Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.10.2018

Метшин рассказал о своем отдыхе в пионерлагере: «На третий день стоял вопрос об отчислении нашего отряда»

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе осмотра корпусов детского лагеря «Спутник» перед капитальным ремонтом рассказал, что сам до 9-го класса каждое лето проводил в загородных лагерях.

Фото: Сергей Елагин

«Это самые лучшие воспоминания, мы приезжали в составе сборной команды города по хоккею, — сказал Метшин. — Почему-то, когда приезжали в спортлагерь, где были боксеры, штангисты, легкоатлеты, лыжники, на третий день максимум стоял вопрос об отчислении нашего отряда из лагеря за плохое поведение. Потом главный тренер говорил, что они будут вести себя хорошо, что мы и делали. Самые лучшие воспоминания. Вечерние дискотеки на вытянутых руках — это называлось танцами. Мы с зимы хранили какие-то вещи, кеды купили, кроссовок тогда не было, и хранишь их, чтобы летом ходить на танцы. Воспоминания не то что самые теплые, самые дорогие».

Фото: Сергей Елагин

Градоначальник рассказал, что в пионерлагере он встретил и свою первую любовь, ставшую затем его женой.

«Я очень хочу сделать все возможное, чтобы вокруг Казани таких замечательных воспоминаний было как можно у большего количества наших детей, юношей и их родителей, которые будут приезжать, — сказал мэр. — Это то, хорошо забытое, что нужно возвращать в нашу жизнь».

Фото: Сергей Елагин

Лагерь «Спутник» расположен в лесу у поселка Кадышево, построен в 1969 году (оборудован системой автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдением, общий износ помещений составляет 60−70%). Летом этого года в лагере отдохнули 850 детей.

Напомним, президент Татарстана Рустам Минниханов поручил за четыре года отремонтировать все детские лагеря в Татарстане (всего в РТ их 143), «Спутник» попал в число первых четырех лагерей, которые отремонтируют в Казани. По прогнозам, на капремонт лагеря потратят не менее 100 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2018 14:29

Неплохо бы сейчас возродить те славные времена с пионер-лагерями. )

  • Анонимно
    3.10.2018 14:18

    Это еще действующий лагерь, а сколько таких с износом 100%? Если даже по 100 млн. на каждый потратить уже почти 15 млрд. рублей нужно, где возьмут то?

    • Анонимно
      3.10.2018 15:26

      Ну сразу все не отремонтируют, но хотя пару лагерей привести в современный вид и не будет отбоя от детей) коненчо, нужно учитывать современные увлечения школьников.

    • Анонимно
      3.10.2018 19:15

      Да, лагерь в средненьком таком состоянии. Хорошо, что занялись этой темой.

    • Анонимно
      4.10.2018 18:06

      4 года и допфинансирование. Иначе никак.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:27

    Хорошо сказал. действительно очень дорогие.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:29

    Неплохо бы сейчас возродить те славные времена с пионер-лагерями. )

  • Анонимно
    3.10.2018 14:30

    Все-таки раньше в них детишки не только отдыхали, но и разные навыки получали. которые затем им пригождались в жизни

    • Анонимно
      3.10.2018 15:27

      Ничего особенного там не учили, а вот сейчас можно делать направления или спец занятия в лагерях интересные. Одни для девочек, другие для мальчиков. И лагерь после ремонта получит вторую жизнь

    • Анонимно
      4.10.2018 18:06

      Сейчас тоже полно специализированных лагерей.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:03

    Да, много чего хорошего разрушено, теперь восстанавливать.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:33

    Концлагерь, пионерлагерь. Хорошее дело лагерем не назовут.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:53

    за поселком Северный у Лесного озера лагерь нужно срочно восстановить в первую очередь

  • Анонимно
    3.10.2018 16:58

    С женой с которой я сейчас живу.

  • Анонимно
    3.10.2018 19:33

    честно говоря, пионерлагерь запомнился мне как тоскливое и скучное место...никакой романтики или деятельного приложения сил в чем-либо...просто слонялись месяц и считали дни до отъезда!...с забором как в зоопарке...мой брат, например, приписывал в каждом письме:"жду ответа, как соловей лета! мама, пришли мне, пожалуйста гостинцев, а то есть хочется"...

    • Анонимно
      3.10.2018 20:41

      Большинство молодёжи все таки были в восторге от лагерей. Поэтому нужно восстановить, сейчас дети так мало времени проводят в реальности и на свежем воздухе

    • Анонимно
      4.10.2018 12:44

      Для задротов это место не интересное. Для нормальных детей это только сначала грусть и тоска, первые дни. А потом не выгонишь.

  • Анонимно
    3.10.2018 23:56

    Наш мэр красавчик ! Я же анонимно пишу ! Как с ним согласен на 100% такие годы были классные ! Отношения были очень искренными ! Как в цвет точно описал спортивные лагеря ! Там нужно было быть пацаном настоящим ! И как Он написал , реально лучшие годы ! Наверное поймут люди нашего поколения !

  • Анонимно
    4.10.2018 12:46

    Он в Нижнекамске когда работал в городе был порядок. Сейчас Казань до ума доводит. Молодец! Волевой человек. Только мусоросжигательный завод не нужно строить...

    • Анонимно
      8.10.2018 15:28

      По МСЗ вопрос стоит ребром. Он необходим, но устраивает далеко не всех. Уверен, рано или поздно придут к компромиссу.