Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.09.2018

На кладбище в Уфе девушке установили памятник в виде шестого iPhone

На Южном кладбище в Уфе девушке установили гранитный памятник в виде iPhone шестой модели. Об этом сообщает портал Ufa1.ru.

Фото: с сайта https://ufa1.ru

Памятник имеет размер с человеческий рост и почти ничем не отличается от гаджета: на боку высечены кнопки регулятора громкости, на задней панели есть камера, фонарик, логотип бренда и его название. На передней панели смартфона размещен портрет усопшей.

По информации портала, выполнить такую скульптуру при высоте гранитного памятника в 170 сантиметров, на котором будет портрет и подпись, в столице Башкортостана можно за 104 тыс. рублей. При этом Ufa1 утверждает, что подобные надгробия частные предприниматели заказывают из Китая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2018 18:30

если молодая девушка, хоть красный памятник, все равно трагедия!

  • Почему не 10-й?

  • Анонимно
    25.09.2018 18:10

    хотелось бы узнать:что случилось с девушкой...и была ли это воля усопшей?

  • Анонимно
    25.09.2018 18:25

    Судя по всему, кладбище находится под Уфой и является татаро-башкирским, а значит мусульманским! А по Исламским канонам запрещено изображать на нагробных памятниках изображения умерших людей!

    • Анонимно
      25.09.2018 18:34

      Это башкирия, там местные татары и башкиры, которые типо мусульмане, считают естественным давать такие имена своим детям как Вадим, Светлана, Ирина и т.д., а Вы говорите изображения на памятниках...

    • Анонимно
      25.09.2018 23:08

      18.25. Есть современные татарские, мусульманские надгробия, где кроме Ф.И.О. даты рождения и смерти ничего больше не пишется! Нет фото и изображений, так для мусульман правильнее! Ещё в деревнях сохранились некоторые старотатарские- мусульманские кладбища, где ставили лишь могильные камни с именем усопшего, датой смерти и т.д. на старотатарском языке (на арабском алфавите)

  • Анонимно
    25.09.2018 18:27

    По мусульманским обычаям запрещено устанавливать большие нагробные памятники, и тем более, изображения умерших людей...

    • Анонимно
      25.09.2018 18:45

      Души умерших мусульман нуждаются, в первую очередь, чтобы их живые родственники возносили за них мольбы к Всевышнему! Давали за них милостыню-садака, творили добрые дела и т.д. Не важно уже усопшим людям, какой величины памятник установлен над ними...

      • Анонимно
        25.09.2018 19:20

        одно другому не мешает.

      • Анонимно
        25.09.2018 22:57

        откуда вам знать в чем нуждаются души умерших ? лучше молчите о том , о чём неизвестно никому ! иначе вы -шайтан , лукавый, рассуждаете о том чего сами точно не знаете

    • Анонимно
      25.09.2018 20:34

      Мавзолей Тадж-Махал - надгробный мусульманский памятник. Про изображения - ересь средневековая.

      • Анонимно
        25.09.2018 23:19

        20.34. Тадж Махал создавался как мавзолей, склеп для любимой умершей жены североиндийского правителя- моголов! Мусульманские учёные-алимы и богословы того времени были против возведения таких сооружений (склепов и помпезных) надгробий, называя это неприемлемым с точки зрения шариата и большим расточительством! Это грандиозное сооружение и все работы, связанные с ними, негативно сказались на экономике в целом, и значительно опустошили бюджет страны! Привели к обнищанию и негодованию народа! Но даже в орнаментах и узорах Тадж Махала вы не увидите изображений живых существ, т.к. это запрещено в Исламе!

  • Анонимно
    25.09.2018 18:31

    Бывает. В наши лихие на новотатарском по моему бюст был и есть 3 человека в полный рост и морда 9ки.

  • Анонимно
    25.09.2018 18:36

    Извините конечно же, но усопшим уже нет разницы какого размера или из какого материала изготовлено надгробие на их могилах! Чем тратить большие деньги на гранитные памятники и венки, лучше бы родственники отдали эти деньги как, "хэер-садака" от имени усопшей, на добрые дела и благотворительность...

  • Анонимно
    25.09.2018 18:45

    А в Казани у всех татар только татарские имена: Адель, Сабина, Софья, Элина, Карина, Эмиль и т. д., еще в Казани все татары между собой общаются на татарском и дети тоже знают татарский язык. Молчали бы уж.

  • Усы Пескова
    25.09.2018 19:06

    Прямо сердце ёкает, когда узнаю об очередной смерти в столь юном возрасте. Кем бы она не была, очень, очень скорблю о погибшей столь безвременно, хотя совсем её не знаю...

  • Анонимно
    25.09.2018 19:23

    Все надгробия с фотками и полумесяцами в придачу с гаджетами .В Казани в 90-х там мода с авто в полный размер было .Здесь масштаб гаджета преувеличен.

    • Анонимно
      25.09.2018 22:12

      Бросьте ,в Екатеринбурге в 90 понастроили надгробий в виде 600-х мерсов

  • Анонимно
    25.09.2018 19:25

    Девушку жаль, в таком возрасте, это настоящая трагедия для близких.

    А вот мода вбухивать деньги в кичливые памятники неправильная.
    Можно было какой то более скромный и трогательный вариант подобрать.

  • Анонимно
    25.09.2018 20:10

    Очень элегантно и интерактивненько.
    Что наша жизнь ? Цифровизация !
    Слышал, есть службы, представляющие возможность общения с усопшими. В основе не мистика, а цифровые технологии, что то вроде «Яндекс-Алисы». Просто необходима запись голоса усопшего - для последующей обработки.
    Кстати, тем, кто собирается высылать фотографии и видео, оригинальных надгробных плит, по совету «Ufa1.ru.», рекомендую поинтересоваться на сайтах - о морально - этических и мистических аспектах данного мероприятия.

  • Низами
    25.09.2018 20:28

    Недавно с внуком смотрел мультики на Ютуб... Как обычно там постоянно всплывает реклама. Закрываю.
    На одну обратил внимание - "Здесь вы можете написать просьбу Богу, отправить Ему свою молитву, принести пожертвование". И т.д., и т.п.
    21 век, с подобными "новостями" и "предложениями", что-то стал напоминать фантасмагорию какую-то...

  • Анонимно
    25.09.2018 20:45

    Такие памятники изготавливают в Новосибирске. Говорят, они пользуются спросом и в других регионах. А девушка эта по имени Магарита еще в 2016 году погибла, была студенткой нефтяного университета.

  • Анонимно
    25.09.2018 21:35

    Какая польза от такого памятника этой девушке.

  • Анонимно
    26.09.2018 08:51

    А авторские отчисления Эпплу уплачены?

  • Анонимно
    26.09.2018 09:07

    Ребята, что спорить какой должен быть памятник. И вообще в Уфе что русских быть не может. Главное что девушки больше нет...

  • Анонимно
    26.09.2018 09:59

    А не чё шо на соседних могилах тоже есть фото, вам неочём поговорить

  • Анонимно
    26.09.2018 11:58

    памятник на ура: современной и со вкусом!

  • Анонимно
    26.09.2018 18:32

    Это на южном кладбище