Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.10.2018

Центр стратегических разработок: ExxonMobil располагает в 50 раз большим патентным портфелем, чем «Газпром»

Российская газовая отрасль не развивает разработку новых технологий, нет даже спроса на импорт зарубежных новшеств. Об этом говорится в докладе центра стратегических разработок (ЦСР), подготовленном при участии иностранных консультантов. В нем, в частности, приводится такой пример: ExxonMobil располагает в 50 раз большим патентным портфелем, чем «Газпром».

«На длинном горизонте это приведет ко все более увеличивающемуся технологическому отставанию отрасли от передовых мировых практик, невозможности конкурировать на равных. Россия фактически задержалась с активным включением в новую технологическую революцию», — цитирует «Интерфакс» текст доклада.

Напомним, в 2017 году ЦСР под руководством Алексея Кудрина заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ разработку «Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа». Субподрядчиками исследования являются «Бостон Консалтинг Груп» и IHS Global Limited.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2018 21:01

А зачем конкурировать на равных? Газпром это образно говоря кошелек некоторых очень узких кругов а Мобил это не кошелек.Почувствуйте разницу.

  • Получается, что Новейшие идеи и технологии либо не доходят до Газпрома, либо он не может их реализовать до уровня рыночного инновационного продукта.

    • Анонимно
      1.10.2018 23:46

      А это не только газпром это везде, от носков и авторучек до бензина и автомобилей, нормальный инженер у нас как был голодранцем так и есть, эффективные менеджеры везде, без базовых знаний, но с родственными связями, поэтому даже среди инженеров процветают сказочники и комерсы))) день простоять и ночь продержаться, а потом хоть потоп, а у нас новый проект, а старый сам по себе не получился)))

      • Анонимно
        2.10.2018 06:15

        Да, да, да. И ещё - отрицательный результат проекта, тоже результат, и выкинутые на ветер миллионы.

  • Анонимно
    1.10.2018 21:01

    А зачем конкурировать на равных? Газпром это образно говоря кошелек некоторых очень узких кругов а Мобил это не кошелек.Почувствуйте разницу.

  • Анонимно
    1.10.2018 21:18

    да как то и не сомневался ни разу

  • Анонимно
    1.10.2018 21:26

    Задача газпрома- выкачивать деньги из кармана россиян. Здесь не нужны никакие патенты.

  • Анонимно
    1.10.2018 21:29

    Еслиб только Гадпром)))
    За 1 квартал 2018 экспорт услуг и информационных технологий превысил импорт. В РФ, само собой. Впервые в истории России!!!

    Т.е. в России ни чего ни кому не надо. Известная болезнь совка. А уж Совок 2.0 по определению - зомби.

    • Анонимно
      1.10.2018 22:25

      Я думаю что такого совка как сейчас, не было, и наверное не будет))))

  • Анонимно
    1.10.2018 22:02

    Ну зачем же сразу хаить времена СССР? Во времена Союза экспортировали технологии и оборудование. Возможно, не самые современные (кто же будет продавать последние разработки???), но все-таки. При Сталине одних только крупных заводов было построено 9 000. Для сравнения: с 2004 по 2017 гг. в РФ закрылось 50 000 крупных и средних предприятий.

    • Анонимно
      2.10.2018 06:41

      Ну так это достижения Путина, как и ежегодный рост тарифов, цен. Именно за это и голосовали

  • Анонимно
    1.10.2018 22:23

    Зато там менеджер номер 1.

  • Анонимно
    1.10.2018 22:28

    Интересен бюджет затраченный на разработки)))

  • Анонимно
    1.10.2018 23:05

    Кэш идет зачем напрягаться!!! На их век и 10 поколений вперед хватит. А остальных из лодки.

  • Анонимно
    1.10.2018 23:33

    Потому, что в инновации там никто не верит! За эти расходы из бюджета у нас Нано-Чубайс отвечает!

  • Анонимно
    1.10.2018 23:40

    зато глава газпрома получает больше чем глава exxonmobil. шах и мат

  • мкк
    2.10.2018 08:21

    зато да почему, какая разница, пока не будет смены ничего не изменится

  • Анонимно
    2.10.2018 09:24

    12 лет назад предлагали сделать патентный банк по кластерам ,чудики ,я не понемаю наших чиновников !

    • Анонимно
      2.10.2018 10:33

      Да нет, они чётко понимают, что с каждой тонны нефти придётся отчислять правобладателю, но не себе родному, поэтому эту картину и наблюдаем.