Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.09.2018

Минфин спрогнозировал цену на нефть и курс рубля на 17 лет вперед

Министерство финансов РФ спрогнозировало курс рубля к доллару к 2035 году — по базовому сценарию, через 17 лет средний курс доллара составит 73,9 рубля. Такие оценки содержатся в проекте долгосрочного бюджетного прогноза, который ведомство сегодня внесло в Госдуму вместе с проектом бюджета.

Из документа, который проанализировал РБК, следует, что номинальный курс доллара в 2017−2020 годах составит 61,9 рубля, в 2021–2025-м — 66,4 рубля, в 2026–2030 годах — 71,1 рубля, а в 2031–2035-м — 73,9 рубля. При этом ведомство отмечает, что реальный эффективный курс рубля (с учетом изменений курсов валют стран-торговых партнеров РФ) будет стабильным. Таким образом, ослабление номинального курса будет во многом обусловлено разницей в темпах роста цен в России и США.

В ведомстве полагают, что целевой уровень инфляции в 4% и бюджетное правило о сверхдоходах от нефти обеспечат стабильность рубля в долгосрочной перспективе, «заякоривание» инфляционных ожиданий и снижение зависимости макроэкономических показателей от цен на нефть.

Если говорить об инфляции, то, согласно долгосрочному прогнозу минфина, в 2017−2020 годах в среднем она составит 3,5%, в следующие периоды до 2035 года — на уровне 4%. Средние цены на нефть Urals в 2017–2020 годах прогнозируются на уровне $ 61,4, в 2021–2025 — $ 55,2, 2026−2030 годах — $ 52, а в 2031–2035 годах — $ 54,9.

РБК отмечает, что в прошлогоднем долгосрочном прогнозе минфин указывал, что в 2031−35 годах курс доллара составит 82,5 рубля, при консервативном сценарии — 84,2 руб. В этом году представлен только базовый сценарий.

Этот документ поступил сегодня в Госдуму вместе с пакетом документов федерального бюджета РФ на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. По информации ТАСС, 1 октября депутаты Госдумы рассмотрят проект бюджета на внеочередном заседании, а первое чтение законопроекта состоится 24 октября. Согласно законопроекту доходы бюджета РФ в 2019 году составят 19,969 трлн рублей, в 2020-м — 20,219 трлн рублей, в 2021-м — 20,978 триллиона. Расходы в 2019 году составят 18,037 трлн рублей, в 2020-м — 18,994 трлн рублей, в 2021-м — 20,026 триллиона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2018 16:01

Сказочники. Они даже поведение экономики на пару месяцев не могут спрогнозировать, а тут - на 17 лет.

  • Анонимно
    29.09.2018 16:01

    Сказочники. Они даже поведение экономики на пару месяцев не могут спрогнозировать, а тут - на 17 лет.

    • Анонимно
      29.09.2018 20:11

      Посмеялся от души, к 2030 электро моторов больше будет,чем бензиновых.

  • Анонимно
    29.09.2018 16:02

    Снимаю шляпу перед предсказателями. Я думал их уже не существует.

  • Анонимно
    29.09.2018 16:02

    Сказочники .. делом бы занялись. Свою отставку предугадать не могут , в тут фанатазия на полную катушку

  • Анонимно
    29.09.2018 16:12

    Минфин на полгода вперёд ничего спрогнозировать не может, а доллар по 75 рублей может стать уже в понедельник, а не через 17 лет

  • Анонимно
    29.09.2018 16:39

    Субботние юмористы

  • Анонимно
    29.09.2018 16:45

    Здорово рассчитали аж на 17 лет вперёд, а пенсии какие будут хотя бы через пять лет, если за это время нас не завоюют американцы или китайцы, а может вы сами уедете не Запад, очередная лапша для народа.

  • Анонимно
    29.09.2018 17:01

    Однажды, Ходжа похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время.
    Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:
    – И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
    – Успокойся жена, – ответил Насреддин. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак сдохнет, либо Эмир…

  • Галеев Зуфар
    29.09.2018 17:08

    Сизифов труд.

  • Анонимно
    29.09.2018 17:10

    Ага, 17 лет

    Вот объединятся две Кореи и весь мировой порядок помеяется

    Или Европа каким-нибудь образом перестанет обхаживать беженцев и наоборот начнет их высылать обратно и все прогнозы поплывут

    Много всяких или... а вдруг... чудесным образом...

  • Анонимно
    29.09.2018 17:24

    у меня есть большие сомнения что через 17 лет вобще россия в текущем виде будет существовать, а они про курс доллара через 17 лет прогнозы строят. за 10 лет 2 кризиса в стране случилось, и я бы не сказал что он завершился, скорее всего дальше только хуже будет. экономики нет, государство все болшьше и больше залезает в карманы граждан, все дорожает, все на ипотеке и сверх дорогом жилье еще шевелиться

    • Анонимно
      29.09.2018 21:19

      Когда обсуждают вопрос уничтожения доллара на правительственном уровне и одновременно прогноз на 17 лет по доллару.
      Вот уж право умом Россию не понять, а правительство тем более

  • Анонимно
    29.09.2018 17:44

    Смешно)

  • Низами
    29.09.2018 17:48

    Многие специалисты шутят, что все прогнозы на «черное золото» по своей сути одинаковые – неправильные.
    За всю мировую историю ни одному эксперту не удалось правильно предсказать ни один из «крутых» поворотов цен на рынке и ни один из глобальных нефтяных кризисов...

    • Анонимно
      29.09.2018 23:55

      Зато некоторым удавалось угадать и с того момента они нарекают себя экспертами)

  • Анонимно
    29.09.2018 17:51

    В последний год их правления что прогнозируют ? 5 лет пролетят быстро.

  • Анонимно
    29.09.2018 18:37

    у меня родственник на бирже торговал,сейчас уже на пенсии,говорит 76-78 рублей в декабре.все бывшие коллеги допускают 86-90 рублей.это реальная стоимость рубля.псхиотерапия населения просто идет,чтобы не скупали валюту,ее практически не осталось.

  • Анонимно
    29.09.2018 19:07

    Срочно надо покупать. Очень уж убедительно рассказывают. После НГ поди за 100 будет.

  • Анонимно
    29.09.2018 19:35

    Если чиновники России говорят о будущей стабильности и светлом будущем то будет всё наоборот. Вербальные интервенции ...не более того...

  • Фидарис
    29.09.2018 20:04

    Скажите после этого, что там сидят серьезные люди Впрочем такого рода обещания помнится давали , кажется оно было связано с миллионами квалифицированных рабочих мест ...Совсем берега потеряли, ей Богу!

  • Фидарис
    29.09.2018 20:11

    Салтыков-Щедрин как-то писал: "разбудите меня через сто лет и спросите. что происходит в России? Я отвечу: пьют и воруют"
    Так что предсказывать в России можно, но для этого надо быть проницательней самого Салтыкова-Щедрина.

  • Анонимно
    30.09.2018 06:52

    А где экономический прорыв ( майские указы Путина)?! Похоже все это на очередную пенсионную реформу.

  • Анонимно
    30.09.2018 07:49

    Еще 17 лет прогнозируют качать...

  • Анонимно
    30.09.2018 12:12

    я хочу ещё пожить! через 17 лет курс доллара т.о. составит+-8 рублев?