Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.10.2018

Путин внес в ГД поправки в статью об экстремизме – наказание за репосты смягчат

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ проект закона о частичной декриминализации статьи УК РФ по экстремизму. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Речь идет о статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Предлагается, что уголовную ответственность будут применять только после административной, если нарушение совершено повторно в течение года.

«В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 УК РФ, в соответствии с которой указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее декриминализировать действия интернет-пользователей, не имеющие общественно опасных последствий, призвала компания Mail.ru Group — владелец соцсети «ВКонтакте». Инициативу поддержали в минкомсвязи РФ. Верховный суд РФ в конце сентября рекомендовал закрывать дела за репосты без умысла.

Согласно данным ВС РФ, количество осужденных за экстремизм россиян выросло в четыре раза. При этом большинство дел было связано с публикациями в соцсетях. В 2017 году за лайки, мемы и репосты осудили 604 человека, большинство из них получили реальные сроки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2018 10:45

А что с лайками? За лаки-то сажать перестанут?))

А вообще постановка вопроса ужасна, еще в 2010 году такое было невозможно представить. НАКАЗАНИЕ ЗА РЕПОСТЫ СМЯГЧАТ. Да не должно быть никакого наказания за репост, в какой стране, кроме России, такое есть? Баньте исходный пост. Если уж вам совсем неймется, наказывайте автора, но этих людей (которые обычно делают перепост без умысла и даже не подозревают, что это экстремизм) за что?

  • Правильное решение. В условиях паралича выборной системы и отсутствия независимых СМИ действующая редакция 282 УК РФ лишает власть возможности получать информацию о настроениях в обществе. И тем самым оно ускользает из-под ее контроля.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:00

      Во-первых, всё они знают и просто не хотят правильно реагировать. Во-вторых, даже административная ответственность за лайки/репосты – полный бред и неуважение к людям.

      • Введение ограничений на свободу слова в военное время - стандартный шаг для любых, хотя бы и самых демократических, государств.

        • Анонимно
          3.10.2018 12:03

          в военное время по другому было,тем более сейчас армии нет,только на красной площади она.Всё у вас фейковое.

          • Наголову разбитые в Сирии террористы, которым не помогли ни военная помощь США, ни больницы их союзника, смотрят на вас с удивлением из своего ада.

            • Анонимно
              3.10.2018 13:11

              читая ваши комментарии, прихожу к выводу, что вы в депутаты от ЕР собрались)))

              • Чтобы не приходить к ложным выводам, научитесь разделять "Отчизну" и "Ваше превосходительство".

                Или хотя бы понять то, что другие люди способны эти категории разделить.

        • Анонимно
          3.10.2018 13:10

          в военное время за воровство гос. средств, коррупцию, и пр. преступления против государства, как правило, расстреливают, а не награждают, как сейчас. так что исходя из этого, делаем вывод, что сейчас ну вообще не военное время.

    • Анонимно
      3.10.2018 11:02

      Почему правильно? Вообще отменять нужно эту статью !!!

  • Анонимно
    3.10.2018 10:45

    А что с лайками? За лаки-то сажать перестанут?))

    А вообще постановка вопроса ужасна, еще в 2010 году такое было невозможно представить. НАКАЗАНИЕ ЗА РЕПОСТЫ СМЯГЧАТ. Да не должно быть никакого наказания за репост, в какой стране, кроме России, такое есть? Баньте исходный пост. Если уж вам совсем неймется, наказывайте автора, но этих людей (которые обычно делают перепост без умысла и даже не подозревают, что это экстремизм) за что?

  • Анонимно
    3.10.2018 10:49

    Правильно, а коррупционеров лишить домашнего ареста- сразу на повышение и орден!

  • Анонимно
    3.10.2018 10:51

    Репост действительно фактически является распространением, а вот за "лайк" привлекать нельзя; а также для привлечения к уголовной ответственности необходимо выявить мотивы обвиняемого (что он понимал содержание того, что репостит, и сознательно хотел это распространить)

  • Анонимно
    3.10.2018 10:51

    Ну, чтобы сроки давать, надо доступ персонализировать. То есть пущать в сеть по паспорту. И чем быстрее это произойдёт, тем лучше.

  • Анонимно
    3.10.2018 10:52

    За интернет репосты - только интернет наказания...

  • Анонимно
    3.10.2018 10:53

    Сажать это наверно слишком но штрафы должны быть такие чтоб неповадно было плевать на закон!

  • Анонимно
    3.10.2018 11:04

    Статья 282 должна быть ликвидирована!

    • Анонимно
      3.10.2018 11:22

      Нормальная статья, держит нациков на поводке.

      • Анонимно
        3.10.2018 11:42

        Вы хоть ознакомьтесь с судебной практикой. Нациками там и не пахнет. Большинство подсудимых - это мальчики и девочки, перепостившие карикатуру на патриарха Кирилла и тому подобное. В нормальных странах такие карикатуры на первых полосах газет вообще-то.

        • Анонимно
          3.10.2018 11:48

          Прямо вот большая? Готовы ответить подтверждениями своих слов? Писать комментарии, основываясь на заголовках новостей - много ума не надо.

          • Анонимно
            3.10.2018 12:42

            А вы подтвердите свои слова. Попросите товарища майора данные предоставить

            • Анонимно
              3.10.2018 12:46

              Мои слова подтверждаются статистикой, ваши - ничем абсолютно.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:08

    A, рост цен на ЖКХ и продукты, а мизерная пенсия и зарплаты, а платные медицинские услуги и прочее - это не унижение человеческого достоинства?

  • Анонимно
    3.10.2018 11:21

    То есть, сидите ровно. Если вы по глупости и отсутствию опыта однажды попытались высказать своё мнение и защитить свои конституционные права, так уж и быть, оштрафуем или закроем на 15 суток. Если не дойдёт до вашего скудоумного сознания, что с нами шутки плохи, пеняйте на себя, закатаем "по полной"! Спасибо, дорогой гарант, даёте возможность образумиться заблудшим! Да и перед всем миром такого позора не будет!

    • Анонимно
      3.10.2018 12:24

      Похоже коллега полковника Захарченко пишет. Поучает), запугивает. Моральным авторитетом себя считает.

  • Это под Жириновского наверно. Ибо, Хинштейн уже обратился куда надо в отношении него за разжигание ненависти на национальной почве. Кроме того, в сентябре митингующих оскорблял и занимался рукоприкладством.

  • Анонимно
    3.10.2018 11:50

    Дык рейтинг падает, вот и пытается что-то сделать с этим

  • Анонимно
    3.10.2018 11:58

    Хорошая попытка, Алишер Бурханович, но аккаунты в контакте все равно удалим. На всякий случай...

  • Анонимно
    3.10.2018 12:04

    Этих мракобесов нужно игнорировать всему народу России.

  • Анонимно
    3.10.2018 12:22

    Вышел красивый в белом пальто опять.

  • Анонимно
    3.10.2018 12:57

    Имамова Алмаза привлекли по 282 ук РФ после жалобы на отсутствие обслуживание на татарском языке в Сбербанке и дискриминационые условия для татар которые хотят обслуживатся на гос татарском языке в идентичном объеме и качестве как клиенты русской национальной на русском языке.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:06

    Правильное решение о смягчение вы молодец Владимир Владимирович, уважаю. Случайно человек или не подумавши в серцах.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:17

    ''Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм.''
    Джордж Оруэлл.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:53

    Достойное решение, Путин ФСБ молодцы. С большим уважением. Смягчите пожалуйста законодательство по товарным знакам, а то представители правообладателей, за фантик 8 руб требуют по сто тысяч, чем то эту тему напоминают, только здесь ип пострадавших десятки тысяч по РФ. Спасибо Вам.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:17

      Подождите радоваться,Это не отменяет статью 282.если вы один раз лайкнул то штраф или 15 суток.А если во второй раз в течении года,то прежний механизм с уголовным сроком.Повада для оптимизма нет,а вы хвалите ФСБ и вождя или по неграмотности или по глупости.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:49

      Вы думаете если будете хвалить Путина и ФСБ,вам смягчат наказание за фальшивые бренды,все штрафы идут в казну,а не правообладателям....