Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит»

Красногорский завод имени Зверева (КМЗ) и немецкая компания Leica занялись производством фотоаппаратов «Зенит». Сначала планируется создать партию из 500 камер в новом исполнении под названием «Зенит М». Планами поделился с РИА «Новости» представитель Красногорского завода (входит в холдинг «Швабе»).

Фото: pixabay.com

О возобновлении производства фотоаппаратов «Зенит» сообщалось в прошлом году. Начальник департамента по развитию гражданского приборостроения АО «Швабе» Игорь Сергеев рассказывал, что КМЗ в новом фотоаппарате будет отвечать за производство оптики, а «одна из ведущих компаний по производству фототехники» займется электроникой.

Сергеев отмечал, что новый «Зенит» будет стоить дороже iPhone.

«Цена на фотоаппарат „Зенит“ будет находиться в премиальном сегменте от 5 до 6 тысяч евро», — рассказал РИА «Новости» представитель КМЗ. По его словам, у новой камеры будет универсальный объектив, который позволяет снимать любой жанр — от портретов до пейзажей и натюрмортов.

Фотоаппараты под брендом «Зенит» выпускались на КМЗ с 1952 по 2005 годы. Всего было выпущено чуть менее 40 тыс. фотоаппаратов. В 2014 году инициативу о возобновлении производства «Зенитов» поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 12:52

для кого создают камеру за 5-6 тыс. евро? почему стравнивают с айфоном?
сравнивайте цену с аналогичными зеркалками от Кэнон и Никон. Что за бред про универсальный объектив? если речь идет о профессиональной камере, то там не нужны универсальные объективы, а подбираются специальные для каждого вида съемки (которые априори лучше универсального). Универсальные нужны любителям - один раз купить и пользоваться.
Лучше бы создали приличную камеру бюджетного уровня цены и провели рекламную компанию, основанную на ностальгии - могло бы получиться.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:39

    жаль наш КОМЗ остался не дефертифицированным. с

  • Анонимно
    26.09.2018 12:39

    Жду! давайте! Фотики были неубиваемые! ))) Линзы тоже качественные! Прям интересно посмотреть!

  • Анонимно
    26.09.2018 12:41

    Это будет Leica в корпусе в стиле Зенита. Гордится нечем уже сейчас.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:44

    с птичкой)))

  • Анонимно
    26.09.2018 12:45

    Ура! Наконец то! Можно ещё и фотоувеличители в премиальном сегменте делать. Тысячи за две, долларов, будет уходить на ура. В принципе, сейчас ванные комнаты большие, можно и стационарные , для квартир делать.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:46

    Зачем делать сразу неконкурентоспособный по цене продукт? для ограниченного числа фанатов марки? но они то в основном не настолько платежеспособны

    • Man_16rus
      26.09.2018 12:59

      Механические затворы были очень даже проблемные
      А вот система фокусировки намного лучше чем у ФЭД!
      Интересно объектив будет с байонетом канон или лайка или Nikon? Может быть свой?

  • Анонимно
    26.09.2018 12:48

    Кому сейчас нужны фотоаппараты? Все фоткают на телефон

  • Анонимно
    26.09.2018 12:49

    А на "Тасме" надо возобновить производство фотопленки.
    Фотобумаги, проявителей, фиксаторов и фото-увеличителей:)

  • Анонимно
    26.09.2018 12:49

    Лучше бы обычные лейки производили

  • Анонимно
    26.09.2018 12:51

    И кто купит это произведение за 5 тысяч евро? Это уже заранее провальный вариант.
    А.Поц.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:08

      Может и купят. Это фактически Leica, просто сырье (оптика) будет из РФ. Все как обычно.

      • Анонимно
        26.09.2018 13:27

        А уж если оптика российская, то да! Будут как горячие пирожки расходится.
        А.Поц.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:09

      Не скажите! Слышал, что Биг Зур закрывают и выкупает Минземимущество. И говорят, что там будут восстанавливать производство вильнюсских цветных телевизоров "Таурас".
      А лампы , вроде, на ХимГраде начинают производить.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:52

    для кого создают камеру за 5-6 тыс. евро? почему стравнивают с айфоном?
    сравнивайте цену с аналогичными зеркалками от Кэнон и Никон. Что за бред про универсальный объектив? если речь идет о профессиональной камере, то там не нужны универсальные объективы, а подбираются специальные для каждого вида съемки (которые априори лучше универсального). Универсальные нужны любителям - один раз купить и пользоваться.
    Лучше бы создали приличную камеру бюджетного уровня цены и провели рекламную компанию, основанную на ностальгии - могло бы получиться.

    • Анонимно
      26.09.2018 19:25

      На экспорт продадут.
      Спрос выявлен.
      Появятся и профессиональные объективы, не волнуйтесь.
      С айфоном никто, кроме вас, не сравнивает.
      Вообще, радоваться надо, что производство открывают. Там с наработанным опытом в оптике ещё что-нибудь выпускать будут с цифровой начинкой.

  • Анонимно
    26.09.2018 12:52

    У людей валяется на полках тысячи плёночных Зенитов.Вот если бы придумали приставку для переделки плёночных в электронные то спрос был бы а так сейчас у каждого в кармане на телефоне и фото и кино камеры.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:04

      такую приставку давно придумали: новый фотоаппарат зеркальный называется

  • Анонимно
    26.09.2018 12:53

    Теперь осталось раскопать в чулане два моих Зенита ЕТ и ТТЛ, провести ревизию, дождаться ценника на новые Зениты и, на волне новья сплавить...

  • Анонимно
    26.09.2018 12:59

    Судя по цене фотоаппарата директором завода будет явно кто то с рыжими волосами.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:02

    Не за такие же деньги... Стоил бы до 100 - 150 тысяч, приобрел бы.

    • Анонимно
      26.09.2018 13:29

      За 100-150 тысяч никто не купит, а вот за полмиллиона - самое то.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:22

    Всё верно. Сравнивать надо с топовыми Canon и Nikon, а не с айфоном. Хотя может качество и будет как у последнего айфона.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:23

    Хочу занять очередь. Кто последний в очереди за "Зенитом" за 5000 € ?

  • Анонимно
    26.09.2018 13:27

    Будет наподобие "российских планшетов". Комплектующие и сборка китайские, надпись на планшете - российская.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:29

    сколько было выпущено фотоаппаратов за 53 года????

  • Анонимно
    26.09.2018 13:30

    Та же самая лейка но с новым шильдиком

  • Анонимно
    26.09.2018 13:31

    Когда начнут делать гужевые повозки и ступы для Бабы Яги?

  • Анонимно
    26.09.2018 13:49

    Похоже что ранее они просто свою оптику немцам поставляли. Похоже что зарабатывают, расширяются - Успехов им!!!

  • Анонимно
    26.09.2018 13:52

    Лейка очень дорогая марка, её покупают в очень небольших количествах совсем отмороженные.

  • Анонимно
    26.09.2018 17:57

    медведев и его протеже дворкович уже не знают чем заняться - да это здорово возродить зенит , ладу копейку и газировку буратино - но , кто будет покупать зенит за эти деньги ???? дешевле купить никон , канон или сони - да и качество на порядок выше новодела из россии . В современной россии кроме как воровать делать руками ничего не могут . Это объективно .