Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.10.2018

Рустам Минниханов: «Я представляю тот регион, который страдает от нефтяной иглы»

С 1999 года инвестиции на новые проекты по переработке нефти в Татарстане составили 1,3 трлн рублей, при этом 710 млрд рублей были вложены за последние пять лет. Об этом сегодня заявил президент РТ Рустам Минниханов, выступая на сессии по нефтегазохимии в рамках российской энергетической недели в Москве.

«Я представляю тот регион, который страдает от нефтяной иглы. Благодаря наличию нефти мы имеем большую нефтепереработку… С 1999-го каждый год принимаем программы развития нефтегазохимического сектора нашей республики. У нас работают „Татнефть“ и ТАИФ. За это время, с 1999 года, инвестиции на новые проекты, на углубление, на переработку составили 1,3 триллиона рублей. Последние пять лет — 710 миллиардов рублей. Это говорит о том, что точка роста нашей республики — нефтехимический комплекс, хотя у нас серьезно представлено машиностроение, у нас есть производство самолетов, вертолетов, судостроение», — сказал он.

Минниханов добавил, что в республике работают два завода, перерабатывающие 16 млн т нефти, а вскоре откроется еще один на 6 млн тонн. Кроме того, президент РТ подчеркнул, что республика ставила цель «уйти от мономеров» к производству «более потребляемой продукции». «„Нижнекамскнефтехим“ — крупнейший производитель мономеров был, сегодня он производит и расширяет всю гамму каучуковой линии, дальше будем развивать. Также крупнейший производитель полистирола, полиэтилена. Кроме того, наш КОС производит огромное количество полиэтилена высокого и низкого давления, поликарбонат и другое», — рассказал Минниханов.

По его словам, нефтехимический комплекс — это точка развития республики. Поэтому Минниханов надеется, что минфин поддержит планы Татарстана по реализации новых инвестиционных программ, которые нуждаются в инфраструктурной поддержке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Откуда они таких спичрайтеров понабрали?

  • Откуда они таких спичрайтеров понабрали?

    • Анонимно
      3.10.2018 11:52

      Что не устраивает? У них даже МБА есть!!!

      • Сокращения изучения русского в школах нет-нет, да и сказываются.
        И доооолго еще будут сказываться.

        • Анонимно
          3.10.2018 12:43

          Крайние взгляды - наверное в жизни не устроены?

        • Анонимно
          3.10.2018 13:25

          По результатам ЕГЭ
          по русскому Татарстанн всегда был в лидерах. Не нужно думать, что тут безграмотные живут

          • Анонимно
            3.10.2018 14:08

            Кто был в лидерах уже тут не живут.

          • Те, кто успевал (стараниями и так измученных выживанием родителей) все разъехались в погоне за приличным высшим образованием.

            Оставшихся понанимали в спичрайтеры и пресс-секретари.

            • Анонимно
              3.10.2018 14:30

              А Эмиль почему задержался в "отсталом Татарстане"?

            • Татарстан занимал и занимает верхние строчки рейтинга по результатам ЕГЭ, что значит в СРЕДНЕМ мы покfзываем лучшие результаты. Кто разъехался? Среднестатические школьники? Вы оседлали тему русского языка совершенно не к месту

              • Анонимно
                3.10.2018 16:27

                Успокойтесь пожалуйста мы все знаем что Татарстан круче всех.

        • Анонимно
          3.10.2018 14:07

          Татарин Злой
          Безупречное владение русским языком- признак принадлежности к «белым людям»?

          • Владение любым из великих мировых языков на уровне их литературной нормы может свидетельствовать о высоком уровне культуры носителя.

            • Анонимно
              3.10.2018 14:29

              Владение родным татарским языком - уровень высокоинтеллектуальности.
              А пренебрежение им - это уже глубоко от лукавого и признак непорядочности.

              • Анонимно
                3.10.2018 14:42

                Первая часть - это где-то в параллельной вселенной.
                У нас такой взаимосвязи нет. Хотя было бы здорово, но это ж сколько сил надо прилагать, а у нас только "освоить средства" !!!

            • Анонимно
              3.10.2018 14:42

              Эмиль, не мутите пожалуйста! Русского языка в школах столькоооооо, сколько вы не сможете осилить!

            • Анонимно
              3.10.2018 14:52

              Чиновнику не нужен высокий уровень культуры. Ему нужен высокий уровень профессионализма.

            • Анонимно
              3.10.2018 15:01

              Разве бывают великие языки? Как они определяются?

            • Анонимно
              3.10.2018 15:04

              Русский выпал из мировых вместе с распадом СССР

            • Анонимно
              3.10.2018 15:50

              Татарин Злой
              Огорчу Вас дорогой Эмиль. Знание русского языка явный плюс, когда ты свой родной татарский знаешь. А без родного языка- человек без роду и племени, без корней, нормальный такой атомизированный «постиндустриал». Как правило такое ассимилированное стадо является кормовой базой для тех народов, которые не забывают свои традиции, историю, язык...
              Примеры? Пожалуйста! Приведу только наиболее яркие: евреи, чеченцы, швейцарцы, японцы, турки.
              И ещё. В случае возникновения нестандартной ситуации с представителями горных регионов нашей страны, ставлю тельца против яйца, знание русского языка в совершенстве Вам не поможет, Вы проиграете плохо говорящим по русски. А потом замучаетесь пыль в судах глотать, как говорил Тот, Чьё Имя Нельзя Называть...

  • Анонимно
    3.10.2018 11:47

    В Ульяновске все больше ИТ компаний, после объединения регионов будет найден баланс.

    • Какими проектами, кроме Лайфхакера и пары игр, они занимаются? Все это айти в регионах по факту не выходит за пределы создания стандартных веб-сайтов. Работа с искусственным интеллектом, машинное обучение и прочий эджайл, влияющий по-настоящему на технологическое развитие, развивается в больших центрах, где встречается бизнес и наука. Увы, у Иннополиса, пока не получается этот момент в полной мере воплотить, но сам факт появление в республике такого центра говорит о намерении руководства региона избавиться от "нефтяной иглы".

  • Анонимно
    3.10.2018 12:15

    Все это что мне дает?

    • Анонимно
      3.10.2018 12:46

      Езжай в марийку или ульяновскую область поживи через неделю поймёшь что это тебе даёт

    • SRus
      3.10.2018 12:52

      Рабочие места для жителей республики, как минимум. Поступления в бюджет региональный (и в федеральный). Если хотите больше, покупайте акции

      • Работа работе рознь.
        Вряд ли рабскую, с нарушением трудовых норм осуществляемую подёнщину за подачки, коих на хватает даже и на физическое выживание, можно назвать работой, достойной европейского государства образца 21 века.

        • Анонимно
          3.10.2018 14:53

          Европа нам не указ. Мы идем своим путем, товарищи.

        • Анонимно
          3.10.2018 15:10

          Эх грамотей. Набор бессвязных слов.

        • Анонимно
          3.10.2018 17:11

          Татарин Злой
          Эмиль, Вы с какой параллельной Вселенной вещаете? Какие поденщики, какие подачки? Нормальных ответственных специалистов (да что там специалистов, просто небухающих работников средней квалификации) не найдёшь. Дефицит кадров жесточайший! Откройте свой производственный бизнес, покувыркайтесь с годик, а потом мы можем очень интересно пообщаться.

    • Анонимно
      3.10.2018 13:22

      тебе ничего не дает, а те кто будут рассказывать про рабочие места и новые технологии, просто ничего не знают.

  • Анонимно
    3.10.2018 12:52

    Дайте сельской молодежи под беспроцентную ссуду землю, дом и трактор - они вам сразу экономику поднимут, главное им не мешать

    • Анонимно
      3.10.2018 13:23

      Вся молодёжь в городе уже давно,да и если людям просто так все дать,пропьют

    • Анонимно
      3.10.2018 14:55

      И как они на тракторе будут экономику поднимать? Научатся хорошие машины, самолеты, компьютеры, одежду и т.д. в сарае делать? Сейчас не конец 19-го века.

    • Анонимно
      4.10.2018 07:47

      Угу, потом еще дай бесплатную соляру на 2 млн, и сельская молодежь на всем этом даст сельхозпродукции на 1.5 млн. Плавали, знаем!

  • Анонимно
    3.10.2018 13:10

    Набережные Челны первое место по росту рака в РФ в 2015 году. Нефтяная игла?

  • Анонимно
    3.10.2018 13:42

    Эмиль не нравиться тебе тут , так не живи , каждый день свои яд тут выливашь.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:12

      Он мазохист наверное.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:32

      Его в детстве обижали. Он поэтому такой.
      А так не виноват из-за своего кипящего изнутри негатива.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:45

      Татарин Злой
      Жестко Вы больно к Эмилю... Просто на загнивающем Западе он не нужен, в Духоскрепных Областях неуютно- вот и не знает душа покоя... Ни к тем прибиться не может, ни к этим. Жалко, неглупый вроде человек...

    • Анонимно
      3.10.2018 14:47

      Да верно вроде говорит.
      Мне так просто лень печатать. Плюсую ему.

  • Беркли
    3.10.2018 13:59

    Текст выступления об успехах нефтехимии и вообще всей экономики - коренным образом противоречит первому тезису речи о "страданиях от нефтяной иглы".

    Благодаря этим "страданиям" в Татарстане очень много что построено - особенно в Казани и Альметьевске.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:30

    Болтовня все это, силиконовый завод например начили , деньги все сперли закончить не смогли, а после того как строительство заморозили цеха сгорели чудесным образом... так как списать надо было деньги. Приехала проверка от ген.прокурора... а у нас все сгорело! Вот такие рабочие места!!! Больше половины трудоспособного муржского населения Казани живут в командировках, так как в городе работы нет, или же оплачивается с огромными задержками

  • Анонимно
    3.10.2018 23:51

    Вчера вроде все было хорошо, нефтяники веселые, а сейчас и долги в миллиарды и на игле нефтяной. куда же деньги деваются? Или мы чего то не понимаем ?