Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
11%Скорее улучшилось
64%Скорее ухудшилось
24%Осталось таким же
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.10.2018

Путин поддержал план Костина по отказу от господства доллара

Президент РФ Владимир Путин в целом поддерживает идею о дедолларизации российской экономики. При этом полного отказа от доллара не предполагается. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин, сообщает РИА «Новости».

Андрей КостинФото: «БИЗНЕС Online»

«В целом да», — ответил Костин на соответствующий вопрос, уточнив, что речь не идет о полном исключении использования американской валюты.

По мнению главы ВТБ, процесс перехода на национальные валюты при заключении контрактов займет не менее пяти лет. В нацвалютах можно вести дела при международной торговле, например внутри ЕАЭС и в отдельных сферах, пояснил Костин, и привел в пример вооружение.

«Этот план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение. Я думаю, что это займет не менее пяти лет, наверное. Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее. Я не думаю, что все нужно пересматривать сразу. Надеюсь, что ситуация будет не настолько критична», — заявил глава ВТБ.

Напомним, ранее Костин в интервью «Известиям» представил план по дедолларизации, включающий в себя ускоренный переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям, перевод крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию, создание российского депозитария для размещения еврооблигаций, а также лицензирование всех участников фондового рынка для работы по единым правилам. Его идею поддержал минфин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2018 11:14

А зачем тогда ЦБ усиленно и долго скупал доллары. Страна полных противоречий говорят одно, делают по-другому.

  • Анонимно
    2.10.2018 10:41

    Ускоренный переход , маленькими шажечками )

    • Надо быстро перевести на дедолларазацию страны и кто не сдаст доллары в течении трех дней сажать надо беспощадно!

      • Анонимно
        2.10.2018 11:40

        Вы нормальный? Козочек то своих импортных как покупать будете?)

  • Основательной трансформации роли доллара в России, судя по всему не будет. И на то, есть множество объективных и фундаментальных причин, причем связанных с карманами самих высокопоставленных нуворишей. А вот общеэкономическая ситуация непредсказуема и она может повлиять, но не воля российской власти и ее проекты .

  • КОНТРУДАР
    2.10.2018 10:46

    нам кранты!

  • Анонимно
    2.10.2018 11:12

    И что с этого? Евро то не запрещают. Все будут хранить в евро. Пострадают в первую очередь те, кто работают с иностранными компаниями в долларах, а свои издержки на доп.конвертацию они добавят к нам в счета. В итоги будут наказаны как всегда простые россияне.

  • Анонимно
    2.10.2018 11:14

    А зачем тогда ЦБ усиленно и долго скупал доллары. Страна полных противоречий говорят одно, делают по-другому.

    • Анонимно
      2.10.2018 12:25

      ну на словах и инфляция 4%, и экономика растет и безработицы нет, зарплаты высокие и т.п.

  • План то он поддержал. Только вот как его реализовать. Поскольку откреститься от доллара без значительного (судьбоносного) ущерба экономике, социальной сфере и т.д. , то есть населению не получится. К тому же изоляция ещё более усилится. И Указы президента останутся на бумаге.И это лишь часть того, что нас ждёт.

  • Анонимно
    2.10.2018 11:45

    Мало того ,небывалый КЭШ набрали. Обналичка баксов идет на государственном уровне.

  • Анонимно
    2.10.2018 12:24

    Со своим производством доллару вообще делать нечего. Он вытесняет и замещает местное. Чем меньше своего тем больше зависимость от заменителя

  • Анонимно
    2.10.2018 13:35

    Все равно не отдам доллары

  • Анонимно
    2.10.2018 16:49

    Чушь, брехня это все! Нефть за что продают? За рубли? Кому нужны наши рубли если только не спекулянтам, которые рубят капусту на ОФЗ. Что вообще кроме рессурсов можно тут купить. А как они собираются покупать на международном рынке товары ??? За рубли или как? Интересно знать , турки помидоры за рубли будут продавать ?

  • Анонимно
    2.10.2018 20:55

    Татары,ни за что,не выкладывайтесь в Доллар.Мы,народ практичный,лучше скупайтесть техникой,технологией в Долларах.Выиграете.