Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

«Ведомости» узнали о планах правительства изменить формулу расчета страховых пенсий

Правительство собирается изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и эксперта, участвовавшего в обсуждении вопроса в правительстве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам собеседников, смена формулы расчета страховых пенсий является одной из мер развития пенсионной системы, которая указана в «Основных направлениях деятельности правительства РФ» до 2024 года. Один из источников отметил, что речь идет об отмене балльной системы, которая действует с 2015 года. Однако другие собеседники сказали, что совещания об отмене балльной системы не проводилось и пока ясно лишь то, что нужно улучшить расчет пенсий.

Формула расчета пенсий по балльной системе непонятна и содержит дисбаланс, потому что пенсионный балл индексируется на уровне инфляции, а это в итоге приводит к завышению пенсионных обязательств, считает собеседник «Ведомостей». Кроме того, она слишком зависима от зарплаты, и поэтому «бюджетники» обречены на низкую страховую пенсию, отметил он.

Сейчас право на страховую пенсию получает человек, не только достигший пенсионного возраста, но и накопивший трудовой стаж и набравший определенное количество баллов. Баллы при назначении пенсии переводятся в рубли, их стоимость определяет государство. К этой сумме прибавляется фиксированная выплата. На начало 2018 года, по данным ПФР, одни пенсионный балл стоит 81,49 рублей, фиксированная выплата — 4982,9 рублей в 2018 году. Для назначения страховой пенсии человек должен отработать не менее 9 лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году, если в систему не внесут изменения, требования увеличатся до 15 лет и 30 баллов.

Эксперты отмечают, что, когда вводили балльную систему, многие были против, но в итоге к ней привыкли. Поэтому ее можно не отменять, а дополнительно прописать расчет стоимости пенсионного балла и его индексации, предлагают они.

Напомним, что о необходимости отказа от балльной системы ранее упоминала вице-премьер Татьяна Голикова. «Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», — говорила она. «Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период, относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы этот расчет предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения», — добавляла вице-премьер.

Накануне Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. С учетом поправок, предложенных президентом, пенсионный возраст в России будет увеличен на пять лет для мужчин (до 65 лет) и женщин (до 60 лет).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 08:37

В нашей стране более 20 лет у власти находятся экспериментаторы, которые поднялись, как пена на гребне "постперестройки". Они ничего не могут, кроме болтологии и красивой и сытной собственной жизни. Планировать ума не хватает. Посмотрите, у власти в центре и на местах одни миллинеры и миллиардеры, а народ нищий. Пенсии унизительно смешные, а они всё ещё хотят оставаться у власти. Никогда ещё такого беспредела в нашей стране не было.

  • Система расчета пенсий - это особая игровая система, в которой можно вертеть в разные стороны. В СССР эта система была жёсткой.

    • Анонимно
      28.09.2018 11:06

      Да уж и не знают, что ещё сделать с пенсиями. Кручу, верчу - запутать хочу)))

    • Анонимно
      28.09.2018 16:56

      Ага, оказывается индексация на уровень инфляции (официальные значения которой традиционно занижаются) сделает пенсионеров слишком богатыми ... Помнится, кто то недавно нам заливал про счастливую жизнь на пенсии с путешествиями, помощью внукам и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    28.09.2018 08:37

    В нашей стране более 20 лет у власти находятся экспериментаторы, которые поднялись, как пена на гребне "постперестройки". Они ничего не могут, кроме болтологии и красивой и сытной собственной жизни. Планировать ума не хватает. Посмотрите, у власти в центре и на местах одни миллинеры и миллиардеры, а народ нищий. Пенсии унизительно смешные, а они всё ещё хотят оставаться у власти. Никогда ещё такого беспредела в нашей стране не было.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:08

      Так ведь профаны потому что! Там нет специалистов в конкретных отраслях!

  • Анонимно
    28.09.2018 08:59

    Ну, конечно! Замечательно жилось раньше: при коммунистах регионы ездили за продуктами в Москву, везли оттуда всё от мяса до канфет, т.к. на местах ничего не было. При Горбачёве давились в очередях с талонами на печенье, макароны и т. д. При Ельцине по полгода зарплат не видели! Ах, как здорово жили! А сейчас плохо: дома не успевают строить - квартиры скупаются, в магазинах есть всё. Да, качество продуктов оставляет желать лучшего. Да, пенсии не большие. Мне скоро 60, я работаю и буду работать, пока позволит здоровье. Но плохо живёт тот, кто ничего делать не хочет!

    • Анонимно
      28.09.2018 10:30

      В магазинах есть все? 99% продуктов содержат опасные для здоровья добавки. Вот правда, если бы была возможность получать фиксированно по талонам - но здоровую продукцию, я бы с радостью согласилась.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:01

    Даже тех немногих, кто каким-то чудом доживет до пенсии, правительство решило ограбить. Перепишут правила так, чтобы платить дожившим копейки,

  • Rinat_16rus
    28.09.2018 09:02

    А вы нас дустом не пробовали?...

  • Анонимно
    28.09.2018 09:03

    подняли мрот но на рабочих местах многих перевели на 075 ставки за тот же объем работы и уровень зарплаты остался тотже

    • Анонимно
      28.09.2018 09:19

      0,75 это Вам ещё повезло. Многих на 0,5 или вообще на 0,25. Пашешь за четверых, а потом узнаёшь что почти год в административном. Когда порядок будет.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:10

    ага, по баллам за каждый год работы + к пенсии, независимо от индексации, если например с высокой ЗП 10 баллов в год(мах) 810 рублей каждый год в +, а они не хотят

    • Анонимно
      28.09.2018 09:41

      При зарплате в 80 тыс. За год работы на пенсии прибавили 200 рублей. О чем Вы говорите?

  • Анонимно
    28.09.2018 09:14

    Когда-то, ещё в годы Советской власти, моя мама, от безысходности и нищеты, в сердцах выкрикнула: "Да бросили бы что-ли бомбу на нас и всё бы разом прекратилось!" Я тогда возмутилась от негодования за такие слова, а сейчас я её понимаю. Не понимаю только одного - почему в нашей стране испокон веков нет устоявшегося порядка, нет справедливости.

    • Анонимно
      28.09.2018 21:56

      Потому что испокон веков все ждут, что придет какой нибудь добрый царь или добрый президент, и установит им этот порядок и справедливость. До сих пор и ждут. Поэтому и нет порядка и справедливости.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:15

    Если даже правительство предлагает новую формулу расчета- то это идет не по пути упрощения, а по пути еще большего запудривания мозгов народа. От этого правительства, который занят только собственным благополучием- выбивают зарплаты, собственную систему расчета пенсий для депутатов и т.п., что можно ждать? И эти места в Госдуме ими же и купленные. А вообще такое предложение- чтоб и их зарплата и пенсия шла как средняя (ну можно примерно на 20-25% больше- как депутату)- от зарплаты- пенсии того региона, от которого они выдвинуты и работают

  • Анонимно
    28.09.2018 09:19

    мне . 81 год . и не понимаю . почему когда СССР распался . я работала в Казахстане . и получала какие то крупные зарплату . уволилась с работы в 1993 году . и мне там назначили минимальную пенсию . в 1998 году переехала в Россию . и тоже минималка . хотя стаж работы 33 года и 3 мца . притом 31 год в одном месте . потом с трудом добилась перерасчета . взяли зарплату аж с 64 года . стали платить чуть больше . в прошлом то есть 2017 году оформила какую то муру на детей . рожденных до 1990 года . прибавка 70 р . и с моего стажа отняли 3 года . хотя я не сидела с детьми по полутора года . а выходила сразу на работу и платила налоги . и еще полутора года отняли . не понятно за что теперь оставили стаж 29 лет и 4 месяца месяца такая путаница . нам простым вешают только лапшу . и дурят народ. .

  • мкк
    28.09.2018 09:22

    эксперименты над Россией

  • Анонимно
    28.09.2018 09:23

    какие там сложности-то?

    Сегодня 1 балл равен ~8500 (минималке), среднегодовую зарплату делят на 8500 и получаем нужное количество баллов. Чтобы в 2018 году получить максимум - зарплата должна быть 85 тысяч рублей в месяц.

    Каждый год, с ростом минималки, растет и стоимость балла.

    При получении пенсии процесс следующий - 1 балл равен ~1/1000 минималки, плюс обязательная часть пенсии.

    Простая математика. Можно даже посчитать.

    - 50 лет получаем по 5 баллов ежегодно. К пенсии получаем 250 баллов. Отчисления за 50 лет составят (Y - зарплата, X - минималка):

    50 * 12 * (20%*Y) или 120 * Y - 120 зарплат

    Пенсия будет такой
    Z (обязательная часть) + 250 * X/1000, где X = Y/5 или
    Z + 250 *Y/5000, где Z можно пренебречь, как величиной малой. Тогда пенсия будет такой:

    250 *Y/5000 или 0,05* Y = 0,05 зарплаты

    И если за 50 лет отдали на свою пенсию 120 зарплат, то тогда пенсия в размере 0,05 будет возвращать эту сумму 2400 месяцев или 200 лет.

    Вопрос - сколько вытечет портвейну из открытогу бассейну?

    • Анонимно
      28.09.2018 10:02

      Кто Вам сказал, что балл равен минималке?
      Читайте внимательно законодательство, когда я уходила на пенсию балл = 79 рублей! Сейчас 81,49.

      • Анонимно
        28.09.2018 12:18

        А ты открой пфрф и почитай. Этот год начимляемый балл за каждые 8500 среднегодовой зп, максимум 10 баллов в год, а в пенсии этот балл равняется 80рублям. У автора в расчёте ошибка с разрядность, но в целом он прав - государство забирает более 100 зарплат, а отдаёт гораздо меньше, чтобы отдать все, что оно забрал потребуется не 200 лет, а 20, что тоже много

        • Анонимно
          30.09.2018 10:02

          У меня зарплата была 90 тысяч, что то за год прибавили 200 рублей, была пенсия 14500, стала 14700.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:04

      Браво

  • Анонимно
    28.09.2018 09:35

    МАЛО ТОГО ЧТО НАЧИСЛЯЮТ КАК ЗАХОТЯТ..ТАК ЕЩЁ И ТЯНУТ С НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ...МНЕ НАЗНАЧАЮТ С 2016 ГОДА...ТО СПРАВКИ НЕ ТЕ ПОТОМ ОТКАЗАЛИ...СКАЗАЛИ ЧТО НУЖНО В МОСКВЕ НА АНОХИНА 20... ТАМ ОФОРМЛЯЮТ ДЛЯ ТЕХ РОССИЯН КТО ЖИВЁТ ЗА ГРАНИЦЕЙ... НА МНЕ ОНИ ЗАРАБРТАЛИ ОКОЛО 500.000 РУБЛЕЙ... СПАСИБО ЧТО ПОЛУЧАЮ ПОСОБИЕ...И ЕСТЬ НА ЧТО ЖИТЬ... ПОЗОР ТАКОМУ ГОСУДАРСТВУ !!! ОТДАЙТЕ МОЁ...ЗАОАБОТАЛ ПЕНСИЮ СТРОЯ ВАМ ГАЗОПРОВОДЫ КОМПРЕСОПНЫЕ...НО ТЯНУТ И ДАЛЬШЕ...ДУМАЮ ПОЕДУ К ПУТИНУ...ВОЗЬМУ ВСЕ БУМАГИ И В КРЕМЛЬ...ЗНАЮ ЧТО НЕ ВСТРЕЧУСЬ...НО ХОТЬ ВНИМАНИЕ ПРИВЛЕКУ !!! ПФР ВОРЫ И ПРОХОДИМЦЫ !! В МИРЕ НЕТ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА КАК В РФ.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:41

    Кто не работает тот ест, что у меня 30 с лишнем стажем у других 10 или нет получат одинаково,врачи и другие бютжетные работники за которых так переживает правительство получает и на хлеб,масло на верх положить колбасу с сыром одна не задача пенсия минималка как у простого работяги при Брежневе пенсионер летал на самолёте, 130-172 руб.шахтерская при капиталистах-аллигархах 12.005руб.с работы уносят в мир иной ,про себя любимых не забуть с пуститесь с небе с на землю бывшие голодранцы 80- годов кто выдумовает законы,

  • Анонимно
    28.09.2018 09:47

    "Кроме того, она слишком зависима от зарплаты, и поэтому «бюджетники» обречены на низкую страховую пенсию"

    Не рассказывайте сказок о зависимости пенсии от зарплаты. Почитайте закон, про ограничивающий коэффициент. У меня белая зарплата всегда превышала среднюю по стране в 3,5 раза. Но при расчете баллов есть ограничивающий коэффициент 1,2. Поэтому у работницы ЗАГСа, бюджетницы, пенсия 20 тысяч, а у меня 14.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:51

    Нужно в корне изменить систему начисления пенсий. Предыдущее поколение НЕ ДОЛЖНО получать пенсии от потомков. Оно должно получать пенсию ТОЛЬКО от своих пенсионных отчислений. Тогда не будет демографического перекоса в пенсиях, и появится стимул больше зарабатывать, чтобы иметь большую пенсию, а не протирать зад в креслах в офисах. Чиновникам и депутатам нужно начислять пенсию как среднюю по отрасли. Хочешь больше? Добивайся увеличения зарплат по отрасли - для того ты здесь и поставлен руководителем.

    • Анонимно
      28.09.2018 11:08

      А если вспомнить, что был период, когда мы получали
      з/плату в миллионном исчислении?
      А разница в ценах на все?

      • Анонимно
        30.09.2018 10:04

        Самое смешное, когда зарплата была в миллионах, пособие на детей было 70 рублей! А минималка 100 рублей, не миллионов.

  • Анонимно
    28.09.2018 11:07

    з/п не меняется, а даже уменьшается...что с того, что там будет индексация из-за инфляции или расчет баллов в связи с увеличением стажа...т.к. стоимость рабсилы на российском рынке неизменна и даже порой не отличается по многим отраслям, достойной оплаты и пенсии не видать при сегодняшней политике думовского правительства!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:37

    Что бы не делало Буржуйское правительство,всем Работающим на Капиталистов,надо выдвигать лозунг,-За 6 часовое Рабочее время,при сохранении,нынешней системы оплаты за Труд.Это будет Мирное и Мягкое давление на капиталистов.Без войн.

  • ЛДПР
    29.09.2018 21:45

    Работать нужно было не просо так...что-то нужно было заиметь...иначе какой смысл от работы?