Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
21%Это должно быть классическое телевидение со здоровым консерватизмом
12%Только интернет: TV – архаизм
21%YouTube-канал – идеальный вариант
34%Вполне можно создать концепцию, совмещающую интернет и телевидение
12%Я запрещаю детям смотреть TV и интернет-вещание, лучше всего – продукция на электронных носителях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.10.2018

Шойгу заявил, что в Сибири необходимо создать новую «столицу» России

Политику развития Сибири необходимо продолжать, создавая такие условия, чтобы люди хотели туда переезжать. Одной из таких мер может стать создание за Уралом крупного финансово-промышленного центра, который стал бы своего рода столицей. Об этом заявил глава минобороны России Сергей Шойгу в интервью журналу «Неизвестная Сибирь».

Фото: kremlin.ru

По словам Шойгу, проблема малонаселенности Сибири — далеко не новая, и ее пытались решить в разные времена. Так, в царское время демографическую ситуацию пытались изменить за счет переселения людей за Урал из европейской части страны. Хорошие результаты дали столыпинские реформы: тогда переселенцам давали ссуды и льготы на проезд, освобождали от части налогов. Кроме того, в те времена люди переезжали для работы на строительстве Транссибирской магистрали, КВЖД. За счет этого в Сибирь переселились порядка 5 млн человек, отметил Шойгу.

«И в советские годы эта проблема решалась. Правда, поначалу в основном за счет тысяч заключенных, которые строили Норильск, Дудинку, Комсомольск-на-Амуре, осваивали Камчатку, возводили порты. Потом грянула война и начался самый сложный и тяжелый период — эвакуация предприятий в Сибирь, строительство там новых заводов и фабрик, которое шло просто невероятными темпами. Потом пришло время комсомольских строек. Именно тогда появились КрАЗ, Красноярская, Братская и Саяно-Шушенская электростанции, прокладывался БАМ… Это все притягивало сюда людей», — рассуждает министр обороны.

Кроме того, когда в Саяногорске строили алюминиевый завод, туда ехали работать из Таджикистана, Беларуси, Прибалтики, а средний возраст населения в городе составлял 29 лет.

«И сегодня, я уверен, политику развития Сибири и Дальнего Востока стоит продолжить. А чем можно привлечь сюда людей? Прежде всего условиями жизни. Никакого иного способа, думаю, нет. Поэтому я уже говорил и сейчас повторю: нам надо создавать здесь, за Уралом, крупный финансово-промышленный центр, своего рода столицу, которая даст мощный импульс развития сибирским и дальневосточным землям», — сказал Шойгу.

Он отметил, что проблемы надо решать делом, а не разговорами. «А так мы, конечно, можем собраться на очередной форум, поглядеть друг на друга, повздыхать о том, как много проблем — народа не хватает, рожать надо больше. Выпить чашечку кофе, съесть тирамису и разъехаться», — заключил министр. Отметим, что Шойгу родился в городе Чадан Тувинской АССР, детство провел в Сибири.

Напомним, в августе прошлого года президенту России Владимиру Путину направили проект «Доктрины размосквичивания», в котором содержалась инициатива перенести столицу России за Урал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2018 08:59

С таким-то бэкграундом, да в калашный ряд....
А столица есть. Давно.
Солнечный Магадан называется. Там все готово к приему высоких гостей.

  • Анонимно
    4.10.2018 08:52

    ))) Ага и поделить страну на двое))) Одну половину ему)))

    • Анонимно
      4.10.2018 09:30

      Нда.
      Всё таки хорошая поговорка есть: Советские генералы всегда готовятся к прошедшей войне.
      Тут можно добавить: И в экономике тоже готовятся к индустриализации по типу 30-х годов...
      Ничего не меняется в мозгах у этих людей....

      • Анонимно
        4.10.2018 15:36

        А сам то что можешь предложить лежа на диване????

      • Анонимно
        6.10.2018 02:05

        Поговорка касалась вообще всех генералов, а не только советских. Не надо передергивать, о любители насрать на свою Родину.

    • Не пугайте читателей БО своей прозорливостью!

    • Анонимно
      4.10.2018 10:12

      в Омске адмирал был уже верховным правителем России, генерала еще не было, и потом он инородец, его поддержат

      • Анонимно
        4.10.2018 10:39

        Так то звание Генерал армии у Шойгу соответствует званию Маршал рода войск по советскому варианту...
        Так что он, скорее всего, себя считает Маршалом МЧС.

    • Анонимно
      4.10.2018 11:57

      Видимо, ему больше заняться на работе нечем!... скучно...

  • Анонимно
    4.10.2018 08:53

    Иноземцев отлично охарактеризовал все эти бредовые попытки искусственного оживления

  • Анонимно
    4.10.2018 08:53

    Это что за экстремизм про "столицы"?

  • Анонимно
    4.10.2018 08:57

    Еще один фантазер нашелся

    • Анонимно
      4.10.2018 15:38

      Вас не пускают на посты Министров Обороны !вас Жаба и душит!

  • Анонимно
    4.10.2018 08:58

    А почему развитием территорий занимается целый министр обороны? А своим примером покажет, как надо переселяться и вджобывать там, за Уралом? Виллучку то поди не там строит.

  • Анонимно
    4.10.2018 08:59

    С таким-то бэкграундом, да в калашный ряд....
    А столица есть. Давно.
    Солнечный Магадан называется. Там все готово к приему высоких гостей.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:00

    Лучше в Казани.

    • mad big
      4.10.2018 09:32

      Не в коем случае! За Урал пусть едут.

      • Анонимно
        4.10.2018 10:04

        09:32. Тебе то наоборот радоваться надо! Теперь будешь по две золотые монеты из бабушкиного чугунка в день толкать скупщикам. Столичная жизнь дорогая!

  • Анонимно
    4.10.2018 09:06

    Да, уж около 30 лет об этом говорят и пишут, а воз и ныне там.
    Для этого газпром, роснефть, лукойл и другие переносят пусть свои головные офисы в какой-нибудь Канск, а также часть министерств: экономики, образования, культуры, экологиии и другие. Кто из чиновников не захочет переезжать из Москвы будет уволен, на их места найдутся. А также рабочая резиденция президента и премьера туда же.
    За Москвой оставить представительские функции и часть министерств: МИД, обороны, МВД, ФСБ.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.10.2018 09:08

    все это тольок слова....

  • Анонимно
    4.10.2018 09:11

    Можно еще заявить о необходимости открытия первой межгалактической авиакосмолинии. Думаю вероятность реализации этих заявлений примерно одинакова.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:12

    Кадров для этого нет совсем !!!

    Потому что строить будут либо те, кто строил зенит-арену, либо те, кто пилил на стройках Сочи. Цены на материалы будут в 10 раз выше рыночных, обратно пропорционально качеству.

    В результате пенсионный возраст повысят до 120 лет, НДС до 90%, бензин до 500 руб/литр! Убыль населения увеличится, а китайцам Сибирь для проживания точно не нужна.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:12

    Гос органы РТ необходимо переносить из центра Казани.
    Посмотрите на поток госработников едущих в цент с утра, и назад вечером - это же сущий ад.
    Уверен, половину можно сократить, остальных распределить по районам, ближе к людям.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:12

    Будущий градоначальник новой столицы России?

  • Анонимно
    4.10.2018 09:13

    В сибири и на дальнем востоке природа изумительная!!!

    • Анонимно
      4.10.2018 09:51

      Вот такой пусть и остается, не тронутой грязными руками всяких прожектеров!

  • Анонимно
    4.10.2018 09:15

    Вангую! Стллица будет где-то в Хакасии. И к Китаю ближе, и к Астане.

  • Лучше бы уж на Луне.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:16

    из всех членов политбюро ЦК КПСС предгорбачевского периода, самый умный и самый мудрый, как оказалось, это Нурсултан Назарбаев.
    Он эту проблему УЖЕ РЕШИЛ - построил АСТАНУ!!!!!!!!!!!! А наши всю энергию на разговоры и болтовню растрачивают

  • Анонимно
    4.10.2018 09:17

    Все это хорошо и правильно, только один вопрос - почему об этом говорит министр ОБОРОНЫ???
    Операция преемник стартовала?

    • Анонимно
      4.10.2018 22:53

      Здесь он выступает, наверное, как один из руководителей Географического Общества. А чтобы люди ехали в Сибирь ,надо строить небольшие города, где планируются большие стройки и не приглашать туда гастарбайтеров. Устанавливать там приличную зарплату с различными коэффициентами и надбавками . А также прекратить расширение Москвы и строек в Московской обл. Концентрация населения там высокая. Как бы не получилась в результате "Новая Московия". Еще было правильно возобновить Оргнабор сыгравший существенную роль в советское время. Люди, особенно, в селе не знают о стройках в стране, где можно найти работу и т.д.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:17

    Давно пора! Это нормальная практика. Примеры: Бразилиа, Астана. Концентрация 10% населения и 90% финансов такой огромной страны в Москве - гарантия упадка и распада государства в самой близкой перспективе. Это как если бы у человека было огромная голова, килограмм на 50, и тоненькие маленькие ручки, ножки и все остальное. такой организм долго не протянет. Нам нужен подлинный федерализм, народовластие на местах, справедливое распределение ресурсов. Если Шойгу пойдет с такой программой на выборы - мой голос за него. А, и еще, самое главное: для устойчивости новой системы, конечно, нужно каленым железом упразднить национальное территориально-административное деление. Губернии, области, округа. Про сепаратистские "республики" забыть как страшный сон!

    • Анонимно
      4.10.2018 09:52

      вот в этом уважаемый, Кужугетыч, как ДОСТОЙНЫЙ СЫН своего ТУВИНСКОГО НАРОДА, в отличие от вас, вас точно НЕ поддержит!

    • Анонимно
      4.10.2018 11:24

      Еще одни великошовинист проснулся. Очередное осеннее обострение, уважаемый у вас. Да и закусывать надо, лучше проспитесь.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:18

    Покажите ему кто-нибудь какой толщины должны быть в тех климатических условиях стены/как нужно это всё обогревать и сколько это всё будет стоить вместе с содержанием транспортных линий!!!

    • Анонимно
      4.10.2018 13:32

      За исключеним Крайнего севера стены как стены и с транспортом все нормально. Советую вам хоть разок в жизни сьездить за урал, увидите много интересного о чем не подозреваете.

    • Анонимно
      5.10.2018 10:01

      Приезжай к нам в Красноярский край и все увидишь и узнаешь. Страну-то не знаем!!!

  • Анонимно
    4.10.2018 09:22

    За счет этого в Сибирь переселилось порядка 5 млн человек, отметил Шойгу".....
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/397652

    Только история современной России имеет противоположный опыт. С 1991 года почти столько же, если не больше уехали. И бегство продолжается.
    При современном отношении к малым народам и национальностям, коренным жителям Сибири и ДВ, процесс будет только ухудшаться. Даже земляки самого Шойгу не видят перспектив в РФ с своем дальнейшем развитии

  • Анонимно
    4.10.2018 09:28

    Правильно глаголит тов. Шойгу. Поддерживаю. Давно пора перенести столицу в Сибирь, это даст толчок мощнейший в развитии всей страны. Да только проблема есть одна, захотят ли люди с насиженных мест переезжать?!

    • Анонимно
      4.10.2018 15:33

      Не захотят - заставят, не смогут - власти помогут. Власть агонизирует не зная за что первое взяться. А это значит что бардак в умах высших эшелонов "элиты" настолько крепок и мутен, что видения прямого, четкого, нормального пути развития нет.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:30

    Подобный проект необходимо было реализовывать в 90-93 году. Сейчас поздно, нет ни ресурсов ни людей.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:36

    Классический сюжет про Нью-Васюки напоминает)

  • Анонимно
    4.10.2018 09:38

    Понаехавшие не поддержат,
    в Сибирь для понаехавших таки смешно.....
    Москва-Питер-Кубань-Крым-это столица наш....
    ждем новых сказок.....

  • Анонимно
    4.10.2018 09:40

    Переносят столицу подальше от западной границы. На всякий случай, мало ли? А вдруг?

    • Анонимно
      4.10.2018 09:51

      Сейчас главная угроза на Востоке. Европа вымирает, как и мы, а вот юго-восточная Азия и Ближний Восток будут постепенно выживать коренное население Евразии.

    • Анонимно
      4.10.2018 11:36

      А вдруг - как раз таки находится на Востоке, а не как нам по зомбоящику втирают, что на Западе.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:44

    И туда сослать правительство, сенаторов и президента. Пусть там поработают трудом рабочих. А потом мы посмотрим доживут ли они до выхода на пенсию.

  • Анонимно
    4.10.2018 09:53

    По мне лучше было бы сделать столицей Сингапур

  • Анонимно
    4.10.2018 09:56

    За счёт чего интересно, ведь денег говорят нет в бюджете

  • RUSVOLT
    4.10.2018 10:05

    А нехотим ли присоеденить Сибирь и Восток к Аляске?
    И всем по американскому паспорту.
    Жители Сибири и Востока были бы не против?

  • Анонимно
    4.10.2018 10:22

    такие финансово-хозяйственной центры нужны не только за Уралом! в принципе он создан в ЦФО на базе московской агломерации (Москвы и Московской обл.) сюда же можно подключить и Петербург с областью...

  • Анонимно
    4.10.2018 10:30

    Все неосвоенные или мало освоенные территории России на севере и востоке сделать заповедником планетарного масштаба и беречь всем миром!

  • Анонимно
    4.10.2018 11:13

    Перееду если к США присоединят.

  • Анонимно
    4.10.2018 11:43

    До того, как Сибирь завоевал Ермак, она была заселена татарами, где они самостоятельно проживали. Получается-ни себе, ни другим.

  • Анонимно
    4.10.2018 14:48

    новая столица россии красноярск это логически верно для развития россии москва уже стала не нужной обузой россии

  • Анонимно
    4.10.2018 17:06

    давно пора !!!

  • Анонимно
    4.10.2018 17:12

    Заинтересовать надо людей, платить за отдаленность, уменьшить налоги, раздать землю желающим. Сделать все по Столыпину. Ж.Д. и аэрофлот сделать как в СССР.

  • Анонимно
    4.10.2018 17:16

    Все правильно

  • Анонимно
    4.10.2018 17:17

    всех наших рукводителей отправить на новую столицу это калыма

  • Анонимно
    4.10.2018 17:28

    Предлагаю, столицей Сибири объявить г. Омск. Ведь он уже был в истории стоицей, значит вернуть ему этот статус.

  • Анонимно
    4.10.2018 18:16

    Россия -огромная голова на тоненькой шейке и хилых ножках И голова продолжает рост и вес Шойгу прав Надо что то делать

  • Анонимно
    4.10.2018 20:14

    Нужно детей больше рожать и населять Сибирь не переселением, а новыми многочисленными рождениями.

  • Анонимно
    4.10.2018 20:40

    А что тогда делать с китайцами !?

  • Анонимно
    4.10.2018 20:43

    Правильно говорит Шойгу. Давно надо было столицу за Урал перенести. Безопасность, равномерное развитие регионов. Столицей должны стать Екатеринбург, или Тюмень, или Тобольск, или Новосибирск. Были же переносы главных городов- столиц в России - из Новгорода в Киев, из Киева в Москву, из Москвы в Питер, из Питера снова в Москву. Теперь пусть в Сибири или на Урале будет столица.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:11

    Анкоридж

  • Анонимно
    4.10.2018 21:37

    Согласен с Шойгу, если он сможет у себя на исторической Родине навести порядок, вернутся в Туву многие из 50-60 ти тысяч эмигрированных русскоязычных граждан, национализм в Туве начал процветать примерно с 1989-1992 года примерно. Тогда будет видно чего стоит это заявление. Кроме того Шойгу еще председатель географического общества от этого я отталкиваюсь.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:59

    Селльское хозяйство надо поднимать

  • Анонимно
    5.10.2018 18:59

    Мысль Шайгу правильная. Для того чтобы изменить ценовую политику в стране это необходимо сделать. На сегодняшний день все торговые терминалы и базы находятся в Московском регионе. И все цены закладываются от транспортной доставки.

  • Анонимно
    6.10.2018 11:47

    Министр!!! Тогда так не воровали, как сейчас вы воруете!! И это -ваши разговоры в пользу бедных!!! Отвлечь народ от нищеты!!!