Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.09.2018

«Ведомости» узнали о возможной отставке 10 губернаторов

В России начнется новая волна губернаторских отставок — до следующих выборов может быть уволено 10 глав регионов, а основной причиной станет большой стаж нахождения у власти. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на политологов и близких к администрации президента собеседников.

Олег КоролевФото: kremlin.ru

В частности, постов могут лишиться Олег Королев, который возглавляет Липецкую область с 1998 года, и Александр Михайлов, руководящий Курской областью с 2000-го, считает политолог Виталий Иванов. «С учетом того, как сейчас на выборах прокатывали губернаторов со стажем, думаю, что у этих глав никаких шансов нет», — отмечает эксперт. Всего Иванов прогнозирует увольнение 10 губернаторов.

Александр МихайловФото: kremlin.ru

Несколько губернаторов могут быть уволены в течение месяца, а всего их будет пятеро, полагает политолог Евгений Минченко. Он согласен, что причиной для отставки может оказаться большой стаж нахождения у власти.

В 2019 году сроки полномочий истекают у 16 губернаторов, и Кремлю нужно решить, пойдут ли они на следующие выборы в сентябре. Осенью возможны несколько «точечных отставок», а остальные пройдут весной, сказал близкий к администрации президента источник. Осенняя волна стартовала раньше запланированного — она ожидалась в начале октября, сообщает близкий к Кремлю собеседник издания, но о причине спешки ему не известно.

Ранее «Дождь» сообщал о возможной отставке Королева, Михайлова и главы Республики Алтай Александра Бердникова. По сведениям «Ведомостей», в список отставников могут попасть также Борис Дубровский (Челябинская область) и Марина Ковтун (Мурманская область), под вопросом судьба Рустэма Хамитова (Башкортостан), Алексея Кокорина (Курганская область) и Юрия Берга (Оренбургская область), а также судьба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, срок полномочий которого тоже истекает в 2019 году, говорит бывший федеральный чиновник.

Снимать будут губернаторов в возрасте, поясняет один из собеседников издания: «Нынешние выборы будут обкаткой модели назначений, которые происходят при [первом замглавы администрации президента] Сергее Кириенко, — молодые технократы пошли в народ. Понимают и принимают ли их граждане? Если нет, то рубить с плеча не будут».

Накануне президент России Владимир Путин за час отправил в отставку глав трех регионов — Астраханской области, Приморья и Кабардино-Балкарии. Уволенный губернатор Астраханской области Александр Жилкин возглавлял регион 14 лет, врио руководителя стал замглавы ФТС Сергей Морозов. В Кабардино-Балкарии главу Юрия Кокова сменили на однофамильца Казбека Кокова, а Приморье вместо врио губернатора Андрея Тарасенко возглавил руководитель Сахалинской области Олег Кожемяко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2018 08:39

я бы назвал это "шило на мыло" потому что без смены основных персонажей в Кремле все эти рокировочки не более чем смена декораций

  • Анонимно
    27.09.2018 07:53

    Самое главное и приятное, что в этом списке, нет республики Татарстан. Знай наших!

    • Анонимно
      27.09.2018 08:38

      Это главное. Но приятного мало.

      • Анонимно
        27.09.2018 10:49

        Общая деградация госуправления катком катится по России. Татарстан не исключение. Пока проблемы удаётся "заливать" нефтехимическими деньгами. Но , строя "потёмкинские " парки и скверы, которые надо будет потом содержать, и которые уже сегодня рушатся от брошенности.

        • Анонимно
          27.09.2018 12:56

          В точку!

        • Анонимно
          27.09.2018 13:30

          Да и нефть скоро кончится. К 2035 г. уровень добычи нефти упадет в 2раза. Если сейчас в России добывается 553 млн тонн нефти, то в 2035г. будет добываться по России всего 310 млн тонн.

    • Наивно полагать, что Москва не формирует аргументы и инструменты для основательной трансформации власти в Татарстане.

  • ПанАлекс
    27.09.2018 08:14

    Умные люди назвали это "тихим" госпереворотом - происходит полная смена власти под предлогом ротации с хорошо замаскированным центром - в пользу какой группы лиц происходит этот "переворот"...

    • Анонимно
      27.09.2018 08:39

      я бы назвал это "шило на мыло" потому что без смены основных персонажей в Кремле все эти рокировочки не более чем смена декораций

    • Оптимист
      27.09.2018 08:49

      Вангард уж)))
      Нет эономической модели, нет прорывных идей, впереди рост недовольства населения
      Решать проблемы одной сменой губернаторов?
      Технократы не политики, смотрят в рот в Москве, на проблемы регионов им по большому счету наплевать, лишь бы недовольство не дошло до Москвы

      Главная особенность губернаторов назначенцев последних лет в том что они независимы от народа
      Не он их назначал, ни ему их и снимать
      Ничего хорошего для регионов не будет
      Будут выкачивать ресурсы регионов в Москву

      • Анонимно
        27.09.2018 09:14

        А есть ли технократы, и что по Вашему технократ...

        • Оптимист
          27.09.2018 10:30

          Судя по презентациям последних назначенцев это чиновники которые специалисты во всем, а значит ни в чем
          Люди без своих политических взглядов и мнений, выполняющих волю их назначивших, но не народа
          Солдаты, встроенные в вертикаль
          Я так понимаю технократов
          Название только какое то неправильное

      • Анонимно
        27.09.2018 09:59

        С каких пор вахтеры и охранники, пусть даже вип, стали технократами?

    • Есть такая крупнейшая группа, в пользу которой ничего делаться не будет и эта группа называется народом !

    • Анонимно
      27.09.2018 11:47

      Какой переворот. Ставят своих людей чтобы выборы смогли выиграть, админ ресур подготовить.

  • Анонимно
    27.09.2018 08:16

    Зашевелились после последних выборов 8)))))

  • Галеев Зуфар
    27.09.2018 08:23

    Кадровая чехарда по законам "вертикали власти".

    • Зуфар, вертикаль ощущается даже в том, что квитанции и письма на оплату моего казанского домашнего телефона приходят из Нижнего Новгорода .

      • Анонимно
        27.09.2018 11:24

        Это не вертикаль, а рыночная экономика. Свобода заключения договора, свобода переехать и перерегистрировать свой бизнес в другой город, свобода продажи бизнеса, наконец.

        Я смеюсь: надо было смотреть, с кем заключаете договор. Вам надо было строго-настрого запретить ему продавать свой бизнес иногороднему инвестору под угрозой расторжения договора с таким уважаемым абонентом, как Вы.

  • Анонимно
    27.09.2018 08:29

    Главное от этого ЛУЧШЕ СТАЛО! Менять шило на мыло - только время терять!

    • Анонимно
      27.09.2018 11:47

      НЕЕТ - это не шило на мыло, а для того чтобы своих пропускать, а не ЛДПР или КПРФ, вот где зарыта весь секрет....

  • Анонимно
    27.09.2018 08:31

    Понеслось!

  • Анонимно
    27.09.2018 08:32

    ТАТАРСТАН ПРИМЕР ВСЕМ РЕГИОНАМ. У НАС ЖИЗНЬ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ.

  • Анонимно
    27.09.2018 08:47

    О 8.14. Обычные и приыычные панские фантазии и стеб.Забыл добавить, что частью госпереворота стала посадка ворья, начиная с министра Улюкаева, и до десятка губернаторов. Полагю,то пан со своего стратегического дивана узреет и другие новости, но в отлиичие от другого топ болтуна с с.х. уклоном,панские комменты не всегда фейк ньюс, нередко высказывает и вполне здравые мыслии, которые плюсую.Ждемс уважсемый пан!

    • Анонимно
      27.09.2018 10:01

      Больше в России никто не ворует? Не смешите, просто кормовая база уменьшается крупная рыба есть мелкую

    • Увы! Мир сейчас таков, что может поменяться , благодаря влиянию тех, кто сидит на стратегическом диване. Бездарный офисный планктон , сидящий за монитором никчемных аналитических структур уже не актуален и со временем исчезнет .

  • мкк
    27.09.2018 08:57

    да вроде б и нам пора устроить перемены

  • Анонимно
    27.09.2018 09:06

    В Татарстане...операция приемник давно уже началась...учитесь смотреть в корень и читать между строк...

  • Анонимно
    27.09.2018 09:27

    "...причиной для отставки может оказаться большой стаж нахождения у власти..." Почему к себе не принимают такие меры?

  • VasiliyTerzi
    27.09.2018 09:37

    Эти отставки или чистки были предопределены в предвыборных выступлениях старого-нового Президента РФ В.В. Путина. Напомним основные его тезисы -1. программа технологического рывка (ПТР), 2. технологические чистки (ТЧ) и 3. технологический транзит власти (ТТВ).
    По ПТР утвердили знаменитый Указ № 204 от 7 мая 2018 года, а дальше начали делить 8 трлн. руб. Но продолжат чистками ректоров вузов и директоров институтов РАН.
    По ТЧ начали, вернее чистки продолжили с губернаторов, которые имеют большой стаж нахождения у власти, а продолжат созданием 14 макро регионов и 5 "глобальных городов".
    По ТТВ начнут чистки депутатов Госдумы и ФС -продолжат региональными депутатами.

    • Анонимно
      27.09.2018 09:51

      Только вот к технологическому прорыву вся эта мышиная возня не имеет никого отношения

    • Анонимно
      27.09.2018 10:22

      Инновационные способы добиться технологического прорыва ))))

  • Анонимно
    27.09.2018 09:41

    Пусть берут пример с Татарстана. у нас в деревнях дороги есть , все водопроводы новые , новые фары , школы , садики , клубы , итд, много клубов садиков школ ремонтируют, в городах райцентрах ледовые дворцы, бассейны , парки итд. дома ремонтируються , нигде нет старых домов с шифером, новые заводы открываються , короче самая благополучная республика, если бы все губернаторы работали бы как на президент Татарстана все жили бы в хороших условиях.

    • Анонимно
      27.09.2018 10:40

      Берите и с меня пример тоже. У меня машина новая, на откаты купил.

    • Анонимно
      27.09.2018 13:06

      Это не заслуга чиновников,а прямая обязанность.Надоела эта показуха и потемкинские деревни!В деревнях жителей не осталось, все в города уезжают.

  • Анонимно
    27.09.2018 09:42

    9.06. Вае смотрение в корень и чтение между строк именуют сарафанное радио, есть еще более четкий армейский термин, но не привожу, ибо он непечатный.Продолжайте читать между строк и зрить в корень, со своего стратегического наблюдательного пункта на диване.Успехов и нового стеба и фейков, выявленных лежа на диване, и слушая главный рупор либерастов- Эхо Веник.

  • Анонимно
    27.09.2018 09:43

    Сменяемость власти главная причина успеха западной и американской модели.К соделению “ старперы» родом из прошлого так этого и не поняли и всю свою жизнь тянут нашу страну назад.

  • Анонимно
    27.09.2018 09:55

    Какая разница. От перестановки слагаемых сумма на счетах не меняется. Режим тот же, система та же.

  • Анонимно
    27.09.2018 09:56

    Либерасту- Эхуну 9.43. Снимите темные очки и включите мозги, тогда увидите сколько новых, в том числе и молодых людей, пришли к власти в регионах ,да и в центре.

    • Анонимно
      27.09.2018 10:38

      Только фамилии у этих "новых и молодых" старые-Патрушев, Бортников, Фрадков и проч.

    • Анонимно
      27.09.2018 11:56

      СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

  • Анонимно
    27.09.2018 10:45

    Как снимать губернаторов в возрасте, у нас же уголовная статья за увольнение пенсионеров ???

    • Анонимно
      27.09.2018 11:30

      Вы не правы. Статья будет - "За увольнение в предпенсионом возрасте"...
      А они уже давно в пенсионном...

  • Анонимно
    27.09.2018 11:41

    В Татарстане многие главы 66-72 летние!Людей жалко!Им бы внуков нянчить

    • Panda
      27.09.2018 11:47

      Они то ладно...

      Вот когда воспитатели в детсаду по 65-70 лет, это ужасно... Им не то что до своих внуков им себя бы поддерживать, а они чужими детьми занимаются

    • Анонимно
      27.09.2018 13:31

      Некогда им внуков нянчить - надо еще ПРАВНУКОВ на ноги поставить!

  • Анонимно
    27.09.2018 14:33

    и.о. становятся ставленниками и на выборах их должен избирать электорат на примере выборов на ДВ.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:02

    Да-а-а... Страна не понятная!!!!!!!!