Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.10.2018

Татарстан стал одним из лидеров по росту цен на аренду жилья

В третьем квартале 2018 года аренда жилья подорожала в 65 регионах России, а Татарстан вошел в тройку регионов с самым большим ростом цен. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску недвижимости Domofond.ru.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Анализ динамики цен по 73 регионам показал, что средний рост стоимости аренды жилья составил 0,3% (в июле — 0,9%, в августе — 1%, в сентябре — 0,2%). Если брать самые популярные города — Москву и Санкт-Петербург — то там цены на аренду однокомнатных квартир в третьем квартале выросли на 1% и 3,1% соответственно.

Однако лидерами по росту цен стали Приморский край, Севастополь и Татарстан. В Приморье цены на аренду жилого помещения выросли на 9,3% (с 13,4 тыс. рублей до 14,7 тыс. рублей за однокомнатную квартиру в месяц). В Севастополе рост составил 7,3% (цена на аренду однушки поднялась до 21,6 тыс. рублей). В Татарстане цены повысились на 5% до 14013 рублей, следует из результатов исследования. Также наибольший рост аренды отмечен в Карачаево-Черкесии, Ульяновской, Волгоградской, Вологодской областях и Адыгее — более 4%.

Снизилась стоимость аренды однушек в Курганской области (на 2,9% до 8,1 тыс.), Карелии (на 1,9% до 10,8 тыс. рублей), Магаданской области (на 1,5% до 20,1 тыс рублей).

Методика включает в себя сбор данных по стоимости предложения вторичного жилья с сайтов domofond.ru, avito.ru и других открытых источников. Точность данных может снижаться при ограниченной выборке, предупреждают составители рейтинга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2018 16:29

Удащливый регион

  • Анонимно
    1.10.2018 16:25

    вот объясните какие экономические предпосылки? зарплаты стали выше? вроде как нет, откуда такие дурные цены в казани что на квартиры что на аренду?

    • Анонимно
      1.10.2018 16:29

      Удащливый регион

    • Анонимно
      1.10.2018 16:32

      да просто те кто зарабатывает не сидят тут. А мы вот диванные аналитики)))

    • Анонимно
      1.10.2018 16:34

      Это же рынок, спрос есть, цены растут, нет падают. Значит у людей денег стало больше, соответственно спрос увеличился.

      • Анонимно
        1.10.2018 16:39

        странная логика. То, что люди снимают (арендуют) после повышения цен, то это говорит о том, что им деваться некуда.

        Вот скажите мне, если у вас нет квартиры, вы снимаете, поднимут цены на жилье, вы на улице жить будете? Конечно нет! вы ужметесь, где-то купите что-то подешевле, где-то вообще откажите себе в чем-то, но не будете жить на улице

        • Анонимно
          1.10.2018 16:52

          1. Деваться всегда есть куда - поумерить амбиции и жить с родителями. 15 лет назад друг в однушке жил с сестрой и родичами.
          2. Выросли квартплаты, вырос сезонно спрос. Приходится поднимать цены.
          3. Люди бегут из регионов, деревень - вся ЖК Весна приезжими забита из Чебоксар, Алатыря и прочих местных и не очень деревень.

          • Анонимно
            1.10.2018 17:00

            1. Деваться всегда есть куда - поумерить амбиции и жить с родителями. 15 лет назад друг в однушке жил с сестрой и родичами. - а если иногородний и родители живут в другом городе/деревне?

            что вы скажете езжай к себе в деревню?

    • Завысили. Реально о по Татарстана ниже. В Казани средняя однушка 12 тыс.р.

      • Анонимно
        1.10.2018 17:01

        За 12 вы сможете снять хрущевку не в очень хорошем районе. Плюс квартплата.

      • Анонимно
        1.10.2018 17:03

        Это вы на Хрущевки ориентируетесь и прочий лом. Большинство их на квартале и в Азино+горках сдаётся за 12 000 рублей. Даже я свою 1961го года постройки сдаю за 11500.
        Но есть же другие квартиры, например в центре, в Ленинградках на квартале или возле метро куча квартир с ценой 14 000-17 000. А есть еще отлично обставленные хаты в Сокольниках, на Чистопольской, в новых домах центра. Там цена 17 000- 25 000.
        Вот и получается в среднем 14.000. Просто обставленных квартир не так много, как хламских в районе Восстания особенно))

      • Я за 13 т. не могу сдать двухкомнатную недалеко от метро.

    • Анонимно
      1.10.2018 19:01

      В третьем квартале посчитали аренду на период ЧМ-18. вот и весь прирост...

  • Анонимно
    1.10.2018 16:31

    Жильё в Салават Купере стало арендоваться дороже чем просто оплата коммуналки за него.

    • Анонимно
      1.10.2018 16:53

      Не думаю. 8000 за аренду в Салавате снимали знакомые, за однушку. И квартплату еще платили.

  • Анонимно
    1.10.2018 16:33

    Явно подорожала аренда квартир в радиусе 129 метров от дворца земледельцев.

  • Анонимно
    1.10.2018 17:02

    Инфляцияяяяяя. Слышали такое слово?

    • Анонимно
      1.10.2018 17:44

      Инфляция хорошо, но если зарплата не растет, выходит все беднее и беднее становимся

  • Анонимно
    1.10.2018 18:08

    Блеф и заказуха !

  • Анонимно
    1.10.2018 19:41

    Удащливые экономисты вполне смогут сделать вывод о росте благосостояния граждан и очередном повышении инвестиционной привлекательности региона.

  • Анонимно
    2.10.2018 11:12

    нельзя так, люди! не будет у вас арендаторов коль не возымеете меру...