Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
26.09.2018

В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит»

Красногорский завод имени Зверева (КМЗ) и немецкая компания Leica занялись производством фотоаппаратов «Зенит». Сначала планируется создать партию из 500 камер в новом исполнении под названием «Зенит М». Планами поделился с РИА «Новости» представитель Красногорского завода (входит в холдинг «Швабе»).

.Фото: pixabay.com

О возобновлении производства фотоаппаратов «Зенит» сообщалось в прошлом году. Начальник департамента по развитию гражданского приборостроения АО «Швабе» Игорь Сергеев рассказывал, что КМЗ в новом фотоаппарате будет отвечать за производство оптики, а «одна из ведущих компаний по производству фототехники» займется электроникой.

Сергеев отмечал, что новый «Зенит» будет стоить дороже iPhone.

«Цена на фотоаппарат „Зенит“ будет находиться в премиальном сегменте от 5 до 6 тысяч евро», — рассказал РИА «Новости» представитель КМЗ. По его словам, у новой камеры будет универсальный объектив, который позволяет снимать любой жанр — от портретов до пейзажей и натюрмортов.

Фотоаппараты под брендом «Зенит» выпускались на КМЗ с 1952 по 2005 годы. Всего было выпущено чуть менее 40 тыс. фотоаппаратов. В 2014 году инициативу о возобновлении производства «Зенитов» поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 12:52

для кого создают камеру за 5-6 тыс. евро? почему стравнивают с айфоном?
сравнивайте цену с аналогичными зеркалками от Кэнон и Никон. Что за бред про универсальный объектив? если речь идет о профессиональной камере, то там не нужны универсальные объективы, а подбираются специальные для каждого вида съемки (которые априори лучше универсального). Универсальные нужны любителям - один раз купить и пользоваться.
Лучше бы создали приличную камеру бюджетного уровня цены и провели рекламную компанию, основанную на ностальгии - могло бы получиться.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:39

    жаль наш КОМЗ остался не дефертифицированным. с

  • Анонимно
    26.09.2018 12:39

    Жду! давайте! Фотики были неубиваемые! ))) Линзы тоже качественные! Прям интересно посмотреть!

  • Анонимно
    26.09.2018 12:41

    Это будет Leica в корпусе в стиле Зенита. Гордится нечем уже сейчас.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:44

    с птичкой)))

  • Анонимно
    26.09.2018 12:45

    Ура! Наконец то! Можно ещё и фотоувеличители в премиальном сегменте делать. Тысячи за две, долларов, будет уходить на ура. В принципе, сейчас ванные комнаты большие, можно и стационарные , для квартир делать.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:46

    Зачем делать сразу неконкурентоспособный по цене продукт? для ограниченного числа фанатов марки? но они то в основном не настолько платежеспособны

    • Man_16rus
      26.09.2018 12:59

      Механические затворы были очень даже проблемные
      А вот система фокусировки намного лучше чем у ФЭД!
      Интересно объектив будет с байонетом канон или лайка или Nikon? Может быть свой?

  • Анонимно
    26.09.2018 12:48

    Кому сейчас нужны фотоаппараты? Все фоткают на телефон

  • Анонимно
    26.09.2018 12:49

    А на "Тасме" надо возобновить производство фотопленки.
    Фотобумаги, проявителей, фиксаторов и фото-увеличителей:)

  • Анонимно
    26.09.2018 12:49

    Лучше бы обычные лейки производили

  • Анонимно
    26.09.2018 12:51

    И кто купит это произведение за 5 тысяч евро? Это уже заранее провальный вариант.
    А.Поц.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:08

      Может и купят. Это фактически Leica, просто сырье (оптика) будет из РФ. Все как обычно.

      • Анонимно
        26.09.2018 13:27

        А уж если оптика российская, то да! Будут как горячие пирожки расходится.
        А.Поц.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:09

      Не скажите! Слышал, что Биг Зур закрывают и выкупает Минземимущество. И говорят, что там будут восстанавливать производство вильнюсских цветных телевизоров "Таурас".
      А лампы , вроде, на ХимГраде начинают производить.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:52

    для кого создают камеру за 5-6 тыс. евро? почему стравнивают с айфоном?
    сравнивайте цену с аналогичными зеркалками от Кэнон и Никон. Что за бред про универсальный объектив? если речь идет о профессиональной камере, то там не нужны универсальные объективы, а подбираются специальные для каждого вида съемки (которые априори лучше универсального). Универсальные нужны любителям - один раз купить и пользоваться.
    Лучше бы создали приличную камеру бюджетного уровня цены и провели рекламную компанию, основанную на ностальгии - могло бы получиться.

    • Анонимно
      26.09.2018 19:25

      На экспорт продадут.
      Спрос выявлен.
      Появятся и профессиональные объективы, не волнуйтесь.
      С айфоном никто, кроме вас, не сравнивает.
      Вообще, радоваться надо, что производство открывают. Там с наработанным опытом в оптике ещё что-нибудь выпускать будут с цифровой начинкой.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:52

    У людей валяется на полках тысячи плёночных Зенитов.Вот если бы придумали приставку для переделки плёночных в электронные то спрос был бы а так сейчас у каждого в кармане на телефоне и фото и кино камеры.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:04

      такую приставку давно придумали: новый фотоаппарат зеркальный называется

    • Анонимно
      4.11.2018 03:43

      В начале 200-х одна фирма сделала в одном корпусе плоскую вставную матрицу 24х36ии и электронный блок с установкой чувствительности как стандартную пленочную кассету.Так ее заклевали производители фотоаппаратуры.
      Они не хотели,чтобы потребители использовали имеющийся парк отличных пленочных фотоаппаратов и их оптики

  • Анонимно
    26.09.2018 12:53

    Теперь осталось раскопать в чулане два моих Зенита ЕТ и ТТЛ, провести ревизию, дождаться ценника на новые Зениты и, на волне новья сплавить...

  • Анонимно
    26.09.2018 12:59

    Судя по цене фотоаппарата директором завода будет явно кто то с рыжими волосами.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:02

    Не за такие же деньги... Стоил бы до 100 - 150 тысяч, приобрел бы.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:29

      За 100-150 тысяч никто не купит, а вот за полмиллиона - самое то.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:22

    Всё верно. Сравнивать надо с топовыми Canon и Nikon, а не с айфоном. Хотя может качество и будет как у последнего айфона.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:23

    Хочу занять очередь. Кто последний в очереди за "Зенитом" за 5000 € ?

  • Анонимно
    26.09.2018 13:27

    Будет наподобие "российских планшетов". Комплектующие и сборка китайские, надпись на планшете - российская.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:29

    сколько было выпущено фотоаппаратов за 53 года????

  • Анонимно
    26.09.2018 13:30

    Та же самая лейка но с новым шильдиком

  • Анонимно
    26.09.2018 13:31

    Когда начнут делать гужевые повозки и ступы для Бабы Яги?

  • Анонимно
    26.09.2018 13:49

    Похоже что ранее они просто свою оптику немцам поставляли. Похоже что зарабатывают, расширяются - Успехов им!!!

  • Анонимно
    26.09.2018 13:52

    Лейка очень дорогая марка, её покупают в очень небольших количествах совсем отмороженные.

  • Анонимно
    26.09.2018 17:57

    медведев и его протеже дворкович уже не знают чем заняться - да это здорово возродить зенит , ладу копейку и газировку буратино - но , кто будет покупать зенит за эти деньги ???? дешевле купить никон , канон или сони - да и качество на порядок выше новодела из россии . В современной россии кроме как воровать делать руками ничего не могут . Это объективно .

  • Анонимно
    3.02.2019 22:04

    Какие 40 тыс., больше 15 миллионов!!!