Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.10.2018

Татарстан стал одним из лидеров по росту цен на аренду жилья

В третьем квартале 2018 года аренда жилья подорожала в 65 регионах России, а Татарстан вошел в тройку регионов с самым большим ростом цен. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску недвижимости Domofond.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Анализ динамики цен по 73 регионам показал, что средний рост стоимости аренды жилья составил 0,3% (в июле — 0,9%, в августе — 1%, в сентябре — 0,2%). Если брать самые популярные города — Москву и Санкт-Петербург — то там цены на аренду однокомнатных квартир в третьем квартале выросли на 1% и 3,1% соответственно.

Однако лидерами по росту цен стали Приморский край, Севастополь и Татарстан. В Приморье цены на аренду жилого помещения выросли на 9,3% (с 13,4 тыс. рублей до 14,7 тыс. рублей за однокомнатную квартиру в месяц). В Севастополе рост составил 7,3% (цена на аренду однушки поднялась до 21,6 тыс. рублей). В Татарстане цены повысились на 5% до 14013 рублей, следует из результатов исследования. Также наибольший рост аренды отмечен в Карачаево-Черкесии, Ульяновской, Волгоградской, Вологодской областях и Адыгее — более 4%.

Снизилась стоимость аренды однушек в Курганской области (на 2,9% до 8,1 тыс.), Карелии (на 1,9% до 10,8 тыс. рублей), Магаданской области (на 1,5% до 20,1 тыс рублей).

Методика включает в себя сбор данных по стоимости предложения вторичного жилья с сайтов domofond.ru, avito.ru и других открытых источников. Точность данных может снижаться при ограниченной выборке, предупреждают составители рейтинга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2018 16:29

Удащливый регион

  • Анонимно
    1.10.2018 16:25

    вот объясните какие экономические предпосылки? зарплаты стали выше? вроде как нет, откуда такие дурные цены в казани что на квартиры что на аренду?

    • Анонимно
      1.10.2018 16:29

      Удащливый регион

    • Анонимно
      1.10.2018 16:32

      да просто те кто зарабатывает не сидят тут. А мы вот диванные аналитики)))

    • Анонимно
      1.10.2018 16:34

      Это же рынок, спрос есть, цены растут, нет падают. Значит у людей денег стало больше, соответственно спрос увеличился.

      • Анонимно
        1.10.2018 16:39

        странная логика. То, что люди снимают (арендуют) после повышения цен, то это говорит о том, что им деваться некуда.

        Вот скажите мне, если у вас нет квартиры, вы снимаете, поднимут цены на жилье, вы на улице жить будете? Конечно нет! вы ужметесь, где-то купите что-то подешевле, где-то вообще откажите себе в чем-то, но не будете жить на улице

        • Анонимно
          1.10.2018 16:52

          1. Деваться всегда есть куда - поумерить амбиции и жить с родителями. 15 лет назад друг в однушке жил с сестрой и родичами.
          2. Выросли квартплаты, вырос сезонно спрос. Приходится поднимать цены.
          3. Люди бегут из регионов, деревень - вся ЖК Весна приезжими забита из Чебоксар, Алатыря и прочих местных и не очень деревень.

          • Анонимно
            1.10.2018 17:00

            1. Деваться всегда есть куда - поумерить амбиции и жить с родителями. 15 лет назад друг в однушке жил с сестрой и родичами. - а если иногородний и родители живут в другом городе/деревне?

            что вы скажете езжай к себе в деревню?

    • Завысили. Реально о по Татарстана ниже. В Казани средняя однушка 12 тыс.р.

      • Анонимно
        1.10.2018 17:01

        За 12 вы сможете снять хрущевку не в очень хорошем районе. Плюс квартплата.

      • Анонимно
        1.10.2018 17:03

        Это вы на Хрущевки ориентируетесь и прочий лом. Большинство их на квартале и в Азино+горках сдаётся за 12 000 рублей. Даже я свою 1961го года постройки сдаю за 11500.
        Но есть же другие квартиры, например в центре, в Ленинградках на квартале или возле метро куча квартир с ценой 14 000-17 000. А есть еще отлично обставленные хаты в Сокольниках, на Чистопольской, в новых домах центра. Там цена 17 000- 25 000.
        Вот и получается в среднем 14.000. Просто обставленных квартир не так много, как хламских в районе Восстания особенно))

      • Я за 13 т. не могу сдать двухкомнатную недалеко от метро.

    • Анонимно
      1.10.2018 19:01

      В третьем квартале посчитали аренду на период ЧМ-18. вот и весь прирост...

  • Анонимно
    1.10.2018 16:31

    Жильё в Салават Купере стало арендоваться дороже чем просто оплата коммуналки за него.

    • Анонимно
      1.10.2018 16:53

      Не думаю. 8000 за аренду в Салавате снимали знакомые, за однушку. И квартплату еще платили.

  • Анонимно
    1.10.2018 16:33

    Явно подорожала аренда квартир в радиусе 129 метров от дворца земледельцев.

  • Анонимно
    1.10.2018 17:02

    Инфляцияяяяяя. Слышали такое слово?

    • Анонимно
      1.10.2018 17:44

      Инфляция хорошо, но если зарплата не растет, выходит все беднее и беднее становимся

  • Анонимно
    1.10.2018 18:08

    Блеф и заказуха !

  • Анонимно
    1.10.2018 19:41

    Удащливые экономисты вполне смогут сделать вывод о росте благосостояния граждан и очередном повышении инвестиционной привлекательности региона.

  • Анонимно
    2.10.2018 11:12

    нельзя так, люди! не будет у вас арендаторов коль не возымеете меру...