Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

Казанцев попросили не беспокоить семью лебедей на озере Нижний Кабан

Жителей Казани попросили не беспокоить семью лебедей-шипунов, которые ухаживают за пятью детенышами на озере Нижний Кабан. К горожанам обратился госкомитет РТ по биоресурсам.

Фото: ojm.tatarstan.ru

Сотрудники госкомитета пояснили, что следует воздержаться от слишком активных поездок на гидроциклах, лодках и катамаранах по озеру. Также не стоит подплывать к лебедям слишком близко, попросили они.

Семья лебедей из-за неаккуратных действий людей может разбиться. «Некоторые птенцы подолгу не могут присоединиться к остальным, в результате у птиц повышается уровень стресса, появляется недокорм и может развиться истощение», — рассказали в ведомстве.

Лебеди-шипуны образуют пожизненные моногамные пары. Продолжительность жизни птиц может составлять 28 лет. Напомним, 31 июля на этом озере умер один лебедь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 12:49

Господи, люди будьте добрее к животным.

  • Анонимно
    25.09.2018 12:49

    Господи, люди будьте добрее к животным.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:14

      Дураков хватает, но надеюсь, что никто их не обидит

      • Анонимно
        26.09.2018 14:38

        На катамаранах любят подплывать, не задумываясь о том, как влияет на самих лебедей

  • Анонимно
    25.09.2018 13:04

    эх, так бы за всеми птицами Казани присматривали бы!? где-то просто выкашивают под корень всю среду обитания, даже пней не остается

  • Анонимно
    25.09.2018 13:06

    Утки и лебеди ушли вглубь озера с тех пор, как на набережной стало больше людей. Тишина нужна им видимо все таки.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:21

    Родители с подрезанными крыльями смогут научить детёнышей летать?

  • Анонимно
    25.09.2018 13:27

    А как ? Как сделать так, чтобы на гидроциклах прочли это сообщение ?! ?!
    Лебедей жалко. Неминуемо пострадают.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:44

    Главное, чтобы их бродячие собаки не беспокоили. Во всех районах стаями ходят.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:30

      А здесь же другие пишут, что всех перебили собак...

      • Анонимно
        27.09.2018 19:09

        Практически от всех избавились, но всегда есть немного собак на улице - люди же их выбрасывают, а кто сам убегает...

  • Анонимно
    25.09.2018 14:53

    Собак нет, всех перебили, а обещали приют строить. Сказать не сделать, вот девиз.

    • Анонимно
      25.09.2018 15:24

      Так и приюты есть. Но на всех не хватит.
      И если уж решать вопрос с собаками, то лучше перебить, чем позволить людей кусать. Зато теперь никто не пострадает.

  • Анонимно
    25.09.2018 14:56

    запретите кататься и купаться в городской черте!

  • Анонимно
    25.09.2018 15:35

    Гидроциклы там и людей пугают

  • Анонимно
    25.09.2018 18:12

    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.

    • Анонимно
      27.09.2018 19:06

      А разве собаки не нападали на лебедей?..
      Все хороши, но одни делают это инстинктивно, другие же осознано.

  • Анонимно
    25.09.2018 19:28

    Лебеди ето хорошо...но некаждый знает что где живут лебеди неуживается ни одна птица...они их выживают...

  • Анонимно
    25.09.2018 20:30

    Милое дело. Надеюсь, все вырастут и выживут!

  • Анонимно
    25.09.2018 22:05

    Не понял, кто просит и кого.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:14

      Вы хоть дальше заголовка прочли?
      >Жителей Казани попросили не беспокоить семью лебедей-шипунов, которые ухаживают за пятью детенышами на озере Нижний Кабан. К горожанам обратился госкомитет РТ по биоресурсам.

    • Анонимно
      26.09.2018 20:23

      не беспокойте лебедей, вот и все. Это же не сложно