Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.10.2018

СМИ: Минпромторг хочет разрешить продажу пива по ночам для борьбы с санкциями

В России задумались о новых мерах поддержки компаний, попавших под антироссийские санкции США. В частности, власти предлагают повысить спрос на алюминий за счет продажи пива в алюминиевых банках по ночам и в нестационарных торговых объектах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание ссылается на законопроект, подготовленный минпромторгом РФ. В документе предлагается снять ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС, в киосках и ларьках, а также отменить запрет на торговлю такой продукцией в ночное время.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложения разработаны как часть комплекса мер для поддержки алюминиевой промышленности. «Из-за экономических санкций, введенных третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса», — приводит «Ъ» выдержку из записки. При этом в ведомстве считают, что поправки приведут к развитию пивоваренной отрасли, снижению потребления крепкого алкоголя и суррогатов и росту доходов бюджета.

Отметим, что единственным производителем алюминия в РФ является компания «Русал», которая в апреле попала в санкционный список минфина США вместе с Олегом Дерипаской. Спустя несколько месяцев сообщалось, что из-за санкций состояние миллиардера снизилось почти наполовину. Ранее власти уже не раз пытались поддержать бизнес Дерипаски из-за попадания его под санкции: вице-премьер Дмитрий Козак даже указывал минпромторгу на излишнее рвение, отмечает «Ъ».

В ведомстве и «Русале» на запрос издания не ответили. В ФАС сообщили, что знают об идее минпромторга. Информированные источники «Ъ» сказали, что эти предложения обсуждались на прошлой неделе с представителями заинтересованных отраслей. Производители пива предложение полностью поддерживают, но глава контрольно-финансового управления ФАС сказал, что служба будет выступать против. «Мы согласны, что поддержка алюминиевой отрасли нужна, но не такой ценой. Производители других видов упаковки и сырья для нее вообще-то тоже российский бизнес», — сказал он.

«Ъ» отмечает, что сложно трактовать идею минпромторга как прямую поддержку «Русала» — потому, что в России алюминиевые банки выпускает на трех заводах американская компания Ball.

Отметим, что сейчас в России действует запрет на продажу пива в нестационарной рознице, а также, по общему закону, с 23 до 8 часов. До 2013 года, когда начал действовать запрет, через такие точки продавалось почти 20% пива, а после запрета около 40% объема перешло в другие каналы продаж, а 50% осталось в точках, которые перепрофилировались в стационарные, т. е. чистые потери составили около 10%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2018 07:51

Дебилы или вредители?
Ради поддержания доходов Дерипаски готовы продавать алкоголь по ночам развивая пивной алкоголизм, подавляющий мужские гормоны и вызывающий сердечную дистрофию

  • Анонимно
    1.10.2018 07:51

    Дебилы или вредители?
    Ради поддержания доходов Дерипаски готовы продавать алкоголь по ночам развивая пивной алкоголизм, подавляющий мужские гормоны и вызывающий сердечную дистрофию

    • Анонимно
      1.10.2018 09:12

      дебилизм- это считать, что за счёт покупки банок пива увеличится рост производства алюминиевых банок, там на одну тонну металлы можно целый город банками на месяц обеспечить, а что с одной тонны им?! Ну пасть с 10 тонн, там не так много пользы принесёт , как акцизы в бюджет , за этим и шифруются

    • Анонимно
      1.10.2018 09:17

      Раз в Москве решили, значит это правильно. Именно так рассуждают здешние либералы и патриоты.

    • Анонимно
      1.10.2018 10:41

      О поддержки других групп населения, кроме как "обнищавшего" Дерипаски, задуматься не с руки?)))

  • Кто-то из власть имущих себе зарплату организует.

  • Анонимно
    1.10.2018 07:58

    Приезжайте ночью на площадь казанского речного порта и там наркокальяны курят массой! Власть ничего с этим не делает . Видимо прибыль идёт.

  • Анонимно
    1.10.2018 08:01

    В 90- х и водку в алюминиевых банках продовали.

  • Анонимно
    1.10.2018 08:05

    Что да гоупости? Может вы ещё разрешите наркотики, чтобы повысить спрос на пластик (платсиковые бутылки) и шприцы? Разрешите курить сигареты и кальян в общественных местах, чтобы повысить спрос на российский табак и стекло?
    Если хотите повысить спрос на российский металл, повысшайте пошлины на иномарки, которые сделаны не из российского металла.

  • Анонимно
    1.10.2018 08:08

    Это не фрагмент выступления Задорнова (или Петросяна)?!

  • Анонимно
    1.10.2018 08:09

    Отличная идея! Накидался водкой, и забыл о санкциях

  • Анонимно
    1.10.2018 08:09

    о ухудшении здоровья увеличении смертности и преступности вовсе не подумали, да и зачем - плевать на народ, надо наполнять карманы друзей-олигархов, силовиков.

    • Анонимно
      1.10.2018 10:35

      Ну да. Спасём Дерипаску!))) А на здоровье нации наплевать.

      • Анонимно
        1.10.2018 12:29

        У вас что, здоровье нации зависит от того продавать пиво после 23.00 или нет?

  • Анонимно
    1.10.2018 08:09

    Гении маркетинга. Асимметричный ответ - пивом по голове )

  • Анонимно
    1.10.2018 08:14

    Все таки не о народе власть то думает, не о народе... а как бы свои карманы набить

  • мкк
    1.10.2018 08:32

    вместо того чтоб сделать так чтоб спиртные продавать только по выходным они снова возвращаются к старому, так как народ начинает умнеть а значить надо споить

  • Анонимно
    1.10.2018 08:40

    Глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержала инициативу по увеличению возраста продажи алкоголя до 21 года.

  • Анонимно
    1.10.2018 08:52

    Напоить народ это контрсанкции? Давайте уж введем норму тогда-обязательсьво выпить столько то пива, водки...Отчет в налоговой! Святое дело!

  • Анонимно
    1.10.2018 08:58

    Продавайте по ночам фольгу и посуду из алюминия.

  • Man_16rus
    1.10.2018 08:59

    Скоро предложит легализовать проституцию, чтобы пополнить бюджет налогами и улучшить демографию!

  • Анонимно
    1.10.2018 09:03

    Искандеры не смеются, тополя тоже приуныли. Санкции нам нипочём)

  • Анонимно
    1.10.2018 09:18

    В Москве сидят мудрые и умные люди. Они лучше всех знают чаяние народа.

  • Анонимно
    1.10.2018 09:19

    Надо писать в Москву. Ой. Это же в Москве решили. Караул. Каму писать??? Остаётся одна надежда на Вашингтон.

  • Анонимно
    1.10.2018 09:23

    Это уже за гранью!!!

  • Анонимно
    1.10.2018 10:16

    Назло бабушке отморожу уши!

  • Man_16rus
    1.10.2018 10:48

    Настала пора серийно ставить литые алюминиевые диски + запаску из литья абсолютно на все комплектации новых Российских автомобили , а штамповки дарить на зиму или продавать в СНГ.
    А на дорогие авто ставить кованные.
    И польза всем!