Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

Libération: Папа Римский осудил Россию за «аннексию Крыма» и войну на Украине

Папа Римский Франциск во время проповеди перед верующими в Эстонии осудил тех, кто прибегал к «угрозе применения оружия» и «развертыванию войск». Французская газета Libération пишет, что понтифик, вероятнее всего, имел в виду Россию, однако избежал прямого упоминания Москвы. Перевод материала приводит «ИноТВ».

Папа Римский ФранцискФото: Wikimedia/Casa Rosada

«Кто-то делает громкие заявления, кто-то, крича, прибегает к угрозам применения оружия, развертыванию войск, различным стратегиям… Это кажется наиболее надежным способом. Такое отношение скрывает в себе неприятие этики, а вместе с ней — и Бога», — сказал Папа Римский во время выступления в Таллине.

Некоторые думают, что сила народа измеряется по каким угодно параметрам, но не по стремлению к христианской любви, подчеркнул понтифик.

По словам эстонского эксперта по стратегическим вопросам Эвелина Калдоя, очевидно то, что в своем выступлении Папа Римский «имел в виду Россию». Французское издание отмечает, что именно РФ с момента «аннексии Крыма» и начала войны на востоке Украины вызывает беспокойство лидеров и граждан Литвы, Латвии и Эстонии.

«Мы находимся очень близко к России, невозможно ее не бояться. Страх есть. Нашего соседа очень сложно понять», — приводит Libération слова литовского католического епископа Сигитаса Тамкявичюса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 14:06

13:52. Зачем вам? Вы же даже грамотно писать не умеете!

  • C'v
    26.09.2018 13:49

    Смешно даже.

  • Анонимно
    26.09.2018 13:51

    Что-то они додумывают, слова папы больше под Северную Корею подходят

    • Анонимно
      26.09.2018 14:39

      А мне кажется он про США говорил, окутать весь мир военными базами, угрожать всем подряд, устраивать войнушки по всему миру и т.д. - всё сходится с его словами

  • Анонимно
    26.09.2018 13:52

    Епископ боится? Молитва не помогает?

  • Panda
    26.09.2018 13:52

    конечно сложно понять... наша душа неуловима, ее не описать, ее не увидеть

  • Пусть тогда америка вернет мексике арказас, а нам аляску.

    • Анонимно
      26.09.2018 14:06

      13:52. Зачем вам? Вы же даже грамотно писать не умеете!

      • Анонимно
        26.09.2018 14:56

        Если ты не грамотен, то значит тебе ничего не нужно и не смей высказывать свое мнение?
        Сколько коренных народов под этим лозунгом истребили. Вам привет.

    • Анонимно
      26.09.2018 14:09

      папа - бразилец, лекция в эстонии, ни слова о россии и сев. америке. Откуда такой ответ?

    • Анонимно
      26.09.2018 14:12

      Я предполагаю многие сильно удивятся как мало земли русской будет скоро.

    • Анонимно
      26.09.2018 14:13

      Аляска была продана. Если полученную нами сумму пересчитать в текущих ценах, оюсь всех активов страны не хватит... А оно нам надо?

      • Анонимно
        26.09.2018 14:49

        Причем Аляска была продана Екатериной из за того что было денег вести войну в Крымской компании. вот такие уроки истории, актуальные и ныне

        • Анонимно
          26.09.2018 15:20

          Господи, все смешали. Крымская война была при Николае I, Аляску продал его сын Александр II. Ну и раз говорите про уроки истории, то изучайте ее хоть немного. И лучше по книгам, а не песням Любэ.

        • Panda
          26.09.2018 15:32

          1867 год - продажа Алсяки

          Какая Екатерина?

          Крым был завоеван ею в 1783 году

          • Анонимно
            27.09.2018 10:19

            Завоевание Крыма и Крымская война, это не одно и то же. А так все верно.

      • Анонимно
        26.09.2018 14:49

        Говорят, суммы за Аляску были присвоены царедворцами. В казну они так и не поступили.

      • Ильдар Абый
        26.09.2018 15:04

        Даже по тем ценам стоимость была незначительная)) тем более значительная часть суммы была выплачена не "живыми" деньгами, а ж/д проектом. Это была крупнейшая махинация между двумя группами коррумпированных чиновников из двух государств.

  • Анонимно
    26.09.2018 14:01

    Не оговаривайте ПАПУ, он имел в виду страны Прибалтики которые постоянно грозят России, Украину, Британию , Францию и США а также некоторые страны ближнего востока.

  • Анонимно
    26.09.2018 14:10

    Эстонский эксперт не соврёт.

  • Анонимно
    26.09.2018 14:13

    Давай, Папа, расскажи им про Крестовые походы, инквизицию и прочие жертвы католической церкви... Россией он пугать прибалтов собрался, дурью-то не майтесь

    • Анонимно
      26.09.2018 14:32

      Да и про православные походы пускай тоже расскажет

      • Анонимно
        26.09.2018 15:11

        и про протестантские, и про баптистские, про униатские... что там еще можно придумать?)

  • Анонимно
    26.09.2018 14:22

    Он нам не папа, тем более не отец.

  • Анонимно
    26.09.2018 14:50

    "...вероятнее всего, имел в виду Россию..."
    это само собой, как говориться у толерантных народов, «highly likely»
    но самое замечательное - "... по словам эстонского эксперта по стратегическим вопросам..."
    Но как сказал сам Папа - "...это кажется наиболее надежным способом...", а раз так, то надо продолжать.
    Правда вот тождество Бога и этики из уст понтифика немного смутило)))

  • Анонимно
    26.09.2018 16:48

    Такое ощущение, что мы в положении Сербии в 90-е годы.
    Не клюет только ленивый.

  • Анонимно
    26.09.2018 18:04

    Такое ощущение, что мы в положении Сербии в 90-е годы.
    Не клюет только ленивый.
    ____________________________
    Не нужно давать поводов...но кому-то очень хочется выпендриться и получить по кумполу.