Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

В России плата за вывоз мусора с 2019 года может возрасти в десятки раз

В России плата за вывоз мусора со следующего года резко возрастет из-за новых параметров расчета размера платежа. В ряде регионов «мусорная» плата может увеличиться в десятки раз, пишет МК со ссылкой на комитет Госдумы по экологии.

Фото: metshin.ru

Сейчас плата за вывоз мусора включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» и рассчитывается по квадратным метрам. С 1 января 2019 года вывоз мусора будет выделен в отдельную строку счета за «коммуналку», плата будет рассчитываться по количеству проживающих людей (для жилых помещений), а также работающих, учащихся или обслуживающихся (для учреждений и предприятий).

Размер платежа за вывоз мусора будет зависеть от двух параметров — тарифа и норматива накопления. Тариф на вывоз 1 кг мусора установит региональный оператор, а норматив накопления мусора (количество мусора, который один человек производит в течение года) — муниципальные власти.

По закону нормативы накопления мусора определяются измерениями объемов отходов на контейнерных площадках объектов. Однако каждый регион самостоятельно определяет нормативы, в итоге между мусорной продуктивностью аналогичных объектов возникает огромная разница.

К примеру, продуктовый магазин в Ставрополье по местному нормативу выносит на помойку 383 кг твердых коммунальных отходов в год с каждого квадратного метра, на Алтае — всего 13,6 килограмма. Получается, что у одинаковых торговых точек разница по вывозу мусора составляет 3000%.

«Рекорд поставлен Красноярским краем. Здесь прогнозный платеж на семью из трех человек увеличится с 230 до 13 тысяч рублей, то есть возрастет на 5,5 тысячи процентов, или в 56 раз», — сказал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Как уточнили в профильном комитете, тарифы на данный момент согласованы только в 20 регионах, нормативы также установлены не везде. Чтобы избежать несправедливого тарифообразования, комитет по экологии пытается привлечь к «мусорным» тарифам внимание федеральной антимонопольной службы и минприроды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 12:56

Уверен на 100% в Татарстане будут самые высокие коэффициенты среди регионов как всегда

  • Анонимно
    28.09.2018 12:34

    Государство и чиновничество любое хорошее начинание сделает во вред народу.
    И так в мусоре тонем, а там просто утонем!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:35

    Вот и весь сказ - они уже барыши посчитали на этом МСЗ)))
    Весь мусор будем свозить к Кремлю. Пусть все видят, как у нас "чисто"!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:35

    сразу видно, вот и мусоросжигательные заводы начали работать

  • Анонимно
    28.09.2018 12:43

    Надо считать от квадратного метра и применять кофицииент от количества проживающих, а то получится что у одного 1500 кв метров квартира и дом и платит 1 человек там зарегистрированный, а у другого 30 квадратов и там живут две семьи на 5-6 человек. Вопрос на засыпку, откуда разницу расходов покрывать? Вот и повышают на 1 человека стоимость мусора, так как переход на подушевое уменьшают выплаты. Я могу не знаиь всю специфику, но я это написал то, что прочитал их этой статьи, если не правильно, то виноваты журналисты. Но чувствую тут богатые чиновники свои интересы пролобируют. И про мусор с магазина, обычно мусор это упаковки и коробки, их обычно сами магазины собирают и сдают (я не про малюсенькие магазины имею ввиду)

  • Анонимно
    28.09.2018 12:44

    Не зря во все времена на мусорном бизнесе шло накопление капиталов. А сегодня этот вид бизнеса стал сверхдоходным. Для этого и создавались свалки, все продумано наперед.

  • Анонимно
    28.09.2018 12:46

    ОН считал , что летом люди за городом живут?

  • Анонимно
    28.09.2018 12:49

    Красноярск совсем оборзели.
    Где прокуратура и дела о мошенничестве?
    Воруют с наглой рожей же

  • Анонимно
    28.09.2018 12:56

    Уверен на 100% в Татарстане будут самые высокие коэффициенты среди регионов как всегда

  • Анонимно
    28.09.2018 12:59

    чудесная страна, каждый раз кайфую от повышения цен, не зря голосовали за царя

  • Анонимно
    28.09.2018 13:03

    а у татар мусор будет сжигаться. Увеличиться у тех тариф, у кого мусор свозиться на свалку. Верно ли это утверждение?

    • Анонимно
      28.09.2018 13:34

      Не верно.
      Подождите еще немного, в 2019 году все сами увидите.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:13

    Золотая жила этот мусор становится.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:13

    "Быть бедным не стыдно, стыдно быть дешевым" - сказад депутат Валуев

  • Анонимно
    28.09.2018 13:25

    чуйкова 51 неделю не вывозили мусор. Мешки начали копиться вокруг контейнеров. Вчера приехал, забрал,что было в урнах, остальное так и осталось валяться на земле. К следующему его приезду, мусор снова накопится и весь он его снова не вывезет. За это в десять раз больше платить??

    • Анонимно
      29.09.2018 15:26

      Вот предприятия и общеобразовательные учреждения, к примеру, будут если платить за мусор с человека, то получится, что плата не только увеличится в 50 раз, так ещё и оплата будет дважды. С места работы и учебы заплатят организации, так ещё и по месту прописки. А ведь работающий человек мусорит на работе, школьник - в школе.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:40

    Просто треш какой то а не новость!!!
    Все новости против населения. То жкх растёт в цене то гсм то вывоз мусора дорожает то возраст пенсионный подняли то ндс подняли самозанятых обложили налогом и всё увеличивают и увеличивают платежи для населения ...

    Эй 76.6% электорат Путина чего молчите?! Ваших рук дело!!!

  • Анонимно
    28.09.2018 14:25

    Нечего возмущаться! Будете платить как миленькие.
    А я еще Вам плату за ЖКХ поднимать буду по 2 раза в год.
    Б.Обама

  • Анонимно
    28.09.2018 21:14

    Всю страну хотят в долги вогнать и ввести крепостное право.

  • Анонимно
    29.09.2018 15:29

    Раньше платили с человека и плата была небольшая. А с чего это сейчас при переходе на подушевней тариф плата вырастет аж в 50 раз?