Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.10.2018

Рустам Минниханов: «Я представляю тот регион, который страдает от нефтяной иглы»

С 1999 года инвестиции на новые проекты по переработке нефти в Татарстане составили 1,3 трлн рублей, при этом 710 млрд рублей были вложены за последние пять лет. Об этом сегодня заявил президент РТ Рустам Минниханов, выступая на сессии по нефтегазохимии в рамках российской энергетической недели в Москве.

«Я представляю тот регион, который страдает от нефтяной иглы. Благодаря наличию нефти мы имеем большую нефтепереработку… С 1999-го каждый год принимаем программы развития нефтегазохимического сектора нашей республики. У нас работают „Татнефть“ и ТАИФ. За это время, с 1999 года, инвестиции на новые проекты, на углубление, на переработку составили 1,3 триллиона рублей. Последние пять лет — 710 миллиардов рублей. Это говорит о том, что точка роста нашей республики — нефтехимический комплекс, хотя у нас серьезно представлено машиностроение, у нас есть производство самолетов, вертолетов, судостроение», — сказал он.

Минниханов добавил, что в республике работают два завода, перерабатывающие 16 млн т нефти, а вскоре откроется еще один на 6 млн тонн. Кроме того, президент РТ подчеркнул, что республика ставила цель «уйти от мономеров» к производству «более потребляемой продукции». «„Нижнекамскнефтехим“ — крупнейший производитель мономеров был, сегодня он производит и расширяет всю гамму каучуковой линии, дальше будем развивать. Также крупнейший производитель полистирола, полиэтилена. Кроме того, наш КОС производит огромное количество полиэтилена высокого и низкого давления, поликарбонат и другое», — рассказал Минниханов.

По его словам, нефтехимический комплекс — это точка развития республики. Поэтому Минниханов надеется, что минфин поддержит планы Татарстана по реализации новых инвестиционных программ, которые нуждаются в инфраструктурной поддержке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Откуда они таких спичрайтеров понабрали?

  • Откуда они таких спичрайтеров понабрали?

    • Анонимно
      3.10.2018 11:52

      Что не устраивает? У них даже МБА есть!!!

      • Сокращения изучения русского в школах нет-нет, да и сказываются.
        И доооолго еще будут сказываться.

        • Анонимно
          3.10.2018 12:43

          Крайние взгляды - наверное в жизни не устроены?

        • Анонимно
          3.10.2018 13:25

          По результатам ЕГЭ
          по русскому Татарстанн всегда был в лидерах. Не нужно думать, что тут безграмотные живут

          • Анонимно
            3.10.2018 14:08

            Кто был в лидерах уже тут не живут.

          • Те, кто успевал (стараниями и так измученных выживанием родителей) все разъехались в погоне за приличным высшим образованием.

            Оставшихся понанимали в спичрайтеры и пресс-секретари.

            • Анонимно
              3.10.2018 14:30

              А Эмиль почему задержался в "отсталом Татарстане"?

            • Татарстан занимал и занимает верхние строчки рейтинга по результатам ЕГЭ, что значит в СРЕДНЕМ мы покfзываем лучшие результаты. Кто разъехался? Среднестатические школьники? Вы оседлали тему русского языка совершенно не к месту

              • Анонимно
                3.10.2018 16:27

                Успокойтесь пожалуйста мы все знаем что Татарстан круче всех.

        • Анонимно
          3.10.2018 14:07

          Татарин Злой
          Безупречное владение русским языком- признак принадлежности к «белым людям»?

          • Владение любым из великих мировых языков на уровне их литературной нормы может свидетельствовать о высоком уровне культуры носителя.

            • Анонимно
              3.10.2018 14:29

              Владение родным татарским языком - уровень высокоинтеллектуальности.
              А пренебрежение им - это уже глубоко от лукавого и признак непорядочности.

              • Анонимно
                3.10.2018 14:42

                Первая часть - это где-то в параллельной вселенной.
                У нас такой взаимосвязи нет. Хотя было бы здорово, но это ж сколько сил надо прилагать, а у нас только "освоить средства" !!!

            • Анонимно
              3.10.2018 14:42

              Эмиль, не мутите пожалуйста! Русского языка в школах столькоооооо, сколько вы не сможете осилить!

            • Анонимно
              3.10.2018 14:52

              Чиновнику не нужен высокий уровень культуры. Ему нужен высокий уровень профессионализма.

            • Анонимно
              3.10.2018 15:01

              Разве бывают великие языки? Как они определяются?

            • Анонимно
              3.10.2018 15:04

              Русский выпал из мировых вместе с распадом СССР

            • Анонимно
              3.10.2018 15:50

              Татарин Злой
              Огорчу Вас дорогой Эмиль. Знание русского языка явный плюс, когда ты свой родной татарский знаешь. А без родного языка- человек без роду и племени, без корней, нормальный такой атомизированный «постиндустриал». Как правило такое ассимилированное стадо является кормовой базой для тех народов, которые не забывают свои традиции, историю, язык...
              Примеры? Пожалуйста! Приведу только наиболее яркие: евреи, чеченцы, швейцарцы, японцы, турки.
              И ещё. В случае возникновения нестандартной ситуации с представителями горных регионов нашей страны, ставлю тельца против яйца, знание русского языка в совершенстве Вам не поможет, Вы проиграете плохо говорящим по русски. А потом замучаетесь пыль в судах глотать, как говорил Тот, Чьё Имя Нельзя Называть...

  • Анонимно
    3.10.2018 11:47

    В Ульяновске все больше ИТ компаний, после объединения регионов будет найден баланс.

    • Какими проектами, кроме Лайфхакера и пары игр, они занимаются? Все это айти в регионах по факту не выходит за пределы создания стандартных веб-сайтов. Работа с искусственным интеллектом, машинное обучение и прочий эджайл, влияющий по-настоящему на технологическое развитие, развивается в больших центрах, где встречается бизнес и наука. Увы, у Иннополиса, пока не получается этот момент в полной мере воплотить, но сам факт появление в республике такого центра говорит о намерении руководства региона избавиться от "нефтяной иглы".

  • Анонимно
    3.10.2018 12:15

    Все это что мне дает?

    • Анонимно
      3.10.2018 12:46

      Езжай в марийку или ульяновскую область поживи через неделю поймёшь что это тебе даёт

    • SRus
      3.10.2018 12:52

      Рабочие места для жителей республики, как минимум. Поступления в бюджет региональный (и в федеральный). Если хотите больше, покупайте акции

      • Работа работе рознь.
        Вряд ли рабскую, с нарушением трудовых норм осуществляемую подёнщину за подачки, коих на хватает даже и на физическое выживание, можно назвать работой, достойной европейского государства образца 21 века.

        • Анонимно
          3.10.2018 14:53

          Европа нам не указ. Мы идем своим путем, товарищи.

        • Анонимно
          3.10.2018 15:10

          Эх грамотей. Набор бессвязных слов.

        • Анонимно
          3.10.2018 17:11

          Татарин Злой
          Эмиль, Вы с какой параллельной Вселенной вещаете? Какие поденщики, какие подачки? Нормальных ответственных специалистов (да что там специалистов, просто небухающих работников средней квалификации) не найдёшь. Дефицит кадров жесточайший! Откройте свой производственный бизнес, покувыркайтесь с годик, а потом мы можем очень интересно пообщаться.

    • Анонимно
      3.10.2018 13:22

      тебе ничего не дает, а те кто будут рассказывать про рабочие места и новые технологии, просто ничего не знают.

  • Анонимно
    3.10.2018 12:52

    Дайте сельской молодежи под беспроцентную ссуду землю, дом и трактор - они вам сразу экономику поднимут, главное им не мешать

    • Анонимно
      3.10.2018 13:23

      Вся молодёжь в городе уже давно,да и если людям просто так все дать,пропьют

    • Анонимно
      3.10.2018 14:55

      И как они на тракторе будут экономику поднимать? Научатся хорошие машины, самолеты, компьютеры, одежду и т.д. в сарае делать? Сейчас не конец 19-го века.

    • Анонимно
      4.10.2018 07:47

      Угу, потом еще дай бесплатную соляру на 2 млн, и сельская молодежь на всем этом даст сельхозпродукции на 1.5 млн. Плавали, знаем!

  • Анонимно
    3.10.2018 13:10

    Набережные Челны первое место по росту рака в РФ в 2015 году. Нефтяная игла?

  • Анонимно
    3.10.2018 13:42

    Эмиль не нравиться тебе тут , так не живи , каждый день свои яд тут выливашь.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:12

      Он мазохист наверное.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:32

      Его в детстве обижали. Он поэтому такой.
      А так не виноват из-за своего кипящего изнутри негатива.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:45

      Татарин Злой
      Жестко Вы больно к Эмилю... Просто на загнивающем Западе он не нужен, в Духоскрепных Областях неуютно- вот и не знает душа покоя... Ни к тем прибиться не может, ни к этим. Жалко, неглупый вроде человек...

    • Анонимно
      3.10.2018 14:47

      Да верно вроде говорит.
      Мне так просто лень печатать. Плюсую ему.

  • Беркли
    3.10.2018 13:59

    Текст выступления об успехах нефтехимии и вообще всей экономики - коренным образом противоречит первому тезису речи о "страданиях от нефтяной иглы".

    Благодаря этим "страданиям" в Татарстане очень много что построено - особенно в Казани и Альметьевске.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:30

    Болтовня все это, силиконовый завод например начили , деньги все сперли закончить не смогли, а после того как строительство заморозили цеха сгорели чудесным образом... так как списать надо было деньги. Приехала проверка от ген.прокурора... а у нас все сгорело! Вот такие рабочие места!!! Больше половины трудоспособного муржского населения Казани живут в командировках, так как в городе работы нет, или же оплачивается с огромными задержками

  • Анонимно
    3.10.2018 23:51

    Вчера вроде все было хорошо, нефтяники веселые, а сейчас и долги в миллиарды и на игле нефтяной. куда же деньги деваются? Или мы чего то не понимаем ?