Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

Госсовет Татарстана пока не намерен отменять пенсионные преференции депутатам

Госсовет Татарстана пока не планирует отменять депутатам пенсионные льготы. Сначала нужно дождаться соответствующего решения на уровне Госдумы РФ, заявил «Коммерсанту» председатель парламента республики Фарид Мухаметшин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Рано об этом говорить. Мы не смотрели этот вопрос. Там (на федеральном уровне — прим. ред.) не определились еще», — сказал спикер Госсовета Татарстана.

Вопрос об отмене пенсионных льгот не рассматривался на заседании комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению, сказал руководитель комитета Альберт Хабибуллин.

Опрошенные изданием депутаты Госсовета Татарстана считают, что смысла отменять надбавки для парламентариев в республике нет.

«На сегодняшний день денежное содержание и все преференции у нас очень скромные даже по сравнению с нашими соседями», — сказал Хабибуллин. Он уверен, что отмена надбавок «не решит вопроса». Предложение отменить депутатам пенсионные преференции он назвал «популистским» и призвал «от эмоций к конкретике переходить».

Глава комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова заявила, что у депутатов и так нет никаких льгот.

20 августа секретарь генсовета «Единой России» предложил отменить все пенсионные преференции сенаторам и депутатам. «Считаю, что это будет справедливым», — сказал он. СМИ сообщали, что слова Турчака вызвали «недовольный ропот депутатов в зале». Отмечалось, что эта инициатива не нравится как оппозиционерам, так и самим единороссам.

В результате ЕР выступила с идеей дать депутатам возможность отказаться от ежемесячной доплаты к страховой пенсии. При этом такой добровольный отказ от льгот будет безотзывным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 09:26

Отмена депутатских привелегий не решит вопроса, а повышение пенсионного возраста населения решит.
Вот так слуги народа подходят к решению проблем.
Гнать всех поганой метлой.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:23

    о себе только думают

  • Анонимно
    26.09.2018 09:24

    .. зачем торопиться... вдруг пронесет

  • Анонимно
    26.09.2018 09:25

    Всё правильно!

  • Анонимно
    26.09.2018 09:26

    Отмена депутатских привелегий не решит вопроса, а повышение пенсионного возраста населения решит.
    Вот так слуги народа подходят к решению проблем.
    Гнать всех поганой метлой.

    • Анонимно
      26.09.2018 09:35

      Вы же сами выбирали депутатов

    • Анонимно
      26.09.2018 10:24

      Так сами же поете им дифирамбы! Сами же услужливо улыбаетесь! Сами подхалимно смеетесь на их тупые шутки!

      Вот они вас за дурней и держат!

      • Анонимно
        26.09.2018 15:29

        Ну вы-то уж, читая сатирический рэп со злобным оскалом на лице, громко плачете над их шутками, да?)))

    • Анонимно
      26.09.2018 15:26

      Да. Отмена депутатских надбавок вопроса не решит - они себе - любимым - ещё какие-нибудь преференции изобретут)))

    • Анонимно
      26.09.2018 16:55

      Отмена льгот, не решит вопроса экономии пенсионных средств. Но это так сказать проверка на вшивость - готовы ли депутаты быть рядом с народом, вместе переносить экономические тяготы или только призывать с высоких трибун к патриотизму, национальной идее и проч. Этот их отказ как лакмусовая бумага выявил who is who...

  • Анонимно
    26.09.2018 09:27

    С простыми людьми вы давно определились (((((

  • Анонимно
    26.09.2018 09:27

    Снятие пенсионных льгот депутатов, это не экономия сред!ты пенсионного фонда, тем более они финансируются из бюджета. Это требование направлено на социальную справедливость. Депутаты увы это не люди первого сорта, судя по принимаемыми ими законами планируют жить по правилам известным только им.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:27

    не решают проблемы?))) слова-то какие...а вы начните с малого, с себя, покажите своими делами поддержку пенсионной реформе

  • мкк
    26.09.2018 09:28

    ну конечно о себе то они в первую очередь думают, и сразу решили не рассматривать данное предложение

  • Анонимно
    26.09.2018 09:28

    депутат сам себя льгот не лишит зарплату не урежет...
    хотя все депутаты - люди успешные в различных бизнесах.

    • Анонимно
      26.09.2018 09:46

      большинство из них не получают зарплату за депутатство. там таких по пальцам одной руки пересчитать можно.
      «Рано об этом говорить. Мы не смотрели этот вопрос. Там (на федеральном уровне — прим. ред.) не определились еще», — сказал спикер Госсовета Татарстана.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/396625
      так ведь РТ впереди всех, подайте пример.

      • Анонимно
        26.09.2018 11:19

        9.46.Не-не. Суверенитет кончился. И теперь нам незачем пример подавать. Стали как все.

        • Анонимно
          26.09.2018 15:31

          Просто чуть что сразу на федералов кивают. Ну тогда и нечего бучу поднимать по местным проблемам - как федералы определятся, так всё и будет)))

  • Анонимно
    26.09.2018 09:29

    Не удивлюсь, если будет принят закон о наказании избирателей округа, которые не переизберут депутата предпенсионного возраста на новый срок

  • Анонимно
    26.09.2018 09:31

    О народных избранниках надо заботиться!

  • Анонимно
    26.09.2018 09:35

    Пособие по уходу за третьим ребёнком не хотят повысить? Оказывается в Татарстане оно одно из самых низких. Или абонентскую плату за детский сад отменить?

    • Анонимно
      26.09.2018 09:46

      отменить могут только зарплату а прибавить только налоги девиз совета

      • SRus
        26.09.2018 11:39

        налоги то уходят в федеральный центр, Татарстан тут не причем, он заложник ситуации

        • Анонимно
          26.09.2018 15:33

          Да ладно уж сиротой Казанской прикидываться! Бедные овечки прям)))

  • Анонимно
    26.09.2018 09:36

    как же отменить-то, когда в Госсовете больше половины состава пенсионеры, кто же себя добровольно на голодный паек посадит!

  • Анонимно
    26.09.2018 09:36

    За увеличение сроков при выходе на пенсию, решение приняли, чуть ли не на второй день, а отменить все льготы себе любимым рука не поднимается, вот у нас такие народные от народа депутаты, если их так можно назвать. Зачем льготы миллиардерам имеющим свой бизнес Мингазову, Мусину и всем остальным, там же ещё и другие пожизненные льготы по всем направлениям, не нужны нам такие депутаты, которые думают только о себе.

    • Анонимно
      26.09.2018 11:56

      Нашей стране вообще не нужны депутаты, у нас есть кому придумывать законы.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:37

    зачем вам преференции вы ж для народа работаете))) хватит нам одного госсоветника на пенсии))) умерьте аппетиты так ведь и подавится можно от жадности

  • Анонимно
    26.09.2018 09:37

    Коли депутат сыт, так и избирателю легче...

  • Анонимно
    26.09.2018 09:45

    "Опрошенные изданием депутаты Госсовета Татарстана считают, что смысла отменять надбавки для парламентариев в республике нет".
    А я считаю, что после голосования парламентариев за пенсионную реформу, как раз следует эти надбавки отменить!

  • Анонимно
    26.09.2018 09:46

    Им нельзя.. им больно. А нам смертным (тем, кто их выбирает) уже с 2019 года отменят льготы...пенсия у нас 25 тыс. Позор депутатам. Не ходила и не пойду на выборы. Правда только у боженьки.

  • Анонимно
    26.09.2018 09:54

    Фарид Хайруллович покажите пример депутатам, откажитесь от части своих льгот.

  • Анонимно
    26.09.2018 10:00

    а скромное содержание это сколько?

    • Анонимно
      26.09.2018 15:11

      Если они даже от "скромного" содержания не в силах отказаться... Как могут тогда принимать какие-то решения во благо народа?)))

  • Анонимно
    26.09.2018 10:07

    Мне стыдно за наших татарстанских депутатов. Действительно, нужно прекратить ходить на выборы. Они все равно ничего не решают. а бюджетные народные деньги проедают.

    • Анонимно
      26.09.2018 11:10

      Вы своим абсентеизмом только на руку играете. Ходить на выборы надо. А чтобы они что-то решили, нужно работать в комиссиях в качестве наблюдателей и членов комиссий. Иначе бюджетные народные деньги, как вы выражаетесь, точно не будут сэкономлены, а уйдут в чей-то карман

  • Анонимно
    26.09.2018 10:15

    Введение прогрессивного НДФЛ - не решит вопроса
    Продажа имущества ПФР - не решит вопроса
    Дополнительные сборы со сверхприбылей металлургов, нефтянов и др. - не решит вопроса
    Отказ от пенсионных преференций чиновникам - тоже не решит вопроса.
    Неужели все эти деньги будут лишними для бюджета???
    А вот повышение пенсионного возраста решит, конечно же, абсолютно все вопросы

  • ПанАлекс
    26.09.2018 10:16

    "Слуги народа" считают что народ зажрался и им, сирым и убогим, должно больше перепасть.
    Хотя элементарная логика - кто так управляет экономикой РФ, что довели ее до того, что не хватает денег для пенсионеров, поэтому приходится украсть у будущих пенсионеров по миллиону, разве не "ЕР"? И разве вправе депутаты и министры от ЕР не уменьшать себе льготы и привелегии за счет усохшего бюджета???

  • Анонимно
    26.09.2018 10:28

    Уважаемый Мухаметшин, а число депутатов не хотите сократить? В Москве, в Гордуме 35чел, а у нас 100!!! Зачем, с какой целью? Хоть раз обьясните мне, пожалуйста! Только не надо говорить, что это мол гордума, что у нас районы и пр. неумности.

    • Анонимно
      26.09.2018 10:32

      Это собес для своих! Неужели не понятно?

    • Не Мухаметшин же число депутатов определяет. Это прописано в Конституции Татарстана. А Конституция в Республике принималась тогда, когда об Уставе Москвы никто особо не задумывался

  • Анонимно
    26.09.2018 10:32

    Тоже вот пример - дают группу по инвалидности, отменяют льготу за проезд пенсионерам. в итоге остается 500 рублей от третьей группы, эти деньги тоже ждет от тебя в виде вознаграждения врачи в онкологии и по месту. иначе они тебе ничего не назначат. Вот такие реалии.

  • Анонимно
    26.09.2018 10:55

    Себя грабить не дадут, это же не нищий беззащитный народ, с которого можно снять последние штаны

  • Анонимно
    26.09.2018 10:56

    Гнать от кормушки сами себя не смогут

  • Анонимно
    26.09.2018 11:10

    Можно не отменять, если всем сделать такие пенсии как у депутатов.

  • Анонимно
    26.09.2018 11:25

    https://news.mail.ru/politics/34853269/?frommail=1
    Надбавки - 35-55 тысяч ежемесячно.

  • Анонимно
    26.09.2018 11:26

    Грабят нас не только повышением НДС,отьемом пенсий,накоплений нынешних и будущих пенсионеров,но ещё и преференциями депутатов и чиновников их непомерно высокими зарплатами.Создан механизм тотального ограбления России и народа,а управляет этим механизмом наш вождь которого мы выбрали 76%

  • Анонимно
    26.09.2018 11:55

    Этому "союзу престарелых писателей Татарии"давно пора самороспускаться.Из-за ненадобности.

    • Анонимно
      26.09.2018 15:39

      В следующем году выборы в Госсовет. Вот шанс что-то поменять. Но надо действовать не только непосредственно в день голосования, придя на участок проголосовать, а делая что-то для изменений задолго до них. Принимайте участие в праймериз, выдвигайте собственную кандидатуру, агитируйте людей и так далее.

  • Анонимно
    26.09.2018 11:58

    От Госдепа США,Фариду Мухаметшину не поступила команда,"отменять пенсионные преференции депутатам".Поступит,не беспокойтесть.При любом исходе,решения ГосСовета РТ.Они уже проголосовали,ЗА увеличение Пенсионного возраста,для татарстанцев.И это несмотря Суверенитета.Депутаты ГоСовета РТ,Суверенны от Ответственности перед народом Татарстана.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:05

    Заработные платы депутатов ГС, работающих на постоянной основе (их человек 20), ни в какое сравнение не идут с тем, что получают депутаты Госдумы. А те, кто работает на непостоянной основе, вообще ничего не получают. Поэтому нет ничего удивительного в том, что речь об отмене все этого не идет . Но если на федеральном уровне отмена льгот и прочих преференций будет, то и наши депутаты примут такое решение.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:29

    Как всегда, в статье написано одно, а в комментариях льется - все что угодно, но только не суть сказанного в статье. Один вопрос, заданный ушлым журналистом, стал причиной холивара.

  • Анонимно
    26.09.2018 14:52

    Госудума, СовФед, Госоветы, законодательные собрания, Гордумы и иные выбранные органы, настолько бесполезные органы, которые ничего не решают. Абсолютно безболезненно можно все эти органы анулировать, народ России не заметить отсутствие этих органов, а в бюджете появятся огромные средства, которые повзволят не только не повышать пенсионный возраст и НДС, а еще сократить некоторые налоги и сделать медицину, обрразование одними из лучших в Европе. Они ведь там не только зарплаты и льготы имеют, а еще и тормозят развитие страны, работая только на свой карман, а где-то реально вредят.

  • Анонимно
    26.09.2018 17:33

    Давно не было слышно Фарида Мухаметшина.
    Но на Самый главный вопрос он сразу откликнулся.
    В следующем году у него много работы будет, командировки в каждый район, подготовка к выборам.

  • Анонимно
    26.09.2018 17:52

    Спокойная жизнь в межвыборье и ИБД -аж ПОДГОТОВКА к "выборам".З....устроились,неправда ли.Поддакивать на "предложения" краснозаборной с одобрямс вертикали.

  • Анонимно
    28.09.2018 10:14

    У нас в России стаж не имеет значения. И это подло! Голикова правильно сказала пенсии рассчитываются неправильно и в темную для чинуш и депов, и надо возвращаться к старой системе, разработанной более грамотными и отвественными специалистами. Сейчас чаще чушь воротят воруя себе....Вместо сильного среднего класса создали класс жуликов - дармоедов!!