Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

В казанских школах ​внедрят бесконтактную оплату с помощью лица

В казанских школах и спортивных объектах внедрят систему видеовалидации платежа Face2Pay. Предполагается, что она защитит школьников от краж банковских карт и телефонов и сократит очереди. Технологию разработал Ак Барс Банк.

Чтобы пользоваться оплатой с помощью лица, пользователю нужно будет создать профиль в системе. Для этого понадобится камера смартфона и приложение банка. Характеристики лица записываются в виде вектора — числового кода, который хранится кредитной организацией. Такое решение делает невозможным утечку данных, отмечают в банке.

Владелец счета сможет самостоятельно установить лимит на списание средств. Во время покупки система узнает клиента по лицу и спишет деньги со счета или пропустит на объект.

Прототип проекта уже завершен, сейчас банк готовится к запуску пилотной версии. До конца этого года технологию планируется внедрить в нескольких школах Татарстана, а затем во всех образовательных учреждениях, где действует «Карта школьника».

«Дальнейшее масштабирование технологии возможно на спортивных объектах, в общественном транспорте и в торговых сетях», — отметили в Ак Барс Банке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 15:03

Ну ну... и согласие родителей на сбор и обработку персональных биометрических данных детей уже в этих школах получили?

  • Анонимно
    26.09.2018 14:59

    Намного проще с обычными деньгами

  • Анонимно
    26.09.2018 15:03

    Ну ну... и согласие родителей на сбор и обработку персональных биометрических данных детей уже в этих школах получили?

  • Анонимно
    26.09.2018 15:07

    Удобно, видел реализацию подобного в Китае.
    Будущее наступило. )

  • Анонимно
    26.09.2018 15:11

    Ух ты, велосипед изобрели!
    Мобильные телефоны в школах это хорошо или плохо? Определитесь уже

    • Анонимно
      26.09.2018 21:27

      вы хоть новость прочитайте внимательно - написано же что при оплате лицом телефон не нужен

  • Анонимно
    26.09.2018 15:34

    И с чего вдруг коммерческий банк занялся биометрией несовершеннолетних? Кто дал ему такое право?

    • Анонимно
      26.09.2018 21:27

      все банки сейчас записывают биометрию, государственные в том числе

  • Анонимно
    26.09.2018 15:36

    К вашему сведению в КанадЕ запрещено даже обычное видеонаблюдение использовать, т.к. это нарушение прав и свобод граждан, а тут люди сами лезут в кабалу в нарушение конституции.

  • Анонимно
    26.09.2018 15:46

    Наверное, для воплощения этой грандиозной идеи фикс всем школьникам подарят навороченные смартфоны. Ура!!!

    • Анонимно
      26.09.2018 16:04

      Присоединяюсь к вопросу, будет ли альтернатива этой системе.
      Мой сын на следующий год первокласник, и в планах не было приобретать ему смартфон. Достаточно кнопочной "звонилки".

      • Анонимно
        26.09.2018 21:29

        школьникам не нужны телефоны по этой технологии, в том и суть. а родитель может самостоятельно зарегить своего ребенка в приложении. и смотреть6 сколько тот тратит в столовке)

  • Анонимно
    26.09.2018 15:56

    Тоталитарная школа.

  • Анонимно
    26.09.2018 16:12

    О чем вы говорите. Перед фактом родителей поставят, что надо приобрести смартфон такой то модели стоимость около 12-20 тыс. рублей. А на возмущение родителей, а что вы хотите, вы же учитесь в такой престижной школе (гимназии). Если не можете соответствовать, учитесь в другой школе и т.д.

  • Анонимно
    26.09.2018 16:13

    Сбой программы и все деньги будут сняты. Мало обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков. Будут обманутые школьники? Внедрять надо в Госсовете и мэрии.

  • Анонимно
    26.09.2018 16:27

    Данные несовершеннолетних в кредитной организации?

  • Анонимно
    26.09.2018 17:05

    Если допустить внедрения этой системы, вся страна окажется в эл.базе.

    • Анонимно
      26.09.2018 21:00

      почему все? я например не учусь в казанской школе. ряд учебных заведений если не совсем откажутся от этой системы, то по крайней мере примут ее последними. ну а там остается только лес. ведь надо выбрать деревянные костюмы, как пел Высоцкий

  • Анонимно
    26.09.2018 17:35

    Впервые выражение "Торговать лицом" принимает новый смысл!

  • Анонимно
    26.09.2018 18:10

    Еду нормальную внедрите.

  • Анонимно
    26.09.2018 19:06

    А у кого лицо в смартфон не вмещается? Голодать теперь???))

  • Анонимно
    26.09.2018 19:14

    я против, и разрешения как родитель не дам!!!!!!

  • Анонимно
    26.09.2018 21:45

    Деньги освоить не знают как освоить. Пластиковая карта как способ оплаты намного дешевле. На кой лят эта система нужна, когда как денег в бюджете ни черта нет. Доиграитесь и видимо дождетесь.

    • Анонимно
      27.09.2018 09:28

      когда внедряли пластиковые карты народ говорил примерно то же

  • Анонимно
    26.09.2018 22:02

    Товарищи, а теперь задумайтесь: смогут ли современные школьники с ТАКОЙ системой СТРОГО соблюдать ОЧЕРЕДНОСТЬ на кассе в столовой? Вот то-то и оно.. Дети же.

  • Анонимно
    28.09.2018 10:51

    Без альтернативного способа оплаты это не законно