Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.09.2018

В российских школах могут отменить оценки для учеников начальных классов

Российская академия образования намерена обратиться в минпросвещения с просьбой разработать документ, который рекомендовал бы российским школам отказаться от отметок в начальных классах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Руководитель центра развития образования РАО Лариса Рослова рассказала «Ъ», что академия провела опрос 2,5 тысяч учеников в 6 российских регионах, по результатам которого 82% респондентов высказались за отмену оценок в начальной школе. Однако РАО отмечает, что для этого шага надо более детально исследовать общественное мнение (учеников, родителей, академического сообщества), чтобы подтвердить «педагогическую нецелесообразность» оценок для младших учеников. Для этого РАО подключит минпросвещения.

«Сейчас по закону „Об образовании“ школа сама решает, какой системой оценок пользоваться», — напомнила Рослова. По ее словам, сейчас все школы в РФ руководствуются методическим письмом минобра о «контроле и оценке результатов обучения в начальной школе» от 1998 года. в РАО отметили, что после соответствующего обсуждения возможно будет создание нового документа, который бы отменял оценки в начальных классах.

В пресс-службе минпросвещения сказали, что в ведомстве «следят за тем, как проходили слушания по вопросу системы отметок в Общественной палате» и «считают важным сначала разобраться в вопросе и изучить международный опыт».

Отметим, что дискуссия вокруг отмены отметок для младшеклассников возникла в конце августа, когда министр Ольга Васильева в ответ на жалобу родителей о загруженности детей сказала, что если в первом классе система отметок не нужна, чтобы «дети не теряли желание учиться», то необходимость отметок со второго по четвертый класс — «вопрос дискуссионный». После этого к обсуждению вопроса подключились представитель Госдумы, ОП РФ и другие. В частности, председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов говорил, что в начальных классах нужно ставить оценки, чтобы «формировать иммунитет к стрессу». Глава национального родительского комитета Ирина Волынец заявила, что отменять оценки не нужно.

По данным опроса ОП РФ, которые приводит «Ъ», почти 70% россиян сказали, что отменять пятибалльную систему оценивания знаний в начальной школе не нужно. Опрос проводился с 10 по 25 сентября 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2018 10:29

Я вот не понимаю зачем это. Если я как родитель не понимаю, хорошо мой ребенок учится или нет, нужно ли ему помочь, если не знаю, правильно ли выполнено задание, то это плохо.

  • Анонимно
    29.09.2018 09:24

    Правильно, вообще оценки надо отменить в начальных, а в старших сделать как в вузах

    • Анонимно
      29.09.2018 10:41

      Давайте - отменяйте. И чего уж там: парты, предметы. Оставим темы вместо предметов, посиделки вечерние в халатах вместо формы и занятий. Назовем все это продвижением в сторону цивилизованного Запада.. Шмакову поклон еще раз. Разрастается это ..

  • Анонимно
    29.09.2018 09:37

    И правильно. Нечего детям психику травмировать

    • Анонимно
      29.09.2018 10:05

      Психика она да, слабенькая у многих. У меня на работе недавно одна склочница заявила что ей после общения со мной частенько нужен психолог ))) На мой безобидный вопрос, что не психиатр ли, опять устроила истерику )))

  • Педагогика и психология стимуляции учеников - это серьёзная и актуальная проблема! Нужно обсуждать.
    Феномен школьной отметки и ее влияние на ученика пока не имеет альтернатив.
    В системе мотивации в познавательному процессу учеников феномен оценки занимает особое место.
    Существуют отдельные случаи, когда оценка оказывает негативное влияние в начальных классах, но здесь нужен индивидуальный и творческий подход.
    Феномен радости от "ПЯТЕРКИ" отменять не стоит!
    Нужно решать проблему конфликтов в системе Родитель-Учитель. Вот где, пожалуй, истоки эти начинаний по отмене оценки в начальных классах.

  • Анонимно
    29.09.2018 09:57

    Просто надо адекватных преподавателей и объективную шкалу оценок. Сейчас эти тетеньки-учителя чуть ли не по настроению оценки малышам ставят. В целом, оценки мотивируют, это интересно для детей. На плохихи оценках еще не надо заострять внимание, ни учителю, ни родителям. Плохая оценка - всего лишь стимул проработать тему подробнее.

  • Анонимно
    29.09.2018 10:08

    Вот не надо для детей тепличные условия делать. Жизнь таких потом быстро на место ставит. Да поздно уже.

  • Анонимно
    29.09.2018 10:25

    Когда в классе 30 человек, других вариантов, кроме оценок, нет.

  • Анонимно
    29.09.2018 10:29

    Я вот не понимаю зачем это. Если я как родитель не понимаю, хорошо мой ребенок учится или нет, нужно ли ему помочь, если не знаю, правильно ли выполнено задание, то это плохо.

  • Низами
    29.09.2018 10:50

    Был голос робок, мел в руке дрожал,
    Но ты домой с победою бежал!

  • Анонимно
    29.09.2018 11:08

    Все это давным-давно внедрено в Европейской системе образования, а так же отсутствие домашнего задания для детей, которое депутаты хотят внедрить, как собственную разработку. Скоро поймут что и ЕГЭ провально. Вопрос, кто ответит за все эти провальные изобретения и реформы, если «велосипед» уже давно изобретен?!

  • Анонимно
    29.09.2018 12:16

    Деградация, давайте уж вообще без оценок , как в садик будут ходить

  • Анонимно
    29.09.2018 12:21

    А в нашей крутой гимназии учитель музыки может сказать: "Всем девочкам "5", всем мальчикам "4".

    • Анонимно
      29.09.2018 13:10

      У нас, в 80-е, тоже похоже было. Вообще, это не плохо, гораздо лучше выхолощенного юнисекса.

      Или вас реально волнуют оценки по музыке? ))))

  • Анонимно
    29.09.2018 13:30

    Образование развалили вконец! Уже не знают, как ещё добить. Не трогайте, пожалуйста, систему оценок!!!!

  • Анонимно
    29.09.2018 14:35

    Интересно, что умные дети старших классов - это как правило те, кто ещё в первых классах учились хорошо. Некоторые, конечно, сворачивают в пути - стигматизация, улица учит и т.п. Но, вообще, массив оценок настолько большой, что опытный педагог за многие годы эту тенденцию видит на примере выпускников своих: чем лучше оценки в первых классах, тем выше интеллект по жизни будет.

    • Анонимно
      29.09.2018 16:09

      14.35 Вообще нет никакой корреляции с начальными классами.. В первые классы многие родители своих детишек натаскивают. Когда этот багаж иссякает - оценки падают... Это во-первых. Во-вторых: те кому удалось до 5 класса дотянуть с хорошими оценками, тех потом автоматом учителя тащат на эти высокие оценки. Даже дети сами это знают и младших учат. Так и говорят: я до 5-6класса себя показала, а потом можно ничего не делать, а тебе уже стараются ставить 4-ки и 5-ки..

      • Анонимно
        30.09.2018 00:46

        Или старое мтуденческое правило: первый год ты "работаешь" на зачетку, потом зачетка на тебя.

  • Анонимно
    29.09.2018 18:09

    Давайте уж и работать бе зарплаты,выдадут робу,бесплатный обед , детям форму за счет государства и айда инде

  • Анонимно
    30.09.2018 03:39

    У нас в гимназии нет оценок в первом классе. Только штампики, если задание выполнено хорошо. Это правильно.

  • Анонимно
    30.09.2018 12:34

    ну в дневник их можно не ставить, но в классном журнале они могут и быть.