Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.10.2018

В правительстве анонсировали изменение формулы расчета пенсий с 2025 года

С начала 2019 года в законодательстве закрепят стоимость пенсионного коэффициента, или пенсионного балла, а с 2025 года формула расчета этих баллов будет модернизирована. Об этом сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова, передает RNS.

Татьяна ГоликоваФото: kremlin.ru

«С 1 января 2019 года и на предстоящие 6 лет уже в пенсионном законодательстве четко фиксируется стоимость пенсионного коэффициента, и можно пересчитать в общем свою пенсию — в каком объеме она будет повышаться и как она будет устанавливаться. Далее начиная с 2025 года эта система должна быть модернизирована, потому что предполагается иной порядок установления размеров чем тот, который действовал сейчас. Одним словом, сейчас этот период времени будет использоваться в том числе на дальнейшую модернизацию той пенсионной формулы, которая существовала в законодательстве до 1 января 2019 года», — сказала Голикова.

При этом вице-премьер подчеркнула, что понятия «пенсионные баллы» в законодательстве никогда не существовало. «Это сленг, который сформировался за недавний период времени. У нас есть так называемая система пенсионных коэффициентов, которая действует до 1 января 2019 года», — пояснила она.

Так, до 2018 года включительно стоимость так называемого «пенсионного балла» устанавливалась законом о бюджете, и то, как эти баллы устанавливались, было непонятно, заметила вице-премьер. «Закон предполагал, что должна быть правительством разработана методика, которая так и не состоялась и по сей день», — сказала она, подчеркнув, что грядущие изменения связаны в том числе и с этим обстоятельством.

В пресс-службе минтруда агентству сказали, что в проекте «Основных направлений деятельности правительства» есть пункт о совершенствовании «основных параметров распределительного компонента пенсионной системы», под которым подразумевается новый порядок индексации пенсий с 2019 года.

Напомним, ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что правительство собирается изменить формулу расчета страховых пенсий, отменив балльную систему, действующую с 2015 года. Голикова и сама летом говорила о необходимости отказа от пенсионных баллов. «Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», — говорила она.

27 сентября Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. С учетом поправок, предложенных президентом, пенсионный возраст в России будет увеличен на пять лет для мужчин (до 65 лет) и женщин (до 60 лет).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
kavyi
1.10.2018 14:03

кручу-верчу, запутать хочу. наверняка, придумывают как незаметно обобрать население еще разок.

  • kavyi
    1.10.2018 14:03

    кручу-верчу, запутать хочу. наверняка, придумывают как незаметно обобрать население еще разок.

  • Меня вчера не было, капал картошку. Затянулся на грядке и думаю, а ведь жили же раньше как-то без пенсий, значит и сейчас проживем, картошка на грядке завсегда вырастит.

    • Анонимно
      1.10.2018 14:14

      Деградируешь, ошибок грамматических в твоих комментариях все больше. Как тебе мало надо в жизни - голосовать за Единую Россию и картошку сажать. Как здорово, что в России есть и другие люди - целеустремленные, грамотные, успешные, желающие достойной жизни для себя и для своих детей. А твои дети пусть едят одну картошечку...

    • Анонимно
      1.10.2018 14:30

      "Затянулся на грядке"- что курил, чтобы на такие мысли в голову пришли?

    • Анонимно
      1.10.2018 14:30

      страховые платежи тоже отменим

    • Анонимно
      1.10.2018 14:47

      лучше чем страховые платежи платить однокомнатную купить и сдавать и напоследок внукам и останется чем пенсия

    • Анонимно
      1.10.2018 15:09

      дурачок, десятину заплати и на оброке поработай, раз за раньше вспоминаешь. и не забудь- 25 лет на царской службе. и моли Бога, чтобы в услужении к Салтычихе не попасть. или вместо собачки ребенка топить не пришлось бы

  • Анонимно
    1.10.2018 14:06

    Шо! Опять!

  • Анонимно
    1.10.2018 14:07

    Давайте отменим пенсии. А платежи оставим !

  • Анонимно
    1.10.2018 14:11

    Хоть какую формулу не вводи на пенсию всё равно не накопишь!

    • Анонимно
      1.10.2018 16:19

      наверно в новой формуле будут умножать на ноль
      ноль умноженное на ноль дает ноль

  • Анонимно
    1.10.2018 14:32

    Надоели уже эти постоянные изменения. Неужели нельзя оставить все как есть и не менять какое-то время законы. Каждая блоха хочет укусить посильней. Сколько можно пенсионеров обдирать. Ведь, любое изменение в пользу государства. Что за власть у нас.

  • Анонимно
    1.10.2018 14:34

    Голову морочат людям. Вообще пенсионные отчисления с зарплат людей превратились для правительства РФ в своеобразную халяву. На что хотят - на то и тратят. Когда хотят - тогда и начнут платить. Раньше должны были начать платить с 55/60 лет. Потратили неизвестно на что и, ловким движением руки, решили через подконтрольный Власти парламент начать платить на 5 лет позже. Народ теперь сидит и гадает: что они там еще придумают, чтобы НАМ НАШИ деньги не платить ??? Врать-то зачем бесконечно ? Один (Президент РФ) нам уже неоднократно заверял и клялся, что пока он на посту Главы государства никоим образом не допустит повышения пенсионного возраста. И что ? Сдержал он СВОЕ обещание ? Другие послушно этот вопрос подняли. Несмотря на то, что 90% населения были против этого. Как ВАМ можно верить после ВСЕГО ТОГО, что Вы сделали ???

  • Анонимно
    1.10.2018 14:37

    Вообще-то, сначала разрабатывают методику действий, а потом закрепляют законом, а у них ну все наоборот: через несколько лет (!) говорят, что, непонятно что и откуда взялось, но народу "разъясняли" все, кому не лень с умным видом. Уважаемые "правители", остановитесь и посмотрите на себя со стороны! Ну правда же, задолбали своими глобальными изменениями: то пенсии, то пиво...

    • Анонимно
      1.10.2018 15:00

      И почему с 2025 года? Непонятно. Накопительная часть пенсии есть у тех кто 1967 года рождения и моложе. А как быть тем кто 1965, 1966 г.р. и не имеет накопительную часть. Логично, начислить новую систему с 2027 года. О чем думают, точнее наверное, чем думают.

  • ЛДПР
    1.10.2018 14:51

    Вам что, кроме пенсий не начто надеятся...?

  • ЛДПР
    1.10.2018 14:51

    Несчастные ...

    • Анонимно
      1.10.2018 15:12

      А в ЛДПР, я смотрю, одни богатенькие Буратино собрались? Владельцы заводов, кафе, пароходов? Ваша партия для чего вообще существует? Не в курсе, что в РФ 20 миллионов бедных, 45 миллионов должников, сотни тысяч обманутых дольщиков ? Что за последние годы закрылось 50 000 предприятий, 25 000 школ, 6 000 больниц ? Что пенсионный возраст подняли на 5 лет, фактически отобрав у людей 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений? Что для миллионов граждан пенсия ЕДИНСТВЕННЫЙ источник существования в пожилом возрасте? Не все же такие БОГАТЫЕ и УДАЧЛИВЫЕ, как Вы и Ваша партия.

  • Анонимно
    1.10.2018 17:29

    Ух ты, оказывается и понятия "баллы" не было, это можно, а про рекламу пенсионного фонда забыли ? " Ах, это мой первый бал" - говорит девушка, а бабушка ей отвечает : " будет у тебя много баллов и большая пенсия"

  • Анонимно
    2.10.2018 11:34

    т.е. раз эти баллы устанавливались "непонятно как" кому то переплачивали, а кому-то недоплачивали?...сколько можно лезть в карман пенсионеру? в других странах пенсии фиксированы и достойны, в стране торгующей сырьем их получается просто нет?

  • Анонимно
    2.10.2018 11:38

    существует "внешний" и "внутренний" рубль, складывающийся из ВВП...пенсии и з/п идут по "внутреннему" рублю...куда деваются доходы со "внешнего" рубля? почему с него не начисляют пенсии и з/п?