Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

Минпросвещения проверит, как в регионах выполняют закон о родных языках

Сотрудники минпросвещения РФ выяснят, как в регионах выполняется закон о родных языках, принятый в июле. Мониторинг соблюдения законодательства уже начался, заявил замглавы министерства Павел Зенькович. Об этом сообщает ТАСС.

«Мои коллеги проводят с регионами мониторинг, так как закон у нас был принят недавно, а учебный год только начался, и будут продолжать эту работу. Нам с вами, (депутатами — прим. ред.) предстоит проделать очень большую работу по разъяснению основных положений закона, по разъяснению и буквы, и духа этого закона», — сказал замминистра просвещения на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Зенькович предложил обсудить итоги проверок на совместном заседании.

25 июля Госдума приняла законопроект об обязательном изучении родных языков. Поправки внесли в закон «Об образовании»: они вводят принцип не «добровольности», как это было в первоначальной редакции документа, а «свободы выбора» при изучении в школах национальных языков. Закон поддержали 388 депутатов, против проголосовали двое.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что закон об изучении родных языков «выявил определенные точки напряжения». Федеральные власти услышали предложения республики, сказал он, оценив поправки в законодательство как «взвешенные».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 18:47

Просим в 39 школу

  • Анонимно
    25.09.2018 18:39

    А в Российской Федерации есть ещё ГОСУДАРСТВЕННЫЕ языки республик, которых 22 (двадцать две).
    Минпросвещения как относится к ним?

    • Анонимно
      25.09.2018 19:05

      18:39, какая может быть связь между государственным языком субъекта РФ и Министерством просвещения РФ?

    • Анонимно
      25.09.2018 19:05

      Думаю, что хорошо относится.

    • Анонимно
      25.09.2018 21:36

      госязыки республик - это и есть национальные языки, изучаются добровольно по выбору родителей

      • Анонимно
        26.09.2018 10:10

        Все языки национальные. В российском законодательстве есть деление на родные языки и гос. языки. Такого юридического термина как национальный язык не существует.

  • Анонимно
    25.09.2018 18:47

    Просим в 39 школу

  • Анонимно
    25.09.2018 19:35

    Просим в 27 гимназию на Назарбаева.

  • Анонимно
    25.09.2018 19:45

    В школах давно озабочены тем как заработать, а не работать, преподавать, учить.

  • Анонимно
    25.09.2018 19:54

    Не понятно в чем принципиальная разница старой фррмулы
    добровольное изучение, от новой - свободный выбор.Казуистика какая то.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:53

      Старая формула игнорировалась, поскольку не было возможности выбрать русский язык как родной. Теперь такая возможность есть, вот и все, что было закреплено поправками в закон об образовании. Все очень просто, если не разводить шум и гам как в отдельно взятом регионе РФ...

  • Анонимно
    25.09.2018 20:39

    Просим в московские школы. Татарский язык не преподают принципиально.

    • Анонимно
      25.09.2018 20:53

      Штаб татар вам поможет. Или рахим итегез домой.

      • Анонимно
        25.09.2018 22:09

        Чем штаб татар поможет? Заставить московских чиновников соблюдать права татар на изучение родного языка? Пусть прокуратура и МинПросвещения этим занимаются. Не надо возлагать государственные полномочия на общественные организации.

        Где жить без вас решим.

  • Анонимно
    25.09.2018 20:53

    Согласен, нужно мониторить право народов на изучение родного языка. Пока только для русского народа есть возможность изучать родной язык на всей территории России.

  • Анонимно
    25.09.2018 21:35

    Знакомые живут в Иваново. Там родились выросли. Говорят что знать не знают про преподование татарского языка. Выбирай не выбирай учить твоему ребенку татарский язык ни кто не будет. Говорят нет учителей. Вот так и живем. Одному народу всё другим .......

  • Анонимно
    25.09.2018 22:07

    ни в одной школе казани нет уп без родного языка! ни в одной школе казани нет уп с пятидневкой!
    васильева! приедь, проверь своими глазами!
    посиди на уроках родного русского, послушай чему по три часа детей учат! на 25 пословице сломаешься!

    • Анонимно
      25.09.2018 22:55

      У нас в Питере тоже нет пятидневки и татарского нет.

      • Анонимно
        25.09.2018 22:57

        Это же был обман народа - этот закон.
        Пообещали журавль в небе и отняли синицу в руках.
        В России все держится на обмане.

        • Анонимно
          25.09.2018 23:14

          Обман и жульничество - фундамент и основа этой страны.

      • Анонимно
        26.09.2018 09:43

        возвращайтесь родненькие)))

        • Анонимно
          26.09.2018 10:14

          Куда? Туда, где государство проводит политику ассимиляции?

        • Анонимно
          26.09.2018 10:37

          Забавно, что люди, которые что-то говорят о равноправии народов отказывают татарам в этом самом равноправии.

  • Анонимно
    26.09.2018 11:57

    проверят выполнение закона о русском языке, ибо...на нем говорит по миру все меньше и меньше народу!