Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.09.2018

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста

Сегодня Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. «За» проголосовали 332 депутата, «против» высказались 83.

Фото: duma.gov.ru

Несмотря на то что подобный исход был предсказуем, представители оппозиционных партий предприняли последние попытки высказать свое недовольство данной реформой. В частности, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов напомнил коллегам, что более 80% населения выступает против повышения пенсионного возраста и пребывают в шоке от того, что их «кидают на деньги». «Люди говорят так: „Мы были бедные, а теперь нас еще и обокрали“. Главный итог будет печален — подрыв стабильности», — предупредил Миронов и в качестве выхода из положения предложил отправить на пенсию правительство. В том же духе выступил и коммунист Олег Смолин. По его словам, хоть закон и был улучшен поправками президента, он все равно остается крайне вредным в социальном смысле. «Нищим будут помогать за счет бедных. Хваленая тысяча, которая будет оплачиваться, в следующем году за вычетом инфляции позволит увеличить пенсию на 2,5 процента, а в 2014 году — меньше чем на 1 процент. Если инфляция будет выше, то вообще рога и копыта», — намекнул на махинации Остапа Бендера Смолин и заключил, что у каждого мужчины, которому сейчас меньше 55 лет, и женщины, моложе 50 лет, закон в нынешних ценах в итоге заберет по 1,5 млн рублей.

Справедливоросс Олег Шеин, который с самого начала объявления пенсионных новшеств планомерно выступает против, также вышел на трибуну, чтобы в очередной раз заявить о своей позиции и сообщить, что «Справедливая Россия» категорически против. Как отметил Шеин, реальное количество пенсионеров будет искусственно сокращено на 11 млн человек. Тем временем число рабочих мест сокращается и так. Следовательно, предпенсионеры пополнят армию безработных. Кроме того, будут снижены зарплаты, вырастет бедность и преступность.

«Безработица вырастет в два-три раза по сравнению с тем, что есть сегодня, и национальная экономика просядет», — предупредил Шеин.

От партии власти слова взял Андрей Исаев. Он в традиционном для себя духоподъемном тоне в очередной раз заявил: «Мы принимаем, может быть, самое сложное решение в этом созыве». Для собственного спокойствия это решение можно было откладывать и дальше, но тогда через несколько лет пенсии превратились бы в маленькое пособие. «Мы должны помнить о тех, кто не способен трудиться. Рано или поздно нам пришлось бы принимать это решение, но в гораздо худших условиях», — добавил Исаев и пообещал, что теперь пенсионеры будут получать достойную пенсию.

Представлявший документ глава комитета по труду и социальной политике, член ЛДПР Ярослав Нилов признал, что благодаря поправкам президента текст законопроекта претерпел серьезные позитивные изменения. Он также сообщил, что комитет рекомендовал законопроект к принятию в третьем чтении.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят летом этого года. В августе президент РФ Владимир Путин представил поправки к реформе, которые были единогласно приняты депутатами Госдумы накануне в рамках второго чтения. Теперь проект закона должен будет одобрить Совет Федерации, после документ отправится на подписание к президенту.

С учетом поправок, предложенных президентом, пенсионный возраст в России будет увеличен на пять лет для мужчин и женщин. Мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины — в 60 (в первоначальном варианте законопроекта был указан возраст 63 года). Кроме того, в документе прописано сокращение на три года стажа, который дает право на досрочный выход на пенсию: у мужчин — вместо 45 до 42 лет, у женщин — вместо 40 до 37 лет.

Что касается накопительной пенсии, то здесь возраст не изменился: с 55 лет — для женщин, с 60 — для мужчин. Депутаты также поддержали поправки об индексации и пенсий неработающим пенсионерам, увеличении пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста, льготном режиме выхода на пенсию для многодетных матерей — в 50−57 лет. Также вводится понятие «предпенсионного возраста», который наступает за пять лет до выхода на пенсию. Кроме того, был принят президентский законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отказ брать на работу людей предпенсионного возраста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (218) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2018 13:35

"Спасибо" вам господа патриоты и фуражконосцы , низкий поклон за нищету стариков и детей наших . Вам подобные приговорили меня и мою семью из пяти человек к лишним 25 годам принудительных работ .все ради мнимого военного величия , помощи диктаторам и пенсии вам с 40 лет. Ненавижу вас.

  • Судя по передаче "голос 60+", отправлять в 60 лет на пенсию слишком рано.

    • Анонимно
      27.09.2018 13:24

      Так там кто поет за 60, те кто и раньше пел, а не в шахте работал.

      • Анонимно
        27.09.2018 14:21

        Либеральные комментаторы могут радоваться. Вас не 76% , и не 86% как на самом деле, а жалкие 5-6 % по стране, но пенсионная реформа в ее нынешнем виде изобретена и предложена либералами. А не Путиным, как тут вы же пытаетесь представить. Путин до последнего верил и продолжает верить своему либеральному насквозь Правительству (ученикам Гайдара) . Тому же обласканному Кудрину, который вывел на свет эту реформу и как то очень быстро опять спрятался, вроде он тут не при чем.. Не Глазьеву верит, еще раз, а либералам и их людоедским нечеловеческим предложениям.. Естественно нынешняя госдума может принимать все что ей вздумается поддерживая всё и вся. Но звоночки для либералов уже прозвучали на этих губернаторских выборах. Не либералов страна выбирает, а как раз наоборот. Единая Россия , примкнувшая к либеральным предложениям по пенсионной реформе стала тут же проигрывать на честных выборах коммунистам и ЛДПР. Думаю, что страна просто беременна необходимостью новой партии. Миллионы людей не будут голосовать за коммунистов и ЛДПР никогда.. Но выразить иначе протест против засилья либералья у нас пока невозможно иначе, как голосуя за эти партии..

        • Анонимно
          27.09.2018 15:16

          Кто бы сомневался, что это прощальный подарок Обамы. Все пиндосы виноваты. Это они тут воду баламутят.
          А.Поц.

        • Анонимно
          27.09.2018 15:45

          Вы сумасшедший.

          • Анонимно
            27.09.2018 16:26

            15.16 Вы кого то узнали? Свои своих быстро узнают. К кому хоть обращение то направили свое? Нужно постараться как то это обозначать)))

        • Анонимно
          27.09.2018 18:54

          И кто это "либералы" ? "Единая Россия"? Может ЛДПР ?Нет у нас партий как таковых! Они одинаковы! Кучка жулья и казнокрадов!

        • Анонимно
          27.09.2018 20:29

          Вы не понимаете, кто такие настоящие либералы. Те, кого так сейчас называют, бывшие КПССники, но они и коммунистами не были.

      • Оптимист
        27.09.2018 14:34

        Пенсионные накопления должны быть индивидуальными и передаваться по наследству
        Тогда я сам решу когда мне выходить на пенсию

        • Анонимно
          27.09.2018 20:18

          Тогда, кто будет кормить тысячи дармоедов в каждом городе!

    • НЕОЛЬГИНО
      27.09.2018 13:30

      Смотрите передачу "Голос дожития"?

    • Анонимно
      27.09.2018 14:35

      А я посмотрю как ты запоешь в 65 лет. Думаю, что не ты запоешь, а тебя отпоют в этом возрасте после работы на твоей Жирке... Ну а пока радуйся, смотри ТВ, голосуй за ЕдРо, пей свой самогон...

      • Анонимно
        27.09.2018 16:51

        Помнится за либерального Бориса голосовали. Не помните ту жизнь народа? Ещё неизвестно, что после смены этого курса ждёт нашу страну..

        • Анонимно
          27.09.2018 17:22

          борис был плохим президентом, но справедливости ради ему пришлось расплачиваться за ошибки предыдущих президентов.
          нынешний "лидер" не сделал ничего - все его якобы заслуги - результат нефти по 120 долларов. и как только она пошла вниз - он расписался в своей беспомощности.
          при следующем лидере, если он не будет каким-то гением, тоже ничего хорошего не предвидется, но лишь потому что нынешний упустил все шансы, которые давала ему высокая цена на нефть.

          • Анонимно
            27.09.2018 19:48

            ...ага, которых это "прежних президентов"?... Горбача, которого он подвинул, а потом "по-синьке" развалил СССР?...Или, то-что он за Саддама не "вписался", который как-раз пытался цены на нефть удержать, когда Кувейт их обрушил?...Борис со стройки вылез, вот и "работал", как прораб... м-хм-м-м-м...

    • Ещё раз и окончательно поздравляю татарстанцев, россиян, депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ с окультуренным ограблением российского народа! Желаю здоровья и долголетия, которое в перспективе может не понадобиться в силу черной перспективы пенсий в нашей стране!

    • Анонимно
      27.09.2018 20:51

      Посмотрите на минусы под ВСЕМИ своими комментариями и прекратите раздражать, злить и смешить народ.

    • Псевдоним
      27.09.2018 20:59

      Слишком ЖИРно.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:22

    Спасибо федеральной власти и низкий поклон!

    Хотим еще!

    • Анонимно
      27.09.2018 13:39

      скоро повышение жкх, теперь 2 раза в год!
      повысят цену на бензин!
      повысят цену на жилье!

      все по запросам трудящихся, чтобы жить веселее было

      • Анонимно
        27.09.2018 15:00

        Читаю коименты, как дети прям! ...дождались рабы, так вам и надо и пр. Сглотнут и дальше пойдут
        Я давно говорил, надо пенсии вообще отменять, пусть страдают, по-полной.

        • Анонимно
          27.09.2018 15:32

          Не беспокойся. Отменят. Денег нет, но вы держитесь. Это и есть главный девиз власти.
          А.Поц.

      • Анонимно
        27.09.2018 19:54

        Спасибо родной партии ! Жить будем долго и весело ! Теперь все на володинские турники, укреплять здоровье для созидательного капиталистического труда.

    • Анонимно
      27.09.2018 13:47

      А я думаю что возраст повысили в целях заботы об ипотечниках. Ну судите сами - раньше все жаловались что из-за конских процентов по ипотеке расплатиться за нее невозможно до самой пенсии. Теперь же чтобы это сделать есть 5 дополнительных лет. Так что правительство думает только и заботится о нас.

      • Анонимно
        27.09.2018 13:59

        Надеюсь теперь ипотечникам будут давать ипотеку не на 27, а на 32 года?

      • Анонимно
        27.09.2018 14:36

        с такими ценами на жилье когда за год цены выросли на 50%, как раз ипотечный кредит будет на и на детей и на внуков передаваться

    • Анонимно
      27.09.2018 13:50

      Да и нашим такое же спасибо! А как интересно будет в Чечне? Рамзан же вроде обещал не повышать))

    • Анонимно
      27.09.2018 15:39

      Правда, вот уже более 400 тысяч за прошлый году уехало жить за границей. Там будут работать, а потом получать пенсии.
      А.Поц.

      • Анонимно
        27.09.2018 16:16

        Да ладно 400. Бери больше. Говорят в Башкирии вообще никого не осталось-все уехали.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:32

        Прирост численности населения первой пятерки постсоветских государств за 1991-2011 гг.  годы такой: 1. Узбекистан — 38%, 2. Туркменистан — 37%, 3. Таджикистан — 29%, 4. Азербайджан — 26%, 5. Киргизия — 23%. Справедливости ради, демографические показатели не всегда отражают благополучие государства. В лидерах предсказуемо мусульманские страны, где традиционно высокий уровень рождаемости. В России за это двадцатилетие население сократилось на 3,7%. С кем жить и работать собираетесь, господа депутаты и министры? Кто Вас защитит, случись что, как в 1941 г. ?

  • Анонимно
    27.09.2018 13:22

    Это было понятно с самого начала разговоров о повышении пенсионного возраста. Власть живет своей отдельной жизнью, народ - совершенно другой. Сытый голодного не разумеет. Спасибо, благодетели!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:24

    Поздравляю всех рабов.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:24

    Ура товарищи. Голосовали за него и получили удар под дых!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:25

    ура, свершилось
    что ответит администрация на миллион подписей? все по закону)

  • Анонимно
    27.09.2018 13:28

    А где референдум???

  • Анонимно
    27.09.2018 13:29

    Вот теперь очевидно что госдума не от народа выбранна

  • Анонимно
    27.09.2018 13:32

    Путин дал добро. Не зря в марте голосовали.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:32

    ОТЛИЧНО!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:33

    Предлагаю увеличить пенсионный возраст до 80 лет. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:35

    Шах и мат, вата

  • Анонимно
    27.09.2018 13:35

    "Спасибо" вам господа патриоты и фуражконосцы , низкий поклон за нищету стариков и детей наших . Вам подобные приговорили меня и мою семью из пяти человек к лишним 25 годам принудительных работ .все ради мнимого военного величия , помощи диктаторам и пенсии вам с 40 лет. Ненавижу вас.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:10

      Прощай, немытая Россия,
      Страна рабов, страна господ,
      И вы, мундиры голубые,
      И ты, им преданный народ...

      М.Ю. Лермонтов 1840

      • Анонимно
        27.09.2018 14:25

        Эти строки не принадлежат Лермонтову! В противном случае, доказательство в студию. Только не из Википедии

        • Анонимно
          27.09.2018 15:16

          Как ты не знаешь ведь это написал Тютчев.

        • Анонимно
          27.09.2018 15:26

          Какая разница, ты суть лови,для тебя пишут.

        • Анонимно
          27.09.2018 15:40

          По крайней мере, принято считать, что Лермонтову. Те же, кто опровергает его авторство, сами должны предоставить доказательства. Только не из Википедии!

        • Анонимно
          27.09.2018 16:01

          Какая разница, кто написал.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:24

      Вот сейчас в школах можно свободной выбирать родной язык. Может быть предоставить такой же выбор и для свободного выбора пола? Думаю, что многие мужчины изъявили бы такое желание стать женщиной для выхода на пенсию в 60 лет!!! Долой все ограничения!!!

    • Анонимно
      27.09.2018 14:40

      Ты, наверное, первый хотел прихода федеральной власти в Татарстан.
      ))

    • Анонимно
      27.09.2018 14:41

      Им деваеться не куда не олигархов же доить.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:06

      Ой тю. Это оказывается патриоты ( при чем здесь они?) и фуражконосцы ( кто это такие кстати?) виноваты в том, что повышают пенсионный возраст. Вот это мощная логика.
      А те кто разваливал страну в 80-х и 90-х не причем? А те кто разваливал промышленность и науку в 90-х тоже не причем? Вся страна тогда жаждала капитализма. Вот , что хотели, на что закрывали глаза, то и получили. Получи и распишись.
      И какие 25 лет принудительны работы? Можешь с 60 лет не работать-кто тебе мешает то.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:41

      13.55 Спасибо вам господа либералье. Ведь это не Путину и едру мы обязаны возникновением и проталкиванием пенсионной реформы. Это плоть от плоти ваши братья либералы изобрели, точнее выполнили очередное указание международных финансовых структур.. Не ваш ли Кудрин это предложил. Не ваши ли ученики Гайдара, засевшие сейчас в Правительстве, протаскивали и уговаривали Путина принять этот закон.. Встаньте перед зеркалом и себе спасибо говорите. И не прикрывайтесь стариками и детьми. Вам никогда до них дела не было..

    • Анонимно
      27.09.2018 19:35

      Не хочешь работать?! Так не получиться... Это капитализм дружок!

    • Анонимно
      27.09.2018 21:38

      удивительно,что такую поддержку получил не совсем адекватный комментарий. И причем здесь патриотизм, и люди носящие форму? Как известно среди идеологов повышения пенсионного возраста был господин Кудрин, о чем он сам неоднократно говорил в СМИ. И его ни как не отнесешь ни к патриотам,ни к фуражконосцам. Вот так вот и натравливаются одни слои населения на другие. Чистейшая провокация. Еще скажите нынешние пенсионеры враги,ведь им на целую тысячу пенсию повысят.

    • Анонимно
      27.09.2018 22:05

      Согласен. И хотя здесь появились защитники. Но, фуражки во многом виноваты и в продавлении этого закона и в положении в стране, так что они должны понести ответственность по всей строгости закона.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:36

    Несмотря на все я доживу до пенсии назло и вопреки нашему государству!!!

    • Анонимно
      27.09.2018 15:05

      Честно глупость написали. Не вы решаете, сколько будете жить. 10, 20, 30 лет. Есть только миг, именно он называется - жизнь. (с) Любэ

      • Анонимно
        27.09.2018 15:30

        Какое отношение к этому имеет Любэ? Данная песня прозвучала в кинофильме Земля Санникова, а написана, скорее всего, еще раньше.

        • Анонимно
          27.09.2018 16:54

          До вас смысл должен дойти. А не к слову любэ цепляться.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:36

    Как голосовали хотелось бы узнать?

  • Анонимно
    27.09.2018 13:38


    Азат Д

    Это стимул в ПТУ учится - 9 классов отучился, в 18 лет окончил, через 42 года в 60 лет на пенсию.
    А кто в институте учился, в 23 года, то 65.
    ...

    • Анонимно
      27.09.2018 13:44

      А вы просекли фишку для тех кому не хватило мест в росгвардии и армии

    • Анонимно
      27.09.2018 13:45

      после ПТУ асфальт будешь класть?

      • Анонимно
        27.09.2018 14:00

        Скоро эта работа будет за счастье

      • Анонимно
        27.09.2018 14:02

        после ВУЗа идти свободная касса и манагер по продажам

        • Анонимно
          27.09.2018 20:28

          Смотря после какого ВУЗа. Некоторых еще студентами с руками отрывают.

      • Анонимно
        27.09.2018 16:58

        Ой, и не говорите
        в продуктовых магазинах кассиры требуются
        только я не одного пенсионера не видела среди них, сплошь молодые

    • Анонимно
      27.09.2018 13:52

      учился заочно, работаю с 17 лет. думаете в 59 пойду. фигушки, могу на что угодно поспорить, сто раз все поменяют и в конце концов скажут- хрен а не пенсия

      • Анонимно
        27.09.2018 16:03

        У Оруэлла в книге «Скотный двор» точно такую же пенсионную реформу провели, незнай оттуда все переписали?!

    • Анонимно
      27.09.2018 16:57

      13.38
      неее
      Как ребенок родился нужно сразу на работу оформлять, тогда к 37 годам и пенсионер уже

      • Анонимно
        27.09.2018 20:32

        Ага, читайте законопроект. Не более двух лет сокращают.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:43

    Что скажут на это патриоты Путина? Довольны? Теперь не нойте.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:00

      Довольны!

    • Анонимно
      27.09.2018 14:37

      так они через 6 лет пойдут и еще раз проголосуют, будет смешно если через 6 лет еще раз повысят пенсионный возраст, ибо власть приняла решение как можно выжать из населения в пользу олигархов и чиновников

      • Анонимно
        27.09.2018 16:59

        Это не реформа. Реформа предполагает кардинальные изменения. Например пересмотр финансирования. А здесь повышают возраст, тем самым просто отсрочили неизбежное банкротство ПФР. Через определённое количество времени, когда снова подойдут к черте банкротства - снова повысят, аргументируя увеличением продолжительности жизни. Вот и всё!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:44

    Сказочник

    Я спал и СКАЗОЧНИК мне повстречался
    Он был УЛЫБЧИВ, МИЛ и СЕД
    И ВВП наш быстро ВДРУГ поднялся
    В 2 РАЗА за десяток лет

    Кавказ наш в Мекку превратился
    Туристов стало там бог весть
    Квартирой каждый вдруг разжился
    Счастливчиков таких не счесть

    Десятки новых МИЛЛИОНОВ
    Рабочих мест ВДРУГ создались
    И ТЫСЯЧИ больших заводов
    Гигантов НОВЫХ поднялись

    Вдруг ЖКХ удешевилось
    В 2 РАЗА, чем было всегда
    РФ же в ЛИДЕРЫ пробилась
    Всех МОЩЬЮ в мире превзойдя

    И пенсионный возраст граждан
    Всем в прежних рамках сохранился
    И, как народу обещалось
    Он ВЛАСТЬЮ твердо защитился

    Проснулся я. Глаза открыл
    Мой добрый СКАЗОЧНИК уплыл
    А СКАЗКА СКАЗКОЮ осталась
    И больше мне не попадалась….

    А.В.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:47

    В следующем году выборы в Госсовет. Все действующие депутаты, кроме коммунистов, проголосовали за повышение. Знайте своих героев

  • Анонимно
    27.09.2018 13:48


    Азат Д

    Что скажет 76% голосовавших за вождя.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:54

      Все председатели уиков - директора школ - поддерживают

      • Анонимно
        27.09.2018 21:12

        А у учителей, кстати педстаж для выхода лосросного не изменился?

  • Анонимно
    27.09.2018 13:50

    Поздравляю, терпилоиды!

  • Анонимно
    27.09.2018 13:50

    Мы раньше Украины замахнулись в ЕС. Пенсионный возраст по европейски, сумма пенсии по африкански.

  • Анонимно
    27.09.2018 13:56

    Не удивительно,что закон принят. Ведь на митинги против пенсионной реформы ходили единицы. Власти не боятся диванных протестов. А если их станет много,то интернет можно отключить.

  • Анонимно
    27.09.2018 14:00

    На ум сразу приходят строки из песни:
    "... Вставай, страна огромная!"
    Но потом я вспоминаю что пассивность народонаселения запредельная и на ум приходят другие строки:
    "...А нам все равно, а нам все равно..."

  • Анонимно
    27.09.2018 14:17

    Народ стал очень злой, озлобленный из-за такой жизни в стране, все друг на друге в обществе срываются только.

  • Анонимно
    27.09.2018 14:20

    наши "великие патриоты" против своего народа!
    как всегда

  • Анонимно
    27.09.2018 14:23

    КПРФ голосовала против! Спасибо! Мы запомним это.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:40

      кпрф имитация. Кремлевская партия для создания мнимой оппозиции, не более.

      • Анонимно
        27.09.2018 15:23

        кпрф вам организовала митинги - вы сходили?
        в каком количестве? 100 чел?
        вышли бы 100 000 или 500 000 - вы бы и без кпрф свои права бы отстояли!
        так что не надо свое бездействие и трусость сваливать на кого-то..

    • Анонимно
      27.09.2018 15:16

      Да. Запомним. Мы злопамятные)))))

    • Анонимно
      27.09.2018 15:49

      Вы всерьез верите в это "против"? Они все действуют по сценарию, сегодня их роль была быть против.

  • Анонимно
    27.09.2018 14:23

    Конечно общество инертно и пассивно. Все детей нарожали за маткапиталы, понабрали ипотек и кредитов и у всех их ареол обитания лишь за пределами их конуры- квартирки. Остальное массам не интересно. Нищают, но не понимают почему.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:48

      Нищаем так что машины раз в 5 лет меняем, отдыхать не в крым, а в турцию ездим. Продолжаем нищать..

      • Анонимно
        27.09.2018 15:41

        Вообще-то должно быть хоть какое-то движение вперёд: это уже ненормально поколение за поколением радоваться, что живем не в пещерах и «лишь бы не было войны»!
        Идиотизм!!! 21 век и все в войнушки люди играют!

      • Анонимно
        27.09.2018 17:05

        Турция дешевле Крыма.

      • Анонимно
        27.09.2018 17:53

        Просто на Крым не хватает))

  • Анонимно
    27.09.2018 14:31

    Ну,что же,теперь Рабочий класс,с полным основанием имеет Право выдвинуть лозунг,"За 6 часовое рабочее время!",при сохранении,существующего уровня зарплаты.Капиталисты,думают,что не будет выхода.Будет.

    • Анонимно
      27.09.2018 18:57

      Тогда они сделают в часе 65 минут, а в минуте - 65 секунд.

  • Анонимно
    27.09.2018 14:33

    Государство потехоньку снимает с себя социальные обязательства, скоро налоги будут идти только на содержание силовых структур и чиновников, а быдло как выживет так выживет. Нужно народу ровно столько, что бы нефть и газ добывать для узкого круга людей, это уже без лупы видно.

    • Анонимно
      27.09.2018 14:42

      Да и пенсионеров военных содержать в счёт стариков 65летних. Сидит детина на шее
      пожилых и орет про службу свою .

  • Анонимно
    27.09.2018 14:36

    В Германии и мужчины и женщины уходят на пенсию в 67 лет. В Японии и мужчины и женщины уходят в 70 лет. Рожайте женщины и уйдете на пенсию в 50 лет. А мужчинам бросить пить и курить и бережнее относится к своему здоровью, заниматься спортом. А как иначе.

    • Анонимно
      27.09.2018 15:13

      ....рожайте женщины может и не доживете до 50-ти, зато сколько работничков для господ будет

    • Анонимно
      27.09.2018 15:26

      Что то я не заметил что мы живем как в Германии.

      • Анонимно
        27.09.2018 16:28

        В германии столько внедорожников нет. Да и домики поскромнее многих "дач".

    • Анонимно
      27.09.2018 15:28

      Да действительно , бабе чтобы получить льготы полицая или вояки нужно детей десять родить. Как же убоги и несчастны сорокалетние пенсионеры.

    • 14.36. Извините меня пожалуйста, но Вы очевидно ЧЕЛОВЕКОНЕНАВЕСТНИК?
      Ясно же говориться - работы не будет для этих людей, а не то, что люди не хотят трудиться. Ещё как хотят - работы нет.
      И насчёт Германии с Японией Вы лжёте.
      Во-первых: в Германии людей-предпенсионеров тоже часто просят уйти с работы до наступления пенсионного возраста и уступить место более молодым кадрам. Но для этих людей в ФРГ предусмотрены специальные социальные программы. Качество жизни поэтому меняется не существенно.
      Во-вторых: в Японии на производствах существует понятие, так называемый пожизненный контракт. Когда человек приходит молодым и обязуется проработать до глубокой старости. А администрация на производстве в связи с его возрастом и физическими возможностями сама подбирает ему соответствующую служебную занятость. То есть, на завод он может прийти молодым, инженером, а уйти в старости вахтёром или каким нибудь мелким клерком. То есть, к старости его НИКТО НИКУДА НЕ ВЫКИНЕТ.

    • Анонимно
      27.09.2018 15:46

      какой уровень жизни и доходов в Германи и Японии?

    • Анонимно
      27.09.2018 16:05

      Когда уровень зарплат и медицины станут здесь как в Германии, тогда поговорим

    • Анонимно
      27.09.2018 16:14

      Женщины в Германии выходят на пенсию в 63 года,но нельзя сравнивать жизнь в Германии и у нас.Моя сваха медик работает 6 часов и зарплата у нее около 2 тысяч €,она не врач.Заболелили у нее ноги,ей специальный аппарат дали,и лечение провели.У нас заболеешь талон через две недели дадут,ты хоть помри,таблетки выпешут и лечись как хочешь,хорошо если доктор на тебя взглянет,а то и голову от писанины не подымет...Там страховка и нельзя тебя как попало лечить,а работаешь на износ....

    • Анонимно
      27.09.2018 20:37

      Тех, кто пьёт сильно, этот законопроект не касается. Они даже и не вникают, им всё равно. Курят тоже гораздо меньше. Кстати, ещё неизвестно, что лучше: совсем не пить, или иногда снимать стресс. И не спортом, а вести активный образ жизни. Спорт - это высокие нагрузки, что тоже не есть хорошо для многих. А как быть тем, кто на трёх работах? У них есть время на фитнес-клубы или спортзалы?

  • Анонимно
    27.09.2018 14:46

    Надо доставать партбилет из загашника!

  • Анонимно
    27.09.2018 14:48

    Молодцы, я не думала, что справятся, но действительно молодцы! Приняли довольно жёсткий закон, социально не справедливый. Это нужно быть крайне смелым. Почему? Да потому что теперь действительно оскал капитализма виден отчётливо. А ввиду новых санкций, они все сами себе отрезают запасные пути

  • Анонимно
    27.09.2018 14:49

    А, в Казани на последний митинг против пенсионного ограбления пришло всего 300 чел., остальной народ преспокойно сидел кто дома, кто на даче. Видимо кроме этих 300 другие согласны и теперь счастливы

    • Анонимно
      27.09.2018 15:20

      Всё начиналось,с ваучеров.

    • Анонимно
      27.09.2018 15:50

      Всех затероризировали погоны.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:07

      Ошибаетесь, просто народ не верит организаторам этих псевдомитингов.

      • Анонимно
        27.09.2018 17:29

        Ну почему псевдомитинг? Вы там были? Я был. Самый, что ни на есть настоящий митинг против повышения пенсионного возраста. От желающих выступить отбоя не было. Люди возмущены наглым грабежом до предела. Просто Вы нанятый троль и не белее

      • Анонимно
        27.09.2018 21:29

        народу нужно выбирать меньшее зло- псевдомитинги, которые в принципе не кусаются, или вполне реальные 5 лет без пенсии, порядка 600 тыс не слишком дорого за безверие?

  • Анонимно
    27.09.2018 14:53

    Депутатов запомните этих и вспомните, когда в следующий раз голосовать за них решите.

    • Анонимно
      27.09.2018 15:28

      Нет,не запомнят.У толпы, память плюс-минус на две недели.

  • Анонимно
    27.09.2018 15:11

    Должна была уйти на пенсию через 4 года , а теперь через 8 лет, живу в Тверской области , получаю 15000 рублей, зарплата пять лет не повышалась, с каждым годом все хуже и хуже, сколь ко же нам терпеть все это? Скоро в магазин как в музей ходить будем, кругом нищета, тошно смотреть на эти зажравшиеся морды, которые имеют семикомнатные квартиры и дома заграницей , а мне придется еще 4 года похать за копейки, будьте вы прокляты кто проголосовал за этот закон.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:06

      Вы не правы! Смотрите больше телевизор- зарплаты растут опережая инфляцию! Кап сказала Голикова- вы этого просто не замечаете!

    • Анонимно
      27.09.2018 16:28

      Вы можете найти другую работу или переехать.
      А кто получает в месяц тысяч так 70 тоже вызывают у вас ненависть?

    • Анонимно
      27.09.2018 17:15

      Может чем проклинать, лучше пойти и начать учиться?

  • Анонимно
    27.09.2018 15:14

    Комментаторы, а вы хоть на один митинг сходили?

  • Анонимно
    27.09.2018 15:15

    Не ругайте сильно. Только в четврех странах мира в 55 женщин считают старухами - Украина, Белоруссия, Узбекистан и Россия.

  • Анонимно
    27.09.2018 15:20

    Депутатам ГосДумы нужно вспомнить пророческие слова:
    Вы, жадною толпой стоящие у трона,
    Свободы, Гения и Славы палачи!
    Таитесь вы под сению закона,
    Пред вами суд и правда — всё молчи!..
    Но есть и божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли и дела он знает наперед.
    М.Ю. Лермонтов

  • Анонимно
    27.09.2018 15:25

    А в Норвегии пенсия 152 000 рублей. А в РФ - 13 400 руб. Ну и что? Что же нам как в Норвегии пенсию не сделают? Уходят там на пенсию в 67 лет. Только ведь и живут при этом до 90 лет. В Японии, кстати, стандартная пенсия 700 долларов (45 500 рублей), минимальная - 600 долларов (39 000 рублей). Продолжительность жизни в Японии самая долгая в мире. Как показывает статистика Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения средняя продолжительность жизни мужчин - 79,9 лет, женщин – 86,41. Но, даже несмотря на долгую продолжительность жизни в Японии, пособие по старости начинают получать в 65 лет. В 2015 году РФ заняла 110 место в рейтинге по средней продолжительности жизни в странах мира. Эксперты полагают, что СПЖ в РФ остаётся низкой вот уже несколько десятилетий. По состоянию на 2017 год средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в России составляла 72,7 года для населения в целом, 67,5 лет для мужчин, 77,6 лет для женщин. В 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7). Эти цифры получают весьма интересным образом. В них не включаются показатели детской смертности до 1 года, от ДТП и т.д. Реальные цифры, конечно же, ниже.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:33

      Может норвежские цены тоже озвучишь? А то сравниваешь пенсию, а как она расходуется не пишешь.

      • Анонимно
        28.09.2018 07:15

        Знаю, как она расходуется. На эти деньги пенсионеры Норвегии путешествуют по всему миру и покупают недвижимость в Южной Европе.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:56

      как умирали так и умирают, возраст жизни нисколько не прибавился

    • Анонимно
      27.09.2018 17:04

      Какие специалисты требуются в Нигерии не в курсе?

  • Анонимно
    27.09.2018 15:26

    На рождаемости это тоже отразиться. С внуками теперь никто сидеть не будет.

  • Анонимно
    27.09.2018 15:48

    Мы для них - "новая нефть". Шкурить продолжат без сомнений. Например, сделают платным проезд через мосты.

  • Анонимно
    27.09.2018 15:55

    Даже Ельцину и Горбачеву это не пришло в голову.

    • Анонимно
      27.09.2018 16:36

      Конечно не пришло. Они ведь начали этот процесс, который в итоге и привел к увеличению пенсионного возраста. Иди в ногу им поклонись.

  • Низами
    27.09.2018 16:06

    Где, где все те тысячи и тысячи людей, которые в 2005 году смогли заставить власть считаться с собой?
    Ведь тогда "лготные бунты" проходили во многих городах: Альметьевск, Апатиты, Арзамас, Дзержинский, Дубна, Ижевск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Солнечногорск, Старый Оскол, Стерлитамак, Тольятти, Уфа, Химки, Ярославль...
    И это были не просто отдельные выступления, это было настоящее предупреждение в адрес властей.
    И тогда власть ожидала протеста со стороны населения. Но, по-видимому, считала, что митинги протеста будут укладываться в "статистическую погрешность" и массированно вела пропаганду нововведений. Думали, что население поверит, будто деньги вместо льгот - это хорошо.
    Однако тогда количество акций заставило федеральные власти срочно пересмотреть свое отношение к новому закону...
    Где же вы, умеющие отстаивать свои права?

  • Анонимно
    27.09.2018 16:33

    приняли ужасный, бесчеловечный закон, наплевав на мнение людей и их протесты! и это народные избранники, "слуги" народа!

  • Анонимно
    27.09.2018 16:35

    Этот народ рождён чтоб страдать.Так ему и нужно,он никогда не должен жить хорошо.Страдание его участь.

  • Анонимно
    27.09.2018 16:36

    Иисус терпел и нам велел

  • Анонимно
    27.09.2018 16:38

    Это конституционный Закон, относящийся к основополагающему применительно к жизни людей. За него должны были проголосовать 3/4 депутатов. На табло 73%. Поэтому сегодняшнее решение Госдумы РФ по данному Закону не может считаться ПРИНЯТЫМ.

    • Анонимно
      27.09.2018 17:17

      Почему это конституционный закон?

      • Анонимно
        27.09.2018 17:34

        Потому, что Конституция - Основной Закон страны. А пенсионная система обеспечивает основополагающее право каждого гражданина РФ в пожилом возрасте - право на жизнь. Закон, обсужденный сегодня в ГД РФ, ухудшает положение широких слоев населения, умаляет его право на жизнь. Что недопустимо с точки зрения статьи 55 Конституции РФ.
        Ст. 55
        п. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
        п. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

      • Анонимно
        27.09.2018 22:52

        пенсионный возраст закреплен в Конституции, а сейчас его изменяют

  • Анонимно
    27.09.2018 17:08

    За 18 лет РФ заработала на продаже нефти и газа 3,5 триллиона долларов. Норвегия за 30 лет - 454 миллиарда долларов, т.е. почти в 8 раз меньше. Только в Норвегии пенсия 152 000 руб., а в РФ - 13 100 руб. В РФ за эти деньги можно было бы даже сократить пенсионный возраст на 5 лет для всех. Потому что, например, Пенсионный Фонд Норвегии ныне уже аккумулировал свыше 1 триллиона долларов (свыше 65 триллионов рублей), заработав за прошлый 2017 г. свыше 115 миллиардов долларов. А расходная часть Пенсионного фонда РФ составляет всего 8 триллионов рублей в год. А знаете, почему такая разница между Норвегией и РФ? Потому, что в Пенсионном Фонде Норвегии собираются сверхдоходы от продажи нефти и газа, и его средства неприкосновенны. Именно поэтому на счету у каждого гражданина Норвегии - свыше 100 000 долларов (6,5 миллионов рублей), на счет каждого новорожденного перечисляется 3 000 долларов. В РФ совершенно противоположная ситуация. Средствами Пенсионного Фонда правительство РФ распоряжается по своему усмотрению. Кроме того, в РФ есть такое понятие, как "цена отсечения". Это когда с каждого барреля нефти страна может себе позволить жить только на 40 долларов (при цене на нефть сегодня в 81 доллар). Остальное складывается во всевозможные "кубышки" и нередко затем направляется на поддержание глобальной долларовой системы через покупку ЦБ и Минфином РФ долларов, облигаций госдолга РФ, вывоз в оффшоры и т.д. Именно поэтому за последние 18 лет в РФ закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 26 000 школ, 5 300 больниц, 4 800 поликлиник, население фактически сократилось на 13,5 миллионов ч-к. А пенсионный возраст повысили на 5 лет, лишив людей 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений.

  • Анонимно
    27.09.2018 17:11

    Разнылись и исстонались все. Мне не жаль инертный народ этой страны, достоин этого всего. А нормальным активным людям надо валить из этой страны.

  • Анонимно
    27.09.2018 17:17

    Поправка: облигаций госдолга США

  • Анонимно
    27.09.2018 17:55

    Где поправки для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам с 3-4 детьми???

    • Анонимно
      27.09.2018 18:20

      А с 3-4 мя детьми есть время РАБОТАТЬ?

      • Анонимно
        27.09.2018 18:46

        Да, есть, у меня 4 детей и стажа трудового 17 лет. Для моих 44 лет это нормально! Хочу выйти на пенсию хотя-бы в 56 лет, против 55, что было раньше. И да, мои дети будут платить Вам пенсию, поэтому я считаю, что заслужила выход на пенсию раньше!

        • Анонимно
          27.09.2018 20:59

          Себе на пенсию мы сами заработали, взносы платили всю жизнь.

    • Анонимно
      27.09.2018 18:27

      а кто вас заставлял столько рожать???

  • Анонимно
    27.09.2018 18:25

    ...ага, работать на пенсии было правом и необходимостью, а теперь стало обязанностью...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    27.09.2018 18:35

    Читаю исторический роман В.Пикуля о временах царствования Анны Иоановны. Делаю вывод, что с тех времен у нас ничего не изменилось, в плане отношения к народу.

  • Анонимно
    27.09.2018 18:37

    Чувствую себя в России как заложник! А вся моя семья и дети теперь рабы и не улыбайтесь! Ваши тоже!

  • Анонимно
    27.09.2018 18:46

    Делов то! Поколение и выборы скоро! Как начнут умирать люди пачками не дожив до пенсии, так может у 76% глаз на лбу 3 расскроется

  • Анонимно
    27.09.2018 18:57

    Дорогой Дедушка Мороз,скоро Новый год , мне нечего не нужно я для себя нечего не прошу .? Но у меня дорогой дедушка есть мечта помоги пожалуйста её осуществить! Хочу что бы у всех чиновников и депутатов была зарплата как у моей бабушки 6000 рублей.

    • Анонимно
      27.09.2018 21:01

      А я хотел твоей бабушке пенсию сделать как у депутатов.

  • Анонимно
    27.09.2018 19:30

    Вот приняли пенсионный реформу и доллар пойдет вниз ......

  • Анонимно
    27.09.2018 19:32

    Работать нужно в удовольствие и призы собирать каждый день

  • Анонимно
    27.09.2018 19:35

    Новый год- это День национальной трагедии, и пора от этого языческого праздника отказаться.Вспомните 1 января 1992 года.Это день когда у стариков, старушек отняли гробовые деньги, а у всего народа трудовые сбережения.1 января 2019 года станет началом грабежа пенсий и старости у несостоявшихся пенсионеров. На 1 января всегда было повышение цен на все и многое другое.Только в России могут отмечать с размахом день, когда их беззастенчиво ограбили и слушать новогоднее поздравление от тех, кто их грабил, грабит и будет грабить..

  • Анонимно
    27.09.2018 19:57

    Жду В. И. Ленина

  • Анонимно
    27.09.2018 19:58

    Черную зарплату луче получат все равно до пенсии не прожит...

  • Анонимно
    27.09.2018 19:58

    Не хочу жить в этой стране.

  • Анонимно
    27.09.2018 20:09

    Удивительные люди здесь пишут о том, что довольны повышением пенсионного возраста. Моразм крепчал.

  • Анонимно
    27.09.2018 20:56

    А сколько стоит пересадка органов точнее перемена полов пора ГОТОВИТЬСЯ? ХОТЬ 5 лет для себя выжму. Я это на самом деле. В Европе если ты не работаешь тебе зачислить 400евро ты как временно безработный все ещё можешь прожить а у нас что? Какая помощь от ГОСУДАРСТВА?

    • Анонимно
      27.09.2018 21:31

      А ничего не выйдет. Иванов работал 37 лет. А Иванова - ни одного дня.Таким только в 70 на пенсию. Так что и на пенсию не выйдешь, и детородный орган потеряешь.

  • ЛДПР
    27.09.2018 20:59

    Отлично!! Пошли все вон на работу...и научитесь отвечать за свою жизнь...

  • Анонимно
    27.09.2018 22:07

    Ну все заживем целых 20 т.р. к 2024 году ДАМ обещал. Так и сказал зуб даю.

  • Анонимно
    27.09.2018 22:17

    А в Китае, где на одного ребенка две бабушки, две дедушки, папа и мама, собираются снижать пенсионный возраст для мужчин с 60 до 55 лет, для женщин с 55 лет до 50 лет. Там считают, что работы должны выполнять машины, а не человек. А у нас собираются вручить 65 летнему старику кувалду, лопату совковую, серп и двигать прогресс вперед.Даже на Украине, которую хает, гораздо меньше пенсионный возраст. А белоруссии на пенсию выходят мужчины в 61, женщины в 56 лет. Батько Лукашенко! Возьми Россию на поруки, хотя бы на правах области в состав Белоруссии.

  • Анонимно
    27.09.2018 22:47

    Так зачем тогда, с работающего человека, с но большой или совсем маленькой зарплаты берутся отчисления, куда они идут конкретно? Вот платим мы подоходный налог и платим, это испокон веков и нам привычно, но за трудовую деятельность с человека набегает в среднем 3500000, кому? Конечно Государству, но это наши деньги, и выходя на пенсию, Государство с нами рассчитывается нашими же деньгами, которые с нас вычитались и этих денег хватает до 83 лет, а дальше уже пенсия с Государства, но дай Бог всем прожить за 83 года.

  • Анонимно
    27.09.2018 23:42

    Откуда эта истерика и стоны.

    Было поставлено на голосование и принято законное, с соблюдением всех процедур решение.

    Оно было принято законно избранными депутатами.

    "Партия власти" получила большинство при выборах депутатов.

    Как получила большинство - это уже другой вопрос.

    Нужно было: подняться с дивана и вместо "мой голос ничего не решает" сходить на выборы.

    Не нужно было: нарушать закон. Например, помогать со вбросами бюллетеней и т.п.
    Ибо вы получили свое несчастное вознаграждение, купили печеньки, съели их, а теперь ноете, что слишком глубоко заглотнули крючок.

    Да вам будут по соседству свалку радиоактивных отходов сооружать, но и здесь вы найдете плюсы, и найдутся какие-нибудь "общественные экологи", нищие бюджетники, которые обожают ругать власть на кухне, но удавятся за четверть ставки коллеги.

    Можно было сказать все это короче как в присказке про народ, который достоин и заслуживает, но вдруг не поймут, поэтому пришлось разжевать.

    Так что немного поистерите, потом умойтесь, купите банку пива и вперед под любимый сериальчик, мундиальчик, фесты, квесты и тост за третью столицу, которую царь спас от засилия татарского языка.

  • Анонимно
    28.09.2018 11:02

    Люди всю жизнь платят пенсионные отчисления. А теперь начнут получать их на 5 лет позже. Разве это справедливо? Господин Президент, Госдума и Правительство РФ! На что Вы потратили наши пенсионные отчисления ???