Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.10.2018

«Очень личная» тема: Голикова написала колонку о том, какую роль пожилые играют в обществе

Вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова написала колонку о том, какую роль играют в обществе пожилые люди. Она призналась, что разговоры на эту тему для нее «всегда очень личные». С учетом того, что продолжительность жизни растет, роль пожилых становится все важнее, говорится в колонке Голиковой для журнала «Русский пионер».

Голикова рассказала, что с 8 лет ее воспитывала «строгая, серьезная и очень боевая» бабушка. Она отметила, что у всех есть родители, которые с годами стареют, и близкие пожилые родственники, которые навсегда остаются в сердце.

«Старшее поколение — это некий фундамент, основа нашей жизни. Это первый опыт, разумный совет, это наши утешители в сложные времена, добрые руки, готовые помочь, накормить, согреть, приласкать, погладить по голове, а иногда и наказать. Это слова поддержки и первая критика, которую все мы часто отказываемся слушать», — отметила Голикова.

Самым важным аспектом, по мнению вице-премьера РФ, является «зрелость общества», т. е. отношение к пожилым людям. «Кто-то в 60 лет считает себя бабушкой или дедушкой и чувствует себя старым и дряхлым в свои годы. Кто-то — и их действительно много — молод душой, бодр, полон идей и планов», — размышляет автор колонки.

Голикова добавила, что правительство РФ решило разработать «концепцию активного долголетия». Власти изучат «неиспользованный потенциал пожилых людей в обществе, качество человеческого капитала пожилых людей и его реализацию». Также вице-премьер напомнила, что по всей России с 2022 года заработает система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами с господдержкой.

Ранее Голикова анонсировала введение новой формулы расчета пенсий с 2025 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2018 18:05

Личная тема вице-премьера- это её личное дело. Зачем о сокровенном на людях то распространяться? Тем более, что возраст пенсионный уже подняли! Не оценят вашей "души прекрасные порывы", госпожа вице-премьер!

  • Анонимно
    3.10.2018 18:04

    Да ладно, своих родных она уже упаковала на три-четыре жизни хватит, видать тоже осенние рецидивы начались.

  • Анонимно
    3.10.2018 18:05

    Личная тема вице-премьера- это её личное дело. Зачем о сокровенном на людях то распространяться? Тем более, что возраст пенсионный уже подняли! Не оценят вашей "души прекрасные порывы", госпожа вице-премьер!

  • Анонимно
    3.10.2018 18:11

    для того, чтобы взбодриться на старости лет не хватает одного: приличной пенсии и сэкономленного в процессе рачительного отношения работодателя к работнику здоровья, а там кто как пожелает! хоть завтра на работу, когда за спиной накопленные сбережения и недвижимость, у кого и возможность открыть бизнес, как в цивильном мире...

  • Анонимно
    3.10.2018 18:13

    Весь мир - театр. А люди в нём актёры!

    • Анонимно
      3.10.2018 18:33

      А некоторые - очень плохие актеры, хочется закидать их тухлыми помидорами

  • Анонимно
    3.10.2018 18:34

    В 60 лет всё хорошо, если забыть про гипертонию, холесцистит, панкреатит, артрит, атеросклероз, плохое зрение и т.д. А в остальном всё хорошо, ваша высокопоставленная маркиза!

  • Анонимно
    3.10.2018 18:36

    правительство РФ решило разработать «концепцию активного долголетия»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/397599

    ключевой постулат- хочешь кушать, вкалывай на работе

  • Анонимно
    3.10.2018 19:08

    Во всем цивилизованном мире применяется термин" Возраст здорового дожития". В чем "социальность" существования этой вице-лицемера?

  • Анонимно
    3.10.2018 20:08

    окурки и пивные банки переучат собирать стариков.

  • Анонимно
    3.10.2018 20:13

    Они все пытаются обелить себя в глазах общества. Но не получается. В памяти народа, они останутся ненавистными.

  • Анонимно
    3.10.2018 20:23

    Вроде она сама уже не девочка.

  • Анонимно
    3.10.2018 21:00

    Какие люди в правительстве!!!

  • Анонимно
    3.10.2018 21:01

    Один покупает для себя квартиру за 2 миллиарда рублей, другая же - "впаривает" пенсионерам радужные перспективы е ж е г о д н о й прибавки к мизерной пенсии аж 12тысяч рублей...
    Тема пожилого возраста касается почти каждого человека на пути земного пребывания и потому является личной для каждого. Вот только понятие "личного" для одних наполнено благонравными и лицемерными изысками о бабушках и дедушках, а для других - унизительной заботой о собственном выживании.

  • Анонимно
    3.10.2018 21:03

    Голикову воспитывала Бабушка.Любой психолог скажет,что Голикова росла на видя и не чувствуя заботу и Любовь родителей.Итогом россияне имеют финансиста,кроме ЦИФР,ничего не видит.

  • Анонимно
    4.10.2018 02:54

    Путин тоже обещал Пенсионный возраст не поднимать, видать болезнь и на эту госпожу передался.