Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.10.2018

«Это издевательство!»: депутаты Госсовета РТ обеспокоились проблемой отказов властей в проведении акций протеста

Депутаты Госсовета Татарстана выразили обеспокоенность проблемой предоставления жителям республики площадок для митингов и пикетирований. Об этом зашла речь сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку в здании татарстанского парламента.

Одним из вопросов повестки дня значился пункт о результатах анализа республиканских законов. В частности, речь зашла об итогах исполнения закона РТ от 25 декабря 2012 года №91-ЗРТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ».

Комитет по законности и правопорядку дал свое заключение о реализации положений данного закона. Так, например, в заключении, с которым ознакомился корреспондент «БИЗНЕС Online», сказано, что в 2017 году в республике проведено 768 публичных мероприятий, из которых 667 — протестного характера (в 2016 году — 498). В этих мероприятиях было задействовано 54 тыс. человек, из которых 10,3 тыс. — в протестных (в 2016-м — 5,4 тысячи). В течение прошлого года проведено 14 несанкционированных акций, в основном в Казани.

По итогам первого квартала 2018 года (более свежей статистики в заключении депутатов не было — прим. ред.) в республике прошло 240 публичных мероприятий, из которых 217 — протестного характера. Всего в них приняли участие 6,3 тыс. человек, в протестных акциях — 1,4 тысячи. За первые три месяца зафиксированы две несанкционированные акции в Казани. Статистики об отказах в проведении митингов в документе не значилось, но об этом заговорили сами депутаты.

«Разбираемся ли мы в истинных причинах отказов (в проведении митингов — прим. ред.)? Нет ли административного давления? — поднял вопрос депутат-единоросс Ильдар Шамилов. — Мы же видим это все, мы не слепые! Когда сотни… Говорят, что тысячи, но мы-то видим, что сотни людей собираются без административного ресурса, чтобы выразить свое недовольство теми или иными изменениями, которые происходят в жизни нашей республики или страны. Что нам нужно изменить в нашем законодательстве, чтобы нивелировать вот это недовольство, устранить причины недовольства наших граждан, наших избирателей, особенно когда они не получает согласования в соответствующих структурах на проведение этих мероприятий? Когда разрешают митинг и предоставляют место на отшибе города, в лесопарковой зоне… Честно говоря, это же издевательство над людьми!»

В ответ на это замечание председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин предложил Шамилову заняться соответствующей законодательной инициативой, если эта тема его так сильно тревожит. «С другой стороны, о практике, о которой вы говорите… Все эти действия происходят в соответствии с нашим законом, который практически вытекает из федерального закона. Некоторые позиции мы не можем перешагнуть. Если есть какие-то нарушения, то лица или организации сразу подают в суд. Эти вопросы суд решает», — отметил Ягудин.

«В Юдино дают, в Дербышках дают! А где-то в центре не дают проводить митинги. Придумывают тысячи причин! — подчеркнул зампредседателя комитета Рафил Нугуманов. — Но давайте предложения, как можно влиять на администрацию? Ну суд! Другого пути нет».

После заседания комитета корреспондент «БИЗНЕC Online» поинтересовался у Шамилова, готов ли он взяться за законопроект, который бы снимал административное давление со стороны согласующих структур в вопросах проведения митингов. Депутат ответил, что займется проработкой этой темы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2018 13:06

Лицемеры. Только ради хайпа подняли тему. Сами же принимали эти законы и ужесточали требования. Сам Нагуманов был СОАВТОРОМ этих ужесточений на уровне РТ.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:06

    Лицемеры. Только ради хайпа подняли тему. Сами же принимали эти законы и ужесточали требования. Сам Нагуманов был СОАВТОРОМ этих ужесточений на уровне РТ.

    • Анонимно
      2.10.2018 14:32

      Видимо хотят какую то акцию провести в поддержку повышения пенсий и налогов. Типа "общественную"

      • Анонимно
        2.10.2018 18:59

        Общенародную акцию в поддержку языка хотят провести, но так чтобы выглядело как инициатива снизу

        • Анонимно
          2.10.2018 19:41

          Согласен, как "протестная" с низу. Они организовывали акции в поддержку - на них строго посмотрели из центра, а теперь решили идти от противного. А потом будут толки, ну раз народ требует и т.д.

  • По-видимому, этот протест гордепутатов политическая и экономическая игра, никакого отношения к народу не имеющая!

  • Анонимно
    2.10.2018 13:13

    2 октября (по старому стилю) 1552 года окончательно пали Казань и Казанское ханство. С самого основания Казанского ханства шли войны с Московией.

    Численность нападавших превышала численность оборонявшихся в три раза: 150 на 50 тыс. Для взятия Казани был специально построен град Свияжск.

    После, в 1556 году пало Астраханское ханство, а в 1582 году — Сибирское, открывшее Москве дорогу для завоеваний Большой Сибири и Дальнего Востока.

    Татары смогли частично восстановить свою государственность в 1918 году, штат Идель-Урал, потерять и снова восстановить в уже политически усеченном виде в 1920, а потом вновь наполнить его политическим эфиром в 1990 году.

    Падение КХ историческая травма татар, которая служит сцепляющим механизмом для национального самосознания народа, ее незаживающей раной, заставляющей всегда помнить о той страшной трагедии. Согласно историку Эрнесту Ренану: «Нация — это великая солидарность, основанная на чувстве жертвы».

    • Анонимно
      2.10.2018 17:45

      учи историю. на стороне ивана грозного были татары то же. по сути это были междуусобные войны. никакого межнационального конфликта не было. не надо тут сказки расказывать о исторической травме. татары участвующие на стороне ивана грозного по твоему то же травму получили?

    • Анонимно
      2.10.2018 17:50

      лихо вы Ренана переиначили.
      вот его мнение о нации
      "нация это сообщество, объединенное общей волей, совместным опытом, и общей идеей."

    • Анонимно
      4.10.2018 06:31

      Так дадут в этом году провести шествие к кремлю в День Памяти Защитников Казани, наконец? Уже 13 октября близко, вообще-то...

  • Анонимно
    2.10.2018 13:13

    Что это с ними?

  • Анонимно
    2.10.2018 13:15

    Чего нет, так это доброй воли (мозгов, надеюсь, хватает). Нормальное решение это площадка под боком законодателя, например, — все видят нужды людей, реагируют на них (в Юдино же не ездят за этим),
    — Цифры хороши, когда всё равно, неинтересно то есть, безразлично (можно ещё графики строить, аналитические кривые...).

  • Анонимно
    2.10.2018 13:18

    Что это было? Кто нибудь разбудите меня.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:18

    Выборы прошли, пенсионный возраст подняли. А теперь можно и обеспокоиться.

  • Когда я Был Депутатом ВС РТ и председателем комиссии по гласности все митинги разрешали и я на всех был и стоял рядом с руководителями силовиков и никаких беспорядков не было и прав Нагуманов кто запрещает митинги протестные надо гнать всех поганой метлой с теплых кресел!

  • Если хотите подлинного Гражданского общества, то без акций не обойдётесь.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:29

    Перестройка или фальшивая перестройка для выпуска пара и легитимизации власти? Как учит история, все события повторяются в режиме сначала трагедия, потом фарс, потом комедия.Сейчас видимо фарс с переходом в комедию абсурда.

  • azat shah
    2.10.2018 13:42

    похоже что за спинами народа планируют укрыться

  • Анонимно
    2.10.2018 13:44

    Ты смотри ка как будто мэрия без их согласия все запрещает, да им только команду дайте они все будут согласовывать

    • Анонимно
      2.10.2018 17:33

      Вот возмущение Единоросса и есть команда... Если б возмущались КПРФ, сказали бы что "все запреты, ради безопасности"

  • Анонимно
    2.10.2018 15:39

    Как там начальник цеха металлургического комбината разносил подчиненных: "Забудь про демократию! Пока я руководитель тут будет тоталитаризм!"
    Как-то так. Хоть он и по делу горе-подчиненных разносил, но...

  • Анонимно
    2.10.2018 16:49

    Артисты погорелого театра. Цирк, а не депутаты

  • Анонимно
    2.10.2018 18:10

    Ох и паршивая власть......решили без общественного обсуждения впихнуть СИЗО на Жилплощадке. Нив коем случае не допустим. Пусть лучше дома , больницы и баню построят здесь. А СИЗО можно и за город вывести.

  • Анонимно
    2.10.2018 21:01

    Лицемеры