Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.09.2018

Ильшат Гафуров рассказал, что зарплата преподавателей КФУ выше, чем у нефтяников

Средняя зарплата преподавателей КФУ выше, чем у сотрудников нефтегазодобывающей компании. Такой вывод сделал ректор КФУ Ильшат Гафуров, передает пресс-служба вуза.

Ильшат ГафуровФото: «БИЗНЕС Online»

Так, по словам Гафурова, в начале недели ученый совет Казанского университета принял решение во внеочередной раз повысить зарплаты сотрудникам: с 1 октября на 4% увеличится базовая составляющая зарплаты всех сотрудников, а для преподавателей рост составит 5%.

«Президентом страны была поставлена задача о том, чтобы поднять зарплату, сделать ее достойной, чтобы преподаватели чувствовали себя комфортно. И она должна быть в два раза выше средней по экономике. Есть разные способы для исполнения этого указа. Мы приняли решение поднять базовую часть заработной платы. Это было не указание сверху. Это инициатива ректората», — пояснил Гафуров.

Чтобы объяснить на примере, Гафуров сравнил среднее значение зарплаты преподавателей Елабужского института КФУ с зарплатой нефтегазодобывающего управления «Прикамнефть». «Оказалось, что преподаватели зарабатывают больше, чем нефтяники, — новость неожиданная, но это факт», — сообщили в пресс-службе вуза, не назвав конкретных цифр.

При этом ректор КФУ рассказал, что по итогам 8 месяцев зарплата профессоров, докторов наук составила 80 145 рублей. «При этом я уже слышал вопросы, что кто-то получает 50 тысяч, а кто-то — 100 тысяч. Чтобы такого не было, увеличивается именно базовая часть», — подчеркнул Гафуров. Отмечается, что в КФУ базовая зарплата должна составлять не менее 60% от всей суммы выплат, именно к этому значению стремится руководство вуза, сказано в сообщении.

Напомним, что КФУ является университетом-участником программы «5−100», которым государство оказывает финансовую поддержку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2018 12:05

Это вброс от Гафурова, чтобы отвлечь внимание от падения рейтинга КФУ. В опубликованном на прошлой неделе рейтинге Times Higher Education КФУ потерял за год 200 позиций, а с 2015 года - более 300. В международном рейтинге RUR КФУ вообще не упомянут.

  • Panda
    27.09.2018 11:53

    Лаборанты и аспиранты сколько получают?

    • Анонимно
      27.09.2018 11:57

      Стало быть побольше чем буровой мастер.

    • Анонимно
      27.09.2018 12:05

      Они должны получать минимум

    • Анонимно
      27.09.2018 12:10

      14100 без вычетов
      на руки 12 с копейками

      • Анонимно
        27.09.2018 13:59

        12:10
        Чуть более 200 долларов. Это просто позор конечно. Отнимите проезд ещё, у кого-то расходы на питание. И работаете вы за идею. Создавайте пассивные доходы - совет.

        • Анонимно
          28.09.2018 17:36

          Да за эти деньги прекрасные еще преподаватели пашут, как рабы на плантациях, с утра до глубокой ночи. А ночами документацию заполняют и статьи пишут.

    • Анонимно
      27.09.2018 12:32

      15-20 жалких тыщёнок

    • Анонимно
      27.09.2018 12:47

      А за что им платить, извините? Добейся результата, защити кандидатскую и потом уже пальцы загибай. Лаборантом много кто стать может.

      • Анонимно
        27.09.2018 13:50

        Вы думаете много платят профессорам и доцентам? Если есть знакомые, наведите справки, будете удивлены.

        • Анонимно
          27.09.2018 14:25

          Со слов Гафурова - у него зарплата больше чем у Маганова.

      • Анонимно
        27.09.2018 16:05

        Вообще-то, они также ведут занятия, бывает, и читают лекции,заменяя напыщенных от важности, т.н., "кандидатов".

      • Анонимно
        27.09.2018 23:31

        На 12 тысяч что ли защищаться? Войдите в курс дела, сколько ныне стоит организация «защиты», статьи, привезти оппонентов. Во век нерасплатишься с такой зп

  • Анонимно
    27.09.2018 11:58

    Насмешил!!!
    В общем-то у него зарплата точно не ниже Маганова!

  • Анонимно
    27.09.2018 11:58

    Только преподаватели почему-то этого не ощущают, часто работая на мизерных долях ставки.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:01

    Че та у меня когнитивный диссонанс в связи с уголовным делами о взятках в Наб. Челнинские филиале, неужели преподаватели такие ненасытные?

  • Анонимно
    27.09.2018 12:05

    Это вброс от Гафурова, чтобы отвлечь внимание от падения рейтинга КФУ. В опубликованном на прошлой неделе рейтинге Times Higher Education КФУ потерял за год 200 позиций, а с 2015 года - более 300. В международном рейтинге RUR КФУ вообще не упомянут.

    • Karim
      27.09.2018 17:31

      Вот все бы начальники такой вброс делали, повышая зарплату персоналу... Вот бы классно было! Что касается рейтингов, то слетели многие, включая МГУ., хотя есть и те кто поднялся Вышка, например. Бауманка вообще оказалась в 800-1000 далеко ниже КФУ. Новость неприятная , но не смертельная...

      • Анонимно
        27.09.2018 18:10

        Тенденция рейтингового снижения наших вузов конечно имеет место быть.Но не нужно, так примитивно каримить,что Бауманка по рейтингу далеко ниже, чем КФУ. Впрочем, столько разных рейтингов сейчас,что они серьезно девальвированы.Не являюсь поклонником Гафурова,но признаем, что вуз, с трудом, но выдержал испытание , навязанной ему сверху гигантомании,и потихоньку переваривает чужеродные тела, внедренныые в него.Очевидно самой большой ошибкой руководства республики и в первую очередь минобразина, была ликвидация педвуза, но судя по словам Минниханова его восстановят.

        • Анонимно
          27.09.2018 20:24

          По Вашей логике, НЧИ он переваривает, когда на преподов там заводят очередные уголовные дела за взятки. А в целом, уровень выпускников университета, уровень преподавания и научных исследований в КФУ упали уже необратимо, если сравнивать их со временами КГУ. Гафуров так и не стал ректором, достойным уважения, и никакого сопоставления со своими предшественниками он не выдерживает, не являясь специалистом ни в науке, ни в образовании. Именно поэтому, а также в силу ущербной кадровой политики ректора, КФУ продолжит своё падение в рейтингах.

        • Анонимно
          28.09.2018 06:26

          Ага, восстанавливают татарскую часть педвуза. Ужас просто:математика и инфлрматика в тат. школе, история и обществознание в тат. школе и музыка в тат. школе. Под это даются бюджетные места. Где только они будут работать? Идут туда худшие аюитуриенты, из-за бюджетных мест исключительно.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:07

    А в КАИ сколько получают преподаватели и ассистенты? Тоже ,50-80?

  • Анонимно
    27.09.2018 12:07

    48 т. оклад профессора

    • Анонимно
      27.09.2018 12:49

      Да-да, а потом ещё надбавки, а ещё не в одном месте работают как правило.. Нормально живут преподы сейчас. Если думаете что "в бизнесе" так легко и сладко - попробуйте))

      • Анонимно
        27.09.2018 15:26

        не в одном месте? ну-ну...за последние годы резко упало количество ставок и возросло количество часов на ставку. как результат-нет работы уже преподавателям.. никто же своих двигать не будет с насиженного места ради активного, амбициозного.

    • Анонимно
      27.09.2018 13:16

      престарелого проессора

  • Анонимно
    27.09.2018 12:09

    за 8 месяцев зарплата составила 80 т.руб, за год-120 т. руб составит:)

  • Анонимно
    27.09.2018 12:09

    Может оклады и растут - так называемые "ставки". Только при этом ведь что делают: увеличивают количество часов (не увеличивая оплату) и самое главное: платят-то не всем полные ставки! Моя мама, профессор КГУ со стажем более 35 лет в этом году "посажена" на 0,25 ставки при окладе в 40 тысяч. То есть по факту она получает 10 тысяч в месяц. ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ПОЛУЧАЕТ ПРОФЕССОР СО СТАЖЕМ БОЛЕЕ 35 ЛЕТ. А господин Гафуров может и дальше морочить людям головы, устраивая словесную эквилибристику...

    • Анонимно
      27.09.2018 12:53

      Да, такое сплошь и рядом в КФУ. В Елабуге Мерзон тоже самое делает с профессорами с огромным стажем

    • Анонимно
      27.09.2018 13:18

      я думаю хватит маму мучить - пора на пенсию
      внуков нянчить

      • Анонимно
        27.09.2018 13:43

        Это пусть ваша мама - вахтерша сидит на пенсии с внуками нянчается. Профессоры всегда ходили на пары покуда им позволяло здоровье. В этом и заключается академический дух университета.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:00

      Я в Москве репетитором получаю тысячу в час

      • Анонимно
        27.09.2018 16:10

        Это в Москве. Здесь же, лучше будет ездить на кредитном бмв, в трусах, но, никогда не будет тратить лишнего. Тем более, на знания. Их ведь рукой не пощупаешь...

    • Анонимно
      27.09.2018 14:58

      КХТИ аналогичная ситуация. позор. это они называют "реформой"

      • Анонимно
        27.09.2018 15:47

        Там у них вообще молодым женщинам и особенно декретницам ниже МРОТа даже платят.

    • Анонимно
      27.09.2018 15:31

      При этом так же по 3 пары в день проводит?

      • Анонимно
        27.09.2018 17:02

        0.25 ставки это не 3 пары в день, это примерно 3 пары в неделю.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:30

      Не буду защищать Гафурова, но он - исполнитель указов. Обрисованная Вами ситуация действительна практически во всех вузах страны. Ректоры выкручиваются как могут!

      • Анонимно
        28.09.2018 08:16

        Обвиняемые на Нюрнбергском процессе так и защищались, заявляя, что они только исполняли приказ. При этом наиболее успешные сейчас в России провинциальные университеты в Томске и Новосибирске нашли в себе силы никого к себе не присоединять и не образовывать федеральные структуры типа КФУ.

  • adelbaews
    27.09.2018 12:09

    нефтяников уже увольняют даже)
    грядут перемены, например, в Нурлатнефти...
    заставляют подписать уведомление- что с начала НГ с Вами могут разорвать трудовой договор

  • Анонимно
    27.09.2018 12:18

    а как с результатами? Сравнимы с Оксфордами, или хотя бы с МГУ?

    Обывателям это важно

    • Анонимно
      27.09.2018 15:29

      сравнимы в чем? в количестве работающих на производстве к числу преподов? легко.. оксфорд отдыхает.. с количеством статей ? нет..

  • Анонимно
    27.09.2018 12:20

    медресе и семинарии производят специалистов для своих отраслей,а они занимают места КФУшников и других профильных(.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:29

    Очевидно ректор приводит правильные цифры роста в процентах, но надо написать сколько получает профессор- доктор наук, доцент- кандидат наук и т.д. в конкретных суммах.При советской власти все это было намного более прозрачно. И конено приятно,но сомнительно ,что преподаватели получают больше нефтяников, но там еще более сложно вычислить ,ибо есть премиии и др. формы поощрения в рублях. В общем, все эти цифры в процентах, и не только в вузах, напоминают среднюю температуру по больнице.

    • Анонимно
      27.09.2018 13:19

      спасибо
      хорошо рассмешили
      "При советской власти все это было намного более прозрачно."

      и профсоюз прежде всего заботился обо всех .....

    • Анонимно
      27.09.2018 23:23

      Зайдите на сайт кфу это открытая инфа. Ассистент без степени 21 тр, профессор доктор наук 43 тр

      • Анонимно
        3.10.2018 10:30

        Было повышение, ассистент без степени 24 тыс, это грязными конечно.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:32

    Среднюю он имел в виду. 18000 + 200000= выше, чем...

  • Анонимно
    27.09.2018 12:37

    Враньё! Доцент получает 35 тысяч рублей. Хватит врать!

  • Анонимно
    27.09.2018 12:41

    ну и кому енто надо офишировать?

  • Анонимно
    27.09.2018 12:41

    Хрущеву задают вопрос:
    - Никита Сергеевич, правда, что при коммунизме продукты будем заказывать по телефону?
    - Правда, только выдавать их будут по телевизору.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:44

    48т.в Кфу, откуда 80т.???

  • Анонимно
    27.09.2018 12:46

    На фоне остальных вузов, преподаватели КФУ,получают неплохо.Правда медики подрабатывают имея ставки в больницах и поликиниках.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:52

    Причем тут Гафуров рядом с професорами?Ему-то не грозит бедность и при отмене зарплаты преподавателям.

  • Анонимно
    27.09.2018 12:55

    Давно пора. Поднять интеллектуал.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:35

    Деоо не тооько в Гафурове и друних ректорах.Система фурсенко- ливановскся, когда было овбьявлено, что вузы сами должы зарабатывать на пропитание, поставила в неравное положение ряд специальностей.Если технари или медики могут расчитявать на контракты с фирмами и предприятями или ставки в лечеьбных учрежданих, то как быть, например, филологам, историкам и математикам и физикам теореитикам? А грантовая и фондовая система,в обласи гуманитарных наук, очень субъективна и нередко ставит преподавателей в зависимость от запада,где свои капризы и тараканы, не соответствущиа интересам нашего государства

  • Анонимно
    27.09.2018 13:43

    Неужели наши нефтянники такие нищие?

    • Анонимно
      27.09.2018 17:04

      Папа работает в нгду много лет и зп у него в последние годы не выше 25. Конечно, в КФУ получают больше

  • Анонимно
    27.09.2018 23:21

    Работаю ассистентом со степенью, моя ставка 26 тысяч, в неделю около 20-22 пар, плюс курсовые и дипломы. А еще требуют писать электронные курсы, методички, конференции посещать. требуют писать статьи ( что как правило платно). Ставки ппс на сайте КФУ- открытая инфа, ассистент без степени-21 т.ря, зав кафедры- 50. Что-то товарищ ректор приврал

    • Анонимно
      28.09.2018 22:17

      20 пар в неделю? Это у вас 720 часов в семестр, да ещё курсовые и дипломные? Не только ректор приврал

  • Анонимно
    28.09.2018 01:21

    Надбавки зависят от института (факультета). Медики, айтишники, геологи - чуть больше, гуманитарии - поменьше.
    Доценты 35, преподаватели и ассистенты 21-25.