Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.10.2018

В Казани определились с местом для нового СИЗО

В татарстанском УФСИН определились с местом строительства нового СИЗО на 930 мест. Как сообщили в пресс-службе ведомства, новый следственный изолятор появится на улице Химиков в Московском районе, в 500 м от жилой застройки.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Площадь земельного участка, на котором расположится СИЗО, составляет 15 гектаров. Финансирование проекта будет происходить за счет федеральных средств. За основу проектирования, которое будет осуществляться в соответствии с конкурсными процедурами, будет взят свод правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденный в апреле 2016 года.

Напомним, весной этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018−2026 годы)». Согласно этой ФЦП в Казани к 2026 году должен появиться новый СИЗО. Его строительство будет происходить в два этапа: до 2024 года построят комплекс на 500 мест, а к 2026 году объект расширят еще на 430 мест.

Ожидается, что после появления нового изолятора в Московском районе города старейшее СИЗО-1 будет закрыто.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2018 09:35

не везет что то жилке, и заводы и мусорки теперь ещё вот это

  • Анонимно
    2.10.2018 09:35

    не везет что то жилке, и заводы и мусорки теперь ещё вот это

    • Анонимно
      2.10.2018 09:50

      Для вас же стараются, чтобы сидели под стражей в комфортных условиях, а так, поинтересуетесь у ветеранов "жилки" как они сидели в СИЗО-1 в 90-х годах.

      • Анонимно
        2.10.2018 10:44

        Похоже там условия будут лучше, чем в домах с 20 метровыми "шуваловками"...

        • Анонимно
          2.10.2018 10:52

          местную публику далеко теперь таскать не придётся, депрессивный райончик...

        • Анонимно
          3.10.2018 10:15

          На Петрушке сейчас мест явно не хватает. Строительство оправдано.

    • Анонимно
      2.10.2018 10:57

      в 90,это была мечта членов ОПГ .Жилка.-делают все для местных жителей гопников -далеко ходить не надо и дом и работа и нары,все под боком-три в одном. Раньше из окна своей кв. видел ворота изолятора-теперь в окно камеры,можно видеть-двери собственного подьезда и наблюдать кулачные бои братанов во дворе

    • Анонимно
      2.10.2018 10:59

      на Жилке,для полного комплекта- нужно еще МСЗ построить рядом

    • Анонимно
      2.10.2018 11:29

      а вот и рабочие места для местных с .Жилки. -будут работать там охранниками,можно сидеть с кальяном дома на балконе,наблюдать и если там непорядок звонить по мобилке,зачем на вышке торчать?

    • Анонимно
      2.10.2018 11:58

      Раньше,при покупке квартир писали -кировский и ЖИЛКУ-не предлагать! теперь после слова Жилка-будет 10 красных восклицательных знаков!

      • Анонимно
        2.10.2018 16:12

        есть район еще хуже это салават купере. он и не в черте города, дороги узкие, еще экологически худший район

      • Анонимно
        3.10.2018 10:16

        Развитие города все равно идет на окраины, так что восклицательные знаки в скором времени могут смениться на многоточие

  • Анонимно
    2.10.2018 09:44

    а нельзя куда-нибудь подальше от жилых массивов?

    • Анонимно
      2.10.2018 10:11

      со стороны будет красивее и спокойней чем старые хрущевки и любимый салават

      • Анонимно
        2.10.2018 11:07

        Вы такие интересные, думаете надзиратели будут рады ездить за город? Продукты туда привозить надо, продукты будут дорогими, лекарства. Да и на посещения людям ездить не айс.

    • Анонимно
      3.10.2018 10:17

      А там уже сельские поселения идут. В Пестречинском районе есть такой пример.

  • Анонимно
    2.10.2018 09:56

    Не хватала нам еще этого.

  • Анонимно
    2.10.2018 10:03

    Это не район а гетто давно ну что ещё там можно открыть интересно чтобы удивить людей...

    • Анонимно
      2.10.2018 11:06

      Ничем их не удивишь, ребята местные теперь еще сильнее зонские понятия будут продвигать. А остальные там только и делают что пьют, а женщины Малахова смотрют и тоже пьют.

  • Анонимно
    2.10.2018 10:09

    Возле Набережных Челнов бы построили СИЗО, а то возят арестованных в Чистополь и Мензелинск

  • Анонимно
    2.10.2018 10:13

    в развитых странах тюрьмы закрывают, у нас новые строят. Для демонстрантов, наверное.

    • Анонимно
      2.10.2018 10:22

      Эту тюрьму строят для того чтобы закрыть другие две и сделать более человеческие условия содержания.

    • Анонимно
      2.10.2018 10:27

      А чего не строить-то? Что СИЗО-1, что СИЗО-2, оба из учебников истории 19-го века. Уж попали люди туда, часто невиновные, пусть лучше в комфортных условиях окончания следствия ждут.

      • Анонимно
        2.10.2018 10:45

        Не часто не виновные, а совсем не виновные! Спросите у любого сидящего в тюрьме-" ты за что сидишь?"Ответ будет одинаков у всех-" да не за х...!"))

        • Анонимно
          2.10.2018 13:56

          То-то до Чикатило двоих по его преступлениям расстреляли. А тут тебе и ответ комментатора БО - виновны они уже тем, что попали в сферу интересов следствия.

      • Анонимно
        2.10.2018 10:46

        Ну да, прям таки все невинные, пушистые белые овечки!

        • Анонимно
          2.10.2018 13:55

          Не все, но достаточно, чтобы отменить смертную казнь, например. Приведем уже набвший оскомину пример, до Чикатило 2-х человек расстреляли, а они оказали невиновны. И это не исключение, а статистика - количество лиц, признанных до вынесения и даже после вынесения приговора невиновными.

    • Анонимно
      2.10.2018 19:58

      Это не тюрьма, а следственный изолятор

      • Анонимно
        3.10.2018 08:56

        Это тюрьма СИЗО и есть тюрьма !!!!!там есть кича там есть прогулочный дворик!хочешь иди работай в Хоз отряд хочешь сиди !!!!!

  • Анонимно
    2.10.2018 10:22

    Отличное расположение, удобно

  • Анонимно
    2.10.2018 10:22

    Так мы не развитая страна же

  • Анонимно
    2.10.2018 10:26

    А СИЗО-1 как дальше будет использоваться все-таки историческое здание?

    • Анонимно
      2.10.2018 10:42

      СИЗО-1 закроют после ввода в эксплуатацию нового изолятора.

  • Анонимно
    2.10.2018 10:34

    Самое интересное,а место под СИ-1 кто интересно присвоил уже..кусочек то лакомый.

  • Анонимно
    2.10.2018 10:36

    Бастилия

  • Анонимно
    2.10.2018 10:49

    Странно что построили не рядом с Салават Купере. Готовая инфраструктура "социальная".

  • Анонимно
    2.10.2018 10:52

    Там от КОС такой смрад ночью бывает стоит просто туман из химикатов. Место итак удручает а после строительства СИЗО вообще ужасно всё будет.

    • Анонимно
      2.10.2018 11:04

      Фраза" попал на химию без химии" будет иметь другой смысл.

  • Анонимно
    2.10.2018 11:44

    Может быть такой дорогой проект будет российского образцово-показательного значения, современной архитектуры и главное всем в окружении гарантия безопасности и главное мгновенное реагирования на любое правонарушение?

  • Анонимно
    2.10.2018 11:57

    В нельзя его на оренбургском тракте построить или где - нибудь по дальше

  • Анонимно
    2.10.2018 12:04

    Теперь местные будут жить по графику изолятора: слушать подъём/отбой, патриотическую музыку.

  • Анонимно
    2.10.2018 12:10

    2 с лишним ярда за тюрьму? Не лучше пару школ построить?

    • Анонимно
      2.10.2018 13:01

      По нынешним временам, вложения тюрьмы очень даже полезны. Надо думать о будущем!

  • Анонимно
    2.10.2018 12:11

    Я дольщик Свея Достоевского 57, ждем с 2003 года! Дом на 373 кв., первые два этажа нежилые . Площадь дом занимает немного, даже места нету уже даже детской площадке. Дом и тропинки вокруг дома. Итого дом рассчитан на обитателей больше тысячи человек. Здесь 15 га на 930 человек. Что то моя математика далека от принятия этого.

  • Анонимно
    2.10.2018 12:39

    На улице Большой красной тоже есть изолятор временного прибывания. Там когда- жили мои знакомые. И их маленький сынишка всегда говорил, мама как у нас удобно жить, детсад рядом, школа рядом, тюрьма рядом. Кстати семья была очень культурная.

  • Радостное событие для жителей города. На торжественное открытие обязательно надо позвать Киркорова с песней: "цвет настроения чёрный"

  • Анонимно
    2.10.2018 16:33

    Думаю такие объекты нужно строить за пределами города.

    • Анонимно
      4.10.2018 15:19

      Почему? Случаи побега из них единичны, с ними людьми никак не взаимодействуют. Хоть в центре строй.

  • Анонимно
    2.10.2018 16:36

    Медведев сказал значит будет

  • Анонимно
    2.10.2018 17:16

    Закроют в Кировском,на улице.Большая?

  • Анонимно
    2.10.2018 19:35

    Обещали народу бассейн построить для детей. Теперь бассейн а тюрьме похоже будет

  • Анонимно
    2.10.2018 21:28

    В подобных учреждениях не отбывают наказания, а ждут его. И огромный город с его криминальной обстановкой, когда человека до суда содержат под стражей, не может позволить расположить данное учреждение за 101-км. Этих лиц постоянно доставляют то на допросы, то в суды-как это осуществлять? Сейчас следственный изолятор расположен возле Кремля-это кого то из Вас раньше смущало? Возмущайтесь о пенсионной реформе, а не о том где должны содержаться те кто ее принял.