Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.10.2018

В Кремле рассказали, как скоро Россия сможет отказаться от доллара

Процесс дедолларизации российской экономики не может быть краткосрочным. Об этом заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что тенденции к расширению использования национальных валют есть уже сейчас.

Дмитрий ПесковФото: kremlin.ru

«Это очень сложный процесс, президент Путин ранее говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты, то есть рубля, в расчетах с внешними партнерами и сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов», — заявил Песков (цитата по ТАСС).

Пресс-секретарь президента России отметил, что дедолларизация экономики — это процесс, который не может быть краткосрочным. «Это длительный и скрупулезный труд», — подчеркнул Песков.

В середине сентября руководитель ВТБ Андрей Костин представил план по дедолларизации экономики РФ. В частности, он включал в себя перевод крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию, переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами и другие меры. Идею поддержали в минфине РФ.

Костин считает, что переход на национальные валюты при заключении контрактов займет не менее пяти лет. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин в целом поддержал план по дедолларизации.

Ранее сообщалось, что в Госдуме обсуждают возможность введения запрета на использование доллара в ряде регионов. Таким образом власти хотят понять, насколько болезненным для страны окажется отказ от американской валюты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Почему они считают что у народа есть в этом потребность???
Вот пересадить чиноников с рейндж Роверов на Весты -потребность есть
А отказываться от доллара -нет потребности

  • Почему они считают что у народа есть в этом потребность???
    Вот пересадить чиноников с рейндж Роверов на Весты -потребность есть
    А отказываться от доллара -нет потребности

    • Уважаемый ВРАГ! Ну нет у честного народа Долларов!

      • Анонимно
        2.10.2018 14:31

        Есть. Я купил немного, для сохранения. Не вор.

        • Лучше бы ты у меня купил тушенки в стеклянных банках и топленого масла! у первых срок годности 4 года,а у вторых не ограничен! Скоро не рубли не жоллары не нужны будут,а только спички,свечки и тушенка с топленым маслом и выращенная на своем огороде картошка и помидоры с огурцами!

          • Анонимно
            2.10.2018 14:53

            ага и буду я на учёбу сыну копить в тушёнке)))

          • Анонимно
            2.10.2018 15:01

            Мурат когда еще это скоро настанет даже вы не знаете, поэтому и продаете за деньги, а не меняете на соль. И еще, раз у Вас нет долларов, это не значит, что у кого есть это все воры!

            • Вы знаете у Крестьян не только долларов нет ,а и рублей и поэтому я сейчас запасаюсь на зиму сеном,фуражом и соломой меняю птицу,поросят,козлят на корма,которые выдают деревенским за паи и в счет зарплаты! А За деньги продаю городским чтобы платить коммуналку и покупать СОЛЬ и спички!

          • Анонимно
            2.10.2018 16:57

            Родители и в школе не научили, что нельзя тыкать незнакомым людям?

        • Анонимно
          2.10.2018 14:59

          А я сегодня купил немного.

      • Анонимно
        2.10.2018 14:31

        куда сдать?

      • Анонимно
        2.10.2018 15:52

        Я врач - пенсионер. Квартиру свою покупал ещё в 1998году, за доллары , аккурат перед дефолтом , влетел тогда. Повременил бы пару месяцев - купил в полтора - два раза дешевле. Но ничего, сдюжил . А всё равно доллары ещё с тех пор по чуть - чуть коплю. В 2013 году покупал за 35 с копейками,и в декабре 2014 года для меня был знатный профит, сын тогда смог улучшить жилищные условия . Потом немного валютки тоже прикупал: Года 2 тому назад прикупал по 61 руб , подороже в этом году долларов и евро весной и в августе. Хотя надо было чуть - чуть повременить до 25 сентября. Но ничего , доллары - это надежней резаной бумаги от ЦБ. Есть , т.о, немножко валютки на черный день. А мы самые что ни на есть честные рядовые россияне.

      • Анонимно
        2.10.2018 16:30

        У меня есть, с каждой зарплаты покупала и покупаю доллары. Не из удащливых и не вор.

      • Анонимно
        2.10.2018 16:57

        Сначала долги отдай, «честный» человек...

    • Анонимно
      2.10.2018 15:49

      Пусть отказываться от доллара с себя, любимых, начнут)))

  • Анонимно
    2.10.2018 14:06

    Начать надо с Москвы.
    Все инициативы надо проверять с себя.

  • Доллар - бумажка, и скоро это поймет весь мир.

  • Анонимно
    2.10.2018 14:20

    В Парижах рублёвые переводы принимать стали?

  • Анонимно
    2.10.2018 14:32

    Пусть правительство и ЦБ и отказываются. Меня доллары и евро не напрягают

    • Анонимно
      2.10.2018 22:23

      Да ладно, бла-бла все это! Обратите внимание на сроки - «переход займёт не менее 5-и лет». За это время либо ишак сдохнет, либо падишах:))) С тем же успехом можно через пять лет и коммунизм пообещать, дело привычное!

  • Анонимно
    2.10.2018 14:34

    Интересно, кто способен на «длительный и скрупулёзный труд?»

  • Анонимно
    2.10.2018 14:39

    все это мы проходили, когда в Советском союзе была запрещена валюта, в тюрьму людей садили, расстреливали..Зачем?

  • Анонимно
    2.10.2018 14:39

    Хотят остаток долларов у народа собрать,пока курс стоит.

    • Анонимно
      2.10.2018 15:11

      Хотят освободиться от зависимости от США.
      И правильно делают.

  • Анонимно
    2.10.2018 15:19

    Заключил с российской компанией экспортный контракт в рублях. За последний месяц стоимость контакта подешевела на 10%.

  • Анонимно
    2.10.2018 20:50

    Кто спекулянт-валютчик,то в долларе.А простому Человеку и Труженику ,лучше прикупить грамм Золота.Если больше,тем лучше.