Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

Казанцев попросили не беспокоить семью лебедей на озере Нижний Кабан

Жителей Казани попросили не беспокоить семью лебедей-шипунов, которые ухаживают за пятью детенышами на озере Нижний Кабан. К горожанам обратился госкомитет РТ по биоресурсам.

Фото: ojm.tatarstan.ru

Сотрудники госкомитета пояснили, что следует воздержаться от слишком активных поездок на гидроциклах, лодках и катамаранах по озеру. Также не стоит подплывать к лебедям слишком близко, попросили они.

Семья лебедей из-за неаккуратных действий людей может разбиться. «Некоторые птенцы подолгу не могут присоединиться к остальным, в результате у птиц повышается уровень стресса, появляется недокорм и может развиться истощение», — рассказали в ведомстве.

Лебеди-шипуны образуют пожизненные моногамные пары. Продолжительность жизни птиц может составлять 28 лет. Напомним, 31 июля на этом озере умер один лебедь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 12:49

Господи, люди будьте добрее к животным.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:49

    Господи, люди будьте добрее к животным.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:14

      Дураков хватает, но надеюсь, что никто их не обидит

      • Анонимно
        26.09.2018 14:38

        На катамаранах любят подплывать, не задумываясь о том, как влияет на самих лебедей

  • Анонимно
    25.09.2018 13:04

    эх, так бы за всеми птицами Казани присматривали бы!? где-то просто выкашивают под корень всю среду обитания, даже пней не остается

  • Анонимно
    25.09.2018 13:06

    Утки и лебеди ушли вглубь озера с тех пор, как на набережной стало больше людей. Тишина нужна им видимо все таки.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:21

    Родители с подрезанными крыльями смогут научить детёнышей летать?

  • Анонимно
    25.09.2018 13:27

    А как ? Как сделать так, чтобы на гидроциклах прочли это сообщение ?! ?!
    Лебедей жалко. Неминуемо пострадают.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:44

    Главное, чтобы их бродячие собаки не беспокоили. Во всех районах стаями ходят.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:30

      А здесь же другие пишут, что всех перебили собак...

      • Анонимно
        27.09.2018 19:09

        Практически от всех избавились, но всегда есть немного собак на улице - люди же их выбрасывают, а кто сам убегает...

  • Анонимно
    25.09.2018 14:53

    Собак нет, всех перебили, а обещали приют строить. Сказать не сделать, вот девиз.

    • Анонимно
      25.09.2018 15:24

      Так и приюты есть. Но на всех не хватит.
      И если уж решать вопрос с собаками, то лучше перебить, чем позволить людей кусать. Зато теперь никто не пострадает.

  • Анонимно
    25.09.2018 14:56

    запретите кататься и купаться в городской черте!

  • Анонимно
    25.09.2018 15:35

    Гидроциклы там и людей пугают

  • Анонимно
    25.09.2018 18:12

    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.

    • Анонимно
      27.09.2018 19:06

      А разве собаки не нападали на лебедей?..
      Все хороши, но одни делают это инстинктивно, другие же осознано.

  • Анонимно
    25.09.2018 19:28

    Лебеди ето хорошо...но некаждый знает что где живут лебеди неуживается ни одна птица...они их выживают...

  • Анонимно
    25.09.2018 20:30

    Милое дело. Надеюсь, все вырастут и выживут!

  • Анонимно
    25.09.2018 22:05

    Не понял, кто просит и кого.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:14

      Вы хоть дальше заголовка прочли?
      >Жителей Казани попросили не беспокоить семью лебедей-шипунов, которые ухаживают за пятью детенышами на озере Нижний Кабан. К горожанам обратился госкомитет РТ по биоресурсам.

    • Анонимно
      26.09.2018 20:23

      не беспокойте лебедей, вот и все. Это же не сложно