Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.09.2018

В России хотят отказаться от термина «инвалиды»

Из российского законодательства могут убрать термин «инвалиды». С таким предложением выступил минтруд РФ, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, минтруд предлагает исключить термин из закона «О соцзащите инвалидов» и отказаться от общепринятого перевода слов persons with disabilities. Термин «инвалид» планируют заменить словом, которое бы в полной мере отражало правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями. Отмечается, что при принятии решения будет учитываться исследования федерального бюро медико-социальной экспертизы и мнение общественных организаций инвалидов.

В бюро не ответили на вопрос о том, какие термины могут рассматриваться на замену «инвалидам». Издание напоминает, что ранее от слова «инвалиды» России рекомендовал отказаться комитет ООН по правам людей с инвалидностью. В НИУ ВШЭ сказали, что нужен нейтральный термин, например — «люди со специальными потребностями».

Член совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере Елена Клочко подчеркнула, что понятие «инвалид» широкое, а российское законодательство требует более узкой терминологии, потому что люди с ограниченными возможностями абсолютно разные (например, есть слепые и глухие, а есть ментальные инвалиды — люди с нарушениями работы мозга).

По данным минтруда, в 2017 году почти две трети россиян относились к людям с инвалидностью без предубеждений, а в 2016 году таких было менее половины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2018 08:06

Кто-то из власть имущих купил типографию и хочет получить заказ на тиражи законов и бланки документов?

  • Анонимно
    27.09.2018 08:06

    Кто-то из власть имущих купил типографию и хочет получить заказ на тиражи законов и бланки документов?

  • Анонимно
    27.09.2018 08:06

    У нас в стране только одна категория немощных Инвалидов! Это депутаты! Чинуши!
    Инвалидность как и лечение получить человеку который нуждается не возможно! Зато все детские сады и в центре за Бедными чинушками!
    Так кто кого содержит? Кто к кому относится с пониманием?
    У нас у чиновников одна специальная потребность БАБЛО!!!!!

  • Анонимно
    27.09.2018 08:10

    это как милицию в полицию переименовали?

    • Анонимно
      27.09.2018 08:53

      ну да, нужно же законы клепать

      • Анонимно
        27.09.2018 16:54

        Да не термин "инвалид" надо менять, а отношение к инвалидам!))) Кроме слогана "Инвалид - не инвалид, люди так не делятся" что-нибудь ещё пытаются сделать для них, не на бумаге?))

    • Анонимно
      27.09.2018 08:54

      Они же стали работать лучше, так и с инвалидами, переименуют и их соц.защита станет на 100%

    • Анонимно
      27.09.2018 09:45

      Похоже им делать нечего.

  • Анонимно
    27.09.2018 09:35

    Они бы с большим удовольствием отказались от термина "дебилы".
    Но.
    Не могут......

  • Анонимно
    27.09.2018 10:40

    Материально нужно поддержать их,кто льготы поурезалии и ещё хотят с переименованием молодцы наше правительство.

  • Анонимно
    27.09.2018 10:45

    слово заменят, инвалиды останутся. Этот вброс говорит о желании капиталистов полностью отменить социальную поддержку населения.

  • Анонимно
    27.09.2018 11:52

    Милицию тоже в полицию переименовали, только народу легче и лучше не стало! Хватит ерундой заниматься!

  • Анонимно
    27.09.2018 11:55

    Где этот чертов человек с ограниченными физическими возможностями? Не шуми, я человек с ограниченными физическими возможностями ... (с)

  • Анонимно
    27.09.2018 14:32

    Россия при колоссальных финансовых ресурсах, собираемых с регионов -доноров, скатывается в пропасть нищенствующей страны!

  • Анонимно
    27.09.2018 17:43

    Это как в анекдоте: если бордель перестал приносить прибыль надо не вывеску менять, а девочек. Так и тут, зачем уподобляться европе? Для чего переворачивать смысл привычных для всех слов? Что за мода такая?

  • Анонимно
    29.09.2018 15:45

    В своё время из соображений политкорректности отказались от слова "бродяга", заменив его описательным выражением "человек без определённого места жительства". Поскольку это выражение требует слишком много бумаги для его написания и времени для произнесения, то естественным образом возникло сокращение "БОМЖ", а в дальнейшем - и слово "бомж". Ныне оно стало восприниматься как ничуть не менее оскорбительное, чем "бродяга".
    То же самое произойдёт и со словом "инвалид". Выражение "человек с ограниченными возможностями здоровья" превратится в сокращение "ЧОВЗ". И тогда нынешний обидчивый инвалид предпочтёт вернуть своё прежнее наименование, лишь бы не называться човзом.
    А что в отношении инвалидной коляски? Дело кончится тем, что сначала её будут пространно именовать "коляска для человека с ограниченными возможностями здоровья", а затем (очень скоро) - "коляска для човза" (в быту - "човзова коляска"). То же самое произойдёт с пандусами, подъёмниками и прочими приспособлениями. Все они станут човзовыми или човзовскими.
    Хватит прибегать к эвфемизмам. Суть явления от этого не меняется. Вспомним, сколько слов, обозначающих отхожее место, сменяя друг друга, стало неприличными. А мы всё наступаем на те же грабли.