Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.10.2018

«Это издевательство!»: депутаты Госсовета РТ обеспокоились проблемой отказов властей в проведении акций протеста

Депутаты Госсовета Татарстана выразили обеспокоенность проблемой предоставления жителям республики площадок для митингов и пикетирований. Об этом зашла речь сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку в здании татарстанского парламента.

Одним из вопросов повестки дня значился пункт о результатах анализа республиканских законов. В частности, речь зашла об итогах исполнения закона РТ от 25 декабря 2012 года №91-ЗРТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ».

Комитет по законности и правопорядку дал свое заключение о реализации положений данного закона. Так, например, в заключении, с которым ознакомился корреспондент «БИЗНЕС Online», сказано, что в 2017 году в республике проведено 768 публичных мероприятий, из которых 667 — протестного характера (в 2016 году — 498). В этих мероприятиях было задействовано 54 тыс. человек, из которых 10,3 тыс. — в протестных (в 2016-м — 5,4 тысячи). В течение прошлого года проведено 14 несанкционированных акций, в основном в Казани.

По итогам первого квартала 2018 года (более свежей статистики в заключении депутатов не было — прим. ред.) в республике прошло 240 публичных мероприятий, из которых 217 — протестного характера. Всего в них приняли участие 6,3 тыс. человек, в протестных акциях — 1,4 тысячи. За первые три месяца зафиксированы две несанкционированные акции в Казани. Статистики об отказах в проведении митингов в документе не значилось, но об этом заговорили сами депутаты.

«Разбираемся ли мы в истинных причинах отказов (в проведении митингов — прим. ред.)? Нет ли административного давления? — поднял вопрос депутат-единоросс Ильдар Шамилов. — Мы же видим это все, мы не слепые! Когда сотни… Говорят, что тысячи, но мы-то видим, что сотни людей собираются без административного ресурса, чтобы выразить свое недовольство теми или иными изменениями, которые происходят в жизни нашей республики или страны. Что нам нужно изменить в нашем законодательстве, чтобы нивелировать вот это недовольство, устранить причины недовольства наших граждан, наших избирателей, особенно когда они не получает согласования в соответствующих структурах на проведение этих мероприятий? Когда разрешают митинг и предоставляют место на отшибе города, в лесопарковой зоне… Честно говоря, это же издевательство над людьми!»

В ответ на это замечание председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин предложил Шамилову заняться соответствующей законодательной инициативой, если эта тема его так сильно тревожит. «С другой стороны, о практике, о которой вы говорите… Все эти действия происходят в соответствии с нашим законом, который практически вытекает из федерального закона. Некоторые позиции мы не можем перешагнуть. Если есть какие-то нарушения, то лица или организации сразу подают в суд. Эти вопросы суд решает», — отметил Ягудин.

«В Юдино дают, в Дербышках дают! А где-то в центре не дают проводить митинги. Придумывают тысячи причин! — подчеркнул зампредседателя комитета Рафил Нугуманов. — Но давайте предложения, как можно влиять на администрацию? Ну суд! Другого пути нет».

После заседания комитета корреспондент «БИЗНЕC Online» поинтересовался у Шамилова, готов ли он взяться за законопроект, который бы снимал административное давление со стороны согласующих структур в вопросах проведения митингов. Депутат ответил, что займется проработкой этой темы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2018 13:06

Лицемеры. Только ради хайпа подняли тему. Сами же принимали эти законы и ужесточали требования. Сам Нагуманов был СОАВТОРОМ этих ужесточений на уровне РТ.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:06

    Лицемеры. Только ради хайпа подняли тему. Сами же принимали эти законы и ужесточали требования. Сам Нагуманов был СОАВТОРОМ этих ужесточений на уровне РТ.

    • Анонимно
      2.10.2018 14:32

      Видимо хотят какую то акцию провести в поддержку повышения пенсий и налогов. Типа "общественную"

      • Анонимно
        2.10.2018 18:59

        Общенародную акцию в поддержку языка хотят провести, но так чтобы выглядело как инициатива снизу

        • Анонимно
          2.10.2018 19:41

          Согласен, как "протестная" с низу. Они организовывали акции в поддержку - на них строго посмотрели из центра, а теперь решили идти от противного. А потом будут толки, ну раз народ требует и т.д.

  • По-видимому, этот протест гордепутатов политическая и экономическая игра, никакого отношения к народу не имеющая!

  • Анонимно
    2.10.2018 13:13

    2 октября (по старому стилю) 1552 года окончательно пали Казань и Казанское ханство. С самого основания Казанского ханства шли войны с Московией.

    Численность нападавших превышала численность оборонявшихся в три раза: 150 на 50 тыс. Для взятия Казани был специально построен град Свияжск.

    После, в 1556 году пало Астраханское ханство, а в 1582 году — Сибирское, открывшее Москве дорогу для завоеваний Большой Сибири и Дальнего Востока.

    Татары смогли частично восстановить свою государственность в 1918 году, штат Идель-Урал, потерять и снова восстановить в уже политически усеченном виде в 1920, а потом вновь наполнить его политическим эфиром в 1990 году.

    Падение КХ историческая травма татар, которая служит сцепляющим механизмом для национального самосознания народа, ее незаживающей раной, заставляющей всегда помнить о той страшной трагедии. Согласно историку Эрнесту Ренану: «Нация — это великая солидарность, основанная на чувстве жертвы».

    • Анонимно
      2.10.2018 17:45

      учи историю. на стороне ивана грозного были татары то же. по сути это были междуусобные войны. никакого межнационального конфликта не было. не надо тут сказки расказывать о исторической травме. татары участвующие на стороне ивана грозного по твоему то же травму получили?

    • Анонимно
      2.10.2018 17:50

      лихо вы Ренана переиначили.
      вот его мнение о нации
      "нация это сообщество, объединенное общей волей, совместным опытом, и общей идеей."

    • Анонимно
      4.10.2018 06:31

      Так дадут в этом году провести шествие к кремлю в День Памяти Защитников Казани, наконец? Уже 13 октября близко, вообще-то...

  • Анонимно
    2.10.2018 13:13

    Что это с ними?

  • Анонимно
    2.10.2018 13:15

    Чего нет, так это доброй воли (мозгов, надеюсь, хватает). Нормальное решение это площадка под боком законодателя, например, — все видят нужды людей, реагируют на них (в Юдино же не ездят за этим),
    — Цифры хороши, когда всё равно, неинтересно то есть, безразлично (можно ещё графики строить, аналитические кривые...).

  • Анонимно
    2.10.2018 13:18

    Что это было? Кто нибудь разбудите меня.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:18

    Выборы прошли, пенсионный возраст подняли. А теперь можно и обеспокоиться.

  • Когда я Был Депутатом ВС РТ и председателем комиссии по гласности все митинги разрешали и я на всех был и стоял рядом с руководителями силовиков и никаких беспорядков не было и прав Нагуманов кто запрещает митинги протестные надо гнать всех поганой метлой с теплых кресел!

  • Если хотите подлинного Гражданского общества, то без акций не обойдётесь.

  • Анонимно
    2.10.2018 13:29

    Перестройка или фальшивая перестройка для выпуска пара и легитимизации власти? Как учит история, все события повторяются в режиме сначала трагедия, потом фарс, потом комедия.Сейчас видимо фарс с переходом в комедию абсурда.

  • azat shah
    2.10.2018 13:42

    похоже что за спинами народа планируют укрыться

  • Анонимно
    2.10.2018 13:44

    Ты смотри ка как будто мэрия без их согласия все запрещает, да им только команду дайте они все будут согласовывать

    • Анонимно
      2.10.2018 17:33

      Вот возмущение Единоросса и есть команда... Если б возмущались КПРФ, сказали бы что "все запреты, ради безопасности"

  • Анонимно
    2.10.2018 15:39

    Как там начальник цеха металлургического комбината разносил подчиненных: "Забудь про демократию! Пока я руководитель тут будет тоталитаризм!"
    Как-то так. Хоть он и по делу горе-подчиненных разносил, но...

  • Анонимно
    2.10.2018 16:49

    Артисты погорелого театра. Цирк, а не депутаты

  • Анонимно
    2.10.2018 18:10

    Ох и паршивая власть......решили без общественного обсуждения впихнуть СИЗО на Жилплощадке. Нив коем случае не допустим. Пусть лучше дома , больницы и баню построят здесь. А СИЗО можно и за город вывести.

  • Анонимно
    2.10.2018 21:01

    Лицемеры