    25.09.2018 12:54

    Бестолковый закон. Надо было идти другим путём, не связанным с карательными мерами. Например, льготы работодателям давать по отчислению в ПФР за работников предпенсионного возраста. А этим лишь бы запретить да наказать. Короче, полицейское государство запустило процесс самоуничтожения.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:09

    Предпенсионер. Неологизмы рулят. Главное вуаль.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:23

    У нас на работе всех сотрудников каждый год отправляют на медосмотр.Ну и вот, каждый раз кого нибудь увольняют.Говорят ,мол ты нам такой не нужен.Да им ещё и сорока лет нет.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:46

    Это выглядит так. Государство говорит мужику иди работай. Он - руки не поднимаются. Государство - не переживай вот тебе хорошая лопата. А если кто тебе будет мешать то ему оёёй.
    Жаль не нужные законы принимают быстро

  • Анонимно
    25.09.2018 13:56

    Этот закон призван утешить боль появления пенсионной реформы. Глядишь, исчезнет, когда реформа будет осуществлена.

  • Анонимно
    25.09.2018 14:10

    Каждый день издают закон, один другого лучше. И начинаешь понимать Что физиологию не обманешь

  • Анонимно
    25.09.2018 14:19

    Издевательство. Лучше бы развитием экономики занимались, олигархов заставили в России свои капиталы держать и в экономику России вкладывать. Чтобы они гипермаркеты, заводы, фабрики строили и людей на работу принимали и платили им как на западе людям платят.

  • Анонимно
    25.09.2018 15:22

    Новый социальный клас недопенсионеры)))

  • Анонимно
    25.09.2018 15:33

    молодые не работают, берут на воспитание здоровых и красивых детей из приюта... государство им за енто "отслюнявит"...а кто ентому государству налоги станет платить? работающие пенсионеры и предпенсионеры... вона оно как!

  • Анонимно
    25.09.2018 20:57

    Это очень хороший закон. Уверен, что депутаты личным примером покажут, как нужно его выполнять. Уже завтра начнут подбирать себе 64-летних водителей и 59-летних секретарш. А хозуправления Думы и Кремля наберут сантехников, электриков того же золотого возраста.