Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

В Чистополе выявили документы, обязывающие родителей оказывать «посильную помощь» школам и детсадам

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях Чистополя были выявлены документы, в которых содержались незаконные нормы о родительском комитете. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Согласно локальным актам, родительские комитеты были обязаны оказывать «посильную помощь» детсадам и школам «силами родительской общественности», если учреждения нуждались в укреплении материально-технической базы, ремонте, благоустройстве детских площадок и территорий.

По словам Галиева, это противоречит закону об образовании. «Таким образом, нарушаются права воспитанников и их родителей, гарантированный государством принцип бесплатности дошкольного и основного общего образования, создаются благоприятные условия для злоупотребления членами родительского комитета своими полномочиями», — пояснил он.

Прокуратура опротестовала эти документы, после чего они были исправлены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 18:14

Ну вот,начинается...помнится в 90-е заведующие просили приносить в садик крупу и масло(не чем детей кормить)....а чтобы устроить в садик нужно было нести в качестве предоплаты-всё!Вплоть до лампочек...в общем кто что может...
Теперь наверное, наивных уже не осталось -идём туда откуда пришли...к нулевой отметке-которую так и не прошли в 90х...только оттянули конец.

  • Анонимно
    25.09.2018 17:47

    что-то в Чистополе много проблем накопилось, не пора ли Президенту РТ обратить внимание?

    • Анонимно
      26.09.2018 07:52

      это не только в чистополе

    • Анонимно
      26.09.2018 14:30

      Давно пора! Бардак полнейший! Идёт ущемление малого и среднего бизнеса. Надеемся, что Рустам Нургалиевич обратит внимание.

  • Анонимно
    25.09.2018 18:14

    Ну вот,начинается...помнится в 90-е заведующие просили приносить в садик крупу и масло(не чем детей кормить)....а чтобы устроить в садик нужно было нести в качестве предоплаты-всё!Вплоть до лампочек...в общем кто что может...
    Теперь наверное, наивных уже не осталось -идём туда откуда пришли...к нулевой отметке-которую так и не прошли в 90х...только оттянули конец.

    • Анонимно
      25.09.2018 18:47

      Это и не прекращалось. Всегда было. Во всех школах и садах

  • Анонимно
    25.09.2018 18:22

    вопрос в кадрах, кто там у руля?

  • Низами
    25.09.2018 18:28

    что-то в Чистополе много проблем накопилось, не пора ли Президенту РТ обратить внимание?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/396574

    Вы думаете, что проблемы только в Чистополе?
    Они везде...
    А по поводу "обратить внимание" почитайте текст послания Государственному Совету Республики Татарстан
    http://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1288497.htm

  • Анонимно
    25.09.2018 18:35

    Хорошо бы и на казанские образовательные организации внимание обратить, сентябрь ещё не прошёл, а денег насобирали более 10 тыс

  • Анонимно
    25.09.2018 18:52

    Сегодня только сдал 1000 рублей на нужды группы в детсаду. Нижнекамск это))) и это везде так, и давно так и всегда так, булдырабыз))) как-то так

  • Анонимно
    25.09.2018 19:17

    А государство выделяет достаточно средств чтобы образовательные учреждения были обеспечены всем необходимым? Всем детям хватит элементарных салфеток если родители не будут на них скидываться?

    • Анонимно
      25.09.2018 22:31

      Так и не будет выделять в полной мере, раз родители платят.

    • Анонимно
      26.09.2018 09:12

      родители не должны скидываться на салфетки детям!

  • Анонимно
    25.09.2018 20:49

    Где ревизоры кремля ?

  • Анонимно
    26.09.2018 06:43

    Срамота, блин!

  • Анонимно
    26.09.2018 08:40

    там уже пора менять и главу и председателей исполкомов, на выход их, зажрались уже, одни понты

  • Анонимно
    26.09.2018 08:54

    И тут Чистополь засветился. А чья инициатива? Хозяин Гороно Набиуллин Г.А. проявил инициативу или глава города Иванов Д.А. совет дал?

  • Анонимно
    26.09.2018 12:02

    как ни крути, а образование у нас все же платное!