Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.09.2018

«Водоканал»: Питьевой воды в Казани может хватить на 50 лет

В случае, если не прекращать загрязнять водоемы, питьевой воды в Казани хватит лишь на 50 лет. Об этом заявил директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. Он провел для депутатов Казгордумы экскурсию по Волжскому водозабору, расположенному в поселке Аракчино.

Депутаты посетили объекты, где вода поднимается с русла реки и очищается. Егоров отметил, что с каждым годом качество воды становится хуже. На первом подъеме вода действительно имеет желтый оттенок, мутная и оставляет осадок, сообщается на сайте мэрии. Причина в том, что люди халатно относятся к ресурсам, отметил глава «Водоканала».

Егоров также рассказал, что для очистки воды в Казани применяется гипохлорит натрия. Вещество позволяет сохранить в воде полезные элементы, подчеркнул руководитель МУП. Он отметил, что после обработки воду можно пить из крана, однако ее нельзя сравнивать с бутилированной.

«Несопоставима стоимость: в отличие от бутилированной наша вода стоит 19 рублей за 1000 литров. Также в первой имеются консерванты, и она относится к воде высшей категорией очистки. То есть специальные фильтры устраняют многие микроэлементы, необходимые для человека. Наша же вода содержит все полезные бактерии и необходимые микроэлементы», — объяснил Егоров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2018 18:50

Мы из Сибирского города, жили в Казани этим летом месяц. Был очень удивлён плохому качеству воды. В республике столько ресурсов и денег, но неужели нет возможности сделать нормальный артезианский водозабор? Воду из крана в рот брать невозможно. Все или покупают в киосках воду (тоже чудо для нас) или возят из за города с источников или ставят дома фильтры. Я в шоке. Богатый Татарстан не может себя обеспечить питьевой водой! Надо вам всем что то делать

  • Анонимно
    26.09.2018 18:34

    ну все, теперь депутаты установят септики на дачах

  • Анонимно
    26.09.2018 18:37

    Ну все, до пенсии не хватит, расходимся:)

  • Ananass
    26.09.2018 18:38

    На наш век хватит!

  • Анонимно
    26.09.2018 18:39

    Я правильно понял, что вода из крана лучше бутилированной?

  • Анонимно
    26.09.2018 18:44

    полезные бактерии? Какие?

    • SPQRRR
      26.09.2018 19:12

      Видимо автор сего комментария не знает, сколько всего в нем живет. В организме человека баланс, например если в твоем животике, вдруг одних бактерий станет больше чем других, получится такая штука как дисбактериоз. Если во рту, вдруг при ослабленном иммунитет грибочек начнет плодится активно, штука называется кандидоз. Если вдруг на коже после так же снижения иммунитета клещ демодекз залезет чуть глубже рогового слоя вы получите демодекоз. И так далее. Всё что я перечислил в том числе клещ, являются патогенными. Живут на человеке всегда, не требуют лечения, проблемы появляются только тогда когда в организме происходит сбой.

      • Анонимно
        26.09.2018 19:19

        "условнопатогенными" они называются..нет?
        а в остальном соглашусь)

  • Анонимно
    26.09.2018 18:50

    Мы из Сибирского города, жили в Казани этим летом месяц. Был очень удивлён плохому качеству воды. В республике столько ресурсов и денег, но неужели нет возможности сделать нормальный артезианский водозабор? Воду из крана в рот брать невозможно. Все или покупают в киосках воду (тоже чудо для нас) или возят из за города с источников или ставят дома фильтры. Я в шоке. Богатый Татарстан не может себя обеспечить питьевой водой! Надо вам всем что то делать

    • Ananass
      26.09.2018 18:53

      Артезианская вода очень жесткая (в Азино). Это не хорошо.

      • Анонимно
        26.09.2018 21:25

        благодаря водоканалу в азино удается сохранить останки городских лесов. это не стеб

      • Анонимно
        27.09.2018 07:44

        Не только жесткая, там всякой бяки столько, что лучше из под крана пить

    • Анонимно
      26.09.2018 18:57

      Поживите жители сибирского города на юго-восотоке республики где техническую воду под землю загоняют. Вот там-нет воды питьевой

    • Анонимно
      26.09.2018 19:01

      вам сибирякам невдомёк,что кое кто из ответственных лиц города на бутилированной воде себе на соцподдержку гешефствует.
      так что...))

    • Анонимно
      26.09.2018 21:32

      Татарстан богатый. Народ бедный.

    • Анонимно
      26.09.2018 22:53

      Из какого конкретно сибирского города? С Ангары воду пить привыкли?

    • Анонимно
      27.09.2018 07:42

      Кто Вам сказал, что артезианская вода пригодна для питья?

    • Panda
      27.09.2018 08:10

      Спасибо, что отписались!

  • Анонимно
    26.09.2018 19:05

    Если так и будет продолжаться заселение Казани безудержно приезжими отовсюду , то не хватит ничего скоро.

  • Анонимно
    26.09.2018 19:17

    Если применяется водоочистка системой обратного осмоса-на выходе вода одинакового состава не зависимо от куда она взята-из водопровода из скважины или реки Волга. Обратный осмос пропускает только молекулу воды, которая самая маленькая.
    Слова о "полезных бактериях"- это нонсен. Бактерии все вредны, а после осмоса ничего полезного не остается-так как отсеивается осмосом.
    Вола высшей категории-это второй нонсенс-такую воду можно получить после очистки при помощи добавки в нее специальных составов.
    Единственные воды которые не меняют свой приролный состав-это синеральные воды. Их , согласео ГОСТу нельзя пропускать черещ фильтрацию. А минераоьные воды малой минерализации можно пить без ограничений и в то же время они солержат полезные микроэлементы.
    Вольский

  • Анонимно
    26.09.2018 19:24

    Конечно не хватит! Три недели вызываем водоканал на аварию на Сурикова , а они не приезжают ее устранить.

    • Анонимно
      26.09.2018 20:11

      То же самое в вознесение! Течёт по 3-4 недели! Весь мир бережёт воду а у нас неделями течёт...

    • Анонимно
      26.09.2018 20:12

      Можно подумать вы одни такие, к нам четвертую неделю не приезжают устранять аварию. Так что в очередь вставайте.

      • Анонимно
        27.09.2018 22:16

        На Декабристов, 85 аварию устранили 12 сентября. Заявки были в народном контроле с апреля. Так что четыре недели это вообще не срок для Водоканала.

  • Анонимно
    26.09.2018 19:28

    В случае, если не прекращать загрязнять водоемы, питьевой воды в Казани хватит лишь на 50 лет
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/396727
    Господин Егоров хватит загрязнять Волгу сточными водами с очистных сооружений и иловых полей

  • Анонимно
    26.09.2018 20:20

    Контролировать надо что поступает в Волгу

  • Анонимно
    26.09.2018 21:00

    Опять денег хочет.

  • Анонимно
    26.09.2018 21:18

    Казань можно обеспечить пресными подземными водами отличного качества. Давно разведано крупное месторождение в районе полигона танкового училища. Выделите средства и гидрогеологи выявят еще массу месторождений и проблема будет решена в течении нескольких лет.

    • Анонимно
      28.09.2018 15:38

      То что давно разведано - утратило свою актуальность на сегодняшний день а на завтрашний тем более ! Подземные воды продукт особый , гидрорежим меняется , что о "выявлении массы месторождений " вы видимо далеки от этой темы .

  • Анонимно
    26.09.2018 21:23

    «За 6 месяцев текущего года из поступивших жалоб лишь 2% затрагивают качество воды», — отметила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора РТ Эндже Сибгатуллина. смысл жаловаться если трубы меняют только по плану. фильтр с песочком готов предоставить.

  • Анонимно
    27.09.2018 00:38

    Я не совсем понимаю, как можно пить воду в Казани из- под крана, если даже в душе мыться противно: вода ржавая и отдаёт зловонным душком. Для кого эта статья? Или мы должны верить тому, что говорят чины, но не верить своим глазам?!

    • Анонимно
      27.09.2018 10:11

      А вы отличайте воду которую подает водоканал от воды которая прошла до вас километры труб разного качества.

  • мкк
    27.09.2018 08:44

    водоканалу желательно на прямую обращаться к конкретным организациям а не ссылаться на граждан. откуда такое название водоканал? как будто водный канал рыли, сам водоканал и продает бутылированную воду под названием....

  • Анонимно
    27.09.2018 09:42

    Платим по тарифу как за питьевую воду, а по сути вода техническая, необоснованное обогащение водоканала на лицо.

  • Анонимно
    27.09.2018 11:03

    Про сибирские города - поддержу.
    Несколько лет прожил в Омске. Там в принципе сложно найти в магазине средство для смягчения воды, чтобы в стиральную машину добавлять. Потому что мало кто покупает. В принципе вода очень мягкая, в чайнике никогда налет не оставался, все время там пил из под крана.
    Все знающие люди там говорили, что Омский водоканал стоит на уровне, воду хорошо очищает. Там берут воду из Иртыша, он намного грязнее Волги.
    А здесь в Казани я никогда из под крана не пью и никому не советую. Бывало, сдавали воду из под крана на анализ по работе: превышение по жесткости и железу очень часто показывало.

  • Анонимно
    27.09.2018 11:06

    Похоже, что директор МУП Водоканала Казани начинает осторожно запугивать горожан, дальше и позднее он предложит мега-проект: как спасти третью столицу России от питьевого коллапса и сохранить людям жизнь до выхода на пенсию по новой пенсионной реформе. "Господа хорошие" чиновники и топ-менеджеры коммунальных предприятий, работайте без прожектёрства и пиара, делайте свою работу так, чтобы тарифы не повышались + качество услуг улучшалось + инженерные сооружения своевременно модернизировались + себестоимость снижалась, да и чтобы экология не портилась а спасалась, и главное - деньги у горожан и бюджета не сосите, ищите правильных инвесторов и выстраивайте работу за счёт собственной умелости, интенсивности и новых современных технологий.

  • Анонимно
    28.09.2018 14:38

    Это вопрос не сегодняшнего дня и не вчерашнего . 150 лет назад его решили Пановско-Акинской родниково-ключевой сетью . В наше время таблетки по розливу почти в каждом дворе , другого не будет !