Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

Superjob: Каждый второй житель Казани согласен на серую зарплату

Каждый второй житель Казани (49%) согласен получать заработную плату в конверте. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование компании Superjob.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В сентябре число россиян, согласных на работу с серой зарплатой, составило 42%, против — 36%, еще 20% затруднились ответить на вопрос.

Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде, Казани и Самаре (49−50%). Менее терпимы к серым зарплатам в Москве (38%) и в Санкт-Петербурге (35%).

Зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50%). Среди женщин, готовых мириться с черной или серой зарплатой, лишь 35%.

Согласных на зарплату в конверте чуть больше в возрастной группе от 35 до 44 лет (47%). Среди россиян старше 45 лет на заработок в конверте согласны только 36%, говорится в исследовании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 08:50

А какой смысл в белой зарплате, если шансы до пенсии дожить тают на глазах?

  • Анонимно
    26.09.2018 08:50

    А какой смысл в белой зарплате, если шансы до пенсии дожить тают на глазах?

    • Анонимно
      26.09.2018 09:08

      Как какой? А на что будут жить государевы люди?

    • Анонимно
      26.09.2018 10:07

      От повышения пенсионного возраста в проигрыше все. Люди, которые еще 5 лет будут работать на лекарства, бюджет, что недополучит налоги, дети пенсионеров, которые не смогут остановить своих детей родителям и выйти на работу. В выигрыше только чиновники от пф, которые строят себе дворцы и обесют будущее своих детей

    • Анонимно
      26.09.2018 18:41

      Молодежь в пенсии не особо верит, поэтому спокойно работают по контракту или по серой.

  • Анонимно
    26.09.2018 08:55

    Так мы и не против "чёрной" зарплаты - лишь бы на жизнь хватало.

    • 1. После пенсионной реформы и черных перспектив получения пенсии, мотив к официальной зарплате конечно будет падать .
      2. Мало кто отказывается от денег. Ведь они не пахнут.
      3. Пятнашко-пятерочная Россия такова , что все труднее на пятнашку покупать что-либо в пятерочке.
      4. В России построен социализм , при которой идёт раздача пятнашек на которую народ ходит в пятерочку. Но этот социализм извращение так как есть миллиардеры-нувориши монополий, грабящих Отечество. Сталин в гробу переворачивается от такого социализма и риска потерять Отечество. Но некоторые эксперты говорят, что Отечества уже нет!

      • НЕОЛЬГИНО
        26.09.2018 09:33

        Рамиль, а если бы при Сталине вы поехали в один лагерь, а семья - в другой? Или на строительство Беломорканала? Вы же по возрасту должны помнить очереди и дефицит? Откуда такая ностальгия?

  • Анонимно
    26.09.2018 08:59

    А смысл белую зп то получать?

  • Анонимно
    26.09.2018 09:08

    Нв вашу белую зарплату (на очисления) живут сегодняшние пенсионеры!

    • Анонимно
      26.09.2018 09:20

      09:08 В вашем случае живут надо писать - "живут".

    • Анонимно
      26.09.2018 09:25

      На нашу белую зарплату жируют олигархи и власть имущие.

    • Анонимно
      26.09.2018 09:25

      скорее олигархи, чиновники и прочие присосавшиеся к бюджету

    • Анонимно
      26.09.2018 09:30

      Ошибаешься, уважаемый.
      Лично с моей белой зарплаты работодатели 40 лет отчисляли мои деньги в ПФ.
      Так что я живу на свою пенсию.
      Опровергни если сможешь.

      • Анонимно
        26.09.2018 09:53

        Опровергнуть? - легко!! Посчитайте Ваши отчисления за эти 40 лет и рост с процентами в стабильном обществе в надежном банке. А потом посчитайте, какую СВОЮ пенсию Вы получали бы в этом случае. О сравнении с Вашей теперешней пенсией я говорить уже не буду - это ЛИШНЕЕ....

      • Анонимно
        26.09.2018 10:17

        Вы не могли 40 лет отчислЯть в пенсионный фонд т.к. он существует менее 20 лет.

    • Анонимно
      26.09.2018 11:34

      А должны жить на свои. Но они потрачены на мосты, олимпиады, чемпионаты, сирии

  • Анонимно
    26.09.2018 09:12

    Один раз в жизни мне предлагали зарплату в конверте, а работу я менял многократно. На этой работе выяснилось, что плюс к своей специальности и должностным обязанностям надо кататься по всему ПФО на своей машине и без водителя, а на дальнобойщика я не учился, поэтому уволился в пределах недель. О точных размерах зарплаты отвечали уклончиво - "дадим и на бензин и даже больше".

    • Анонимно
      26.09.2018 09:59

      По тексту выходит, что вы отказались не потому что заплата серая, а потому что на дальнобойщика не учились.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:14

    Как всегда "аналитики" привирают.
    В Казани получают серую даже те кто вошёл число противников, по мнению Сверхджоба.
    Можно взять несколько, как модно говорить, таргетов и легко высянится - не все родители детей Международной школы получают зарплату, 30% от которой составляет ежемесячный взнос 80 тысяч рублей. Или не все владельцы БМВ-Х5М и Р.Ровер Автобиография получают зарплату, позволяющую купить данный авто. И т.д.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:20

    Так если стало понятно, что пенсию никто платить не собирается, серая з\п предпочтительней

  • Анонимно
    26.09.2018 09:20

    Серая белая красная Зеленая - главное чтобы на жизнь хватало, а не на выживание!

    • Анонимно
      26.09.2018 18:42

      Большинство так и рассуждает. Работающих пенсионеров у нас много

  • Анонимно
    26.09.2018 09:30

    мне 61 год и я согласен на ЧЕРНУЮ зарплату.... все налоги во все фонды я давно заплатил.

    • Анонимно
      26.09.2018 12:05

      Можете спать спокойно. ... в гробу.
      Пенсионный фонд России (название необходимо пропеть, как в рекламе).

  • Анонимно
    26.09.2018 09:33

    Пенсионные отчисления в новых условиях надо сделать добровольными.Вероятность получить пенсию в новых условиях у людей реально работающих минимальная а бизнес отчисляя больше трети от зарплаты неизвестно куда теряет огромные деньги которые можно было бы потратить с пользой для дела купив новое оборудование или открывая новые направления.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:56

    ... "счастливый"!!! Успел заскочить в ПОСЛЕДНИЙ вагон.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:57

    После пенсионной реформы - вообще лучше иметь черную зарплату...ведь мы то точно не доживем до пенсионных лет...

  • Анонимно
    26.09.2018 10:00

    Оставьте пенсионный возраст тот же, но дайте людям САМИМ решать - уходить сразу на пенсию, пусть и неполную, или продолжать работать и тем самым УВЕЛИЧИТЬ свою пенсию РЕАЛЬНО! Например, на 25-30 процентов, а не на 200-300 рублей.

  • Анонимно
    26.09.2018 10:01

    дерес шул! сами будем на зарплату откладывать.

  • Анонимно
    26.09.2018 11:13

    Нас грабят по разным технологиям отъёма.
    Грабят высокими зарплатами депутатов Госдумы,министров,глав госкорпораций, губернаторов, и.т.д.
    Грабят олипиадами в Сочи,саммитов,трубопроводами,мостами,вползанием в сирийскую военную авантюру,Донбассом и т.д.
    грабят повышением цен, девальвацией рубля,ссорами со всем миром.Грабят наши пенсии не только сейчас ,но и в будущем.Постепенно воровать уже не интересно,грабят на 10 лет вперёд,а может и больше.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:32

    Работающий Пенсионер выплачивает,свыше 40% налогов Правительству Медведева.То есть,полностью возвращает Димону,свою пенсию,-14 тысяч рублей.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:48

    Просто власть желает отделиться от народа.Власти-нефть,газ,алмазы,металл,лес..... Народу-налоги,ЖКХ.сдохнуть до пенсии,фальшивые выборы,дешёвое и продажное ТВ,радио,голубых ,,звезд,,бездорожье и через хххх лет пустыню вместо России.