Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.10.2018

«Казанка сейчас в критическом состоянии»: экологи бьют тревогу из-за обмеления реки

Из-за сильного обмеления Казанки посередине реки образовался остров, который облюбовали чайки. Уровень воды снизился настолько, что просматривается дно, а по периметру набережной образовались скопления мусора. Экологи считают, что уже сейчас река находится в критическом состоянии из-за воздействия человека.

По словам эколога, профессора КФУ Нафисы Мингазовой, обмеление реки — это результат песчаных намывов за последние 10 лет. Они появились из-за активного строительства на берегах Казанки, в том числе за счет создания Кремлевской набережной, Кировской дамбы, спортивных объектов.


«С 2007 года в Казани отмечаются масштабные факты замыва реки под строительство объектов. <…> Казанка сейчас находится в жестком, критическом состоянии. И то, что мы с вами наблюдали в 2010-м падение уровня воды, хотя оно было всего на 4 метра. То, что мы видели два года назад, — Казанка цвела, началась массовая гибель рыбы — это все признаки жесткого антропогенного воздействия», — отметила Мингазова.

Она подчеркнула, что воздействие человека приводит к уничтожению экосистемы. Тем не менее точка невозврата пока не пройдена, и все можно исправить, считает эколог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2018 10:23

ПСО, верните нам Казанку!
Наши дети не простят нам с Вами этого.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:20

    Госпожа Мингазова указывает не ту причину обмеления. Идёт обычная предполоводная сработка Куйбышевского водохранилища , что бы по весне не топило от половодья прибрежные посёлки. Не надо таким образом себя пиарить!

    • Анонимно
      3.10.2018 11:08

      ну и тем более зеленодольцы в этом году вроде бы ничего больше мин обороне сдавать не планируют...все что надо на воду спустили.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:12

      Госпожа Мингазова неверную причину, конечно, указывает.
      Но в последние 10 лет ГЭС сбрасывают воду очень сильно по сравнению с тем, что было раньше. Я по основному руслу Свияги сужу в устье. В позапрошлом году вообще только основное русло осталось, со всего остального ушла вода - феерическое зрелище. Больше 10 лет назад так воду не сбрасывали.

      • Анонимно
        3.10.2018 11:32

        Не путайте. У Казанки был очень глубокий фарватер. Узкий и глубокий. Как труба он позволял двигаться воде, осуществляя все её предназначения.
        Но его замыли, в результате река застаивается в сточную яму!!

        • Анонимно
          3.10.2018 12:38

          Не путаю, это Вы не знаете про Свиягу.
          У Свияги тоже очень узкий фарватер. Все то, что видно при высокой воде вокруг Свияжска между Исаково и Введенской Слободой, при низкой воде уходит полностью. И остается только узкая полоска глубокой воды, которая идет вдоль Гаврилково, Введенской слободы до Волги. Если вода будет оставаться на этом низком уровне всегда, пешком там можно от берега на пару км отходить, если бы грунт успевал высыхать. Слава Богу, что так не бывает, весной заливает вода.
          Абсолютно точно соответствует Казанке с ее узким руслом.
          Это ГЭС волжские в последние лет 10 воду сливают безбожно с поздней весны до осени.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:27

      Не надо нести ерунду. Они что-то зачастили сливать воду. Осенью сливают, под весну сливают. Вот весной только была тема - так слили, что еле долили до нормы!От Казанки кроме сточной канавы ничего не осталось!
      Вся рыба зимой сдохнет из-за малой воды.

      • Анонимно
        3.10.2018 11:59

        Элементарно решается в мире. При обмелении сужают берега, скорость потока увеличивается. И благоустраивая берега, углубляя фарватер избегают заболачивания.

        • Анонимно
          3.10.2018 12:39

          Т.е. отсыпка берега вдоль всей Казанки в городе - это благое мероприятия? А я думал, что землю себе в центре города отхапали за счет воды...

          • Анонимно
            3.10.2018 13:06

            12.39. Прежде чем истерить в коментах, вам не мешало бы посмотреть фотографии Казанки до образования Куйбышевского водохранилища.. Так вот, там сплошь берега, а сама река небольшая. Так что, намыв берега, просто вернули то, что было затоплено.

            • Анонимно
              3.10.2018 17:21

              Т.е. это благо - вид на Дворцы Мингазова и более позднюю отсыпку?

              • Анонимно
                3.10.2018 19:18

                Ну не было бы построено Куйбышевское водохранилище и берега Казанки всё равно были бы застроены. Неужели думаете, что в центре города болото с комарами оставили бы?

            • Анонимно
              3.10.2018 18:38

              "...намыв берега, просто вернули то, что было затоплено" -
              Какая удобная позиция для застройщиков. Так из Казанки быстро Булак сделают. И будут ссылаться на 18 век. А то, что водохранилище 50 с лишним лет здесь существует как природный объект - это так, не важно.

          • Эйзен
            3.10.2018 13:45

            Берега должны быть государственными по статусу, без права продажи в частную собственность. и нет повода для зависти.

        • Анонимно
          3.10.2018 18:31

          Именно элементарно так и создали большое количество каналов во всех городах мира. От не знания, что у реки должны быть пойма, заболоченные участки, пойменные озера и притоки. Что именно через них эта река остается живой. и что канал - это не река, а искусственное сооружение, и уже не природная экосистема, в которой все убито. А теперь в продвинутых городах мира каналы разрушают и пытаются воссоздать реки. Убить экосистему легко. И хуже всего, что это еще идет и от непонимания важности значения именно реки как природного объекта. В которой идет саморегулирование. которая сама самоочищается за счет водно-болотной растительности.

          • Анонимно
            3.10.2018 20:25

            А то кроме вас никто в мире об этом не знает. Надо же, как же без вас то построили все города...

      • Анонимно
        3.10.2018 15:17

        Думаю, что в следующем году начнут заниматься Казанской, чтобы не исчезла с карты Казани

    • Анонимно
      3.10.2018 11:46

      она просто не знает об этом. Зачем же так уважаемого природолюба?
      Она ведь тоже заботится о своей и вашей Родине?

    • Анонимно
      3.10.2018 12:36

      Каждый год так вода падает (дача на берегу Казанки находит). Ничего не обычного не происходит. А остров этот и раньше был

    • Анонимно
      3.10.2018 18:19

      Но не сказать, что Казанка в не самом лучшем положении не мешало бы. Очистные нужны везде.

      • Анонимно
        3.10.2018 20:25

        Раз такая критичная ситуация, то должны отреагировать. Лебяжье же начали спасать.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:21

    Профессор Мингазова путает необъяснимое с рукотворным.
    Река Казанка обмелела из за того, что в верховьях , истоках, вырубили весь Лес. А это Балтасинский, Арский, Сабинский районы. распахали и раскорчевали эти поля, посадили зерно, и каждый год не знают куда его продать и где хранить...
    А по профессору Мингазовой полноводная Казанка текла-текла до Казани и вдруг обмелела около Набережной....

    • Такое ощущение, что злободневнейшая для Казани и РТ тема соблюдения экологических норм и поиска действительных причин и персонально ответственных за их массовое нарушение намеренно изгаживается назначенными спойлерами.

    • Эйзен
      3.10.2018 12:05

      Тоже верно. И то что что с верхнего течения песок и ил оседают в устье и это естественно. Бороться надо ей не с благоустройством берегов, а как избежать загрязнения и заболачивания.

    • Анонимно
      3.10.2018 18:26

      Не забывайте, что река Казанка имеет длину более 100 км, и именно эти километры и заиливались также от вырубок в "Балтасинский, Арский, Сабинский районы"....
      Что то дошло и до низа, несомненно. Но поскольку намывы шли в нижнем течении, то сноситься им было некуда, только сюда же, в нижнее течение, где в основном и осели.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:23

    ПСО, верните нам Казанку!
    Наши дети не простят нам с Вами этого.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:28

      Не ПСО выдает разрешение на строительство. Тут целый клан замешан в строительстве на берегах реки И без их согласия не было бы возможно все, что творится на берегах рек да и не только рек. И назначать одну лишь фирму виновной в этом не справедливо.

      • Эйзен
        3.10.2018 12:27

        Обсуждаю: Капитализма прогресс он таков и неизбежен. Болото в центре города это оригинально привлекательно и экзотично)))
        Предлагаю: Острова намыть как тропические, пальмы посадить. Или ждать: природа и глобаль потепление сами это сделают потомкам)))
        Делаю: советы бесплатно с берега)))
        Готов: с лопатой прийти на помощь при мобилизации на это дело, а это серьёзно тчк

    • Анонимно
      3.10.2018 12:12

      Верните и Волгу в первоначальное состояние, а то расползается по ширине. Да и загрязнили до неузнаваемости аж запах как из болота. А на Казанке намыть острова и создать парки и прочие блага.

      • Анонимно
        3.10.2018 15:20

        Выход можно найти, если захотеть. Поэтому надеюсь, что Казанку приведут в порядок

  • Анонимно
    3.10.2018 10:23

    Надо было им бить тревогу пару лет назад - когда насыпали берега под новое строительство!

    • Эйзен
      3.10.2018 12:34

      Потомки сузят берега до размеров Булака и понастроят дома и мосты. И будет, неизбежно, как в Явроп -Ах! Грязное болото-источник заразы, думаю их не устроит.

      • Анонимно
        3.10.2018 18:29

        Поэтому нужен генплан развития города.

        • Анонимно
          3.10.2018 20:26

          Генплан уже сделали, который рассчитан на несколько лет вперёд

          • Анонимно
            8.10.2018 15:31

            И не просто лет, а десятилетия вперед.
            Он хоть и спорный, но очень подробный и действительно даёт толчок к развитию города.

    • Анонимно
      3.10.2018 19:45

      НА: "Надо было им бить тревогу пару лет назад"....
      - А они - экологи - и были тревогу. И бьют. Просто казанцы спят. Когда шли намывы в 2007 году. Когда замывали Казанку под футбольный стадион в 2009. Все отдыхали на дачах и в отпусках летом 2009 года, а дети жили в палаточном городке на Казанке, защищая реку от земснарядов. Кого беспокоили кучи песка? Никого. Природоохранные органы кивали друг на другу, экспертизы давали разрешения. Когда строили Кремлевскую набережную в последние годы, прямо на русле реки с намывами. Все хотят красиво отдыхать, любоваться рекой. Только река задыхается.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:24

    Вот не права Мингазова, нельзя ничего исправить. Просто потому, что никто этим заниматься не будет. Скоро Казанка превратиться в подобие зловонной лужи - Булака. Булак ещё на моей памяти был проточным.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:25

    Сначала дадут своим понастроить на насыпных берегах, а потом начинают бить тревогу! Лицемеры!

    • Анонимно
      3.10.2018 13:50

      Станьте своим и мы вас послушаем. Обычно тон и точка зрения меняются на противоположное.

    • Анонимно
      3.10.2018 18:30

      Квартала тоже засыпали, но не одни свои там живут.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:26

    Начните с Арска и вниз по течению ,там все населенные пункты и организации льют фекалии ,при чем тут бетонный берег ,зрите в корень к истокам!!!

  • Анонимно
    3.10.2018 10:27

    У них интересно окна выходят из Кремля на это варварство, ну вот пусть смотрят....

  • Анонимно
    3.10.2018 10:31

    "На Острове, на Острове, на самом Главном Острове, на самом лучшем Острове, на самом островном, Все граждане- счастливчики поют себе мотивчики, И все без исключения- об Острове Родном!" х/ф "Остров погибших кораблей"

    • Анонимно
      3.10.2018 10:54

      лучше послушать Псоя Короленко "Остров" 8))

    • Эйзен
      3.10.2018 12:41

      Много ли для счастья надо? Так побольше там намыть островов чтоб всем досталось. Куплю. Готов сделать его обитаемым. Пиво и чипсы обещаю)))

  • Анонимно
    3.10.2018 10:51

    Равиль Хабибулович случайно не хотите ответить на данный вопрос ?

    • Анонимно
      3.10.2018 12:43

      Природа уже ответила на все вопросы. Просили острова, так получайте. Дальше их будет больше, всем хватит)))

    • Анонимно
      3.10.2018 18:27

      Обычно он ни на один вопрос не отвечает. Например, дома без проводки в Салавате - как ???

  • Анонимно
    3.10.2018 10:53

    "Мы молчали, как цуцики, Пока шла торговля всем, Что только можно подать, Включая наших детей, И отравленный дождь падает в
    гниющий залив. И мы ещё смотрим в экран, А мы ещё ждём новостей." Б.Гребенщиков

  • Анонимно
    3.10.2018 10:53

    В поселке Октябрьский (Обсерватория) из залива Волги тоже вода ушла, но там не строили набережных. Похоже все таки дело в понижении общего уровня Куйбышевского водохранилища.

    • Анонимно
      3.10.2018 17:45

      Необходимо на этот счет выслушать мнения разных специалистов и провести нормальные исследования.

    • Анонимно
      3.10.2018 20:28

      А тут местные анонимные знатоки уже решили что да как) Читать смешно это все

  • Анонимно
    3.10.2018 10:55

    Я не профессионал,но .
    Я оканчивал в 1983 школу 116 на Жуковского, как Казанке занимались физкультурой . Точно помню,что меллело и побольше.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:30

      Так это плохо. Не река, а инвалид. С открытой формой вымирания и гниения.

      • Анонимно
        3.10.2018 12:46

        Выход в сужении берегов.

        • Анонимно
          3.10.2018 15:22

          Если есть выход, то значит сделают все что бы спасти Казанку, хотя многие в комментариях пишут что её давно засыпать нужно))

      • Анонимно
        3.10.2018 20:29

        Дело в том, что это уже сто лет в обед так происходит, а не потому что кто то что то построил на берегу

    • Анонимно
      3.10.2018 18:27

      Что тут скажешь. Десятилетками держатся в лучшем случае, но русла могут меняться, как и степень обмеления,половодья.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:06

    "Профессор" Мингазова не позорьте КФУ, студенты больше вашего знают, почему мелеет Казанка.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:18

    Экологи просто просят чучуть на покушать

    • Анонимно
      3.10.2018 12:51

      Ну что уж вы, природе надо помочь зарасти водорослями и камышом, это приводит к самоочищению. А на это нужны финансы. И появляющиеся острова надо облагородить.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:21

    В 10 году видно было что заилено конкретно и реально Казанка 50м шириной. Так может с двух сторон каменными набережными сделать поуже но поглубже, чем пытаться болото спасти?
    Полноводноя река шириной 100м будет лучше чем лужица в центре города.
    Ну или реально остров сделать по центру

    • Анонимно
      3.10.2018 12:53

      Сужать или острова делать придется. Или природа сама это сделает, но попозже.

    • Анонимно
      3.10.2018 18:06

      Вот уже и Казанку стали называть и болотом, и лужей... Ну позор. Лишь бы застроить.

      • Анонимно
        3.10.2018 20:30

        А набережные вдоль Казанки никак не повлияют негативно, а наоборот

  • Анонимно
    3.10.2018 11:23

    Экологический рекет - это к Мингазовой. Бьем в барабаны, заключаем договор и..... Так постоянно она работает

    • Анонимно
      3.10.2018 11:33

      Ну наконец-то сценарий "бьем тревогу, делаем шум - заключаем договор - и ...в принципе остается все как и было" стал понятен всем.

      • Анонимно
        3.10.2018 18:33

        Такое ощущение, что злободневнейшая для Казани и РТ тема соблюдения экологических норм и поиска действительных причин и персонально ответственных за их массовое нарушение намеренно изгаживается назначенными спойлерами.

    • Анонимно
      3.10.2018 12:57

      Без барабанов внимание к себе и экологии не привлекешь. Работу, как и товар, надо показывать лицом.

    • Анонимно
      3.10.2018 18:11

      Надо же, сколько сколько интересных домыслов ... По себе, видимо, судите.

    • Анонимно
      3.10.2018 19:38

      "Экологический рекет - это к Мингазовой..." -
      ... Да уж, все понятно с противниками мнения эколога. Все перевернуть, оболгать, изгадить, затролить... С другой стороны, есть старая пословица-притча: "Если нет врагов, значить точно не туда идешь".

  • Анонимно
    3.10.2018 11:25

    И Куйбышевское водохранилище нужно призвать к ответу!

    • Эйзен
      3.10.2018 13:00

      Предлагаете сливать через каждые 40-50 лет и снова наполнять. Пока нет альтернативных источников эл. энергии.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:35

    Мингазова зарабатывает себе очки: ей нужны публикации, чтобы дальше строить свою карьеру. Без публикаций званий не дают, поэтому и старается.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:13

    Сезонное явление, скоро дожди нормально пройдут и уровень поднимется. По весне и затопить еще может.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:15

    Согласен, все можно исправить, но кто и какие предложения уже выдвинул? НЕобходимо что-то конструктивное!

  • Анонимно
    3.10.2018 18:22

    В сентябре 2018 г. был доклад Д.В. Иванова из Института экологии и недропользования АН РТ по мониторингу состояния реки Казанки на конгрессе-выставке "Чистая вода". Там очень четко прозвучало, что Казанка в нижнем течении СИЛЬНО загрязнена. И уже несколько лет. Так что Мингазова не одинока в оценке состояния реки, как критического, она говорит о загрязнении и называет важную причину заиления, кроме небольшой сработки водохранилища (на 1-1,5 м). Просто не все готовы и хотят услышать истинную причину, хотя она очевидна - со всех намытых берегов уже десять лет идет смыв песка, вызывая заиление и появление мелководий. Которые реально увидеть можно при небольшом понижении уровня водохранилища, как сейчас.

  • Анонимно
    3.10.2018 18:53

    Конструктивное... Факты: Казанка в подпоре. Казанка загрязнена, заилена и цветет. Никто не собирается прекращать намывы и прекращать застройку. Органы контроля бездействуют. Два года назад был замор рыбы и птицы. Это реальные факты. Прогноз - каждое лето в жаркую погоду это может повториться. Если жители будут жаловаться, а органы контроля решаться назвать истинные причины, то возникнет программа помощи реке. В которой опять найдется много "специалистов", предлагающих внедрить всякие чужеродные технологии.
    А реально и конструктивно? Реально надо - контролировать сбросы и состояние реки, быть честными в оценках, не скрывать информацию, не застраивать берега, сохраняя зеленые зоны казанцам, сохранять заросли растений для усиления самоочищения реки, местами осуществить изъятие загрязненных грунтов, местами провести дноуглубление, а в самых загрязненных и застойных местах прдумать способы улучшения водообмена или аэрации воды.

  • Анонимно
    3.10.2018 20:04

    остается углубить дно.

  • Анонимно
    3.10.2018 20:33

    Если это действительно проблема, то можно найти решение. Так что надеемся, что Казанку спасут)