Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

СМИ: Сердюков заявил, что лечение искалеченного в Чечне 70-летнего генерала обходится слишком дорого

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков говорил, что лечение генерала, искалеченного в результате взрыва в Чечне в 1995 году, слишком дорого для бюджета. Его слова вспомнил журналист Андрей Караулов в эфире передачи «Пусть говорят» на первом канале. Слова журналиста приводит газета «Аргументы недели».

Генералу Анатолию Романову накануне исполнилось 70 лет. 6 октября 1995 года он серьезно пострадал в результате взрыва на площади Минутка в Чечне — разорвался радиоуправляемый фугас, заложенный под машину генерала. Он впал в кому, врачи провели десятки операций. В течение 23 лет мужчина находится в инвалидном кресле, не может двигаться и говорить, но врачи не унывают, он постоянно проходит курсы реабилитаций. Его жена Лариса Романова в эфире передачи рассказала, что за это время научилась понимать мужа без слов и не собирается его оставлять.

В студию программы, помимо жены генерала, пришли его сослуживцы, эксперты. Журналист Караулов вспомнил, что в какой-то момент экс-глава минобороны Сердюков заявил, что лечение Романова в госпитале обходится слишком дорого, отмечает газета. Жена генерала в ходе передачи сказала, что Романова перевели в другой госпиталь благодаря помощи друзей.

На сайте Росгвардии в предисловии к поздравительной телеграмме в адрес Романова от президента РФ Владимира Путина говорится, что мужчина сейчас находится в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ в подмосковной Балашихе.

В биографии Романова указано, что он командовал внутренними войсками МВД России, а в 1995 году возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. «Основной заслугой Анатолия Романова стало активное участие в процессе мирного урегулирования военного конфликта», — сказано в сообщении. 5 ноября 1995 года Романову присвоили звание Героя России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 08:18

А сердюков во сколько обошелся Российскому бюджету?

  • В СМИ нужно уравновесить информацию о Романове информациями о простых покалеченных войной в Чечне наших мужчинах и как им помогают.

    • Анонимно
      28.09.2018 08:52

      Азат Д

      Это примерно как искали Бодрова в Кармадонском ущелье после лавины несколько лет.

      • Анонимно
        28.09.2018 09:49

        Тут главный вопрос - а что такое Андрей Караулов?
        Это не тот, который был проплаченным Лужковским пропагандистом?
        А потом "пытался" защищать Ливаду. Но, сделав только хуже, смылся за горизонт. Но деньги взял, за "защиту"...)))

        • Анонимно
          28.09.2018 10:32

          Какая разница, кто такой Караулов, главное какую тему он затронул.

          • Анонимно
            28.09.2018 10:40

            "Разница" и есть главная в репутации журналистов. Совравший сотни раз не может быть рукоположен.
            Таким образом для вас никакой разницы не будет при словах и теме того же Соловьёва...

            • Анонимно
              28.09.2018 10:57

              Если Караулов соврал,почему Сердюков не опровергает?Может у вас есть чем опровергнуть?

            • Анонимно
              28.09.2018 10:58

              Вы должны думать головой в каждом отдельном случае, а не уподобляться толпе и мыслить штампами.

        • Анонимно
          28.09.2018 12:04

          Прежде всего - он человек с именем, а не "АНОНИМНО".

    • Анонимно
      28.09.2018 10:26

      За гос. награду даже не доплачивают, куда другие льготы, просто УЖАС!!!!
      Далее льготный стаж год за полтора или боевые - день за три не зачитывали, ОБИДНО ОДНАКО...
      Нашли причину, что уволен по смешанному стажу, а где мои лично заработанные годы - ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, просто сволочи, слов нет и не знаю как их оскорблять то...

      • Анонимно
        28.09.2018 10:59

        Просто, вас стало слишком много. Страна уже не тянет.
        А.Поц.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:28

        Азат Д

        Людям пенсионный возраст до 65 подняли, а вы тут себе льготы выбиваете.

        • Анонимно
          28.09.2018 12:24

          Полякам, гражданам Прибалтийских республик, граждан, Средней Азии и других стран оплачивают как ВОВ, а нас не хотят признать, тоже ведь воевали.

        • Анонимно
          28.09.2018 12:25

          Обидно за такую страну, порою просто хочется покинуть страну....

  • Анонимно
    28.09.2018 08:18

    А сердюков во сколько обошелся Российскому бюджету?

    • Анонимно
      28.09.2018 08:55

      Там только помощник его обошёлся минимум 2.800.000.000 рублей.

      • Анонимно
        28.09.2018 09:20

        Вопрос не в Сердюкова, а в генералитете. Возились бы столько с искалеченным в Чечне солдатом срочники?

        • Анонимно
          28.09.2018 09:53

          к большому сожалению, остались сотни инвалидов срочников солдат после Чеченских конфликтов на обеспечении матерей и отцов...

          • Анонимно
            28.09.2018 10:18

            А большинство осталось в рабстве,так никто и не вернулся.

            • Анонимно
              28.09.2018 10:33

              Ну они же не генералы и не офицерье с большими звездами, чтобы "последний борт" отправлять за ними.

          • Анонимно
            28.09.2018 11:02

            "Наши ребята умирали с улыбками на лицах",как говорил генерал Грачёв.

    • Анонимно
      28.09.2018 11:23

      Сердюков аморален!

    • Анонимно
      28.09.2018 11:26

      ему даже вернули дачу под Сочи, которую он построил на участке земли, предназначенной для строительства станции слежения!!!! под соусом "честного" покупателя

    • Усы Пескова
      28.09.2018 12:07

      Не больше, чем Шойгу, однозначно. А если учесть и то, что Сердюк на посту главы налоговой службы вернул государству недоимок, особенно с «ЮКОСа», то тогда ещё и в плюсе останется.

  • Анонимно
    28.09.2018 08:18

    Жена явно держится за мужа как за источник существования.

    • Усы Пескова
      28.09.2018 12:10

      Если бы генерал мог говорить, то наверняка бы выбрал добровольный уход из жизни, чем влачить жалкое существование на уровне овоща.

    • Анонимно
      28.09.2018 13:47

      Вас, видимо, жизнь постоянно обижает?!

  • Галеев Зуфар
    28.09.2018 08:18

    Боевой генерал Романов - верный сын Отечества. И некоторые функционеры от власти и нынешние и бывшие проявляют верх цинизма.

    • Анонимно
      28.09.2018 09:22

      А чем этот искалеченный генерал лучше сотен солдат-срочников искалеченных в Чечне? Вообще-то, это была его работа, чего не скажешь про срочников.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:19

      Романов должен был отказаться от наведения так называемого конституционного порядка в Чечне,как отказались многие генералы в декабре 1994 г.,был бы сейчас здоров.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:04

        Согласен с вами,у него был выбор,а у 18 летний пацанов не было.

  • Анонимно
    28.09.2018 08:30

    Судя по всему генерал со своей большой пенсией находится на бесплатном гос. обеспечении, семья не сидит и не смотрит за ним. Моя мама отдала советскому производству вредному 52 года, с ее небольшой пенсией мы полностью за ее лечение платили. Хоспис сутки 1000 р.
    Давайте равнять всех граждан, все заслужили на старости лет бесплатное и качественное лечение и уход.
    Правильно Сердюков сказал.

    • Анонимно
      28.09.2018 09:04

      Все с нашего молчаливого согласия, мы молчим, они рулят по своему, может уже избита фраза, но правая,а то, что он заслужил, это даже не обсуждается, то что государство ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ не заботится о нашей старости, а в итоге еще и вводит только все новые поборы, а особенно всех подкосила ПЕНСИОННАЯ, так что же народ так поздновато эти папки от миллионного народа принес к президенту, так вот мы ждем, ждем,что кто- то за нас......а никто...никто

    • Анонимно
      28.09.2018 10:30

      Сердюкову - респект за модернизацию армии России.
      Человек начал строительство Новой армии для Новых вызовов. Мобильную, укомплектованную.
      К сожалению, Шойгу, видимо не наигравшись в войнушку в детстве, начал перестраивать вооружённые силы опять по образцу 1981 года. Воссоздавая Танковые армии, Стратегические направления и войсковые группировки. Но , так как возможности содержать и наполнять живой силой эти "хотелки" у него нет, Кужугетыч решил возродить практику Кадрированных соединений. Когда есть полный штат офицерского состава и генералитета в Дивизии, и 100 солдат, которые изображают 15 тысячную воинскую часть.
      Крася по субботам , в парко-хозяйственный день, гуталином гусеницы и колёса техники, у которой нет ни запчастей, ни аккомуляторов...

      • Анонимно
        28.09.2018 11:02

        Точно заметили. Но вас заминусуют. Потому что многие не способны мыслить в наше время и анализировать. Сердюкова и не посадили, потому что он выполнил поставленную перед ним задачу: сломать хребет зажравшемуся генералитету в Армии, где процветало кумовство и покрывательство.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:18

        Дядя, ты дурак?

        • Анонимно
          28.09.2018 11:36

          Танковые войска - это прошлый век. Но в них у нас продолжают вкладывать деньги, потому что много в Генштабе сидит генералов из Танковых войск. Танку в современном бою отведено 5-7 минут, а стоит он как вертолет, у которого потенциал намного больше.

          • Анонимно
            28.09.2018 12:13

            Вертолеты в город не введешь и на каждом перекрестке не поставишь.

          • Анонимно
            28.09.2018 21:42

            В современном бою любой технике отведено 5-10 минут, то есть столько времени, за сколько она успевает использовать весь свой боекомплект. А потом, любая техника, даже грозный боевой корабль или дорогущий зенитный комплекс, это просто мишень.

  • Анонимно
    28.09.2018 08:49

    Ничего уравновешивать не нужно о мед. помощи инвалидам афганцам и участникам двух чеченских войн пишут немало. А вот генералов, убитых или покалеченеых в Чечне единицы, а случай с Романовым вообще уникален. Человек более 20 лет в коме, благодаря упорству врачей есть положительные сдвиги в его состоянии, восхищен верностью и самоотверженностью супруги, находяшейся с тех пор рядом с ним.Уверен ,что генерал А.Романов, встанет на ноги и восстановит все функции ,пожелаем ему полного возврата к нормальной жизни и поездки вместе с супругой по Волге, с заездом в Казань.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:07

      Какой прогресс? Этот человек инвалид и до конца жизни будет "овощем". Хорошо вот так вот за инвалидом-родственником "ухаживать" за счёт бюджета. А ты попробуй на свои деньги, тем более генеральская пенсия не маленькая.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:22

      А Романова в Чечню никто не звал,сам поехал.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:03

        Работы свою делал. Как все офицеры. Это срочники едут - потому что долг. А офицерье - это их работа, за которую они получают зарплату и льготы.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:12

        Родина позвала

        • Анонимно
          28.09.2018 12:14

          Родине, прежде чем вступать в военные конфликты, нужно оценивать - дорого это или нет)))

        • Анонимно
          28.09.2018 12:16

          Родина позволю - пошёл. А мы Родину зовём, зовём, чтоб на помощь пришла - а в ответ тишина)))

        • Анонимно
          28.09.2018 21:47

          Родина не может позвать на гражданскую войну. Народ не виноват в гражданской войне, а виноваты те, которые решили разрешить конфликт военным путем.

  • Анонимно
    28.09.2018 08:53

    БО, с чего вдруг эта "новость" всплыла?

  • Анонимно
    28.09.2018 09:01

    Ну вот какая наглость,обворовал бюджет,и такое заявляет!Да когда же у нас глаза откроются -кто нами управляет?!

    • Анонимно
      28.09.2018 10:04

      Ваш бюджет специально предназначен для разворовывания, потому что в нем 3 триллиона секретных расходов. И никто не узнает, кто разворовал.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:02

    А как уж Сердюков дорого обходится нам налогоплательщикам..

  • C'v
    28.09.2018 09:11

    Мозг сердюкова стал совсем жидким.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:24

    а я бы этому караульному не верил бы... тот еще балагур

  • Анонимно
    28.09.2018 09:30

    Слишком дорого вышли России твои любовные похождения, господин Сердюков! А героев у нас никогда не ценили, вот и в Бугульме героя арестовали сотрудники МВД.

  • Анонимно
    28.09.2018 09:47

    Пусть Васильева патриотические картины пишет...

  • Анонимно
    28.09.2018 09:49

    Меня одного смущает, что генерал из внутренних войск, а это министерство внутренних дел в те годы.
    А Сердюков из министерства обороны.

    Это ка к бы разные конторы..., разные бюджеты, разные госпиталя и разные командующии....

  • Анонимно
    28.09.2018 09:53

    За мной 3 командировки на Северный Кавказ. С удовольствием, если были бы в моих силах хотя бы один раз на полгода послал этого СЕРДЮКОВА. Только тогда смогу с ним поговорить...

  • Анонимно
    28.09.2018 10:00

    нет слов и даже букв...

  • Анонимно
    28.09.2018 10:00

    Судя по кадрам ,ну не похож он на боевого генерала, как проходил медкомиссию с таким зрением. Жаль ,конечно,что так получилось жаль его супругу

  • Анонимно
    28.09.2018 10:02

    жаль за страну .....и людей . Сердюкова до пенсии на 8500 руб в месяц дворником .

  • Анонимно
    28.09.2018 10:02

    Совесть у Сердюкова отсутствует. Человек в Питере продавал мебель и стал министром обороны. Даже в Армии не служил. Как можно доверить дилетанту и жулику оборону ядерной державы.

    • Анонимно
      28.09.2018 11:05

      А Кожегутыч ваш служил? Вы, наверняка, ведь смотрите на него с восхищением?

    • Анонимно
      28.09.2018 12:36

      Сердюков как раз таки служил. Поэтому отлично знал подноготную и генералам морочить себе голову не позволял. А нынешний даже срочную не служил, поэтому легко поддается на манипуляции. И на самом деле нынешняя РА в гораздо худшем состоянии, чем при Сердюкове. Просто Шойгу мастер рекламы и умения подать себя.

  • Анонимно
    28.09.2018 10:09

    Как надоепи эти Васильевы тире Сердюковы - зажравшиеся чинуши- для которых нет ничего святого!!!!!

  • Анонимно
    28.09.2018 10:24

    Ну как можно ? Он же из Питера,вот главный критерий....

  • Анонимно
    28.09.2018 10:30

    Эх это Чечня!!!!!!
    Даже льготный стаж год за полтора или боевые - день за три не зачитывали, ОБИДНО ОДНАКО...
    Нашли причину, что уволен по смешанному стажу, а где мои лично заработанные годы - ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, просто сволочи, слов нет и не знаю как их оскорблять то...

  • Анонимно
    28.09.2018 10:40

    А как отнёсся к изгнанию из госпиталя инвалида-генерала Верховный Главнокомандующий?

  • Анонимно
    28.09.2018 10:42

    Просрали такую строну! обидно!!!! Всем Здоровья!!!

  • Анонимно
    28.09.2018 10:44

    ???? Сколько денег обходиться за. месяц от Камаза. Пожалуйста ответе и все станет понятно. Это было обупликовано в газетах 00000000х.

  • Анонимно
    28.09.2018 10:45

    Не надо валить все в одну кучу, человек пострадал давайте ему пожелаем выздоровления. А остальным надо добиваться всех льгот им положенных. Ведь часто люди в не ведеии о своих льготах. Пусть средства массовой информации почаще освещает о всех положенных льготах, и тогда не будет такого негатива. Желаю всем доброго здоровья. В.Ф.

    • Анонимно
      28.09.2018 10:53

      Азат Д

      Правильно. А начать с того, что не ввязыватся в различные войнушки, создавая кучу ветеранов боевых действий.
      Например в Сирии, их уже 60 тыс и 500 генералов.
      Ведь потом их всех нам содержать с их льготами.

      • Анонимно
        28.09.2018 12:26

        Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"... А один налогоплательщик сколько генералов прокормит?)))

    • Анонимно
      28.09.2018 10:58

      Вы наверное не сталкивались, что такое льготы.
      Придите в любую онко клинику страны посмотрите, какими льготами пользуются умирающие больные.
      Как они лежат в коридорах после операции, удалении опухолей.
      Знаем, что имеют эти генеральские семьи.
      И машины и квартиры в центре и бесплатное лечение и бесплатное санаторно-курортное лечение.
      И как этими льготами все родственники пользуются.

  • Анонимно
    28.09.2018 10:48

    Пенсия у боевого генерала вполне позволяет его содержать (если у простых лётчиков-членов экипажа в районе 60 кусков) просто жена забирает его пенсию и пытается спихнуть содержание на государство

  • Анонимно
    28.09.2018 10:52

    Сердюков ВОРОВАЛ а РОМАНОВ воевал....так зачем государству поддерживать РОМАНОВА надо Сердюкова а то вдруг воров меньше будет

  • Анонимно
    28.09.2018 10:54

    об инвалидах судачат люди, обокравшие бюджет Минобороны, говорите?...

  • Анонимно
    28.09.2018 10:56

    Воспринимает бюджет РФ как свой карман

  • Анонимно
    28.09.2018 10:59

    все молчат на то,во сколько стране и простым воякая обошлось пребывание на должности этого табуреточника.

    • Анонимно
      28.09.2018 11:22

      Азат Д

      А сейчас сколько? Что засекретили расходы, подняв народу пенсионный возраст.

  • Анонимно
    28.09.2018 11:12

    В первую войну в Чечне,Татарстан не отправлял туда своих граждан воевать.Нам надо годиться тем временем...

    • Анонимно
      28.09.2018 11:28

      ...ага, каждый месяц команды в начале 95 уходили на срочку, в учебку, и на перемол... не порите чушь...

    • Анонимно
      28.09.2018 11:28

      аха. только почему-то половина моих друзей туда попало в первую. из них двое штурмовали Грозный в 95.

      • Анонимно
        28.09.2018 11:56

        Азат Д

        Так их призвали до войны.

        • Анонимно
          28.09.2018 12:08

          Проигранную войну в Чечее политики прячут и не вспоминают,тем более не патриотично.

    • Анонимно
      28.09.2018 12:25

      Что за чушь! Сам лично знаю человека из Н. Челнов кторый попал в Грозный в феврале 95г.

  • Анонимно
    28.09.2018 11:25

    Позор, что такие люди, как Сердюков, остаются безнаказанными. Жаль, что такую же помощь, какую получает генерал, не оказывают всем пострадавшим военнослужащим.

  • Анонимно
    28.09.2018 11:26

    Что с вами ,люди ?Разве он виноват в том,что остался инвалидом?Мы достойны такого отношения со стороны всяких сердюковых,раз допускаем такие слова !Да сердюков же имеет ввиду всех инвалидов,предлагает отобрать льгоы на их лечение.Сначала отобрали льготы,затем пенсии,мало показалось,сейчас лечение инвалидов войны дорого,потом за детские пособия возьмутся.Живите,радуйтесь и завидуйте,завидуйте..

    • Анонимно
      28.09.2018 12:29

      Так у инвалидов льготы постоянно сокращают, технические средства реабилитации и путёвки в санаторий не дождаться, список лекарственных препаратов всё уменьшается и уменьшается. Куда ж ещё-то? Вот, правда, хотят слово "инвалид" заменить на другое. А толку? Лучше бы отношение к инвалидам изменили, изобретатели)))

  • Анонимно
    28.09.2018 12:05

    Вопрос- кто такой сердюков. Романов не обокрал оборонку, лечение засоужил.

    • Анонимно
      28.09.2018 12:33

      Азат Д

      Так и Сердюков не обоарал, нет решение суда. Он расшевелил красных директоров и генералов, его и слили.
      Если так же сейчас проверку провести, то же самое.

  • Анонимно
    28.09.2018 12:10

    Сердюков пусть отменит льготы всем воякам россии,пусть выкарабкиваются из нищеты и мрака,как могут.

  • Анонимно
    28.09.2018 12:13

    Сердюкова следовало выгнать отовсюду с волчьим билетом,но еще наш любитель айфонов еще и наградил!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:16

    Странно, что передача о герое России вызвала такой переполох, Сердюков не та фигура которую нужно защищать. Романов герой России и пожалуйста люди не злословьте в адрес этого человека.
    А государство должно, обязано заботиться обо всех кто нуждается в его помощи, только тогда это будет сильное государство и его правители будут достойны уважения своего народа.

    • Анонимно
      28.09.2018 13:53

      Статья вызвала переполох из-за двойных стандартов в стране.

  • Анонимно
    28.09.2018 12:44

    Генерал Романов истинный офицер,если бы в армии было больше таких честных и принципиальных,а не лизоблюдов и прихлебателей на солдатских костях!!!Здоровья ему и его друзьям,потому что "скажи мне кто твой друг,и я скажу кто ты".А жене терпения и сил!!!

    • Анонимно
      28.09.2018 19:26

      Не путайте генерала и офицера!!! Генерал не офицер..

      • Анонимно
        28.09.2018 20:55

        служивый - не попутал ничего. Или это типа пафос?
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%85_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8#Офицеры_(кроме_ВМФ)

  • Анонимно
    28.09.2018 12:51

    Меня трясет при его имени. Что такого он знает, что до сих пор на свободе и вообще, у него все отлично. Позор для страны и горе для солдат иметь такого министра. Моральный урод, что тут можно сказать. Помощь не получил генерал, а сколько простых солдат вообще ничего не дождались.

    • Анонимно
      28.09.2018 14:07

      "Трясет"- потому что кормушку отобрал? При Сердюкове армия стала становиться похожей на армию. Сколько он старперов вычистил, сколько несвойственных функций убрал, очистил от прилипал, высасывающих бюджет. Сколько генералов "обидел". Поэтому и ненавидели его, и массовую антикампанию устроили, все эти "табуреткин" и проч. Даже Шойгу долго не трогал наследие Сердюкова. А сейчас снова пытаются идти по советским граблям- массовая армия, танковые армады и т.п. Да только силенки уже давно не те. В войсках тупо некомплект, солдат не хватает, и взять негде. Сердюков это понимал. Нынешние, видимо, нет.

  • Анонимно
    28.09.2018 14:23

    Не зная правда говорил Сердюков или нет но если правда то это плевок на армию .

  • Анонимно
    28.09.2018 14:28

    Люди! Не гневите бога! Здоровья всем и генералу Романову тоже.