Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

Эрдоган заявил, что Турция и Германия продолжат покупать российский газ, чтобы «граждане не замерзли»

Турция и Германия продолжат покупать российских газ, чтобы «граждане не замерзли зимой». Так президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал заявление американского президента Дональда Трампа, подвергшего обе страны критике за покупку российского газа.

«Мы покупаем у России 50 процентов газа, если мы не будем этого делать, наши граждане замерзнут зимой», — цитирует ТАСС Эрдогана.

Со слов турецкого президента, позиция Германии в этом вопросе такая же. Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила ее во время участия в заседании генассамблеи ООН.

«Наша позиция в отношении санкций [со стороны США и касающихся углеводородов] ясна. Мы не откажемся от закупки стратегических продуктов», — указал Эрдоган.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 20:12

Это уже все произошло! Не заметил??

  • Анонимно
    28.09.2018 18:54

    Турция замерзнет? Германия еще туда-сюда, но Турция!

    • Анонимно
      28.09.2018 20:26

      В Турции в Анталии зимой так же холодно, как у нас сегодня, а в Стамбуле еще холоднее. Без газа никак. Атомную станцию им наши еще не построили, угль жечь они не хотят.

      • Анонимно
        28.09.2018 20:37

        И как они до этого жили? Думаю, тут есть некая доля лукавства. Эрдоган подыгрывает Путину. Дело в том, что там есть большие запасы газа на юге. Вот сейчас тот же Израиль ведет переговоры с ЕС о поставках газа. Их там у них очень и очень много. И это прямая конкуренция России. К тому же Израиль ведет переговоры и с турками. Ведь им проще подсоединиться к транспортной системе Турции, да и сама Турция не прочь закупать газ поблизости и по более дешевой цене. Вот только вчера Израиль и Египет подписали соглашение о совместных разработках газовых месторождений.
        А.Б.Гефакт

        • Анонимно
          28.09.2018 21:16

          Израильтяне не будут рисковать с непредсказуемыми турками после того, как Турция кинула Россию с Южным потоком.
          Проект при наилучшем раскладе заработает с 2022 года. К тому же структура спроса на газ постоянно меняется. Норвегия Нидерланды Германия снижают добычу. Ливия Египет Алжир продавали раньше, теперь самим не хватает.
          Израильский газ просто нивелирует дефицит, но не скажется на спросе на российский газ.

          • Беркли
            29.09.2018 09:15

            //Турция кинула Россию с Южным потоком//

            Как Турция могла "кинуть" Россию с "Южным потоком", если этот проектируемый маршрут не шёл через Турцию?

        • Анонимно
          28.09.2018 21:17

          40 лет назад Турция жила очень плохо, туризма не было, газа российского тоже не было.

        • Беркли
          29.09.2018 09:13

          //И как они до этого жили? //

          До этого часть Турции с 1986г. отапливалась советским газом, который зашёл в Турцию со стороны Болгарии и зашёл в Стамбул. А значительная часть Турции отапливалась либо дровами, либо баллонным газом.
          В 1990-х в Турцию зашёл новый российский газопровод "Голубой поток". Он зашёл в Турцию уже с востока, и позволил в значительнйо мере газифицировать Турцию. Потом в Турцию зашёл иранский и азербайджанский газ. Но до сих пор в Турции значительная часть населения (прежде всего сельского) отапливается дровами и кизяком.

          • Анонимно
            29.09.2018 11:37

            Ага, только не забудьте, что в 1986 году почти 80% домов в России отапливались дровами и кизяком. Да в том же Татарстане, если бы соглашение между Газпромом и республикой в обмен на газовые сети, до сих пор бы многие сидели на дровах.
            А.Поц.

  • Анонимно
    28.09.2018 18:55

    Я был бы рад, если бы наши нефть и газ перестали покупать вообще. Тогда бы всем сразу стало понятно, чем занимались последние 18 лет.

  • Анонимно
    28.09.2018 19:00

    Турция может и замерзнет а немцы решат свои проблемы и без Эрдогана

    • Анонимно
      28.09.2018 19:54

      Эрдоган тебе не спросил?)

    • Анонимно
      28.09.2018 20:22

      Без Эрдогана то решат, но без России никак

      • Анонимно
        28.09.2018 20:24

        И без России решат
        А вы меньше щеки надувайте!
        Спесь никогда до добра не доводила!

        • Анонимно
          28.09.2018 21:20

          Интересно, где ж немцы возьмут 35 млрд куб в год? Может Вы им подскажете)))

          • Анонимно
            28.09.2018 21:44

            Через 5 лет сами увидите

            • Анонимно
              28.09.2018 22:01

              К бабке не ходи - в России, СП-1 + СП-2 заработает. И в структуре импорта газа в Германии будет 50% русского топлива.

  • Анонимно
    28.09.2018 19:07

    Газ "Газпрома",в энергетической системе Германии составляет 6%.Карл,так мало?

    • Анонимно
      28.09.2018 20:20

      35 млрд куб газа в год импортирует Германия из России.
      Всего импортирует 93 млрд куб в год.
      Это 38%, а не твои придуманные 6.

      • Анонимно
        28.09.2018 20:32

        Вообще-то, заступлюсь за человека. Он написал в энергетическом секторе, а это означает, что доля газа в энергетическом секторе не 100%, а значительно меньше. Там основная доля за бурым углем, там же довольно много возобновляемых источников энергии.
        А.Б.Гефакт

        • Анонимно
          28.09.2018 20:58

          Германия уже давно не сжигает уголь на электричество, не выдумывайте уж сказки то. Ветроэлектростанции не способны удовлетворить спрос в Германии и составляют лишь малую часть.

          • Анонимно
            28.09.2018 21:50

            К 2022 доля газа в отоплении будет составлять 5%
            И уверен они это сделают
            У меня сосед вообще газом не топит- из земли по новой технологии тепло берет

          • Анонимно
            28.09.2018 21:50

            Вам бы просто взглянуть на какой-нибудь сайт про энергетику Германии, прежде чем тут что-то писать.
            Если вам лень, то сделаю за вас. Итак за 2017 год, бурый уголь - 25%, ветер - 16,5%, нефть - 15,9%, атомная энергетика - 12,6%, солнечная энергетика - 8,7%, биомасса- 8,5%, природный газ - 8,4%, гидроэнергетика - 3,8%.
            Больше читайте. Может и что-то у вас получится.
            А.Б.Гефакт

            • Анонимно
              29.09.2018 20:29

              Куда немцы тратят наш газ - не важно, готовят ли пищу, вырабатывают ли электроэнергию. Важно, что покупают в большом объеме и собираются покупать еще больше, строя СП-2. Для России важен объем в структуре европейского потребления.

  • Анонимно
    30.09.2018 13:23

    Все продаём, а что останется потомкам?!