Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

В Татарстане начали выпускать молоко и кефир по стандарту «Халяль» - сертификат получил ЗМК

В Татарстане начали выпускать молоко, кефир и другую молочную продукцию по стандартам «Халяль». Сертификат соответствия ДУМ РТ получил Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат (ЗМК).

Специалисты республиканского сертификационного методического центра «Тест-Татарстан» и комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ проверили продукцию комбината на соответствие канонам ислама и нормам техрегламента и СанПиН, затем был проведен аудит нормативной документации и производственных площадок ЗМК, а также всех технологических процессов предприятия, в том числе условий хранения, доставки сырья и соблюдения санитарных норм.

«В результате тщательной проверки ЗМК получил свидетельство комитета по стандарту „Халяль“ централизованной религиозной организации „ДУМ РТ“ и сертификаты соответствия для каждого вида продукции республиканского сертификационного методического центра „Тест-Татарстан“. Маркировкой „Халяль“ отмечен практически весь ассортимент продукции АО „ЗМК“», — сообщает пресс-служба компании.

Напомним, статус «Халяль» подтверждает, что продукт произведен в полном соответствии с традициями ислама, то есть не содержит вещества и компоненты, противоречащие мусульманским канонам. Стандарты «Халяль» основаны на кулинарных традициях Востока, сформировавшихся еще до эпохи техногенного производства продуктов с различными пищевыми добавками, поэтому сегодня многие считают стандарт «Халяль» синонимом экологичности и натуральности продуктов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
28.09.2018 14:51

Еще и яйца куры несут Халяль

Кто знает где купить Халяль-мобиль, Халяль-диван, Халяль-холодильник?

  • Анонимно
    28.09.2018 14:45

    Молочные продукты по умолчанию являются халяльными.

    • Panda
      28.09.2018 15:04

      некоторые отчаянные не употребляют кисломолочные потому, что в них якобы содержится милипизерная доля естественного спирта

    • Анонимно
      28.09.2018 15:05

      Чему удивлятся. Они и на воду халяль сертификат выдают.

    • Анонимно
      28.09.2018 15:07

      Откуда вы знаете. Может где-то бодяжат свиным молоком.

      • Анонимно
        28.09.2018 15:57

        15:07. У Сиразина надо спросить. Свиньи и кирпич- это его специализация!

    • Анонимно
      28.09.2018 15:10

      Даже если надоены от коровы из стада православного монастыря?
      Это смахивает на - все Олимпийские чемпионы имеют татарские корни!

  • Самое главное, чтобы не возникал конфликт между разрешениями государства и разрешениями Всевышнего!

  • Panda
    28.09.2018 14:51

    Еще и яйца куры несут Халяль

    Кто знает где купить Халяль-мобиль, Халяль-диван, Халяль-холодильник?

  • Анонимно
    28.09.2018 14:54

    Кто читает? Кто дух испускает?

    Клоуны........

  • Анонимно
    28.09.2018 14:57

    Полностью дискредитировали халялность. Обидно за мусульманскую умму. Скоро таким путем будет продаваться воздух халял, который не будет содержать не допустимых исламом веществ. Остановись, что вы делаете!

  • Анонимно
    28.09.2018 14:59

    объясните как молоко может быть нехаляльным?

    • Анонимно
      28.09.2018 15:23

      Если доярка Глафира перед дойкой перекрестилась, молоко не может быть халяльным.

      • Анонимно
        28.09.2018 15:54

        Последователи аврамических религий считаются в исламе людьми писания, такое молоко будет халяльным (если вышеозначенная доярка не разбавит его чем-либо). А вот надоенное во славу Тенгри будет харамом.

  • Анонимно
    28.09.2018 15:04

    Видимо этим коровам нельзя давать мясокостную муку. Вот и весь секрет.

    • Анонимно
      28.09.2018 17:11

      А если корова съела свинную сардельку, которая попалась в помоях из столовой, тогда что? И молоко и мясо харам?))) Говорю к тому, что когда бабушка работала в школьной столовой, мы иногда забирали помощи на корм скота. А кто там сортирует, все в один бачок, и хлеб , и котлеты. Корове нравилось, а нам детям нравилось ее молоко.

  • Анонимно
    28.09.2018 15:20

    Дождусь когда начнут халяльные спички производить.

    • Анонимно
      28.09.2018 15:34

      А я пищевую соду год назад покупала, так там тоже стоял значок "халяль" . Вот что-бы это значило?. До сих пор жалею что не сфотографировала коробочку.

      • Анонимно
        28.09.2018 16:19

        Странно что у вас сода так быстро закончилась, обычно она годами стоит)

  • Анонимно
    28.09.2018 15:27

    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад! А.С. Пушкин

  • Анонимно
    28.09.2018 15:33

    А Халяль-хлеб где можно купить?

  • Анонимно
    28.09.2018 15:56

    Халяль подразумевает в данном случае чем кормят коров. Например ,чтобы не попадала мясо-костная мука, вроде бы.

  • Анонимно
    28.09.2018 15:56

    Этих людей надо к психиатру кто на это ведётся.Одни на айфонах помешаны ,другие на халяле .

  • мкк
    28.09.2018 15:58

    это все из серии подсолнечное масло без холестерина

  • Анонимно
    28.09.2018 16:32

    Такими темпами скоро и сайты помимо сертификата безопасности (для https) будут получать сертификат Халяль. И будет халяльная зона интернета

  • Анонимно
    28.09.2018 17:06

    Халяль свинину тут в челнах уже одни деятели произвели. А что касается меня, когда спрашивают а какой у тебя айфон 6 плюс или 7 плюс, я говорю 6 плюс халяль

  • Анонимно
    28.09.2018 18:34

    Мракобесие.лично я низа что больше не куплю ЗМК.

  • Анонимно
    28.09.2018 22:55

    А когда пиво халяль на стадионе продавать начнут? Просили же...

  • Анонимно
    29.09.2018 23:53

    Когда же эти люди, наконец, поумнеют? 21век.... халяль....ужас... Тупости людей нет предела.