Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.10.2018

Министр финансов РТ Гайзатуллин: «Госдолг республики напряженный – 94,9 миллиарда рублей»

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сегодня на зональном совещании по бюджету РТ в Набережных Челнах озвучил сумму госдолга Татарстана и меры по его снижению. По словам министра, объем госдолга РТ на 1 сентября составил 94,9 млрд рублей, при этом кредиты из федерального бюджета составляют 84,9 миллиарда.

«Все кредиты на льготных ставках от 0,1 процента. Почти бесплатные. Но с 2023 года мы начинаем огромные суммы платить — до 7 миллиардов рублей ежегодно. Пока суммы небольшие в течение двух лет — порядка до 300 миллионов рублей. А потом идет по миллиарду. Я что хочу сказать — госдолг напряженный, — сообщил министр. — При этом у нас есть обязательства, которые накладывают ограничения. Мы не можем взять кредиты в коммерческих банках. Долг не должен превышать 50 процентов от собственных доходов. Поэтому мы должны наращивать доходы. Тем более в проекте федерального бюджета мы видим, что выделение бюджетного кредита в следующие годы не предусмотрено. Нам нужно надеяться только на поступления собственных доходов».

Ранее мы сообщали, что дефицит бюджета РТ в 2019 году составит 4,1 млрд рублей. Доходы консолидированного бюджета РТ на следующий год прогнозируются в сумме 271,5 млрд рублей, расходы — 275,6 млрд рублей. По доходам на 2019 год использована цена на нефть в $ 63,4 за баррель, курс доллара — 63,2 рубля, инфляция — 4,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2018 13:34

У мусина заберите

  • Анонимно
    3.10.2018 13:34

    У мусина заберите

    • Анонимно
      3.10.2018 13:55

      13:34. Вернее, одолжите под процент божеский у Мусина

    • Усы Пескова
      3.10.2018 14:57

      С Мусина взятки гладки. Сейчас он гол как сокол, взять нечего совершенно. И ничего с ним не сделают. Будет жить-поживать припеваючи, ухмыляясь над вами. Прикрывают потому что его на самом верху. Ибо 21,5 миллиарда это слишком серьезная сумма, чтобы за неё наказывать. Вот за неоплаченный штраф в размере 500 рублей с вас взыскали бы по полной! В кутузку и безакцептное списание с карты в двойном размере. Легко!

  • Вот вам и суверенитет.

    • Анонимно
      3.10.2018 13:50

      Это точно, лучше быть дотационный областью. зачем развиватся, создавать налоговую базу, когда можно быть областью и просить деньги из федерального бюджета, как живёт большинство регионов.

      • Анонимно
        3.10.2018 13:58

        ДОТАЦИОНОЙ ОБЛАСТИ НЕ В КРЕДИТ ДАЮТ -А ДАРЯТ ДЕСЯТКИ И СОТНИ МЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

        НА ТЕ ЖЕ УЛУЧШЕНИЯ И СТАДИОНЫ

  • Анонимно
    3.10.2018 13:42

    СИНХ обязан погасить этот долг - а то он от денег пухнет, а тут проценты платят.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:43

    пусть Москва спишет , как списывают зарубежным странам. Татарстан кормит пол России.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:11

      Пол России? Самомнение однако!

    • Анонимно
      3.10.2018 14:13

      Чем мы кормим половину России?

    • Анонимно
      3.10.2018 14:59

      если кормит пол России, почему тогда должен?

    • Анонимно
      3.10.2018 17:26

      Спишут. На то наши и рассчитывали, когда под Универсиаду 65 ярдов кредитов набрали. В советские времена колхозам всегда долги списывали.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:47

    погуляли на славу.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:42

      половину распили по своим карманам,когда строили и проводили мероприятия, а возвращать из бюджета все. Опять за счет всех жителей республики.

  • Анонимно
    3.10.2018 13:52

    13:34. Украл фразу.Поэтому ставлю плюс.Или из топ100 по млрд.скинутся и айбят

  • Анонимно
    3.10.2018 13:52

    А вы больше фестивалей и сабантуев проводите! Может поможет)))

  • Анонимно
    3.10.2018 13:55

    вот Россия Кубе госдолг огромный простила. Почему нельзя было в счет долга забрать пол острова и открыть там Всерегиональную здравницу:) На лоукостерах бы туда летали и отдыхали вдоволь:)

    • Анонимно
      3.10.2018 14:02

      Уже один остров взяли. Только что- то очередь не выстраилась в здравницы с обстановкой и ремонтом 80х годов.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:25

      Какое списание.
      Сальдо налогов Татарстана + 450 млрд. в год. Та та разница которую мы платим в центр, а они нам возвращают 1/3...
      Так что это игры Москвы

  • Анонимно
    3.10.2018 13:59

    Деньги тратятся эффективно, очень много приезжих из других городов, хорошие, квалифицированные кадры. РТ один из лидеров по внутренней миграции сейчас.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:01

    Ну в таком случае может не стоит покупать дорогущие ауди а8 и новые форды каждые год?

  • Беркли
    3.10.2018 14:01

    Это наши понты - желание жить "богаче", чем мы в реальности можем себе позволить.
    Отсюда заоблачные долги республики.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:11

    Ничего страшного. Большинство живет в долг, в кредиты. Во всем мире так.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:13

    Может быть начать как то думать, выбирая менее помпезные PR проекты?

  • Анонимно
    3.10.2018 14:19

    Брать и отдавать не разбогатеешь.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:20

    В квартплату включите

    • Анонимно
      3.10.2018 17:31

      Я не хочу чтобы в мой счет-фактуру включали распилы кормящихся от госбюджета.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:20

    Бюджетные кредиты - весьма эффективный способ контроля. Пока регион ведет себя как надо он получает финансирование под льготный % с перспективой списания долга через несколько лет. Как только региональные власти становятся нелояльными (напр. при победе на выборах не того кандидата), краник либо перекрывается либо условия кредитования ужесточаются либо присылается требование о погашении задолженности. Дальше по цепочке - секвестр расходов, по многочисленным жалобам жителей прилетает самолет с проверяющими, сразу обнаруживается нецелевое расходование. После того, как региональные элиты продемонстрируют лояльность, все приходит в норму.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:49

      Да уж. Живем как в джунглях Африки. Народ этого не понимает. И говорить ему об этом бесполезно

  • Анонимно
    3.10.2018 14:30

    Основные долги это тысячелетие и универсиада? Тогда пусть выгодополучатели и платят!"

  • Анонимно
    3.10.2018 14:41

    Осознанно созданный долг.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:48

    0,1% годовых, это фактически отрицательная ставка, учитытвая нашу инфляцию. Т.е. сумма долга ввиду инфляции просто обесценивается, и отдавать с 21 года нужно будет гораздо меньше денег (совсе мдругую, уменьшенную стоимость денег), учитывая двузнаные суммарные цифры инфляиции за все годы.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:08

    85 миллиардов в 2011 и 85 миллиардов в 2023 при 0,1% годовых это совсем разные деньги. За 10 лет инфляция была десятки процентов, фактически долг уменьшился на треть за счет обесценивания стоимости денег.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:16

    Бочка 5565 рублей, алё, где ваши экономисты?

  • Анонимно
    3.10.2018 16:40

    Долг платежом красен.Если не можешь отдать,то не надо брать.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:43

    Нарисованные долги

  • Анонимно
    3.10.2018 19:45

    откуда долги у донора? к примеру, я сдаю кровь, а мне реципиент говорит, я вам верну вашу кровь под проценты...

  • Анонимно
    3.10.2018 21:28

    У США госдолг намного больше и живут все припеваючи!