Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.09.2018

В России плата за вывоз мусора с 2019 года может возрасти в десятки раз

В России плата за вывоз мусора со следующего года резко возрастет из-за новых параметров расчета размера платежа. В ряде регионов «мусорная» плата может увеличиться в десятки раз, пишет МК со ссылкой на комитет Госдумы по экологии.

Фото: metshin.ru

Сейчас плата за вывоз мусора включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» и рассчитывается по квадратным метрам. С 1 января 2019 года вывоз мусора будет выделен в отдельную строку счета за «коммуналку», плата будет рассчитываться по количеству проживающих людей (для жилых помещений), а также работающих, учащихся или обслуживающихся (для учреждений и предприятий).

Размер платежа за вывоз мусора будет зависеть от двух параметров — тарифа и норматива накопления. Тариф на вывоз 1 кг мусора установит региональный оператор, а норматив накопления мусора (количество мусора, который один человек производит в течение года) — муниципальные власти.

По закону нормативы накопления мусора определяются измерениями объемов отходов на контейнерных площадках объектов. Однако каждый регион самостоятельно определяет нормативы, в итоге между мусорной продуктивностью аналогичных объектов возникает огромная разница.

К примеру, продуктовый магазин в Ставрополье по местному нормативу выносит на помойку 383 кг твердых коммунальных отходов в год с каждого квадратного метра, на Алтае — всего 13,6 килограмма. Получается, что у одинаковых торговых точек разница по вывозу мусора составляет 3000%.

«Рекорд поставлен Красноярским краем. Здесь прогнозный платеж на семью из трех человек увеличится с 230 до 13 тысяч рублей, то есть возрастет на 5,5 тысячи процентов, или в 56 раз», — сказал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Как уточнили в профильном комитете, тарифы на данный момент согласованы только в 20 регионах, нормативы также установлены не везде. Чтобы избежать несправедливого тарифообразования, комитет по экологии пытается привлечь к «мусорным» тарифам внимание федеральной антимонопольной службы и минприроды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 12:56

Уверен на 100% в Татарстане будут самые высокие коэффициенты среди регионов как всегда

  • Анонимно
    28.09.2018 12:34

    Государство и чиновничество любое хорошее начинание сделает во вред народу.
    И так в мусоре тонем, а там просто утонем!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:35

    Вот и весь сказ - они уже барыши посчитали на этом МСЗ)))
    Весь мусор будем свозить к Кремлю. Пусть все видят, как у нас "чисто"!

  • Анонимно
    28.09.2018 12:35

    сразу видно, вот и мусоросжигательные заводы начали работать

  • Анонимно
    28.09.2018 12:43

    Надо считать от квадратного метра и применять кофицииент от количества проживающих, а то получится что у одного 1500 кв метров квартира и дом и платит 1 человек там зарегистрированный, а у другого 30 квадратов и там живут две семьи на 5-6 человек. Вопрос на засыпку, откуда разницу расходов покрывать? Вот и повышают на 1 человека стоимость мусора, так как переход на подушевое уменьшают выплаты. Я могу не знаиь всю специфику, но я это написал то, что прочитал их этой статьи, если не правильно, то виноваты журналисты. Но чувствую тут богатые чиновники свои интересы пролобируют. И про мусор с магазина, обычно мусор это упаковки и коробки, их обычно сами магазины собирают и сдают (я не про малюсенькие магазины имею ввиду)

  • Анонимно
    28.09.2018 12:44

    Не зря во все времена на мусорном бизнесе шло накопление капиталов. А сегодня этот вид бизнеса стал сверхдоходным. Для этого и создавались свалки, все продумано наперед.

  • Анонимно
    28.09.2018 12:46

    ОН считал , что летом люди за городом живут?

  • Анонимно
    28.09.2018 12:49

    Красноярск совсем оборзели.
    Где прокуратура и дела о мошенничестве?
    Воруют с наглой рожей же

  • Анонимно
    28.09.2018 12:56

    Уверен на 100% в Татарстане будут самые высокие коэффициенты среди регионов как всегда

  • Анонимно
    28.09.2018 12:59

    чудесная страна, каждый раз кайфую от повышения цен, не зря голосовали за царя

  • Анонимно
    28.09.2018 13:03

    а у татар мусор будет сжигаться. Увеличиться у тех тариф, у кого мусор свозиться на свалку. Верно ли это утверждение?

    • Анонимно
      28.09.2018 13:34

      Не верно.
      Подождите еще немного, в 2019 году все сами увидите.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:13

    Золотая жила этот мусор становится.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:13

    "Быть бедным не стыдно, стыдно быть дешевым" - сказад депутат Валуев

  • Анонимно
    28.09.2018 13:25

    чуйкова 51 неделю не вывозили мусор. Мешки начали копиться вокруг контейнеров. Вчера приехал, забрал,что было в урнах, остальное так и осталось валяться на земле. К следующему его приезду, мусор снова накопится и весь он его снова не вывезет. За это в десять раз больше платить??

    • Анонимно
      29.09.2018 15:26

      Вот предприятия и общеобразовательные учреждения, к примеру, будут если платить за мусор с человека, то получится, что плата не только увеличится в 50 раз, так ещё и оплата будет дважды. С места работы и учебы заплатят организации, так ещё и по месту прописки. А ведь работающий человек мусорит на работе, школьник - в школе.

  • Анонимно
    28.09.2018 13:40

    Просто треш какой то а не новость!!!
    Все новости против населения. То жкх растёт в цене то гсм то вывоз мусора дорожает то возраст пенсионный подняли то ндс подняли самозанятых обложили налогом и всё увеличивают и увеличивают платежи для населения ...

    Эй 76.6% электорат Путина чего молчите?! Ваших рук дело!!!

  • Анонимно
    28.09.2018 14:25

    Нечего возмущаться! Будете платить как миленькие.
    А я еще Вам плату за ЖКХ поднимать буду по 2 раза в год.
    Б.Обама

  • Анонимно
    28.09.2018 21:14

    Всю страну хотят в долги вогнать и ввести крепостное право.

  • Анонимно
    29.09.2018 15:29

    Раньше платили с человека и плата была небольшая. А с чего это сейчас при переходе на подушевней тариф плата вырастет аж в 50 раз?

  • Анонимно
    14.01.2019 23:35

    Магазин 774 кв.м. по продаже непродовольственных товаров. Согласно тарифов и норматива на вывоз мусора должны платить 42000 рублей в месяц. Это просто абсурд какой-то!!! Мусор у нас только коробки, которые у нас бесплатно забирают. А расчёт должны производить с общей площади магазина- это и подвал, венткамера, теплопункт (ведь там никто мусор не производит) . Как всегда все не продумано. Любыми способами хотят задушить предпринимателей.