Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.10.2018

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался на пытки в СИЗО «Лефортово»

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на пыточные условия содержания в следственном изоляторе «Лефортово», где он находится уже полтора года по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщил в «Фейсбуке» его адвокат Игорь Трунов.

По словам защитника, Маркелов в своем обращении в генпрокуратуру заявил о пытках с целью оговорить его. Экс-глава Марий Эл жалуется на карательное содержание в «Лефортово», моральное давление, частый (более 10 раз) перевод из одной камеры в другую, унизительные обыски, невозможность получить медпомощь и полную изоляцию от близких.

«Все это делается для того, чтобы сломить его волю и заставить признаться в преступлениях, которых он не совершал», — пишет адвокат.

Также Маркелов сообщил о критическом ухудшении здоровья. «Общая слабость и воспаление суставов делают мукой любые передвижения, что лишает возможности часовой ежедневной прогулки, дневного света и уличного воздуха», — говорится в обращении.

Адвокат направил обращение Маркелова председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, также готовится жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Последний раз срок ареста экс-губернатора был продлен судом до 13 октября.

Маркелов находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в получении взятки. По версии следствия, бывший глава Марий Эл через доверенное лицо получил от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша 235 млн рублей за покровительство. Вину Маркелов не признает. В июне он в стихах просил президента РФ Владимира Путина о помиловании. В феврале следком завел на экс-губернатора новое дело по факту незаконного хранения патронов для стрелкового оружия. В марте было возбуждено третье дело — по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2018 15:40

когда маркелов гнобил других о чем думал? вернулось к нему же бумерангом

  • Анонимно
    4.10.2018 15:10

    А откуда адвокат знает, что он их не совершал?

  • Анонимно
    4.10.2018 15:30

    "...полную изоляцию от близких"... И слава богу, что близкие на свободе!)))

  • Анонимно
    4.10.2018 15:40

    а ведь Леонид Маркелов, в свою бытность главой мари эл, во всех местах заключения на территории республики создал условия содержания не унижающие человеческое достоинство, и лично следил за моральным обликом всех вертухаев, чтобы садистов среди них не было)))) какой молодец Маркелов

    • Анонимно
      4.10.2018 19:35

      Это ирония?

      • Анонимно
        4.10.2018 22:57

        разумеется. сколько раз будучи губернатором он был в СИЗО? помог ли хоть одному сидельцу? от тюрьмы не зарекаются, а он забыл эту истину. за все в жизни бывает расплата, за все

  • Анонимно
    4.10.2018 15:40

    когда маркелов гнобил других о чем думал? вернулось к нему же бумерангом

  • Анонимно
    4.10.2018 15:59

    Как туда попадают разные чиновники,так потом начинают плакать что там плохо. А когда были на свободе эти чиновники у власти,не интересовало что там плохо.

    • Анонимно
      4.10.2018 20:24

      А там всем плохо. Не только чиновникам.
      Особенно когда сидишь ни за что, по заказу.
      Попробуешь-поймешь.
      А так не о чем говорить.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:09

    Помилование просит, а в преступлениях не признаётся? Так не делается. Скинь шляпу перед барином.

  • Анонимно
    4.10.2018 17:07

    Когда у нас уже чистки начнутся ...

  • Анонимно
    4.10.2018 18:06

    У нас на жилке будут строить СИЗО со всеми условиями. К чему бы это?

    • Анонимно
      5.10.2018 14:55

      Дракон подсуетил, чтоб полицейским далеко не бегать, вышел на Жилку, собрал толпу и в камеры.

  • Анонимно
    4.10.2018 20:50

    Закрытая организация СИЗО, что Вы хотите, знать что там делается, это невозможно.

  • Анонимно
    4.10.2018 22:27

    Знает ли он что более 65% населения республики Марий Эл проживают в пыточных условиях?!

  • Анонимно
    4.10.2018 23:28

    Ненавижу!!!Верните деньги в республику.Конфискуйте всё ,что нажито обманным и нечестным путём!!!

  • Анонимно
    4.10.2018 23:51

    Очень плохо мы живём,Леонид Маркелыч,
    Ты вернул бы деньги в дом,
    А то долг не мерен,
    Дачи,виллы,гаражи ,
    Всё тебе в усладу,
    Ты простой народ пойми ,
    Большего не надо,
    Ты признай грехи свои,
    Выйдешь с чистою душою,
    Долг верни перед людьми,
    И живи спокойно!!!