Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

Израильские СМИ обвинили минобороны РФ в фальсификации информации о крушении Ил-20 в Сирии

Израильские СМИ в пятницу представили свою версию крушения российского самолета Ил-20 в Сирии, обвинив минобороны РФ в фальсификациях. Внимание на публикации обратил «Коммерсантъ».

Так, израильская газета «Гаарец» в своем материале ссылается на 40-страничный доклад, который израильская делегация во главе с командующим ВВС страны привезла в Москву 20 сентября. Из доклада следует, что в тот день, когда состоялся разговор Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии, военные Израиля узнали о разгрузке иранского оборудования для производства высокоточечных ракет в районе Латакии. Это оборудование, как сообщалось, планировали направить в Ливан шиитскому движению «Хезболла».

Получив такие данные, Израиль решил уничтожить объект, для чего поднял в воздух F-16: четыре истребителя поднялись с базы на юге Израиля, направились на север и нанесли удар, находясь на большой высоте к востоку от Кипра. К началу операции Ил-20 был в 200 км от израильских истребителей, утверждают СМИ, и сближения с F-16 не происходило.

Кроме того, в докладе не сходится время, озвученное российской стороной: атака на самом деле началась на две минуты позже, а предупредили о ней на минуту раньше, чем заявляли в минобороны. Более того, истребитель уже был в районе Хайфы в тот момент, когда ракета поразила Ил-20, а минобороны утверждает, что F-16 находился в сирийском небе еще как минимум полчаса.

Кроме того, опровергается версия минобороны о том, что F-16 прятался за Ил-20 и подставил российских военных под удар. «Гаарец» называет эту информацию фальсификацией. Еще одна израильская газета Yedioth Ahronoth сообщает, что с момента предупреждения израильских военных об ударе до поражения цели в районе Латакии прошло 12 минут, при этом российским военным сообщали, откуда будет производиться удар.

По данным минобороны РФ, Ил-20 был сбит сирийской ПВО, так как им прикрывались истребители F-16 Израиля. В результате трагедии погибли 15 человек. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ответственность за трагедию несет Израиль. Израиль не признал свою причастность к случившемуся и обвинил в трагедии Дамаск. После минобороны провело специальный брифинг, на котором наглядно представило свою версию крушения самолета, заявив о «непрофессионализме или преступной халатности» израильских летчиков.

Впоследствии стало известно, что Россия перебросит в Сирию комплексы С-300. После этого Нетаньяху позвонил Путину и предупредил, что «передача передовых вооружений в безответственные руки увеличит риски в регионе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 17:30

у нас провительство не врать уже разучилось, врут про среднии зарплаты, продолжительность жизни, инфляцию, про сирию, украину, фальсифицируют выборы.

  • Анонимно
    28.09.2018 17:06

    В статье приводятся следующие данные:
    - в 21:38 российские военные были предупреждены о проведении операции;
    - в 21:42 был нанесен удар по цели на восточной окраине Латакии;
    - в 21:50 было определено, что цель поражена.

    ЦАХАЛ подчеркивает, что во время проведения этой операции российский Ил-20 находился на севере Сирии, примерно в 200 км от израильских истребителей, и летел в западном направлении, в сторону моря.
    - в 21:52 сирийские ПВО открыли огонь, выпустив 27 ракет в разных направлениях;
    - в 22:05 одна из этих ракет, выпущенная ЗРК С-200, попала в российский самолет – в это время, как подчеркивается в израильском отчете, истребители F-16 уже находились в районе Хайфы.

    • Анонимно
      28.09.2018 17:25

      Эт чё, 15 минут летели ракеты ПВО Сирии? А Израильская за 8 значит долетает

    • Анонимно
      28.09.2018 17:31

      Чтобы преодолеть расстояние от Латакии до Хайфы (примерно 300 км по прямой, а с обходом зон ПВО еще больше) за 15 мин, F-16 должен был лететь со скоростью не менее 1200 км/час - А это уже сверхзвук!!! 15 мин на форсаже летел??? Он через 5 мин развалился бы!

      • Анонимно
        28.09.2018 18:29

        Не 15, а 23 минуты. Считать разучились? Максимум у земли 1400, выше - быстрее. Дальше совсем скучно... Эх вы!

        • Анонимно
          28.09.2018 20:32

          На форсаже они максимум 2 минуты могут тянуть без ущерба, дальше движки в хлам!
          Не 23, а как раз 15, т.к. ранее сами израильтяне заявляли, что ушли после поражения цели, а не сразу после пуска!

  • Анонимно
    28.09.2018 17:12

    Нда, извиняться они не умеют. По-хорошему. Так же как янки.

    • Анонимно
      28.09.2018 17:22

      За что извиняться? За то, что сирийские ПВО сбили российский самолёт?

      • Анонимно
        28.09.2018 17:33

        За то что оповестили всего за 2 мин. За то что создали опасную ситуацию

        • Анонимно
          28.09.2018 17:52

          Это война. А ля гер ком а ля гер.

          • Анонимно
            28.09.2018 18:04

            ну вот пусть потом не ноют

          • Анонимно
            28.09.2018 18:10

            Это ты родственникам погибших расскажи. Только не нужно рассказывать чушь про злого Путина, отправившего военных в чужую страну. Что же тогда делают в этой "чужой" стране вооруженные силы самых "демократичных" стран мира? Или вы думаете, у нас там не должно быть геополитических интересов, а у них есть? Для начала посмотрите на карту мира, чьи геополитические интересы ближе

            • Азат Д
              28.09.2018 18:29


              За кого там российские войска на Ил 20 воюют?

              • Анонимно
                28.09.2018 19:23

                Против тероризма. А за кого там ваши демократические государства воюют? В десятках тысяч километров от своих границ

                • Азат Д
                  28.09.2018 19:27


                  За демократию, против диктаторов.

                  • Анонимно
                    28.09.2018 19:34

                    Офигенная демократия после них в Ираке, Ливии. А были процветающие страны. Ты или не понимаешь или нам пытаешься мозг засорить

                    • Анонимно
                      28.09.2018 20:16

                      Процветающие страны ? Ливия, Ирак? Которым сначала СССР прощал долги десятками млрд $ а затем и Россия. Кто не будь прощал непроцветвющ м Франции Англии или Германии? Вот загадка то.

                      • Анонимно
                        28.09.2018 20:37

                        Не нужно нести чушь. Основные причины их процветания были в нефти и в порядке. Нефть осталась, но благодаря американцам не стало порядка. Вот и все причины. И виновные

                        • Анонимно
                          28.09.2018 23:19

                          20:37.Глупость не знает границ. Нефть была , порядок как в ГУЛАГЕ или КНДР , а там и как казарме был а денег отдать СССР небыло . Мы Союз загибались от нехватки валюты а процветающие Каддафи и Садамы чхать хотели и на СССР и на долги пред нами.

                          • Анонимно
                            29.09.2018 00:34

                            23:19. Набор букв, причем даже написанный с ошибками. Причем здесь невозврат долгов и состояние страны и экономики?

                        • Анонимно
                          28.09.2018 23:23

                          20:37. Уникум . Что у тебя лично было из процветающих маде ин Сирии и Ирака 80,90 2000 годов ? Бытовом, производственном, медецинском и образовательных направлениях? Ноль , полный ноль что в бытовом плане что в голове.

                          • Анонимно
                            29.09.2018 00:29

                            Прежде чем что-то писать, проработай вопрос. Почитай как жили народы Ливии и Ирака до американской демократии и как сейчас. Поспрашивай тех кто там был. В Ливии была беспроцентная ипотека, большие пособия на рождение детей и т.д. Люди жили хорошо. И что сейчас? В Ираке после вторжения американцев людей погибло в разы больше, чем за все правления Хуссейна. Это не слова. Это факт. Теракты практически каждый день

                • Анонимно
                  28.09.2018 19:37

                  19:23.Эти демократические страны решили все проблемы у себя. Пенсии в 120$ которые платить то уже не могут в великой стране. Обеспечили нас высокими технолониями медециной и медикамениами. А наша беннзоколонка ?

              • Анонимно
                28.09.2018 21:42

                18.29 Тебе уже устали объяснять. И зачем. ? Все равно не поймешь

          • Анонимно
            28.09.2018 19:45

            А что, евреи в состоянии войны с Сирией?

    • Анонимно
      28.09.2018 17:28

      А это обычное поведение Израиля. Черта такая- настырность, граничащая с наглостью.

    • Анонимно
      28.09.2018 17:33

      Извиняться нужно Асаду, признать вину, выплатить семьям погибших компенсации, сдаться властям США.

      • Анонимно
        28.09.2018 17:41

        "Сдасться властям США".
        Спалили контору своих хозяев)

        • Анонимно
          28.09.2018 17:55

          Это у Вас хозяева, так как скотом себя считаете, я живу в России и просто вижу весь ужас того, что тут происходит, и да оставаться тут я не намерен, но не в США в Европу скорее переберусь.

          • Анонимно
            28.09.2018 18:04

            Весь "ужас". Слезу бы еще разместил. Езжай, только оттуда слезных писем не пиши

    • Анонимно
      28.09.2018 17:44

      Вот вы Матвиенко вчера обозвали и до сих пор не извинились,нехорошо.Докажите что не так......

  • Анонимно
    28.09.2018 17:22

    Израилю не нравятся мультики от нашего Оборонмультфильм? Странные какие-то

  • Анонимно
    28.09.2018 17:27

    Дальность поражения старой системы ПВО С-200 до 250км. При определенном положении С-200, Ил-20 и F-16, по сути это одна и та же зона. Так что, производить атаку в 200 км от нашего самолета, это надо быть дебилом, чтобы не понимать опасность. А израильские военнве далеко не дебилы. А предупреждать "партнеров" всего за 2 мин, это формальное предупреждение. За 2 мин, такой самолет как Ил-20, с его скоростью, сможет преодолеть километров 30. То есть шансов выйти из опасной зоны у такого самолета за 2 мин практически нет.

    • Анонимно
      28.09.2018 18:42

      Ил-20 специально прилетел из района Идлиба.
      По вашей логике он камикадзе

      • Анонимно
        28.09.2018 19:41

        Атака израильтян началась вблизи Ил-20, без предупреждения. Это факт. Все остальное, демагогия

  • Анонимно
    28.09.2018 17:28

    Как то им веры больше.

  • Анонимно
    28.09.2018 17:29

    Да неважно это все даже. Вот почему сирийцы НЕ ЗНАЛИ, что там наш самолет? Или знали, но все равно?

  • Анонимно
    28.09.2018 17:30

    у нас провительство не врать уже разучилось, врут про среднии зарплаты, продолжительность жизни, инфляцию, про сирию, украину, фальсифицируют выборы.

    • Анонимно
      28.09.2018 18:19

      Воровство и ложь всегда идут рука об руку.
      Не может же вор быть честным человеком.

    • Анонимно
      28.09.2018 20:41

      А у кого это «у нас»?
      Где руководство называют прОвительством? В какой стране?

  • Анонимно
    28.09.2018 17:31

    Пытался несколько раз разместить свое мнение на Эхо Москвы в комментариях, но его так и не опубликовали. Видимо потому что противоречитустановке на Эхо Москвы. И интервью бывшего коммандира Чепиги, назвавшего домыслы Белингкэйт чушью, тоже не нашел. Вот такая она, "свободная" либеральная пресса

  • Анонимно
    28.09.2018 17:43

    Прям страх, какие эксперты комментируют на БО! Спецы во всём! И в авиации, и в радиолокации, и в ракетном вооружении... да вообще во всём.
    Скажут, как пригвоздят.
    Но как-то не верится никому из них

    • Анонимно
      28.09.2018 18:28

      "Не верю", это не аргумент. А если и аргумент, то только на уровне базарного трепа

    • Анонимно
      28.09.2018 18:32

      Верю/не верю, это вы в РПЦ идите. Тут, если есть голова, вс понятно. Очевидно, что наши с сирийцами налажали по-полной. Свалить решили на Израиль, заодно под шумок С300 притащить.

      Удивляет только наивность израильтян, которые с докладом приехали целой делегацией, как будто здравый смысл в России имеет значение...

      • Анонимно
        28.09.2018 18:48

        "Все понятно" это не факт, и даже не аргумент. Фактом является то, что израильтяне создали опасную ситуацию, начав атаку в непосредственной близости от российского самолета. Фактом является то, что израильтяне не предупредили российских военных (предупреждение за 2 минуты это не предупреждение).

        • Анонимно
          28.09.2018 19:01

          Фактом также является то, что, несмотря на бравые заявление наших генералов о координации действий, сирийцы шмаляли ракетами когда там был НАШ самолет. Отсюда вывод раз - кто то там был ДУНДУКОМ. Вывод два, ДУНДУКА не ищут. Отсюда вывод три - так и должно быть. Ура!
          Вас это устраивает. Это вывод четыре.

          • Анонимно
            28.09.2018 19:09

            Это не вывод. Это набоо букв. Еле дочитал. Настолько шаблонно и нелогично.
            В очередной раз спрашиваю: "Кто первым начал атаку?". Израиль. Кто не предупредил? Израиль. У кого нет прав атаковать и находится в пространстве Сирии? У Израиля

            • Анонимно
              28.09.2018 19:16

              Прав-не прав, это важно, но это не про сбитый самолет. Мне "дундука" покажите и объясните, какие приняты меры, что бы такого больше не повторилось. И вот уже потом можно подумать как наказать Израиль.

            • Азат Д
              28.09.2018 19:26


              кого атаковал Израиль? и кого он должен был предупредить?
              Что делают наши войска в Сирии, особенно на Ил 20?

              • Анонимно
                28.09.2018 19:49

                Точно, что делают ваши войска (США) в Сирии?

              • Анонимно
                28.09.2018 19:51

                Израиль регулярно атакует территории суверенных государств, в частности Сирии. Без разрешения Сирии и без санкции ООН. Ты вообще в теме, или так, поболтать зашел?

                • Азат Д
                  28.09.2018 19:59


                  Это ихние разборки.
                  Ты лучше объясни, что мы в Сирии делаем, за три ....


                  • Анонимно
                    28.09.2018 20:27

                    Тоже, что и американцы. Плюс, боремся с тероризмом не на своей территории, сохраняем целостность Сирии

            • Анонимно
              28.09.2018 20:34

              Они переодически бомбят и нападают друг друга что Сирия что Израиль уже много десятков лет. И не России там новые порядки устанавливать .Сирия не признает существование Израиля как государства тогда какого ... Израилю спрашивать разрешение на бомбёжку Хезболлы.

            • Анонимно
              28.09.2018 20:37

              Вы знаете кто первый начал? С семедесятых годов прошлого века это длиться . Ровно с нападения Сирии и ещё пяти стран на Израиль. Вы совсем не в теме.

      • Анонимно
        29.09.2018 16:28

        Израильтяне хотели непонятки разрулить по понятиям на культурной стрелке, все расклады предъявили. Видимо от неожиданности, потому что реально не при делах, иначе бы проигнорили да и всех делов. Только забыли, что невозможно урезонить сварливого лжеца, желающего не истину найти, а стрелки перевести, да ещё под шумок и свои дела обтяпать.

  • Анонимно
    28.09.2018 18:22

    Командир ЗРК сирийской ПВО обязан был полностью знать тактическую обстановку, так как о маневрах Ил-20 обязан сообщать в штаб ПВО командир экипажа. Кроме того, маневры Ил-20, как и траектории израильских F-16, гарантированно были видны и обзорной сирийской РЛС. Никакие ссылки на то, что сирийские ЗРК не имели данных от российских ответчиков системы госопознавания, недействительны, так как тактическая обстановка и без этих данных была предельно ясна. Следовательно, катастрофа объясняется только крайне низким уровнем подготовки расчетов сирийских ЗРК и недостаточным уровнем взаимодействия с нашими советниками.
    Обвинять командование израильских ВВС в том, что они не запретили своим летчикам включать передатчики помех и защищаться от атак ЗРК, — лицемерие.

    • Анонимно
      28.09.2018 18:36

      Во первых, атаку начали израильтяне. Начали в непосредственной близости от нашего самолета. Во вторых, предупредили наших формально, всего за 2 минуты. В третьих, никакого юридического права атаковать Сирию и даже влетать в воздушное пространство у Израиля нет.
      Скорее всего, вы и сами не верите в то, что вы пишете. Только нам зачем эту лапшу на уши вешать?

      • Анонимно
        28.09.2018 18:43

        атака началась в 200км, какая непосредственная близость?

        • Анонимно
          28.09.2018 18:57

          Дальность действия С-200 250 км. Ракета С200 по приоритету захватывает большую цель. Прилагательное к слову близость оставляю придумать вам)

          • Анонимно
            28.09.2018 19:06

            Радиолокатор подсвета цели (РПЦ) системы С-200 имеет наименование 5Н62 дальность зоны обнаружения - около 400 км. Состоит из двух кабин, одну из которых составляет собственно радиолокатор, а во второй находится пункт управления и ЦВМ «Пламя-КВ». Используется для сопровождения и подсвета целей. Является основным слабым местом комплекса: имея параболическую конструкцию, способен сопровождать только одну цель, в случае обнаружения отделяющейся цели вручную переключается на неё.

          • Анонимно
            28.09.2018 19:11

            Израильтяне с сирийцами официально воюют с 1973 года,а вот какого рожна там ихтамнет делали-вопрос забавный

        • Анонимно
          28.09.2018 19:06

          Вас не смущает что вообще "атака началась" по территории чужого им государства?

          • Азат Д
            28.09.2018 19:11


            Так там война идёт.
            И израильские "вежливые люди" там участвуют.


          • Анонимно
            28.09.2018 19:12

            Меня это не смущает ни разу. Хезболла - террористы. И это ФАКТ.

          • Анонимно
            28.09.2018 19:19

            Смущает, но какое отношение это имеет к сбитому самолету?
            Расчет ПВО так смутился вероломным нападением израильской военщины, что забыл про наш самолет? Вы считаете это нормально?

      • Анонимно
        28.09.2018 21:16

        F-16 запустили авиабомбы с высоты 10 км из нейтральной зоны, сами самолёты на территорию Сирии не залетали. Эти бомбы могут планировать на расстоянии 100 км, наземные цели запрограммированы в них самих. Для самолёта эти авиабомбы опасности не представляют. Радиолокационная поверхность F-16 около 2 кв. м. в отличии от 50 кв. м Ил-20. Тем самым Ил-20 в 25 раз заметнее на радаре РЛС, а с учётом более близкого расстояния в сотню раз заметнее. Ил-20 вместо посадки на аэродром получил команду сделать круг над морем, видимо в целях радиолокационного обнаружения количества самолётов F-16, после чего был сбит ЗРК С-200, ракета которой увидев подсвеченную и в сотню раз бОльшую цель, находящуюся ближе к ЗРК изменила первоначальную траекторию и пошла на Ил-20, взорвавшись поблизости с ним. Экипаж погиб не сразу, сообщив об этом и пытаясь посадить самолет. Для Сирийских ПВО должно было сработать правило: не уверен - не стреляй.

        • Анонимно
          28.09.2018 23:45

          А кто сказал что удар наносили планирующими бомбами? Вот что пишут СМИ Израиля:
          «Снимки расположения воздушных целей с экрана радара», которое Минобороны России показало для демонстрации вины Израиля в крушении Ил-20, сфабрикованы. Об этом со ссылкой на источники в ЦАХАЛ пишет газета Haaretz.
          В армии обороны Израиля заявили, что 17 сентября четыре израильских истребителя F-16 выпустили ракеты по цели в сирийской провинции Латакия из воздушного пространства к востоку от Кипра в 21:42.
          В ЦАХАЛе не исключают, что сирийские ПВО могли ошибочно определить наличие в воздухе израильского истребителя. Это могло быть следствием электронной войны, которую, как пишут зарубежные СМИ, ЦАХАЛ ведет против сирийской армии, сказано в публикации "Гаарец". Если это так, то речь идет об ошибке ПВО Сирии, доказывающей низкий уровень профессионализма сирийских военных.

          Если данные МО РФ сфабрикованы, то почему об этом не заявили официальные лица Израиля? А потому что данные МО РФ являются правдой.

  • Анонимно
    28.09.2018 19:49

    ИЛ 20,сбили израильские F-16.Тут без вопросов.Но не выгодно признать в политическом плане,как для Израильского руководства,так и Российского.Потому ситуацию уничтожения ИЛ 20,"зажевали"Даже Траур не обьявили в РФ,по 15 погибшим.

    • Анонимно
      28.09.2018 21:44

      Всероссийский траур объявляется при 100 и более погибших. Исключение в этом неписанном правиле составила трагедия в торговом центре "Зимняя вишня" Кемеровской области. И после того как регионы, не имеющие отношения к этому пожару: Приморский край, Ингушетия, г. Екатеринбург и др. стали на своей территории объявлять траур, Путин объявил траур по всей стране.

  • Азат Д
    28.09.2018 20:22


    У нас министерство обороны России, а воюют за Асада, против его оппозиции.

  • Анонимно
    28.09.2018 20:54

    Вообще уже себя пупом земли возомнили. Кишка тонка пенсии своим старикам платить зато учат как жить евреев и турок. Что мне ваш и нам Ассад дал ? Израиль технологии медицину стоматологию ,жизни наших больных и детей от которых отказались врачи России. Турция ширпотреб продукты строительство отдых туризм. А что Сирия ? Смерть наших граждан над Синаем, погибшие и сбитые самолёты , солдат Вагнера уничтоженных америкосами . С кем вы больные собрались воевать? С Турцией ,Израилем и США. Кишка тонка так как не по сеньке шапка. Можете себе лоб расшибить об стенку , но это ничего не изменит.

    • Анонимно
      29.09.2018 02:04

      А зато в Сирии концерты можно давать. На развалинах часовни. С участием виолончелиста Ролдугина под управлением маршала Шойгу. Чего непонятного?

  • Анонимно
    28.09.2018 22:03

    Израиль уже пообещал в следующий раз уничтожить всю сирийскую ПВО, чтобы она больше не представляла опасности для российских самолетов

    • Анонимно
      28.09.2018 23:29

      По ходу так этому и быть. Разнесут все ПВО Сирии и проблемы пропадут раз и навсегда у ВКС России.

  • Анонимно
    28.09.2018 23:56

    Корреспондент Haaretz Гидеон Леви: Спасибо, Россия-матушка, что поставила Израиль на место.
    В последние годы Израиль «вышел из-под контроля», беспрепятственно патрулируя воздушное пространство Ливана и бомбя территорию Сирии, пишет корреспондент Haaretz Гидеон Леви. России, которая после инцидента с Ил-20 решила отправить в Сирию комплексы С-300, удалось «обуздать» Израиль, продемонстрировав ему рамки дозволенного, считает журналист.