Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.10.2018

Валерий Соловей: отключение российского интернета от мирового запланировано властями на конец 2019 года

Политолог Валерий Соловей заявил, что в России в 2019 году попытаются отключить интернет из-за роста протестных настроений и если отключение произойдет, то это будет попытка «остановить историю». Об этом он сказал в интервью «МБХ-Медиа».

Валерий СоловейФото: Wikimedia/Dmitry Rozhkov

Сейчас интернет является инструментом политики, и идеи его блокировки обсуждаются с 2012 года — в связи с протестами в России, «революцией лотоса» в Египте и событиями в Тунисе, сказал Соловей. В тех волнениях социальные медиа сыграли большую роль, поэтому было решено их контролировать с помощью ботов, но перебить повестку не получилось, и сейчас власти стали думать о технологических способах контроля.

По словам политолога, таких способа два. Первый — это отключить рунет от глобального интернета — создать файрвол наподобие китайского. Второй способ — полностью отключить интернет. Для этого «большого ума не надо», это иногда делают на отдельных территориях РФ, сказал Соловей, приведя в пример отключение интернета в Магасе и Назрани из-за протестов. Еще один «подвариант» — отключить некоторые соцсети, например «Твиттер» и «Фейсбук», потому что «с точки зрения политического влияния они наиболее опасны». Для последнего варианта Роскомнадзор уже «готовит почву», отметил политолог.

Он добавил, что общался с людьми, которые имели отношение к учениям в 2015 году, симулирующим отключение Рунета. Они сказали ему, что могут перекрыть более 99% всех точек связи между Рунетом и глобальной паутиной, но в оставшемся 1% тогда быстро появится «нежелательный», «потенциально опасный, подрывной» контент. «Было принято решение о технических работах в этом направлении с тем, чтобы обеспечить возможность стопроцентного отключения интернета к 2020−2021 году. То есть к 2021 году, как считается, все должно быть для этого готово», — приводит Соловей слова своих собеседников.

Однако в Египте отключение интернета привело к тому, что люди «мобилизовались» на улицах, подчеркивает политолог. По его мнению, соцсети играют важную роль с точки зрения власти — люди могут «выпустить пар», написав что-то, поэтому блокировать их было бы «контрпродуктивно». «Но мы знаем, что в критической ситуации власть действует алогично», — добавил он.

«Считается, что техническая готовность к отключению Рунета от мировой сети будет к 2021 году. Мои источники говорят, что, возможно, придется предпринять какие-то шаги до этого, уже в конце 2019 года. Они исходят из потенциальной динамики протестных настроений», — заключил Соловей. По его мнению, ситуация с блокировкой Telegram показала, что попытки ограничить интернет приведут к напряженной ситуации, а также возникнет угроза массовых протестов. «Но, скорее всего, и я даже почти убежден — не получится. Потому что технические средства обхода и альтернативы развиваются быстрее, чем возможности все это взять под контроль», — отметил политолог.

Но если интернет все же отключат, это будет самым ярким событием и даже попыткой остановить историю «в отдельно взятой стране». «Все-таки сложно придумать более вопиющую попытку бросить вызов всему мировому технологическому и культурному развитию. Это попытка остановить Историю в прямом смысле слова. Задумка, которая своим величественным идиотизмом у меня вызывает даже какое-то восхищение. Вот возьмем и остановим историю в одной отдельно взятой стране», — заключил политолог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2018 12:28

Нашему народу плевать на все. Завтра скажут пенсионный возраст 70 лет И ничего, ни один человек не выйдет. Ибо ипотека и кредиты важнее.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:21

    Холодная война и изолированность СССР от мирового сообщества может показаться детскими шалостями.

    • Совсем недавно Никифоров предлагал развитие проектов интернета вещей, которые в перспективе приведут к тому, что сосиски сами будут залетать через форточки к нам на кухни. Смотрю в окно, но сосиски на дронах так и не пролетают.

  • Оптимист
    1.10.2018 12:27

    Если отключат интернет люди выйдут на улицы

    • Анонимно
      1.10.2018 13:01

      Я не пойду, зачем? Китай отключен от мира и ничег страшного, живут и радуются.

      • Анонимно
        1.10.2018 13:24

        А в Северной Корее так все просто мрут от счастья...

        • Анонимно
          1.10.2018 14:55

          А вы там были,сами видели как они помирают? Или новости госдепа читаете

          • Анонимно
            1.10.2018 15:03

            Вату в уши затолкал и доволен.

          • Анонимно
            1.10.2018 15:24

            Странно тогда . А почему Меверна Корея регулярно получает продовольственную помошь от ООН? ЮЖная Корея и Россия выделяет средства а Судан и КНДР получает. И кто врет ?

      • Анонимно
        1.10.2018 13:38

        А я пойду и все мои знакомые пойдут, а вы терпите дальше.

        • Анонимно
          1.10.2018 15:53

          А мы ничего не терпим, нам нормально, и вам не надо терпеть, это вредно.

      • Анонимно
        1.10.2018 13:39

        и в Северной Корее нет интернета - и ничего, живут люди

      • Анонимно
        1.10.2018 22:58

        Не врите уж! Китай не отключён от интернета, там нет только известных социальных сетей...

    • Анонимно
      1.10.2018 13:04

      Не выйдут. Если будет кушать и будет работать телевизор никто никуда не выйдет.

    • Будет локальная сеть, практически все тоже самое, а без фб , телеграмм и немецкого парева как нибудь проживем...

      • Анонимно
        1.10.2018 13:52

        А что же боитесь чтобы был нормальный интернет? Есть что скрывать?

        • Анонимно
          1.10.2018 14:12

          Западная идеология и промывание мозгов с фейковыми новостями уже надоело всем.

      • Анонимно
        1.10.2018 15:14

        Хороший тест на IQ - понимает человек значимость глобального интернета к примеру, для педагогов, ученых и инженеров, или не понимает. И вы, очевидно, этот тест не прошли.

    • Анонимно
      1.10.2018 13:41

      Если прикажут, выйдут. Рабы своего мнения не имут

    • Анонимно
      1.10.2018 15:22

      Выйдут, постоят, посмотрят по сторонам и зайдут обратно.

    • Анонимно
      1.10.2018 16:24

      Это Соловей серьезно так считает? Или шутка?

    • Анонимно
      1.10.2018 22:41

      Да ладно! Нам то про золотые унитазы говорили, то коммунизм обещали (и то и другое есть, правда, но не для всех). Как можно отключить интернет?)))

  • Анонимно
    1.10.2018 12:27

    Маразм крепчает.

    • Анонимно
      1.10.2018 12:54

      Коммунизм уже построили "в отдельно взятой стране"

      • Анонимно
        1.10.2018 13:07

        а как без инета узнать что пора идти??? хотя без инета ппидется в живую с людьми общаться

      • Анонимно
        1.10.2018 13:10

        Хуже капитализма ничего нет. Самый несправедливый строй, власть у жирующей кучки.

    • Анонимно
      1.10.2018 13:33

      Ну да, это будет современный СССР! Как в те времена было проще за железным занавесом творить свои дела, тут будет тоже самое. Ведь так проще некоторым! Маразм у нас он всегда был, мы дикари в современной обертке, мы имитируем современные образ жизни парадируя достойный уровень лживым антуражем, за этим лживым фоном все тот же самый быдлячий колорит а регионы которые в составе этого "государства" просто заложники обстоятельства.

    • Анонимно
      1.10.2018 13:36

      Буде только наш ЗОМБО ТВ и ЗОМБО ИНЕТ! Теперь мы лучше узнаем кк это здорово выходить на пенсию в 100 лет и делать сальто и еще лучше узнаем что там за бугром у всех все плохо, туда ехать нельзя а у нас удальцов все в шоколаде. Вместо зарплат еще можно вернуть жетоны! Короче нужно повторить сценарий СССР в нашем веке.

    • Анонимно
      1.10.2018 15:09

      Действительно маразм крепчает! Какой-то Соловей напел что отключат интернет. И никого не интересует кто такой этот Соловей, зачем он это сказал, с чего он это взял, из каких источников, почему в 19 году а не сейчас? А в самой статье он рассуждает о технической возможности и об опыте других стран. И все! И еще прошу заметить, что МБХ-медиа - канал весьма определенной направленности.
      PS Минусующим сразу скажу - терпеть не могу действующую власть, но воспринимать информацию надо критически

  • Анонимно
    1.10.2018 12:28

    Нашему народу плевать на все. Завтра скажут пенсионный возраст 70 лет И ничего, ни один человек не выйдет. Ибо ипотека и кредиты важнее.

    • Анонимно
      1.10.2018 13:24

      ну комментарии они уж напишут
      вот когда отключат интернет, что делать-то будете?

    • Анонимно
      1.10.2018 13:25

      вы так говорите как будто вы не часть этого народа))) вроде бы даже с горечью))) а на деле первый никуда не пойдете))) и чтобы оправдать себя перед собой всех приравняли к себе))) в общем, не боись, еще не все потеряно)))

      • Анонимно
        1.10.2018 13:48

        Так угнетающие компоненты которые в наглую внедряют в жизни граждан, это и показывает что рты в своем большинстве всем то уже зашили! Что еще должно случится что бы массово начали говорить не боясь за свою жизнь? К стати, в фильмах полицейские у нас типа гопарей и отморозков тоже не просто так, мол пусть знают и боятся! Дядя Степа это ведь не устрашающий элемент против народа!

    • Анонимно
      1.10.2018 13:37

      Ибо затерли и надрессировали народ в нужном спектре создавая определенные условия и компоненты в социальной жизни.

    • Анонимно
      1.10.2018 14:05

      Cам то, как ? Стоишь сейчас с плакатом поди, на улице. И строчишь свой гневный коммент под дождем? :D

      • Анонимно
        1.10.2018 14:19

        Этот коммент не для того что бы кого то обидеть, это что бы думали и анализировали. В странах где права народа не ущемляют, там без проблем регулярно выходят на митинг говоря о своем несогласии, ведь эти люди полноценные граждане свой страны а нерабы. У нас с этим проблемы и непросто так.

  • Оптимист
    1.10.2018 12:28

    Оказывается повышение пенсионного возраста и запрет языков это еще не дно

    • Анонимно
      1.10.2018 13:05

      Только голод дно. Голод, самый настоящий. А пока полки забиты фальсификатом и людям есть чем набить животы, все будет спокойно.

    • Анонимно
      1.10.2018 13:31

      Опять распространяете ложь. Нет запрета языков. Брехун.

      • Анонимно
        1.10.2018 13:51

        Запрет есть.
        Только негласный.

      • Анонимно
        1.10.2018 13:58

        1.10.2018 13:31 Какая ложь? В наше время и в такой период некто буквально и напрямую не запретит язык, просто создадут такие факторы и условия где нерусские языки искусственно сделают бесполезными, после сделают необязательными и в сторонке потирая ручонками будут говорить "Учите если хотите, мы сделали его бесполезным и не позволим сделать его нужным даже в ваших региона, если после этого готовы учить, тогда учите! Только вот зачем? Что бы общаться на кухне, ой недальновидно нерусские граждане, ой недальновидно!" Мы не дурацкие и все понимаем, не пытайтесь вуалировать! К примеру США изменяя говр говорят на языке Англии, вот представьте и Россия выберите этот же какас и все предметы будут на инглише, экзамены и ЕГЭ так же для сдачи и приема используют инглиш а ваш по желанию, учите если хотите не рассчитывая на широкую площадку для практики, вдеь обслуживать вас будут только на инглише. К чему это приведет? К тому что постепенно ваш язык будет вымирать а школы с вашим языком будут закрываться, ведь прием экзаменов предусмотрен только на английском языке и само собой народ будет делать упор на изучения английского. Вт в таких условиях пытаются сохранить нерусские граждане нашей федерации на своих регионах которая носит соответствующее название. Прямолинейный вы наш, не включайте дурочка, что бы запретить и уничтожит, необязательно делать эо напрямую, достаточно создать определенные условия!

      • Анонимно
        1.10.2018 14:12

        1.10.2018 13:31 А, ну напрямую же открыто не сказали "ЗАПРЕЩАЕМ", вы этим "козыряете"? Ну а как же условия которые искусственным путем запрещая широкую практику даже в логичных для этого регионах превращают язык в бесполезный? Пенсионную реформу толкнули? В основе молчит народ и хавает? Вот точно так же могут внедрить такие условия где благодаря факторам сделают вынуждающим для изучения не русский а к примеру китайский. ЕГЭ на китайском, экзамены на китайском, все предметы на китайском, хочешь устроится на работу обязательно знать китайский а ваш русский вам предложат учить для себя что бы дома за чаем общаться на нем. Вот такие условия у нерусских граждан чьи земли вошли в состав этой федерации которая называется РОССИЯ. Далее постепенно ваши дети из поколения в поколения будут выбирать исключительно китайский, ну а ваш будет вымирать. Нормально же, запрета нет, учите если хотите, но только не рассчитывая на широкую практику. Ели это будет не на пользу для вашего русского языка, то почему эти условия должны быть достаточны для нас что бы сохранить наши языки среди нерусских граждан этой федерации в определенных регионах? Прямого запрета нет и мы якобы нечего не поймем... Вы так думаете?

        • Анонимно
          1.10.2018 15:36

          Был в Греции . Стремно что никому русский язык там не нужен . Все общаються на английском и даже греки не замарачиваються. А турки знают и инглиш и русский, и почему так?

    • Анонимно
      1.10.2018 13:39

      мухи отдельно, котлеты отдельно

    • Анонимно
      1.10.2018 13:58

      Будем копать.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:29

    Монеточки, подобные псевдо политологи - ну так утомили. Понятно, что пытаются поймать хайп, но может все-таки наконец то чем то более продуктивным займутся?

  • Анонимно
    1.10.2018 12:30

    Работать начать не пробовали? Тогда и нарушать Конституцию и международное право не придется.
    В сентябре 2016 Совет ООН по правам человека выпустил резолюцию с осуждением ограничения доступа к Интернету властями государств.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:31

    Круто! Вот потом мы точно встанем с колен. Надо было уже в 2000 отключить.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:34

    Это конечно только мнение, пока подтверждения тому, что будут закрывать доступ нет, но для тирана важно, что бы у людей было место, где те, кто мог бы выйти на улицу могли высказаться без массовых выступлений, так что интернет будет, но какой, это вопрос.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:35

    Глупости. Цель не похожа на правду. Где то тут деньги должны быть.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:38

    "...запланировано властями" какого государства стесняюсь спросить? Скорее всего США нас могут отключить от Интернета, так как изначально Интернет появился в США.

    • Анонимно
      1.10.2018 14:01

      Если картофель впервые выращен в Америке, значит, и если у нас неурожай картофеля, то виновата Америка?

      • Анонимно
        1.10.2018 15:38

        У нас не тоько картофан народеу любит американский . Но и джинсу и гаджеты и машины. А вот нашу родимую капусту даже в Макдон не найдешь.

  • C'v
    1.10.2018 12:38

    Да и фиг с ним.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:41

    Влажные мечты нашего правительства!

  • Анонимно
    1.10.2018 12:45

    остановить интернет?обьясните мне пожалуйста, как это сделать технический?или меня не тому учили.я понимаю блокировать отдельный сегмент интернета, а вот весь...

    • Анонимно
      1.10.2018 12:55

      Как блокируют отдельные сайты. Это возможно, но технически сложно очень. РКН еще не доросли до этого.

    • Анонимно
      1.10.2018 16:04

      Технически? А что сложного? 95% контента "из-за бугра"передается по оптоволоконному кабелю. Руби кабель и всего делов.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:49

    а кто это такой?

  • Анонимно
    1.10.2018 12:51

    Успокойтесь, не надо покупаться на эту дешевую фальшивку от господина Соловей, работайте своими мозгами!

    • Анонимно
      1.10.2018 13:22

      за призыв работать мозгами не только минусы поставят...

    • Анонимно
      1.10.2018 15:39

      Так же и про слухи о пенсии пару лет назал писали. Фальшивка и происки Обамы.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:51

    Запретить калькуляторы, срочно вернуть счёты и абаки в бухгалтерии..

    • Анонимно
      1.10.2018 13:43

      Стирать на стиральной доске, ездить на коне с телегой и щелкать водку запрещая все то что неугодно одному народу превращая все в безликую массу! Нормас! Куда катится страна??

  • Анонимно
    1.10.2018 12:53

    2120 год. Путин идёт на 26й президентский срок путём клонирования себя по американским технологиям (своих-то нет). Россияне узнают новости только из телевизора по первому каналу, за неимением альтернативы. в российском интернете только хорошие новости о том, как очередная коала родила детёнышей в зоопарке. россияне радуются повышению средней зп с 30 до 31 т.р. в то время как за границей уже проходят испытания летающих машин на водородном топливе. занавес.

  • Анонимно
    1.10.2018 12:54

    Это уже невозможно! На всякий случай у меня есть печатная машинка и Феликс!

  • Анонимно
    1.10.2018 12:56

    Наш Российский соловей!

  • Анонимно
    1.10.2018 12:56

    Одна бабка сказала..

  • Анонимно
    1.10.2018 12:58

    %

    Уважаемый Соловей-эфенди!

    Чемоданы уже паковать?

  • Анонимно
    1.10.2018 13:07

    Я за отключение интернета

  • Анонимно
    1.10.2018 13:09

    Телефоны тоже запрещать будут? Не будет интернета, будет фидо

  • Анонимно
    1.10.2018 13:13

    да у нас половина населения ( в т.ч. 80% пенсионеров) даже не знает, что такое "интернеты"
    им пофигу, лишь бы телик не отключили

    люди среднего возраста повозмущаются, что их лишили ватсапа и гугла, затем возьмутся за лопаты и кирки, не забыв про кредиты

    а вот молодежь (начиная с 2000 г.р.) сразу лишится всякого смысла жизни и последствия могут быть самыми непредсказуемыми: (от массовых самоубийств до полной апатии, от резкого роста преступности до вооруженных бунтов)

    спойлер:
    но скорее всего, молодежь просто начнет еще больше бухать, колоться и заниматься тем, чем им хочется больше всего

    (диванный психолог)

  • Анонимно
    1.10.2018 13:14

    Что тот "Соловей", что этот Соловей.

  • ЛДПР
    1.10.2018 13:15

    Отличная новость..остановим дерьмо, которое льется через инет..

    • Анонимно
      1.10.2018 13:23

      С себя и начните!

    • Анонимно
      1.10.2018 13:26

      Ваше недержание похоже ничем не остановить, к сожалению...

    • Анонимно
      1.10.2018 13:41

      И будем лить дерьмо шовинистов как ваша партия? А че нет то?? Творим что хотим и наружу за бугор нет огласки, все тихо, все мирно. Вы ведь этого хотите?

  • Анонимно
    1.10.2018 13:19

    VPN скачать и всё нормально.

  • Анонимно
    1.10.2018 13:20

    А чем лучше Соловей с МБХ, Соловьева с Вестей?

  • Анонимно
    1.10.2018 13:37

    нашли кого слушать)))

  • Анонимно
    1.10.2018 13:43

    А чем же Димон заниматься будет? Как на дисковом аппарате смотреть интернет?

  • Man_16rus
    1.10.2018 13:58

    Политолог Валерий Соловей
    Вехи биографии:

    1960 – родился 19 августа в городе Счастье Луганской области УССР

    1983 – окончил исторический факультет МГУ

    1993 – становится экспертом «Горбачев-Фонда»

    1995 – прошел стажировку в Лондонской школе экономики и политических наук

    2012 – избран председателем партии «Новая сила»

    Это всё, что нужно знать о нем, когда читаешь такие " новости"

    • вот-вот!! в армии не служил, членом КПСС не был, ВПШ не заканчивал.. активность не проявлял..
      и как таких печатают только?? надо бы вам просигнализировать куда следует!! Во избежание так сказать..

    • Анонимно
      1.10.2018 14:23

      Иии? Что Вы из этого узнали?..

      • Анонимно
        1.10.2018 15:13

        Что это мнение = мнению бабки у подъезда.
        Примерно одного уровня.

    • Анонимно
      1.10.2018 14:28

      да, кстати, и текст интервью ему американские фсбшники писали ))

    • Анонимно
      1.10.2018 15:44

      Не стучал на соседей и колег? Действительно подмоченная репутация.

  • Анонимно
    1.10.2018 14:05

    Надо вспомнить историю.Как только после войны начали продавать радиоприёмники так люди начали слушать голоса и это в коммуналках и при живом усатом менеджере.Ну а дальше появилась Спидола и ВЭФ с растяжками диапазона.Когда глушилки улучшили то в журнале Радио появились схемы конвекторов для ещё большей растяжке диапазона.Когда появилось телевидение то у радиолюбителей быстро появились охотники за дальними телецентрами которые ловили даже заграницу.Ну а сейчас Маск обещает на следующий год запустить тысячи спутников ретрансляторов интернета чтоб сделать его для всего земного шара бесплатным.Неужели наши умельцы не смогут собрать спутниковые антенны и усилители к ним.Мне кажется что смогут и легко как в своё время в течении недели на заводах начали паять приставки для приёма дицеметрового диапазона ТВ.Не возможно загнать шампанское обратно в бутылку.

  • Анонимно
    1.10.2018 14:21

    Те, кому интернет нужен - найдет выход. А остальному народу скоро и государство то и не понадобится.

  • Анонимно
    1.10.2018 14:23

    Негодующие массы хомячков отлученных от инстаграмов хлынут на улицы. А на самом деле все эти прогнозы фуфло

  • Анонимно
    1.10.2018 14:24

    Ерунду он говорит это политолог, это не реально, передача данных не только по проводам идет, наши компании были распроданы в 90ых с зарубежными акционерами нас не отключат иначе контроля не будет или кто то думает, что mail в конвертах пересылать будут, фантазер...

  • Анонимно
    1.10.2018 14:40

    И тогда главврач Моргулис телифизир запретил!

  • Анонимно
    1.10.2018 14:49

    Один ляпнул - другие поверили и заблеяли...фейк

    • Анонимно
      1.10.2018 15:47

      Помним ,помним. Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет . Все это фейки. Ура товарищи .

  • Анонимно
    1.10.2018 14:49

    ИНТЕРНЕТ-ЗЛО!!!

  • Анонимно
    1.10.2018 15:27

    Ура,скоро с каменными топорами за соседями побегаем,ввиду отсутствия мамонтов и надо-бы огонь научиться добывать трением ,ибо деградация происходит всего за пару лет.

  • Анонимно
    1.10.2018 16:14

    ЭТОТ СОЛОВЕЙ ОТКУДА К НАМ ЗАЛЕТЕЛ?
    ЯСЕН ДЕНЬ...

  • Анонимно
    1.10.2018 16:26

    Адекватно попробуйте порассуждать, без истерик. Полное отключение интернета возможно только в ходе третьей мировой или военного вторжения в Россию. Частичное, в случае агрессии против России, например массовые хакерские атаки на жизненно важные объекты инфраструктуры страны. В любых других случаях это приведёт к массовым акциям протеста внутри страны.

  • Анонимно
    1.10.2018 17:07

    Если отключить интернет, мы очень сильно отстанем в своём развитии.

  • Анонимно
    1.10.2018 17:19

    Политолог?
    Ему ли судить об Интернете?
    Лишь бы попиариться.

  • Анонимно
    1.10.2018 18:54

    17:07.Этого развития и так нет по большому счету.Нужен образно говоря быдло-класс шо бы пахал на буржуев а не те кто образно говоря целый день сидят в телефонах.

  • Анонимно
    1.10.2018 21:33

    Internet - international net. Международная компьютерная сеть. Глобальная компьютерная сеть. Компьютеры раскиданы по всему миру и соединенные проводами. Неужели кто-то реально думает что можно полностью изолировать часть этих компьютеров (рунет) от остальной сети. Это невозможно физически. Говорю это как ай-ти специалист.
    АнтиНацик

  • Анонимно
    1.10.2018 22:04

    будет позором для наших программистов, если у властей это получится

  • Анонимно
    2.10.2018 08:09

    правильно поскорее бы как мы устали от сети иностранцев ,то земля у них плоская то ещё что не будь , надо в этом году это отключить

  • Анонимно
    3.10.2018 00:27

    Ещё в 2019 вместо доллара будут бусы.Вперед к первоистокам!

  • Анонимно
    3.10.2018 21:23

    не будет инета, будет хаос